Формирование финансовой устойчивости предприятия (на примере конкретного предприятия)

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 15:02, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в выявлении запаса источников собственных средств и выработка мероприятий по совершенствованию управления ими, а также выявлении резерва повышения качества управления дебиторской задолженностью. Это связано с тем, что предприятие «Волгоградская городская телефонная сеть» обслуживает большое количество бюджетных организация, вследствие происходят задержки с перечислениями из средств федерального бюджета для этих предприятий увеличивают тем самым дебиторскую задолженность ОАО «ВГТС». Оценка финансовой устойчивости ОАО «ВГТС» проводится на базе финансовой отчетности предприятия за два года: 2008 и 2009.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3

1. Финансовая устойчивость предприятия …………………………………5
1.1. Финансовая устойчивость как один из показателей оценки финансового состояния…………………………………………………………………...5

1.2. Расчет и оценка финансовых коэффициентов устойчивости………..11

2. Оценка финансовой устойчивости предприятия на примере

«волгоградской городской телефонной сети»…………………………….14

2.1. Анализ имущественного положения предприятия…………………...14

2.2. Обеспеченность предприятия запасами и источниками их

формирования……………………………………………………………….19

2.3. Анализ рыночных коэффициентов финансовой устойчивости ……..21

2.4. Рекомендации по повышению эффективности формирования

финансовой устойчивости исследуемого предприятия…………………..25

2.4.1. Управление оборотными активами………………………………….25

2.4.2. Управление заемным капиталом …………………………………...29

Заключение ………………………………………………………………….33

Список использованной литературы …………………………………….. 34

Приложения …………………………………………………………………36

Работа содержит 1 файл

42Формирование финансовой устойчивости предприятия (на примере конкретного предприятия).doc

— 468.00 Кб (Скачать)
 

     Анализ  показал, что исследуемое предприятие  имеет  достаточно высокую финансовую устойчивость.

     У предприятия низкие коэффициенты  соотношения заемных и собственных средств, обеспеченности запасов собственными источниками финансирования, устойчивого финансирования и реальной стоимости имущества, что свидетельствует о  низкой зависимости предприятия от внешних финансовых источников, то есть, в определенном смысле, о повышении финансовой устойчивости и нередко даёт возможность в получении кредита.

     Динамика  коэффициента соотношения собственных и заемных средств свидетельствует о достаточной финансовой устойчивости предприятия, так как на каждый рубль собственных средств на конец года приходилось  40,1 копейки заемных, причем выявлена  тенденция повышения зависимости предприятия от привлеченных средств.

     Данные  бухгалтерского баланса анализируемого предприятия свидетельствуют о высоком значении коэффициента финансовой независимости (автономии): 89,9% в начале  года и 71,0% в конце года. Таким образом, можно сделать вывод о благоприятной финансовой ситуации на предприятии, так как собственникам принадлежит 71,0% стоимости имущества, тогда как в большинстве стран принято считать финансово-независимой фирму с удельным весом собственного капитала в общей сумме 50,0% и более; реализовав половину имущества, сформированную за счет собственных средств, предприятие сможет погасить свои долговые обязательства.

     В данном случае, значение  коэффициента автономии (независимости) выше  нормативного и следовательно кредиторы чувствую себя спокойно, сознавая, что весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия. Рост этого коэффициента говорит об усилении финансовой устойчивости компании, что не наблюдается по предприятию «Волгоградская городская телефонная сеть».

       За исследуемый период  предприятие имеет хороший уровень коэффициента  финансовой устойчивости. При этом, анализируя структуру его заемных средств видно, что предприятие имеет большой удельный вес в ней долгосрочных кредитов (кредиты банков, подлежащих погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты), что является признаком устойчивого финансового состояния предприятия.

     Наряду  с группой очень высоких коэффициентов, на предприятии ряд коэффициентов  имеют крайне низкий уровень: коэффициент  маневренности собственных средств за весь отчетный период;  коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками на конец отчетного периода.

     Низкий  уровень коэффициента маневренности  собственных средств  обусловлен  большой долей  внеоборотных активов в имуществе и  добавочного капитала – в источниках. Уменьшить иммобилизацию средств во внеоборотных активах, сохраняя активную часть основных средств,  можно попытаться избавиться от части или всех долгосрочных финансовых вложений, если они не играют особой роли для предприятия. Обеспечение собственных текущих активов собственным капиталом является гарантией устойчивой кредитной политики, что нельзя сказать об исследуемом предприятии. Низкое значение коэффициента маневренности отрицательно характеризует финансовое  состояния предприятия, а также убеждает в том, что управляющие предприятием не проявляют достаточную гибкость в использовании собственных средств.

     На  предприятии коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками  финансирования меньше норматива и составляет 28,9% на начало года и минус 94,1% на конец года. Это свидетельствует о необеспеченности предприятия собственными оборотными средствами на конец отчетного периода. Как отмечалось выше, низкий уровень данного коэффициента  обусловлен  большой долей  внеоборотных активов в имуществе и  добавочного капитала – в источниках. 

     Поэтому в целом улучшение состояния  оборотных средств зависит от опережающего роста суммы собственных  оборотных средств по сравнению с ростом материальных запасов. Зависимость можно определить и исходя из того, что собственные оборотных средств у предприятия тем больше, чем меньше основных средств и внеоборотных активов приходится на рубль источников собственных средств. Понятно, что стремиться к уменьшению основных средств и внеоборотных активов (или к относительно медленному  их росту) не всегда целесообразно. [6, с.51]

     Увеличить собственные оборотные средства можно с помощью увеличения долгосрочного заимствования, если долгосрочных кредитов в структуре пассивов относительно немного, то можно попробовать получить дополнительный  долгосрочный кредит или нарастить собственный капитал, путем увеличения Уставного капитала, подъемом рентабельности с помощью контроля затрат.

