Автоматизация учета финансовых результатов на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 11:04, дипломная работа

Описание работы

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение автоматизированного учета финансовых результатов для разработки рекомендаций и мероприятий по совершенствованию учета на исследуемом предприятии. Работа выполнена на практических материалах открытого акционерного общества «Якутгазпром».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
рассмотреть сущность формирования финансового результата, принципов организации и задач его учета;
изучить особенности и значение автоматизации бухгалтерского учета в системе 1С:Предприятие;
рассмотреть работу с отчетами в системе 1С:Предпиятие;

Содержание

Введение…………………………………………...……………………………...3
Глава 1. Механизм формирования финансового результата
1.1. Принципы организации и задачи учета финансовых результатов ………….6
1.2. Особенности и значение автоматизации учета финансовых результатов....12
1.3. Работа с внешними отчетами в системе 1С:Предприятие……………...…...17
Глава 2. Организация и методология учета финансовых результатов в ОАО «Якутгазпром»
2.1. Экономическая характеристика ОАО «Якутгазпром»….…………….….....26
2.2. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности………..…33
2.3. Учет прочих доходов и расходов ОАО «Якутгазпром»…...……………......38
2.4. Определение результата финансовой деятельности ОАО «Якутгазпром»..48
2.5. Автоматизация учета финансовых результатов в ОАО «Якутгазпром» в системе 1С:Предприятие……………………………………………………...…...53
Глава 3. Работа с объектами метаданных в системе 1С:Предприятие
3.1. Автоматизация на предприятии ОАО «Якутгазпром» ………………..……58
3.2. Создание отчета «Отчет о финансовом результате по договору с покупателем» в системе 1С:Предприятие…………………………………………………..70
3.3. Внесение изменений в отчет «Отчет о прибылях и убытках»……………...76
Заключение……………………….…………………………………………….81
Список использованной литературы..................................................87

Работа содержит 1 файл

Диплом (Автосохраненный)1.doc

— 1.11 Мб (Скачать)

Затем необходимо занести изменения  в модуль, и произвести изменения. Создать изменения для работы столбцов «Отклонение» и «Динамика», для этого в модуле отчета «Отчет о прибылях и убытках» создается процедура «Расчет1», которая при нажатии кнопки «Заполнить» автоматически производит расчет показателей динамики и отклонений.

Рис.19 Шаблон Формы 2

В программном модуле имеется синтаксическая подсветка. Разными цветами отображаются ключевые слова, переменные, комментарии и значения. Цветовая палитра настраивается в параметрах. Лист «Модуль» является текстовым редактором и служит для создания алгоритма построения выходной формы элемента данных. В процедуру модуля «Расчет1» добавляем комментарий для расчета «Расчет разниц» (рис.20) и «Расчет динамики» (рис.29).

Рис.20 Изменение модуля отчета

Рис.21 Изменение модуля отчета

Для проверки созданного отчета необходимо запустить 1С:Бухгалтерия. Для сохранения конфигурации можно воспользоваться командой «Сохранить» в меню «Файл» главного меню конфигуратора или при помощи кнопки на панели инструментов конфигуратора. Эта кнопка выполняет сохранение конфигурации и запуск системы 1С:Предприятие.

При выборе отчета в главном меню выбираем меню отчеты (рис.22).

Рис.22 Выбор отчета

При выборе в 1С:Предприятие отчета «Отчет о прибылях и убытках» на экране появляется диалог отчета, в  котором необходимо установить отчетность за период , и выбрать отчет (рис.23).

Рис.23 Диалог отчета

Далее при нажатии двух щелчков мышки, вызывается печатная форма отчета (рис.24).

Рис.24 Изменённая печатная форма отчета «Отчет о прибылях и убытках» в 1С:Предприятие

Для рационального использования  отчета и экономии рабочего времени  работников ОАО «Якутгазпром» был дополнен отчет «Отчет о прибылях и убытках (форма №2)» двумя графами: «Отклонение» и «Динамика». Это позволит достаточно быстро проанализировать финансово-хозяйственную деятельность организации и провести планирование для достижения более высоких темпов роста бизнеса. Пользователи отчетности смогут четко представлять, на основе провиденного в форме№2 анализа, текущее состояние организации и ее инвестиционную привлекательность. Данный отчет создан для более эффективного ведения финансового результата. Отчет точно показывает как возросли доходы и расходы на данном предприятии, а также дает отклонение и динамику по всем статьям доходов и расходов за отчетный период и аналогичный период предшествующего года.

 

 

 

 

зАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В данной выпускной квалификационной работе рассмотрен порядок организации бухгалтерского учета прибылей и убытков на предприятии ОАО «Якутгазппром». Открытое акционерное общество «Якутгазпром» учреждено в соответствии с указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 г. № 721 и действует на основании Устава и законодательства Российской Федерации (Приложение 1).

