Формирование финансовой устойчивости предприятия (на примере конкретного предприятия)

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 15:02, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в выявлении запаса источников собственных средств и выработка мероприятий по совершенствованию управления ими, а также выявлении резерва повышения качества управления дебиторской задолженностью. Это связано с тем, что предприятие «Волгоградская городская телефонная сеть» обслуживает большое количество бюджетных организация, вследствие происходят задержки с перечислениями из средств федерального бюджета для этих предприятий увеличивают тем самым дебиторскую задолженность ОАО «ВГТС». Оценка финансовой устойчивости ОАО «ВГТС» проводится на базе финансовой отчетности предприятия за два года: 2008 и 2009.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3

1. Финансовая устойчивость предприятия …………………………………5
1.1. Финансовая устойчивость как один из показателей оценки финансового состояния…………………………………………………………………...5

1.2. Расчет и оценка финансовых коэффициентов устойчивости………..11

2. Оценка финансовой устойчивости предприятия на примере

«волгоградской городской телефонной сети»…………………………….14

2.1. Анализ имущественного положения предприятия…………………...14

2.2. Обеспеченность предприятия запасами и источниками их

формирования……………………………………………………………….19

2.3. Анализ рыночных коэффициентов финансовой устойчивости ……..21

2.4. Рекомендации по повышению эффективности формирования

финансовой устойчивости исследуемого предприятия…………………..25

2.4.1. Управление оборотными активами………………………………….25

2.4.2. Управление заемным капиталом …………………………………...29

Заключение ………………………………………………………………….33

Список использованной литературы …………………………………….. 34

Приложения …………………………………………………………………36

Работа содержит 1 файл

42Формирование финансовой устойчивости предприятия (на примере конкретного предприятия).doc

— 468.00 Кб (Скачать)

     Таким образом, анализ имущества  за 2009 г. выявил рост немобильных активов (иммобилизованных средств), при  уменьшении мобильных, что говорит о замедлении оборачиваемости всей совокупности активов исследуемого предприятия и создает неблагоприятные условия для финансовой деятельности. Кроме того, анализ показателей структурной динамики также выявляет наличие неблагоприятной тенденции, то есть имущество характеризуется приростом  внеоборотных активов. Это говорит о том, что вновь привлеченные финансовые ресурсы были вложены в основном в менее ликвидные активы, что снижает финансовую стабильность предприятия.

     Однако  предприятия отрасли связи нельзя подвергать таким однозначным выводам. Необходимо учитывать специфику данной отрасли, поскольку основным имуществом предприятия связи являются его производственные фонды, то это фондоёмкое производство. Вместе с тем, предприятие «ВГТС» не имеет  бюджетного финансирования и производит модернизацию такой большой сети только за счет собственных средств.

     Анализ  источников имущества предприятия  показывает, что в общей сумме  имущества собственный капитал в 2008 г. составляет  большой удельный вес: на начало года – 89,90%, а на конец года – 69,71%, то есть удельный вес собственных источников сократился, соответственно возросла доля заемных средств в общем объеме источников, увеличившись к концу года с 10,10% до 30,29%. В 2009 г. просматривается такая же динамика: удельный вес собственного капитала сокращается с 71,46% до 63,82%, а доля заемных средств возросла с 28,54% до 36,18%.

     В общей сумме прироста имущества  на 2008 г. 32,49% приходится на уменьшение собственного капитала и 55,00% – на увеличение заемного капитала.  В 2009 г. положение изменилось: в общей сумме прироста имущества составил 13,87% приходится на увеличение собственного капитала  и 24,09% – заемного капитала.

     Серьезные изменения в течение 2008 г. претерпела структура заемных средств. Так доля кредиторской задолженности ПРЕДПРИЯТИЯ «ВГТС» в составе его обязательств  сократилась с  3,08% до 3,07%. Соответственно удельный вес краткосрочных кредитов банка  возрос с 0,49% до 0,57%. Иными словами, состав привлеченных средств изменился в худшую сторону – сократилась доля относительно дешевых источников, и практически весь прирост заемных средств связан с увеличением доли банковских кредитов.

