Автоматизация учета финансовых результатов на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 11:04, дипломная работа

Описание работы

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение автоматизированного учета финансовых результатов для разработки рекомендаций и мероприятий по совершенствованию учета на исследуемом предприятии. Работа выполнена на практических материалах открытого акционерного общества «Якутгазпром».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
рассмотреть сущность формирования финансового результата, принципов организации и задач его учета;
изучить особенности и значение автоматизации бухгалтерского учета в системе 1С:Предприятие;
рассмотреть работу с отчетами в системе 1С:Предпиятие;

Содержание

Введение…………………………………………...……………………………...3
Глава 1. Механизм формирования финансового результата
1.1. Принципы организации и задачи учета финансовых результатов ………….6
1.2. Особенности и значение автоматизации учета финансовых результатов....12
1.3. Работа с внешними отчетами в системе 1С:Предприятие……………...…...17
Глава 2. Организация и методология учета финансовых результатов в ОАО «Якутгазпром»
2.1. Экономическая характеристика ОАО «Якутгазпром»….…………….….....26
2.2. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности………..…33
2.3. Учет прочих доходов и расходов ОАО «Якутгазпром»…...……………......38
2.4. Определение результата финансовой деятельности ОАО «Якутгазпром»..48
2.5. Автоматизация учета финансовых результатов в ОАО «Якутгазпром» в системе 1С:Предприятие……………………………………………………...…...53
Глава 3. Работа с объектами метаданных в системе 1С:Предприятие
3.1. Автоматизация на предприятии ОАО «Якутгазпром» ………………..……58
3.2. Создание отчета «Отчет о финансовом результате по договору с покупателем» в системе 1С:Предприятие…………………………………………………..70
3.3. Внесение изменений в отчет «Отчет о прибылях и убытках»……………...76
Заключение……………………….…………………………………………….81
Список использованной литературы..................................................87

Работа содержит 1 файл

Диплом (Автосохраненный)1.doc

— 1.11 Мб (Скачать)

Особое место  в информационной системе бухгалтерского учета ОАО «Якутгазпром» занимают формирование финансовых результатов и учет капитала: раздел VII «Капитал» и раздела VIII «Финансовые результаты».

В конце каждого  отчетного периода (месяца, квартала) в бухгалтерии ОАО «Якутгазпром» происходит формирование финансовых результатов – закрытие отчетного периода: определенная последовательность расчетов, которые не во всех случаях можно автоматизировать. Наиболее сложен расчет себестоимости реализованных готовой продукции, услуг и товаров, стоимости незавершенного производства и остатков готовой продукции и товаров на складе. Для этих расчетов используются данные бухгалтерского учета затрат на производство. В ОАО «Якутгазпрпом» разработана специальная методика таких расчетов, учитывающая специфику производственного процесса и закрепленная в учетной политике. Начисление налогов, предусмотренных законодательством РФ, также не во всех случаях может быть автоматизировано. Поэтому формирование финансовых результатов в ОАО «Якутгазпром» представляет собой человеко-машинный процесс, включающий расчеты и выполнение на их основе бухгалтерских записей, в основном по счетам учета затрат, расчетов с бюджетом и внебюджетным фондами, счету 90 «Продажи», счету 91 «Прочие доходы и расходы», счету 99 «Прибыли и убытки».

При формировании финансовых результатов в ОАО «Якутгазпром» проводят расчет:

    • выручки от продажи продукции, товаров, работ и услуг;
    • прочих доходов;
    • прямых расходов;
    • косвенных расходов;
    • себестоимости готовой продукции, товаров, предназначенных для продажи;
    • себестоимости незавершенного производства;
    • себестоимости остатков готовой продукции, товаров на складе;
    • себестоимости реализованных готовой продукции и товаров;
    • коммерческих расходов;
    • прочих расходов;
    • балансовой и чистой прибыли.

В процессе выполнения этих расчетов уточняются расчеты по начислению таких налогов, как акцизы, НДС, НДФЛ, ЕСН, отчислений в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования; выполняются расчеты налога на имущество, на пользователей автомобильного транспорта, на добычу полезных ископаемых и т.д., которые учитываются при расчете балансовой прибыли.

Для расчета налога на прибыль аналитический учет по счетам учета доходов и расходов ОАО «Якутгазпром» в отчетном периоде организован таким образом, чтобы по данным бухгалтерского учета можно было рассчитать суммы доходов и расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ и ПБУ 18/02, а также суммы постоянных и временных разниц в оценке доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

Информационным обеспечением перечисленных задач являются регистры бухгалтерского учета:

  • затрат (счета 20 «Основное производство» – 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу»);
  • готовой продукции (счет 43 «Готовая продукция»);
  • товаров (счет 41 «Товары»);
  • доходов (счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы»);
  • прибылей и убытков (счет 99 «Прибыли и убытки»);
  • расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами (счета 68 «Налоги и сборы», 69 «Расчеты по социальному страхованию»).

