Формирование себестоимости строительной организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы – рассмотреть формирование себестоимости строительной организации и наметить пути ее снижения.
Исходя из цели работы, определены и задачи:
провести анализ процесса формирования затрат на производство предприятия строительной индустрии
провести анализ состава и динамики затрат на производство
наметить пути и средства совершенствования управления затратами.

Работа содержит 1 файл

ГазИнСтрой.doc

— 496.00 Кб (Скачать)

Введение:

 

В условиях конкурентного  рынка огромное значение приобретает  рациональное использование ресурсов производства, управление издержками производства, финансами предприятия.

Уровень затрат строительной продукции в значительной мере определяется самим предприятием-производителем. В основе стоимости издержек производства лежат объективные факторы: потребность в сырье, механизмах, рабочей силе, сложившийся уровень цен на эти ресурсы. В то же время на себестоимость продукции существенно влияет рациональное и эффективное использование этих ресурсов.

Снижения затрат строительно-монтажных  работ можно достичь за счет:

  • применения производительной техники;
  • повышения сменности с изменением режима работы строительных организаций, транспорта, занятого на перевозках в пределах стройплощадки, внедрения экономичной технологии;
  • реорганизации управления строительным производством;
  • экономии материалов за счет рационального снабжения, хранения и расходования.

Существуют и более  тонкие и скрытые факторы, которые  требуют привлечения научных методик, обширной информационной базы, экономически высококвалифицированных управленческих кадров:

    • выбор рациональных темпов, сроков строительства;
    • оптимизация номенклатуры выпуска продукции, типов работ;
    • определение рациональной степени использования производственной мощности;
    • политика обновления строительных машин;
    • выбор эффективного портфеля заказов;
    • оптимальное управление запасами сырья, материалов, конструкций;
    • профессиональный маркетинг.

Снижения себестоимости  СМР можно достичь:

  • за счет снижения затрат на строительные материалы, детали, конструкции.
  • за счет увеличения выработки при улучшении использования строительных машин.
  • за счет повышения производительности труда за счет увеличения сборности строительства.

Особое внимание необходимо уделить элементу «Сокращение накладных расходов». В этих целях составляется реальная смета накладных расходов и делается сопоставление ее с размером накладных расходов, предусмотренных в сметной стоимости СМР.

Таким образом рассмотрение путей совершенствования управления затратами в строительстве, их планирование приобретает все большую актуальность.

Цель настоящей работы – рассмотреть формирование себестоимости строительной организации и наметить пути ее снижения.

Исходя из цели работы, определены и задачи:

  • провести анализ процесса формирования затрат на производство предприятия строительной индустрии
  • провести анализ состава и динамики затрат на производство
  • наметить пути и средства совершенствования управления затратами.

Объектом исследования в настоящей работе определена строительная организация ООО «ГазИнСтрой».

При написании работы были использованы руководящие документы  Госстроя РФ, материалы бухгалтерской  отчётности и различные методические источники, учебная литература и  материалы лекций.

 

ГЛАВА 1. Характеристика предприятия ООО «ГазИнСтрой»

 

«ГИС» - это международная группа компаний с подразделениями в Москве, Сиэтле (США), Новом Уренгое, Смоленске, Шадринске.

Центром группы компаний ГИС является ЗАО "ГазИнСтрой (ГИС)".

 

Компания ГазИнСтрой (ГИС) основана в 1992 г. Начав с поставок и строительства блочно-контейнерных зданий и сооружений для проходчиков газовых месторождений, в основном за Полярным кругом, она превратилась в крупную инженерно-строительную компанию. ГИС подбирает объекты и обосновывает их инвестиции, проектирует на всех стадиях разработки проекта, строит и комплектует "под ключ" благоустроенные жилые комплексы с развитой инфраструктурой; проектирует предприятия, производящие стройматериалы и изделия из них (кирпич красный и силикатный, глиняная черепица, облицовочная плитка, гипс и изделия из него, известь, бетонные строительные блоки). На собственном заводе компании в г. Шадринск (Курганская обл.) и на заводе ЖБИ в Смоленске выпускаются оригинальные сборные железобетонные изделия для быстросборной системы БСС ГИС. Центральный офис в Москве и развитая производственная база позволяют разворачивать строительство зданий и сооружений во всех районах РФ и решать весь связанный со строительством комплекс вопросов.

