Формирование экономического результата деятельности предприятий различных организационно-правовых форм

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 23:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является расширение, систематизация и закрепление знаний, полученных при изучении курса экономики и приобретение навыков самостоятельного использования теоретических знаний в практической деятельности.

Работа содержит 1 файл

1,2 ч.docx

— 77.85 Кб (Скачать)

Введение

    Проблема  повышения эффективности производства очень актуальна на сегодняшний  день и охватывает все стороны  общественного производства, начиная  от самых крупных народнохозяйственных проблем и кончая технико-экономическими вопросами, решаемыми на отдельных  предприятиях.

     Эффективность производства – важнейший экономический критерий, который характеризует соотношение между результатом производства и затратами различных ресурсов. Повысить эффективность производства – значит добиться наибольших хозяйственных результатов при наименьших затратах материальных ресурсов и труда.

     Для характеристики уровня эффективности  производства используется система  показателей. Прежде всего, это расчет безубыточности производства, определяемый на основе расчета себестоимости продукции, формирования цен на готовую продукцию, вычисления прибыли и возможных убытков.

     Повысить  эффективность производства - значит вести экономику так, чтобы каждый рубль, вложенный в производство, затраченный на сырьё, материалы, топливо и энергию, оплату труда работников, давал максимальную отдачу, чтобы рос объём выпускаемой продукции, а совокупные затраты на единицу продукции уменьшались. Таким образом, от степени эффективности производства напрямую зависит то количество средств, которое может быть направлено и на дальнейшее его расширение.

     Существуют  различные способы повышения эффективности производства. Это рост производительности труда за счёт ускорения темпов комплексной механизации и автоматизации производства, внедрения передовых форм организации труда, совершенствования подготовки и повышения квалификации кадров, улучшение использования основных производственных фондов, строгое соблюдение режима экономии, рациональное использование материальных ресурсов на основе совершенствования технологий, увеличения коэффициента сменности работы машин, оборудования и ликвидация их простоев и т.д. Однако не менее важным является внедрение мероприятий научно-технического прогресса, позволяющее существенно сэкономить затраты на производство.

     Целью данной курсовой работы является расширение, систематизация и закрепление знаний, полученных при изучении курса экономики и приобретение навыков самостоятельного использования теоретических знаний в практической деятельности.

     Достижение  данной цели предполагает выполнение следующих задач:

  1. Характеристика Закрытого акционерного общества как отдельной организационно-правовой формы предприятий.
  2. Характеристика Налога на имущество предприятий, налога на недвижимость.
  3. Выполнение  расчета затрат на производство продукции, доходов от ее реализации, снижения себестоимости от мероприятий НТП и определение итогов деятельности предприятия.
  4. Расчет и анализ безубыточности и запаса финансовой прочности по каждому изделию предприятия
  5. Оценка и формулирование заключения по результатам выполненной курсовой работы.

 

  1. Характеристика организационно-правовых форм предприятий
 

     1.1 Система организационно-правовых форм юридических лиц, установленная Гражданским кодексом Российской Федерации 

     Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования  имущества хозяйствующим субъектом  и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской  деятельности.

     В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации юридическим  лицом признается организация, которая  имеет в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные и  личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Исходя из целей предпринимательской деятельности, хозяйствующие субъекты, являющиеся юридическими лицами, разделяются на организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

     В соответствии с ГК РФ по организационно-правовой форме можно классифицировать юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, следующим образом:

     а) хозяйственные товарищества:

      - полные товарищества

     - товарищества на вере (коммандитные  товарищества)

     б) хозяйственные общества:

      - с ограниченной ответственностью

     - с дополнительной ответственностью

     - акционерные (открытого и закрытого типов)

     в) унитарные предприятия:

     - на праве хозяйственного ведения

     - на праве оперативного управления

     г) производственные кооперативы (артели)

     Рассмотрим  представленные типы юридических лиц  более подробно.

     Хозяйственные товарищества и общества часто совмещают  в одну общую группу предприятий, однако между ними есть существенное различие: товарищества – это объединения лиц, а общества – объединения капиталов.