На основе проведенного исследования финансовых результатов можно сделать вывод, что открытое акционерное общество «Якутгазпром» недостаточно обеспечено материальными оборотными средствами, что в свою очередь сказывается на рентабельности предприятия, также ведёт к увеличению расходов связанных с платежами по кредитам и займам, простоям оборудования. Абсолютная ликвидность показывает, что на 1 января 2007 года ОАО «Якутгазпром» не способно в полном объеме погасить свои обязательства по кредитам, а следовательно могут быть проблемы с заключение контрактов на поставку товаров, что в свою очередь может привести к банкротству фирмы. В связи с тем, что в ОАО «Якутгазпром» организована служба внутреннего аудита, необходимо направить работников на повышение квалификации для ужесточения контроля за ведением бухгалтерского учета, что будет способствовать получению положительного финансового результата.

 Финансово-хозяйственную деятельность предприятия можно представить как непрерывный процесс привлечения разного рода ресурсов, объединения их в процессе производства для получения планируемого финансового результата. Исходя из этого, можно выделить три укрупненные сферы применения анализа: ресурсы, производственный процесс, финансовые результаты. Любой из этих объектов может быть, во-первых, детализирован и, во-вторых, подвергнут различным видам аналитической обработки.

Основными факторами  влияющими на объем прибыли являются: объем продаж, себестоимость продукции, структура продукции и затрат, сезонность производства и реализации продукции. Из этого следует, что для увеличения прибыли ОАО «Якутгазпром» необходимо увеличить доходы и уменьшить расходы, как по обычным видам деятельности, так и увеличить прочие доходы, и уменьшить прочие расходы. В частности увеличить объем продаж, повысить отпускные цены, найти более выгодные рынки сбыта, снизить себестоимость продукции и оптимизировать ее структуру, ускорить оборачиваемость оборотных средств, а также внедрить современные методы учета финансовых результатов с использованием компьютерных технологий.

Учет в ОАО «Якутгазпром» ведется в соответствии с действующим законодательством Республики Саха (Якутии). При ведении бухгалтерского учета обеспечивается полнота, своевременность, тождество данных аналитического учета оборота и остатком по синтетическим счетам на первое число каждого месяца.

На основании проведенного исследования синтетического и аналитического учета финансовых результатов можно сделать вывод о том, что Общество значительно уменьшает свой финансовый результат. Хотя функционирует система внутреннего контроля (служба внутреннего аудита) вовремя не предоставляются налоговые декларации, а также не производится оплата расчетов, как с бюджетом, так и с поставщиками. При ведении бухгалтерского учета необходимо ужесточить внутренний аудиторский контроль в связи с наличием значительных сумм штрафных санкций по неуплате налоговых платежей и сборов, а также платежей по социальному страхованию. Решение данных проблем позволит улучшить финансовое состояние Общества, так как привлекательность его со стороны поставщиков и инвесторов возрастет вследствие повышения ликвидности баланса.

Отчётность Общества о финансовых результатах содержит важнейшие показатели эффективной хозяйственной деятельности предприятия. Эти данные наряду с балансом организации составляют основную информацию, необходимую организациям, взаимодействующим с Обществом дебиторам и кредиторам, банкам, налоговым органам. Поэтому для поддержания эффективной хозяйственной деятельности предприятия необходимо с максимальной точностью контролировать все расходы и доходы организации, а также соблюдать правильность их отражения на счетах бухгалтерского учета.

В выпускной квалификационной работе был рассмотрен порядок отражения доходов и расходов от обычных видов деятельности, прочих доходов и расходов в бухгалтерском учете, изучен порядок отражения в учете прибыли от реализации продукции (работ, услуг).

Был подробно рассмотрен состав доходов и расходов с точки зрения бухгалтерского учета, так как владение теоретическими знаниями бухгалтерского учета способствует предупреждению ошибок при отражении прибыли (убытка) предприятия в учете и отчетности.

Высокая роль прибыли  в развитии предприятия и обеспечении  интересов его собственников  и персонала определяют необходимость  эффективного и непрерывного управления и учета финансовых результатов деятельности предприятия.

Исследование показателей  прибыли во взаимосвязи с показателями: выручки от продаж, затрат, активов, собственного акционерного капитала, предоставляет возможность оценить эффективность деятельности организации, что является одним из главных факторов для привлечения дополнительного капитала и заемных средств. В целях дальнейшего развития предприятия на рынке.

В ОАО «Якутгазпром»  организовано автоматизированное ведение  бухгалтерского учета, для это цели используется система 1С:Предприятие 7.7.