     Однако  истинное финансовое положение предприятия не так «плачевно», как это представляется по проведенным расчетам. Вместе с тем, предприятия «Волгоградская городская телефонная сеть» имеет достаточно стабильный рынок сбыта, и его успех целиком зависит от правильной стратегии поведения на рынке. Эффективная стратегия сбыта, борьбы за своего клиента позволяет ему иметь достаточно высокие резервы финансовых средств для снижения риска.

     Таким образом,  полученные данные позволяют  заключить, что предприятие «Волгоградская городская телефонная сеть» за отчетный период имеет достаточную  финансовую устойчивость, оно устойчиво во времени, и оно может сохраняться под воздействием внутренних и внешних факторов.  

     2.4. Рекомендации по повышению эффективности формирования финансовой устойчивости исследуемого предприятия 

     2.4.1. Управление оборотными  активами

     Управление  оборотными активами составляет наиболее обширную часть операций финансового  менеджмента. Это связано с большим  количеством элементов их внутреннего материально-вещественного и финансового состава, требующих индивидуализации управления; высокой динамикой трансформации их видов; высокой ролью в обеспечении платежеспособности, рентабельности и других целевых результатов финансовой деятельности предприятия [4, c. 28].

     Управление  оборотными активами предприятия связано с конкретными особенностями формирования его операционного цикла. Операционный цикл представляет собой период полного оборота всей суммы оборотных активов, в процессе которого происходит смена отдельных их видов. Постоянный процесс этого оборота представлен на рис. 2.

     Движение оборотного актива предприятия в процессе операционного цикла проходит четыре основных стадии, последовательно меняя свои формы.

     На  первой стадии денежные активы (включая  их субституты в форме краткосрочных финансовых вложений) используются для приобретения сырья и материалов, то есть входящих запасов материальных оборотных активов.

     На  второй стадии входящие запасы материальных оборотных активов в результате непосредственной производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции.

     На  третьей стадии запасы готовой продукции  реализуются потребителям и до наступления их оплаты преобразуются в дебиторскую задолженность.

     На  четвертой стадии инкассирования (то есть оплаченная) дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные активы (часть которых до их производственного востребования может храниться в форме высоко ликвидных краткосрочных финансовых вложений).

     Целевой установкой политики управления чистым оборотным капиталом является определение объема и структуры оборотных активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Взаимосвязь данных факторов и результатных показателей вполне очевидна, поскольку хроническое неисполнение обязательств перед кредиторами может привести к разрыву экономических связей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

       Сформулированная целевая установка  имеет стратегический характер. Не менее важным является поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей деятельностью. С позиции повседневной деятельности важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой предприятия являются его ликвидность и платежеспособность, то есть способность вовремя гасить краткосрочную кредиторскую задолженность. Для любого предприятия достаточный уровень ликвидности – одна из важнейших характеристик стабильности хозяйственной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.

     Политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективности работы. Это сводится к решению двух важных задач.

     1) Обеспечение платежеспособности. Такое условие отсутствует, когда предприятие не в состоянии оплачивать счета, выполнять обязательства и, возможно, находится в преддверии банкротства. Предприятие, не имеющее достаточного уровня оборотного капитала, может столкнуться с риском неплатежеспособности.

     2) Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов.  Известно, что различные уровни  оборотных активов по-разному  воздействуют на прибыль. Например, высокий уровень производственно-материальных  запасов потребует соответственно значительных текущих расходов, в то время как широкий ассортимент готовой продукции в дальнейшем может способствовать повышению объемов реализации и увеличению доходов. Каждое решение, связанности и производственных запасов, должно быть рассмотрено как с позиции оптимальной  величины данного вида активов, так и с позиции оптимальной величины структуры оборотных средств в целом.

     Поиск путей достижения компромисса между  прибылью, риском  потери ликвидности  и состоянием оборотных средств  и источников их покрытия предполагает знакомство с различными видами риска.

     В теории финансового менеджмента  разработаны различные варианты воздействия на уровни рисков. Основными из них являются следующие.

     1) Минимизация текущей кредиторской  задолженности. 

     2) Минимизация совокупных издержек финансирования.

     3) Максимизация капитализированной  стоимости фирмы. 

     Принятие  решения о формировании массы  оборотных средств с целью обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта – одна из важнейших проблем управления оборотным капиталом.

     Политика  управления оборотными активами получает свое отражение в системе разработанных на предприятии  финансовых нормативов. Основными из таких нормативов являются:

  1. норматив собственных оборотных активов предприятия;
  2. система нормативов оборачиваемости основных видов оборотных  активов и продолжительности операционного цикла в целом;
  3. система коэффициентов ликвидности оборотных активов;
  4. нормативное соотношение отдельных источников финансирования оборотных активов и другие.

     Управление  запасами представляет сложный комплекс мероприятий, в котором задачи финансового менеджмента тесным образом переплетаются с задачами производственного менеджмента и маркетинга. Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы. Обеспечение этой эффективности достигается за счет разработки и реализации специальной финансовой политики управления запасами.

     Важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга. Формирование политики управления дебиторской задолженностью предприятия (или его кредитной политики по отношению к покупателям продукции) осуществляется по следующим основным этапам:

    1. анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде;
    2. формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции;
    3. определение возможности суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность по товарному (коммерческому) и потребительскому кредиту;
    4. формирование системы кредитных условий;
    5. формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условия предоставления кредита;
    6. формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности
    7. обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности;
    8. построение эффективных систем контроля за движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности.

Информация о работе Формирование финансовой устойчивости предприятия (на примере конкретного предприятия)