     Хозяйственные товарищества могут создаваться  в формах:

     а) полного товарищества. Это товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором, занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников. Для осуществления сделки требуется согласие всех участников полного товарищества. Прибыль распределяется пропорционально их долям в складочном капитале. Полное товарищество ликвидируется только в случаях, если: в товариществе остается один участник или при изменении его состава.

     б) товарищества на вере (коммандитного  товарищества). Такое товарищество состоит из двух групп: полные товарищи и вкладчики, которые делают вклады в имущество товарищества, но не несут ответственности по его долгам, а несут только риск убытков (утраты своих вкладов в имущество товарищества), в деятельности и управлении товариществом они не участвуют. Коммандисты имеют право на получение дохода на сделанный вклад. Товарищество на вере создается на основании учредительного договора, подписанного всеми участниками. После внесения доли в складочный капитал у участника товарищества появляются права получать часть прибыли в соответствии с его долей в складочном капитале, знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества, по окончании финансового года выйти из товарищества, получив свой вклад, передать свою долю или часть ее третьему лицу.

       Хозяйственные общества могут  создаваться в формах:

     а) акционерного общества. Это коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.

       Различают два вида акционерных  обществ:

     1. открытое акционерное общество. Вправе проводить открытую подписку  на свои акции, акционеры могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров; возможное число акционеров не ограничено. ОАО обязано ежегодно публиковать годовой отчет, баланс, счет прибыли и убытков.

     2. закрытое акционерное общество. Это акционерное общество, акции  которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее оговоренного круга лиц, а число акционеров ограничено (не более 50 человек), если это количество превышено, то ЗАО преобразуется в ОАО.

     б) общества с ограниченной ответственностью (ООО). Это общество, учрежденное одним или несколькими лицами (физическими или юридическими) с уставным капиталом, разделенным на доли, размер которых определен учредительным договором. Участники такого общества не отвечают по его обязательствам и рискуют лишь внесенными ими вкладами, а участник общества, внесший не полностью свой вклад, несет солидарную ответственность в пределах невнесенной части вклада.

     в) общества с дополнительной ответственностью (ОДО). Его Участники несут по обязательствам общества дополнительную ответственность своим имуществом.

     Производственные кооперативы (артели) – это добровольные объединения граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности (производства, переработки, сбыта продукции, оказания различных услуг) с целью извлечения прибыли и последующего ее распределения между членами кооператива. Деятельность кооператива строится на непосредственном личном трудовом участии его членов. Имущество образуется путем объединения паевых взносов. Согласно уставу, часть имущества может быть выделена в качестве неделимого фонда, используемого на предусмотренные уставом цели. Члены кооператива несут дополнительную ответственность, размер которой устанавливается уставом. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием.

       Государственные и муниципальные предприятия.

       Унитарные предприятия – это  коммерческие организации, осуществляющие  свою деятельность на основе чужой собственности (государственной или муниципальной), закрепленной за ними собственником имущества или на праве хозяйственного ведения, или на праве оперативного управления. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

     Государственные и муниципальные предприятия  могут создаваться с разным объемом прав по распоряжению переданным им имуществом:

     а) унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения имуществом. Собственник имущества решает вопросы создания предприятия, определяет предмет и цели его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора, осуществляет контроль за использованием и сохранностью имущества, имеет право на получение части прибыли от использования этого имущества, но права собственности на него не имеет.

     б) унитарные предприятия основаны на праве оперативного управления имуществом. Это предприятие может быть образовано и ликвидировано по решению Правительства РФ на базе федеральной собственности. Предприятие реализует производимую им продукцию самостоятельно по ценам, устанавливаемым Правительством РФ.

     Что касается некоммерческих организаций, ГК РФ и Законом «О некоммерческих организациях» определены следующие организационно-правовые формы:

     1. Общественные и религиозные организации  (объединения) – добровольные объединений граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

     2. Потребительские кооперативы – добровольные объединения юридических и физических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

     3. Фонды – не имеющие членства некоммерческие организации, учрежденные гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, культурные, образовательные, благотворительные и иные общественно-полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда и используется для целей, определенных уставом.

Информация о работе Формирование экономического результата деятельности предприятий различных организационно-правовых форм