Автономные учреждения как новый вид государственных и муниципальных учреждений. Создание муниципального автономного учреждения «Цент

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие смысла механизма автономных учреждений, создание проекта учреждения автономного учреждения.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть механизм автономных учреждений.
2. Сравнить автономные и бюджетные учреждения.
3. Рассмотреть деятельность учреждений культуры Пчевжинского сельского поселения.
4. Создание «макета» муниципального автономного учреждения.
Также я рассмотрю в своей работе важные моменты и возможные риски и последствия, которые необходимо учитывать при создании автономных учреждений.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Автономные учреждения 5
Глава 2. Механизм автономных учреждений 11
2.1. Зачем нужны автономные учреждения 11
2.2. Влияние механизма автономных учреждений на потребителя 17
2.3. Результаты действия механизма автономных учреждений 21
Глава 3. Анализ работы учреждений культуры Пчевжинского сельского поселения и создание муниципального автономного учреждения 24
3.1. Общие сведения об учреждениях культуры Пчевжинского сельского поселения 24
3.2. Анализ работы Пчевжинского СДК 25
3.3. Анализ работы Пчевжинской библиотеки 32
3.4. Создание муниципального автономного учреждения 35
Заключение 41
Список литературы 43

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ЭО.doc

— 404.00 Кб (Скачать)

     Единственное, что сейчас мешает созданию автономного  учреждения – отсутствие положений, касающихся порядка создания автономных учреждений и установлению им заданий. Но эта проблема легко решаема, поскольку  существуют типовые образцы подобных документов. Останется только скорректировать документы для Пчевжинского сельского поселения, и смело можно будет оформлять Предложение о создании МАУ «ЦКДСИ «Возрождение».

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Скорее  всего, количество автономных учреждений среди государственных и муниципальных учреждений будет становиться все заметнее. Но возникает вопрос, а как дальше будет развиваться этот механизм, к каким другим изменениям он может привести? Могут ли они стать промежуточным этапом в реальном создании рынка государственных и муниципальных услуг в социальной сфере? Могут ли содействовать реальной демонополизации этого рынка? Или автономные учреждения являются не более, чем модернизацией бюджетных учреждений-монополистов?

     У механизма автономных учреждений есть шанс сыграть определенную позитивную роль в развитии рынка государственных и муниципальных услуг в социальной сфере. Одной из ключевых проблем при внедрении механизма конкурсного государственного или муниципального заказа на услуги в социальной сфере является неумение заказчика формировать грамотные, реальные с точки зрения исполнения и востребованные клиентской группой технические задания, а также грамотно рассчитывать их стоимость. Говоря простыми словами, даже если заказчик имеет возможность купить какую-то услугу на открытом рынке через конкурсные процедуры, ему трудно сформулировать, что конкретно ему надо, и сколько максимум он готов за это заплатить.

     В этой связи механизм автономных учреждений позволяет органам государственной  власти и органам местного самоуправления освоить и широко отработать технологию формирования заданий и определения их стоимости (расчета субсидии на выполнение задания). Ключевым условием здесь является только то, чтобы освоение этой технологии было серьезным, а не стало профанацией – важно, чтобы задания не составлялись поверхностно, а размер субсидии не просто приравнивался к прежнему размеру сметного финансирования учреждения, помноженному на годовой дефлятор.

    В заключении хочу сказать, что создание МАУ «ЦКДСИ «Возрождение» станет важным шагом на пути развития Пчевжинского сельского поселения, которое сейчас находится в депрессивном развитии.  Пчевжинский Дом культуры и Пчевжинская библиотека работают всего семь лет, однако за это время стали лучшими в Киришском районе и одними из лучших в Ленинградской области. В учреждениях трудится молодой идейный коллектив. Работники применяют новые технологии, нестандартные подходы в своей работе. Могу смело утверждать, что создание этого автономного учреждения позволит создать некий «опыт» для других поселений. При грамотном подходе к работе услуги МАУ «ЦКДСИ «Возрождение» будут пользоваться широким спросом, и не только в Киришском районе, но и во всей Ленинградской области.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации.
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации.
  5. Федеральный закон «Об автономных учреждениях» № 174-ФЗ от 03 ноября 2006 года.
  6. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» № 131-ФЗ от 13 октября 2005 года.
  7. Автономные учреждения: правовые, бухгалтерские и налоговые аспекты. Практическое руководство: Учеб. пособие / Е.М. Бурундукова, О.В. Костина – М.: Издательство «ГроссМедиа», 2008.
  8. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. / Т. Б. Бердникова – М.: ИНФРА-М, 2008.
  9. Корпорации и учреждения. Анализ современного права: сборник статей – М.: Издательство «Статут», 2007.
  10. Об автономных учреждениях. Постатейный комментарий к Федеральному закону / А.Н. Борисов – М.: Юстицинформ, 2007.
  11. Расходы бюджетных учреждений / Н.В. Малеева – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007.
  12. Реструктуризация предприятий и компаний: Учеб. пособие для вузов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро; под общ. ред. И.И. Мазура – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006.
  13. Финансы организаций (предприятий): Учебник. / В.В. Ковалев, Вит. В. Ковалев – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
  14. Экономика организации: Учебник для вузов. / Н.Л. Зайцев – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2007 г.
  15. Экономика предприятия (фирмы): Учебник. / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.
  16. Экономика предприятия: Учебник для вуза. / А.М. Магомедов. – 3-е изд., доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.
  17. Газета «Киришский факел» № 13 (11447), 2009
  18. Газета «Российская газета» № 4174, 2006.
  19. Газета «Российская газета» № 4216, 2006.
  20. Журнал ««Автономные учреждения: экономика, налогообложение и бухгалтерский учёт» № 1, 2009.
  21. Журнал «Журнал российского права» № 10, 2007.
  22. Журнал «Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение» № 6, 2008.
  23. www.bk-rf.ru
  24. www.cbr.ru
  25. www.consultant.ru
  26. www.garant.ru
  27. www.gazeta.ru
  28. www.menobr.ru
  29. www.mvf.klerk.ru
  30. www.rbc.ru
  31. www.rg.ru
  32. www.urbaneconomics.ru

Информация о работе Автономные учреждения как новый вид государственных и муниципальных учреждений. Создание муниципального автономного учреждения «Цент