Регистры налогового учета:

  • книги покупок и продаж;
  • декларации по всем предусмотренным законодательством налогам;
  • реестры учитываемых постоянных и временных разниц в оценке доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете;
  • декларация по налогу на прибыль.

Результат каждого  расчета отражается определенными бухгалтерскими записями (проводками), составляющими закрытие отчетного периода.

В открытое акционерное  общество «Якутгазпром» для автоматизированного ведения бухгалтерского учета используется система 1С:Предприятие 7.7.

В данной системе для автоматизации расчета полной фактической себестоимости и определения конечного финансового результата по счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки» в типовой конфигурации предусмотрен документ «Закрытие месяца».

Этот документ относится к регламентированным документам (пункт «Регламентные» меню «Документы» главного меню). Вводить его нужно один раз в месяц.

К выполняемым документам действиям относят:

– расчет фактической стоимости товаров;

– расчет фактической стоимости материалов;

– начисление налогов с фондов оплаты труда;

– списание на счет 20 «Основное производство» общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

– списание издержек обращения с кредита счета 44 «Издержки обращения» в дебет счета 90 «Продажи»;

– закрытие счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы»;

– учет постоянных и временных разниц;

– расчет налога на прибыль.

Для повышения  эффективности учета финансовых результатов в ОАО «Якутгазпром»  необходимо полностью перевести  учет в систему 1С:Предприятие 8.0. Новая программа содержит удобные аналитические отчеты, чего не было в системе 1С:Предприятие 7.7. Программа обладает приятным интерфейсом, что выражается наличием сгруппированных операций по видам бухгалтерских работ, отраженным прямо в меню программы: начисление заработной платы, основные и нематериальные активы и др. В новой версии появилась возможность ведения учета по нескольким организациям в одной базе, что существенно облегчит работу бухгалтерской службы ОАО «Якутгазпром», в связи с наличием большого числа дочерних обществ.

Система 1С:Предприятие 8.0 действительно облегчает работу бухгалтера, помогает быть в курсе всех важных нововведений и совершенствовать учет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа с объектами метаданных в системе 1С:Предприятие

 

 

3.1. Автоматизазия на предприятии ОАО «Якутгазпром»

 

 

В ОАО «Якутгазпром» используется серверный тип сети, по типологии «Звезда». Выделенный сервер имеет имя YKT-SQL01. Данный сервер предназначен для работы со специализированными программами, такими как 1С:Предприятие 7.7, Зарплата Кылытчанова, Консультант+ и других. Рабочая группа сервера – Бухгалтерия. Характеристики сервера показывают, что сервер является высокопроизводительной системой. Конфигурация сервера состоит из материнской платы ASUSTeK PC-DL Deluxe Dual Socket604/ i875P / AGP / EEE1394 / Sata / 4DDR, процессор Quad P-4 Xeon 3,1Ghz, объем ОЗУ 2048 Mb, операционная система Windows 2000 server, объем НЖМД 40Gb, сетевая плата HP-NC 7781 Gigabit Enternet Server adapter, IP адрес 10.221.8.9. К серверу подключено 56 компьютеров, из них шестнадцать человек работники аппарата бухгалтерии. Конфигурация сети использует протокол TCP/IP, способ входа в сеть является авторизация через домен.

Типы используемых сетевых устройств:

  1. кабелей UTP 5e;
  2. розеток: RJ-45;
  3. разъемов: RJ-45.

Общая длинна кабельных коммуникаций второго этажа в ОАО «Якутгазпром», на котором расположена служба бухгалтерии составляет 946 метров.

Активным сетевым оборудованием является маршрутизатор (Switch), при этом на каждом этаже используется по два маршрутзатора Catalust 3550 c 96 портами расположенные на лестничных пролетах. С машинного отделения, находящегося на пятом этаже здания ОАО «Якутгазпром», к каждому маршрутизатору подходит оптико-волоконный кабель.

С 2002 года по 2006 в ОАО «Якутгазпром» в бухгалтерии количество работников составляло 16 человека, при этом ко всем работникам привязан персональный компьютер, полное описание технических характеристик компьютерного парка бухгалтерии приведено в таблице 3.1. В 2007 году количество работников бухгалтерской службы осталось на прежнем уровне. Компьютерный парк в бухгалтерии не изменился, который составлял 16 компьютеров.

Общее количество компьютеров в ОАО «Якутгазпром» составляет 200 единиц, из которых 193 подключены в сеть. На балансе ОАО «Якутгазпром» состоит также пять серверов.