     Если  принять во внимание все возрастающую стоимость банковских ссуд, а также действующий порядок отнесения на себестоимость продукции лишь части величины процентов, уплачиваемых банку за пользование кредитами, то такие изменения в структуре заемных средств можно расценить как вынужденную меру, вызванную острой потребность предприятия в дополнительных источниках финансирования.

     Однако  в 2009 г. у исследуемого предприятия не было острой потребности в привлечении дополнительных источников финансирования, поэтому серьезных изменений в структуре заемных средств  не произошло. Так, доля кредиторской задолженности в составе его обязательств выросла 2,89% до 3,70%, соответственно удельный вес краткосрочных кредитов банка сократиться и на конец года будет нулевым. Заемный капитал стал существенно больше, чем в начале года. Необходимо отметить, что  пассивная часть баланса характеризуется преобладающем удельным весом собственных источников. 

     По  этим показателям предприятие обнаружило себя как  надежный партнер, при этом необходимо учесть, что это происходит в условиях массовых неплатежей по всей стране.  Предприятие «ВГТС» готово погасить задолженность своими средствами, и, являясь партнером крупнейших иностранных фирм, подтверждает свои возможности в бесперебойной оплате в срок кредитно-финансовых и законных денежных требований своих деловых партнеров.

     Таким образом, относительно структуры активов, характеризующей инвестиционную политику исследуемого предприятия, можно сделать  следующие выводы:

     1) соотношение мобильных и иммобилизованных  средств с 2008 года отклоняется  в сторону иммобилизованных средств (оптимальным считается равное соотношение), что говорит о повышении риска неплатежеспособности, но повышается стабильность прибыли  предприятия, так как более стабильную прибыль дают вложения в устойчивые активы (иммобилизованные средства). Кроме того, в современных условиях налогового прессинга, неплатежей и инфляции больше ценятся активы, нежели прибыль. За исследуемый период наиболее близкое к оптимальному соотношению мобильных и иммобилизованных средств наблюдается в 2008 году;

     2) довольно большая часть средств  отвлечена у предприятия в  дебиторскую задолженность, причем позитивным фактором является ее снижение в 2009 году;

     3) предприятие имеет достаточно  высокий уровень «качества активов»: невысока доля рискованных активов (активы не являются платежными средствами: убытки, расходы будущих периодов, прочие дебиторы и т.д.), что говорит о «здоровом» балансе и надлежащем контроле со стороны бухгалтерии за финансовой дисциплиной.

     Для оздоровления структуры имущества  предприятию необходимо повысить качество управления дебиторскими счетами.  Должен быть разработан и установлен норматив дебиторской задолженности, исходя из которого, будет определяться нормативная дебиторская задолженность на первое число отчетного периода.  Такой норматив может быть представлен в качестве удельного веса дебиторской задолженности в выручке от реализации (за отчетный период).

     В структуре капитала предприятия  преобладает  заемный, причем доля его  снижается к концу исследуемого периода.  Заемный капитал представлен, практически, только долгосрочными обязательствами и кредиторской задолженностью. Поэтому предприятию для оздоровления структуры источника имущества необходимо сократить привлечения заемного капитала, в виде долгосрочных обязательств. 

     2.2. Обеспеченность предприятия запасами и источниками их формирования

     Обобщающим  показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов  и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат [7, c. 88].

     По  данным финансовой отчетности предприятия определяем тип его финансовой устойчивости по обеспеченности источниками процесса формирования запасов и затрат за отчетный период, все показатели сводим в таблицы 2.1 и 2.2.

     Анализ  финансовой устойчивости «ВГТС» за 2008 год показал, что исследуемое предприятие имеет как в начале, так и в конце отчетного года нормальную  финансовую устойчивость, которая гарантирует его платежеспособность.

     Таблица 2.1

     Показатели  финансовой устойчивости предприятия «Волгоградская городская телефонная сеть» за 2008 г.

