Анализ производительности труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 13:08, курсовая работа

Описание работы

Повышение производительности труда во многом предопределяет изменение всех качественных показателей, характеризующих эффективность производства - прибыль, рентабельность, себестоимость, материалоемкость и др.

Источники информации анализа производительности труда:

1. Отчет выполнения плана по товарной продукции за 2001 г.

2 Баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего.

3. Годовой отчет по календарному плану пересмотра норм выработки.

4. План пересмотра норм труда.

5. Отчет об использовании календарного фонда времени за год.

6. Расчет экономического эффекта от внедрения мероприятий по снижению трудозатрат.

Содержание

Введение ……………………………………………….. 3
1. Методы и показатели измерения производительности труда……………………………………………………..
6
2. Методика проведения анализа производительности труда……………………………………………………..
11
3. Пути роста производительности труда……………….. 19
4. Анализ производительности труда на заводе массовых шин РУП БШК «Белшина»…………………
21
Заключение……………………………………………... 29
Список использованных источников…………………. 31

Работа содержит 1 файл

Курсовой АХД 1.doc

— 210.50 Кб (Скачать)

    РЕФЕРАТ

 

    Курсовая  работа содержит 43  страницы,  8 таблиц, 4 использованных источника информации, 1 рисунок, 5 приложений.

    Производительность  труда, выработка  среднечасовая, выработка  среднедневная, выработка  среднегодовая, объем  производства продукции, численность работающих среднесписочная, персонал промышленно производственный, продолжительность рабочего дня, организация производства, интенсивность труда, уровень производства технический, затраты непроизводительные, структура производства.

    Целью данной курсовой работы явился анализ производительности труда на заводе массовых шин РУП БШК «Белшина».

    Проведенный анализ,  позволил определить факторы  положительно и отрицательно влияющие на производительность труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение ……………………………………………….. 3
1. Методы и  показатели измерения производительности труда……………………………………………………..  
6
2. Методика проведения анализа производительности труда……………………………………………………..  
11
3. Пути роста  производительности труда……………….. 19
4. Анализ производительности труда на заводе массовых шин РУП БШК «Белшина»…………………  
21
  Заключение……………………………………………... 29
  Список использованных источников…………………. 31
  Приложение…………………………………………….. 32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

         Повышение производительности труда является главным фактором прироста объема продукции, а темпы этого повышения предопределяют темпы развития всего производства и роста его эффективности.

         Производительность  труда - это результативность, эффективность труда  в процессе производства. При этом производительность труда рассматривается не как потенциальная способность труда, а именно как конкретный результат труда.

         В производстве любого продукта участвует живой труд, т.е. труд, затрачиваемый работниками  непосредственно в самом процессе производства данного продукта и труд прошлый, затрачиваемый, как правило, другими работниками на предыдущих стадиях производства и овеществленный в орудиях труда, зданиях, сооружениях, сырье, материалах, топливе, энергии.

         Соответственно этому  при характеристике производительности труда используются понятия производительности индивидуального и общественного труда.

         Производительность  индивидуального  труда - это результативность живого труда как отдельного работника, так и коллектива работников.

         Производительность  общественного труда  - это результативность, эффективность живого овеществленного труда, отражающая полные (совокупные) затраты труда в сфере материального производства.

         По мере развития производственных сил живой труд становится все более и более  продуктивным за счет того, что он приводит в действие все большую массу овеществленного труда.

         Между показателями производительности индивидуального  и общественного труда существует определенная взаимосвязь. Она заключается  в том, что уменьшение затрат индивидуального  труда на рабочих местах служит необходимой предпосылкой повышения производительности общественного труда. Если плохо используются материальные средства и оборудование, производительность труда может и не повыситься.

         Производительность  труда увеличивается по мере экономии как живого, так и прошлого (овеществленного) труда на единицу готового продукта. Причем проявляется общая тенденция опережения роста затрат живого труда по сравнению с экономией прошлого труда. Это происходит потому, что средства труда, воплощающие затраты прошлого труда, постоянно совершенствуются, техническая оснащенность производства непрерывно увеличивается, что позволяет все больше экономить затраты труда работников, занятых на изготовлении конкретной продукции. Следовательно, с ускорением научно-технического прогресса доля прошлого труда непрерывно возрастает при одновременном снижении затрат живого и прошлого труда на единицу продукции.

         Живой труд становится тем производительнее, чем большую  массу прошлого труда, овеществленного  в средствах производства, приводит он в движение и лучше использует их, чем больше он экономит овеществленного труда. Его плодотворность зависит от того, с помощью каких средств производства достигаются те или иные результаты производственной деятельности.

         Рост производительности живого труда происходит на основе повышения его технической оснащенности, расширения  и совершенствования систем машин. Чем большей массой средств производства насыщается живой труд, чем больше рабочий перерабатывает с их помощью предметов труда; живой труд приводит в движение все большее количество прошлого труда - совокупный труд (живой и овеществленный) становится все более эффективным, производительным.