Таблица 3.1

Компьютерный  парк бухгалтерской службы ОАО «Якутгазпром»

Полное описание компьютера

Стоимость (руб.)

Год приобретения

1.

Pentium 3-500Mhz/256Mb/20Gb/Realtek RTL8139(A) 100Mb/s

43474,00

2001

2.

4 компьютера Pentium 3-600Mhz,/256МВ/20Gb/Intel pro 100 ve (int)

138000,00

2001

3.

9 компьютеров Pentium 3-1000Mhz/256Mb/40Gb/ Realtek RTL8139(A)

506889,00

2002

4.

Pentium 3-1200Mhz/256Mb/40Gb/ Intel pro 100 ve (int)

59345,00

2002

5.

Pentium 4-2500Mhz/512Mb/80Gb/Broadcom NetXtreme gigabit enternet

36700,00

2005


 

В 2001 году бухгалтерия  ОАО «Якутгазпром» приобрело компьютер Pentium 3 – 500 MHz (256Kb кэш) / 256Mb / 20Gb HDD / Монитор LG Flatron 15”, стоимостью 43474 руб. В этом же году было приобретено четыре компьютера Pentium 3 – 600Hz/ 256Mb / 20Gb / Монитор Samtron 55E, стоимостью одного компьютера составила 46000 руб.

В 2002 году было приобретено: 9 компьютеров Pentium 3EB – 1000MHz (256Kb кэш)/ 256 Mb / 40 Gb /Samsung 15”, стоимостью 56321 руб; один компьютер Pentium 3EB – 1200MHz (256Kb кэш)/ 256 Mb / 40 Gb / LG Flatron 17” стоимостью 59345 руб.

В 2005 году был приобретен компьютер Intel Pentium 4 – 2500МHz/ 512Mb/ 80GB / LCD LG Flatron 17” на сумму 36700 руб.

На данный момент в бухгалтерии имеются 16 компьютеров. Все компьютеры находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

Таблица 3.2

Периферийное оборудование (принтеры, сканеры, модемы и пр.)

Полное описание устройства

Стоимость (руб.)

Год приобретения

1.

Восемь принтеров HP LaserJet 1100

26340,00

2001

2.

Два принтера HP LaserJet 1010

17896,00

2002

3.

Два сетевых принтера HP LaserJet 4550N

200000,00

2002

4.

Два МФУ HP LasrJet 3052

18350,00

2005

5.

Телефакс Panasonic KX-TD 7836

6300,00

2003

6.

Шестнадцать источников бесперебойного питания UPS 650VA Back APC

104624,00

2003

7.

Два телефакса Panasonic Laser 630r

32000,00

2006


В 2001 году бухгалтерия ОАО «Якутгазпром» приобрела принтеры HP LaserJet 1100 стоимостью 26340 руб. В 2002 году ОАО «Якутгазпром» приобрела принтеры HP LaserJet 1010 стоимостью 17896 руб. Данные принтеры прикреплены для наиболее быстрого распечатывания документов (таблица 3.2).

Помимо данных аппаратов в бухгалтерии имеются 2 сетевых принтера, которые были приобретены в 2002 году – HP Laser Jet 4550N.

Источники бесперебойного питания UPS 650VA Back APC были приобретены в 2003 году за 104624 руб., которые прикреплены к каждому компьютеру в бухгалтерии.

Для копирования и  сканирования документов в 2005 году были приобретены два многофункциональных устройства HP LasrJet 3052.

Предпочтение ОАО «Якутгазпром» оргтехники фирмы Hewlett Packard объясняется высокой надежностью и экономичностью оборудования, производимые данной фирмой.

Рассматривая периферийное оборудование бухгалтерии можно  сделать вывод, что приобретенное  оборудование необходимо для рабочих мест данного предприятия и улучшает и облегчает работу персонала.

Таблица 3.3

Затраты на приобретение расходных материалов, тыс. руб.

Год

Картриджи для принтеров

Дискеты, оптические диски

Офисная бумага

Мыши, коврики

Другое

2002

43,00

1,0

24,88

-

-

2003

40,66

0,90

23,94

-

-

2004

40,01

0,80

23,96

0,7

-

2005

49,12

1,18

27,86

1,7

-

2006

57,22

1,12

32,36

-

-


 

В таблице 3.3 приведены  затраты на приобретение расходных  материалов. За 2002 год затрат на картриджи для принтеров составили 43 тыс. руб., затраты на дискеты и оптические диски составили 1000 рублей, затраты на бумагу для принтера составили 24880 руб. в месяц, затраты на мыши и коврики не было в связи с приобретением новых компьютеров в стоимость которых уже входила их цена. Мыши и коврики, приобретенные в 2001 году, были в хорошем техническом состоянии и не требовали замены.

Информация о работе Автоматизация учета финансовых результатов на предприятии