Факторы и резервы максимизации прибыли

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 15:01, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данной курсовой работы является изучение факторов и резервов, способствующих максимизации прибыли фирмы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
- выявить факторы, способствующие максимизации прибыли фирмы
- определить методы расчета влияния каждого фактора на величину прибыли
- выявить резервы максимизации прибыли фирмы
- проанализировать на конкретном примере влияние факторов и резервов на максимизацию прибыли фирмы.

Работа содержит 1 файл

курсовик - копия.docx

— 108.11 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная  экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстро реагировать на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка. В условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимости обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. Прибыль в рыночной экономике используется как важнейший инструмент регулирования деятельности субъектов хозяйствования. Максимизация прибыли является основной целью этих субъектов хозяйствования. Регулирование и распределение прибыли предприятия в настоящее время осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными законом Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций’, а также Инструкциями Государственной Налоговой Службы РФ. Значимость прибыли предприятия трудно переоценить, ведь именно прибыль есть конечный финансовый результат деятельности предприятия, служащий источником пополнения его финансовых ресурсов. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими организациями.   Существуют следующие виды прибыли: валовая (балансовая) прибыль, прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятий, от нереализационных операций, чистая (экономическая) прибыль. Существует также прибыль, облагаемая и не облагаемая налогами.

C экономической  точки зрения самой важной  является чистая прибыль Ее поведение и условия ее максимизации наиболее интересны для любого предпринимателя. Целью написания данной курсовой работы является изучение факторов и резервов, способствующих максимизации прибыли фирмы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

- выявить  факторы, способствующие максимизации  прибыли фирмы

- определить  методы расчета влияния каждого  фактора на величину прибыли

- выявить  резервы максимизации прибыли  фирмы

- проанализировать  на конкретном примере влияние факторов и резервов на максимизацию прибыли фирмы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Прибыль фирмы. Факторы и резервы максимизации

                прибыли  фирмы  

1.1 Прибыль в системе показателей хозяйственной деятельности предприятия. Формула расчета прибыли

Главная цель любой фирмы - получение прибыли. Причем максимально возможной. Для этого фирма производит и продает продукцию, минимизирует издержки, для этого она существует. Чтобы определить факторы и резервы, способствующие получению максимальной прибыли, необходимо обратиться к определению прибыли и формуле ее расчета. Фирма производит блага и продает их, обменивает на денежные средства. Это и есть прибыль? Нет, это валовой доход, совокупная выручка производителя (фирмы).

Совокупная  выручка  фирмы - это доход фирмы, т.е. денежные средства, которые фирма получает при продаже произведенных  благ.               

  Прибыль производителя определяется как разность между совокупной выручкой, полученной за продукцию, и издержками на ее производство.

Прибыль  фирмы - совокупная выручка  за вычетом совокупных издержек.

Прибыль производителя можно рассчитать по формуле:

P = СВ – СИ, где

Р   – прибыль

СВ – совокупная выручка

СИ – совокупные издержки

Совокупная  выручка определяется двумя методами: кассовым и                по отгрузке.

 Издержки фирмы делятся на явные и неявные, то есть внешние и внутренние.

Основную  цель деятельности любого предприятия  составляет максимизация прибыли.(6) Главными ограничителями получения прибыли являются издержки производства. Экономисты считают издержками производства все платежи - внешние и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль, необходимую для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности. Под экономическими издержками прибыли понимают выплаты, которые фирма должна сделать владельцам ресурсов, чтобы привлечь эти ресурсы для определенного производственного процесса. Внешние издержки представляют собой зарплату рабочим и служащим, расходы на сырье и материалы, комиссионные вознаграждения торговым фирмам, взносы банкам и другим финансовым учреждениям, расчеты за юридические услуги и т.д. - т.е. все это плата за ресурсы поставщикам, не зависящим от данного предприятия. При вычитании из совокупной выручки явных затрат (внешних издержек) фирма получает так называемую бухгалтерскую прибыль.

Бухгалтерская прибыль фирмы - совокупная выручка за вычетом явных издержек.              

Бухгалтерская прибыль характеризует результаты деятельности фирмы за определенный период ее существования, то есть результаты прошлого. Разделение на явные и неявные издержки первично, потому что и явные, и неявные затраты могут быть как постоянными,

так и переменными.

Внутренние  издержки - это издержки, принадлежащие данной фирме. Они приобретают денежную форму и с точки зрения предприятия равны денежным платежам, полученным фирмой при наилучшем из вариантов применения данного ресурса. Пример: кто-то владеет каким-либо помещением. Этот человек не имеет никаких внешних издержек в виде арендной платы и т.п. Но он имеет внутренние издержки, так как нерационально использует этот ресурс. Он мог бы иметь прибыль, если бы сдавал это помещение в аренду. И хотя внутренние издержки не отражаются в бухгалтерской отчетности, они существуют вполне реально и влияют на принятие решений экономического плана, которые учитывают упускаемые возможности наилучшего использования имеющихся во владении  ресурсов и наибольшего извлечения прибыли

из данного  ресурса.