         Повышение производительности труда является одним из объективных  экономических законов, присущих человеческому обществу, каждой общественно-экономической формации. Этот закон заключается в том, что по мере развития общественного производства, внедрения более совершенных средств труда, улучшения его организации, повышения культурно-технического уровня человек производит в единицу времени все большую массу материальных благ.

         Повышение производительности труда во многом предопределяет изменение  всех качественных показателей, характеризующих  эффективность производства - прибыль, рентабельность, себестоимость, материалоемкость и др.

         Источники информации анализа производительности труда:

    1. Отчет выполнения плана по  товарной продукции за 2001 г.

    2  Баланс рабочего времени одного  среднесписочного рабочего.

    3. Годовой отчет по календарному  плану пересмотра норм выработки.

    4. План пересмотра норм труда.

    5. Отчет об использовании календарного  фонда времени за год.

    6. Расчет экономического эффекта  от внедрения мероприятий по  снижению трудозатрат. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. МЕТОДЫ И ПОКАЗАТЕЛИ  ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ  ТРУДА 

         Для планирования, учета  и анализа производительности труда  необходимы количественные характеристики данного экономического явления. В  связи с этим разработаны соответствующие  показатели производительности труда  и методы ее измерения.

         Наиболее наглядным и убедительным методом измерения производительности труда является натуральный метод, при котором выработка измеряется в натуральных единицах (штуках, тоннах, метрах и т.д.). Но этот метод в чистом виде может применяться только тогда, когда на предприятии выпускается однородная продукция. Если предприятие выпускает несколько видов продукции, то выработка может определяться в условно-натуральных единицах. Переводные коэффициенты для перерасчета различных видов продукции в условно-натуральные единицы могут рассчитываться на различной основе (по трудоемкости, теплотворности, крепости, проценту активного вещества), но наиболее правильным является соизмерение по трудоемкости.

         В производственных подразделениях предприятий широко используется трудовой метод, при котором выработка рассчитывается в нормо-часах. Этим методом определяется выработка на отдельных рабочих местах, в бригадах на участках, а также в цехах при выпуске разнородной продукции, ассортимент которой часто меняется, при наличии незавершенной продукции, т.е. когда выработку нельзя измерить ни в натуральных единицах, ни в денежном выражении. При этом выработка определяется в неизменных нормо-часах (объемы работ умножаются на соответствующие нормы времени, и результаты суммируются). 
 
 
 
 

         При неизменных нормах расчет выработки в нормо-часах достаточно точно характеризуется изменением производительности труда. Однако нормы систематически пересматриваются и, кроме того, на предприятиях  обычно  нормируется труд  только рабочих   (сдельщиков,    на

нормированном задании). В связи с этим трудовой метод не применим для определения выработки других категорий промышленно-производственного персонала.

         Наибольшее распространение  для оценки уровня производительности труда получил стоимостной метод, когда выработка рассчитывается в денежном выражении. В этом случае выработку можно рассчитать по валовой или товарной продукции, по нормативно-чистой продукции или нормативной стоимости обработки, по условно-чистой или чистой продукции.

         Расчет показателя производительности труда по чистой (условно-чистой) продукции представляет большой интерес как с методологической, так и с практической точки зрения. Он дает возможность обеспечить более точный учет результатов производства, чем с помощью показателя реализованной (товарной) продукции.

         Наряду с положительными моментами в оценке  производительности труда по чистой продукции обнаружились и недостатки.

         На уровень производительности труда, исчисленной по чистой продукции, существенное влияние оказывает  рентабельность выпускаемой продукции. Это не может не сказаться на росте объема прибыли и не повлиять на оценку производительности труда. На оценку этого показателя влияют также и изменения в структуре (ассортименте) выпускаемой продукции.

         Наряду с показателем  чистой продукции экспериментальной проверке был подвергнут и показатель условно-чистой продукции, включающий кроме прибыли и заработной платы, также и амортизационные отчисления. Известно, что амортизационные отчисления не связаны с реальным объемом выпускаемой продукции. Они зависят от сроков ввода новых мощностей, от того как реализуется ненужное оборудование, ряда финансовых условий и т.д.

         Не оправдал себя и показатель производительности труда, исчисляемый по нормативно-чистой продукции, в котором делалась попытка учесть негативные стороны показателя чистой продукции.

         Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

         К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении. [ 2 ]

         Пв =      ,                                                        ( 1 )

где Пв - выработка на одного рабочего (работающего), шт., руб, нормо-час.

      В - объем продукции в натуральном,  стоимостном выражении или нормо-часах;

      Т - затраты рабочего времени  (минута, час, день, год) на производство  продукции.

         Частные показатели - это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час [ 2 ].

         ПТ =  ,                                                       ( 2 )

Информация о работе Анализ производительности труда