В данной системе для автоматизации расчета полной фактической себестоимости и определения конечного финансового результата по счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки» в типовой конфигурации предусмотрен документ «Закрытие месяца».

Этот документ относится  к регламентированным документам (пункт  «Регламентные» меню «Документы» главного меню). Вводить его нужно один раз в месяц.

На сегодняшний день компьютерный парк в бухгалтерской службе морально устарел. Срок полезного использование многих машин превысил пять лет, что может привести к непредсказуемой поломке оборудования и потере ценной информации, а также увеличению расходов на мелкий ремонт оборудования. Характеристики компьютеров очень слабые, чтобы справляться с увеличивающейся информационной базой системы 1С:Предприятие, а также осуществлением работы пользователей с прикладными программами. Поэтому их необходимо заменить на более мощные модели типа Pentium-4 с частотой ядра не менее 3GHz. Увеличить всем компьютерам оперативную память до 512MB, а также объем жестких магнитных дисков до 80Gb с интерфейсом SATA. Данные изменения позволят ускорить работу бухгалтеров и обеспечат более стабильную работу оборудования. Для обеспечения хранения более больших объемов данных на сервере необходимо увеличить объем НЖМД с 40Gb до 250Gb.

В связи с тем, что использование  нелицензионного программного обеспечения преследуется по закону вплоть до лишения свободы, все нелицензионное программное обеспечение необходимо заменить на лицензионное.

Для увеличения производительности и  стабильности ЛВС необходимо приобрести и установить для серверов операционную систему Widows 2003 Server R2MS и заменить устаревшую систему Widows 2000 Server , стоимость приобретения шести экземпляров новой версии составит 161440 рублей. Обеспечить работников новой офисной программой MS Office 2007 rus, которая обладает более дружественным интерфейсом и позволяет начинающему пользователю быстрее освоить основные принципы при работе с MS Office 2007 rus.

Для повышения  эффективности учета финансовых результатов в ОАО «Якутгазпром»  необходимо полностью перевести  учет в систему 1С:Предприятие 8.0, новая  программа содержит удобные аналитические  отчеты, чего не было в системе 1С:Передприятие 7.7. Программа обладает приятным интерфейсом, что выражается наличием сгруппированных операций по видам бухгалтерских работ, отраженным прямо в меню программы: начисление заработной платы, основные и нематериальные активы и др. В новой версии появилась возможность ведения учета по нескольким организациям в одной базе, что существенно облегчит работу бухгалтерской службы ОАО «Якутгазпром», в связи с наличием большого числа дочерних обществ.

Система 1С:Предприятие 8.0 действительно облегчает работу бухгалтера, помогает быть в курсе всех важных нововведений и совершенствовать учет.

В связи с постоянно  меняющимся законодательством умение бухгалтера настраивать свою систему  на новый уровень является наиболее важной задачей для эффективного управления фирмой. Поэтому знание того, как создается, редактируется внешний отчет, а также устанавливаются и настраиваются новые редакции отчетов, позволяет эффективно управлять и своевременно подготавливать финансовую отчетность для представления в налоговые органы в соответствии с действующим законодательством.

Основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность («Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках» и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Кроме того, существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, при проведении которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, включая первичные.

В системе 1С:Предприятие, для получения сводной выходной информации, используются объект метаданных называемый – «Отчет».

Для более удобной  работы с отчетом «Отчет о прибылях и убытках» этот отчет был видоизменен, в отчет были добавлены специальные колонки отклонение и динамика, чтобы можно было четко представлять, как предприятие сработало в отчетном году по сравнению с предшествующим годом.

По результатам исследования предприятия ОАО «Якутгазпром» можно сделать следующие выводы:

  • работа бухгалтерии полностью автоматизирована;
  • основной используемой системой является 1С:Предприятие.

Рекомендуется постоянно повышать навыки программистов по конфигурированию системы 1С:Предприятие, что позволит организовать точный и последовательный учет финансовых результатов.

На сегодняшний день в организации ОАО «Якутгазпром» достигнут высокий уровень автоматизации как учетной, так и другой деятельности связанной с организационно-правовыми функциями обеспечения деятельности предприятия.

За 2006 год для обеспечения бесперебойного функционирования деятельности ОАО «Якутгазпром» создан отдел «Управления Информации и Связи», который следит не только за состоянием компьютерного парка, но так же занимается разработкой и сопровождением компьютерных средств для подразделений организации.

Эффективность автоматизации бухгалтерского учета  в ОАО «Якутгазпром» характеризуется рядом показателей, среди которых основные: повышение производительности труда учетных работников, сокращение трудоемкости и стоимостных затрат на ведение учета; улучшение качества обработки учетной информации, сокращение сроков составления отчетности.

Информация о работе Автоматизация учета финансовых результатов на предприятии