Показатели На начало года На конец  года
Общая величина запасов и затрат 36784 27152
Наличие собственных оборотных средств 24597 -102046
Перманентный  капитал 62553 71112
Общая величина всех источников 65517 74872
ФСОС -12187 -129198
ФПК 25769 43960
ФВИ 28733 47720
Трехкомпонентный  показатель (S) {0,1,1} {0,1,1}

     Исследуемое предприятие имеет способность провести расчеты по краткосрочным обязательства, а для погашения краткосрочных  обязательств могут использоваться разнообразные виды активов различающиеся, отличающиеся друг от друга своей оборачиваемостью, то есть временем, необходимым для превращения их в деньги.

     Это соотношение показывает, что данное предприятие использует все свои источники финансовых ресурсов и полностью покрывает запасы и затраты, а это главное. Так как запас источников собственных средств – это запас финансовой устойчивости предприятия при том условии, что его собственные средства превышают заемные. Оценка финансовой устойчивости как раз и характеризует одно из условий финансовой гибкости – наличие резервов.

     Таблица 4

     Показатели  финансовой устойчивости предприятия «Волгоградская городская телефонная сеть» за 2009 г.

Показатели на начало года на конец  года
Общая величина запасов и затрат 27152 30451
Наличие собственных оборотных средств -102082 -233444
Перманентный  капитал 71112 54785
Общая величина всех источников 74872 54785
ФСОС -129234 -263895
ФПК 43960 24334
ФВИ 47720 24334
Трехкомпонентный показатель (S) {0,1,1} {0,1,1}
 

     Анализ  финансовой устойчивости предприятия за 2009 год показал, что у предприятия по прежнему сохранилась нормальная устойчивость финансового состояния, хотя руководству компании необходимо пересмотреть свои  решения и нарастить  реальный  собственный капитал путём  увеличения нераспределенной прибыли и резервов, увеличения Уставного капитала, снижения дивидендов, подъема рентабельности с помощью контроля затрат, а также  за счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления при условии роста части этих фондов, не вложенной во внеоборотные активы.

     Таким образом,   предприятия «Волгоградская городская телефонная сеть»   имеет нормальную финансовую устойчивость, гарантирующую платежеспособность, а с учётом условий нынешней экономической ситуации в стране – очень неплохую финансовую устойчивость. 

     2.3. Анализ рыночных  коэффициентов финансовой  устойчивости 

     Одна  из важнейших характеристик финансового  состояния предприятия – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Так, многие бизнесмены, включая представителей государственного сектора экономики, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг. Однако, если структура «собственный капитал – заемный капитал» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно в «неудобное» время[6, c. 72].

     Устойчивое  финансовое состояние формируется  в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Определение его на ту или иную дату отвечает на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение отчетного периода. Однако партнеров и акционеров данного предприятия интересует не процесс, а результат, то есть именно сами показатели и оценка финансового состояния, которые можно определить на базе данных официальной публичной отчетности.

     По  данным финансовой отчетности предприятия «ВГТС» определим относительную финансовую устойчивость за отчетный период (таблицы 2.3 и 2.4). 
 
 

     Таблица 2.3

     Показатели  финансовой устойчивости предприятия «Волгоградская городская телефонная сеть» за 2008 г.

 
Показатели 
На начало года На конец года Рекомендуемый критерий
1) Коэффициент  финансового риска 0,112 0,409 < 0,7
2) Коэффициент долга 0,101 0,290 < 0,4
3) Коэффициент  автономии 0,899 0,710 >0,5
4) Коэффициент  финансовой устойчивости 0,962 0,949 0,8-0,9
5) Коэффициент  маневренности 0,045 -0,198 0,5
6) Коэффициент  устойчивости структуры мобильных средств 0,734 0,655  –  
7) Коэффициент  обеспеченности оборотного капитала собственными источниками 0,289 -0,941 >0,1

Информация о работе Формирование финансовой устойчивости предприятия (на примере конкретного предприятия)