Нормальная  прибыль является одним из элементов внутренних издержек. Ее можно определить как вознаграждение за выполненные функции. Рассмотрим ее на примере: существует единоличный владелец предприятия, на котором он применяет исключительно собственный труд. Таким образом, он не имеет внешних издержек (не платит зарплату, ренту), но несет внутренние издержки из-за неэффективного использования ресурсов. Сдавая это предприятие кому-либо другому, он мог бы иметь постоянный доход. Кроме того, он мог бы предложить свои управленческие услуги другому аналогичному предприятию и тоже иметь прибыль. Т.е. та минимальная плата, которая необходима, чтобы удержать ею предпринимательские способности и денежные средства в рамках данного предприятия и называется нормальной прибылью. Если она не обеспечивается, то перед предпринимателем стоит вопрос об отказе

от данного  предприятия.(10)

 А теперь вычтем из бухгалтерской прибыли внутренние издержки, то есть затраты на ресурсы, принадлежащие предпринимателю, а также затраты на предпринимательский ресурс. Таким образом, если по оценке экономиста фирма едва покрывает издержки, это означает, что она лишь возмещает все внешние и внутренние расходы на производство. Предприниматель при этом получает вознаграждение, которого едва хватает, чтобы удержаться в рамках данного направления деятельности. Величина же превышения доходов от реализации продукции над ее экономическими издержками образует экономическую прибыль, т.е. доход, полученный сверх нормальной прибыли.

Экономическая прибыль - бухгалтерская  прибыль за вычетом внутренних затрат фирмы.

Величина  экономической прибыли характеризует  перспективы деятельности фирмы, ее будущие результаты. Неявные издержки не учитываются в бухгалтерских отчетах, но значимы и важны

для самой  фирмы.(23)

Затраты на предпринимательский ресурс характеризуют величину так называемой нормальной прибыли, то есть той доли прибыли, которая приходится на талант и возможности управленца

производством.

Итак, формирование величины экономической прибыли  мы можем рассмотреть на схеме:

Схема 1. Формирование величины экономической прибыли.

                      

 

 
 
 
 
 

1.2 Краткосрочный и долговременный периоды

Затраты, которые фирма имеет при производстве того или иного объема продукции, зависят не только от цен на необходимые ресурсы, но и от технологии, и от того, какие именно и в каком количестве ресурсы применяются.

Поэтому, в зависимости от времени, затрачиваемого на изменение используемых в процессе производства ресурсов, можно выделить краткосрочный и долговременный периоды.

Краткосрочный период (период фиксированных мощностей) – тот, в течение которого предприятие не может изменить свои производственные мощности.

В этот период оно в состоянии добиваться сдвигов лишь в интенсивности использования этих мощностей через ресурсы (сырье, топливо, энергия, живой труд и т.д.), которые поддаются быстрой корректировке.

Долговременный  период (период изменяющихся мощностей) достаточен для изменения количества всех привлекаемых ресурсов, в том числе производственных мощностей.

Краткосрочный и долговременный периоды различаются  скорее по возможностям изменения производственных мощностей, чем по продолжительности.

Например, в легкой промышленности эти изменения  могут довольно быстро произойти (предприятие  по пошиву одежды может расширить свои производственные мощности, установив за несколько дней дополнительное необходимое оборудование). В тяжелой же промышленности этот предел может растянуться надолго (нефтеперерабатывающий или металлургический комбинат за несколько дней не построишь, на это необходимо как минимум несколько лет).В краткосрочном периоде фирма может увеличить объем производства путем присоединения переменных ресурсов к фиксированным мощностям. К примеру, на небольшом предприятии по производству велосипедов при постоянном количестве оборудования владелец может нанять больше рабочих для его обслуживания. Но для того, чтобы принять  решение,  сколько людей ему необходимо нанять, он должен знать, как вырастет количество выпускаемых изделий по мере увеличения числа рабочих. В этом ему поможет закон убывающей отдачи.

Закон убывающей отдачи “Закон убывающей отдачи утверждает, что, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (например, капиталу или земле) дает уменьшающийся добавочный или предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса”.(3)

Это означает, что если количество рабочих, обслуживающих  данное производственное оборудование будет возрастать, то наступит момент, когда рост объема производства будет проходить все медленнее по мере привлечения каждого дополнительного рабочего. Возьмем пример с каким-нибудь предприятием. Пусть вначале  на предприятии было занято трое рабочих. По мере увеличения их количества появляется возможность к дополнительной специализации, в результате чего снижаются потери времени при переходе от одной стадии производства к другой. Таким образом, производственные мощности используются оптимальным образом, а каждый дополнительный рабочий вносит все больший вклад в производство, и как результат идет процесс максимизации прибыли. Но со временем увеличивающееся количество рабочих начинает тормозить процесс, и каждый последующий рабочий приносит все меньше пользы предприятию. Пять рабочих смогут обслужить производство лучше чем три, но если их будет 10-15, то они начнут мешать друг другу. Им придется подстраиваться и ждать, чтобы работать с тем или иным оборудованием. Этот закон применим абсолютно ко всем производственным процессам и ко всем переменным ресурсам, когда хотя бы один производственный фактор остается неизменным. Взаимосвязь между количеством используемых ресурсов и достигаемым объемом производства в натуральных показателях представляет собой важное ограничение деятельности фирмы, анализ которого должен играть важную роль в управлении экономикой.

1.3 Издержки производства в краткосрочном и долговременном периодах

В краткосрочном  периоде издержки можно разделить  на постоянные и переменные.

Постоянные  издержки - это издержки, величина которых не зависит от изменения объема производства. Они связаны с самим существованием производственного процесса. Сюда входят: расходы на содержание заводских зданий, помещений; машины и оборудование; рентные платежи; страховые взносы; а также затраты на выплату жалованья управленческому персоналу и т.д. Постоянные издержки существуют,  даже если фирма ничего не производит.

Переменные  издержки - это издержки, величина которых находится в зависимости от изменения объема производства. Это: расходы на сырье, вспомогательные материалы, комплектующие, топливо, электроэнергию, транспортные услуги и большую часть

Информация о работе Факторы и резервы максимизации прибыли