Компания начиналась с четырех человек, во главе с двумя инженерами-энтузиастами - президентом компании Игорем Анатольевичем Гершманом и генеральным директором Анатолием Федоровичем Бравцевым. С самого начала они уделили особое внимание подбору квалифицированных инженерных кадров, это и стало ключом к успеху. Проектную часть создали из специалистов, много лет работавших в крупных московских проектных институтах (СПЕЦСТРОЙПРОЕКТ, СОЮЗГИПРОСТРОМ, МОСПРОЕКТСТРОМ). Только в Москве и области по их проектам построены комплекс Института повышения квалификации инженеров МПСМ СССР, первый в Москве образцовый магазин стройматериалов "Комфорт", главный вычислительный центр МПСМ СССР, Тучковский и Гжельский кирпичные заводы, Кореневский силикатный завод, цеха Опытного завода ВНИИСТРОМ в Красково, производство гипсовых перегородок и отделение подготовки гипсового вяжущего с применением импортного оборудования на Красногорском заводе ТИГИ-КНАУФ, многие жилые дома в Москве и Лобне. Десятки предприятий, зданий и сооружений построены по их проектам по всему бывшему СССР. В составе проектной части - высококвалифицированные главные инженеры проектов В.Н. Балк и И.О. Гринберг. Во главе строительных подразделений работают опытнейшие инженеры-строители, отлично знающие северную специфику, в том числе и заслуженный строитель РФ О.А. Телков, которого хорошо знают в Центральной России. С таким коллективом любые задачи по плечу!

Изначальная задача компании - проектирование и строительство  блочно-контейнерных быстросборных  зданий для проходчиков газовых  месторождений, в основном - за Полярным кругом. Работа нефтегазопромысловиков очень тяжела, вахтовый метод, люди работают по 12 часов, поэтому важно дать им благоустроенное жилье, обеспечить нормальный отдых. Но севернее 60-й широты тяжелые климатические условия и в течение 8 месяцев короткий световой день. Возведение домов обычным способом, с применением "мокрых" технологий, просто невозможно. Поэтому нам пришлось уйти от стандартных решений и разработать специальные технологии строительства. Так и возникла быстросборная строительная система БСС ГИС.

У быстросборной строительной системы  много плюсов. Это сертифицированная  Госстроем России система заводской  готовности. Монтаж зданий ведется  методом посекционной сборки и значительно  ускорен по сравнению с традиционными конструкциями, а главное - практически нет "мокрых" технологий. У конструкций низкий удельный вес, вторая степень огнестойкости, при этом они соответствуют требованиям теплотехники, рассчитаны на температуру от -50° до +50°С и выдерживают снеговую нагрузку до 150 кгс/м2. Полезная нагрузка на перекрытия жилых зданий - 400 кгс/м2. А уникальные теплообменные характеристики трехслойных панелей с утеплителем значительно экономят теплоэнергию. Еще одно неоспоримое достоинство - возможность гибкой планировки. Поэтому БСС ГИС позволяет в короткие сроки с минимальными трудозатратами строить здания и сооружения гражданского, промышленного и вспомогательного назначения в различных климатических зонах, включая районы Крайнего Севера и районы с сейсмичностью до 9 баллов по шкале Рихтера. Только за 2005 г. ГИС ввел в строй около 30 тыс. м2 жилого комплекса.

Построены ряд объектов на газопромысловых предприятиях, в  частности, общежитие вахтового  жилого комплекса на газокомпрессорной  станции "Пуртазовская", производственная база заказчика на компрессорной станции Смоленская газопровода Ямал-Европа, объекты войскового стрельбища в/ч 7459 в Смоленской области, дома линейных обходчиков и объекты инфраструктуры на газопроводе Салехард - Лабытнанги - Харп. Завершено строительство вахтового жилого комплекса на Вынгаяхинском газоконденсатном месторождении - общежития на 300-400 человек, гостиницы и спортивно-бытового блока. По проектам ГазИнСтрой (ГИС) и при его участии, как генподрядчика, введены в строй объекты 1-й и 2-й очередей вахтового жилого поселка Новозаполярный на промбазе Заполярного газонефтеконденсатного месторождения. Осенью 2001 г. его посетил Президент В.В. Путин и дал ему высокую оценку. Сейчас в поселке более 2 тыс. человек, а в дальнейшем, с разработкой месторождения, планируется проживание до 10 тыс. - почти город! Уже строится мощный медицинский центр с новейшим оборудованием, начинается строительство крупного культурно-спортивного центра с бассейном, зрительным и спортивным залами. А ведь все начиналось с колышка - все пришли буквально на голое место.

"Северные" технологии прекрасно  применимы и для других регионов. Благодаря интересным современным  дизайнерским решениям конструкции  БСС ГИС могут применяться  при возведении целых жилых  комплексов с развитой инфраструктурой и объектов производственного назначения в любой климатической зоне. Их можно широко использовать в районах чрезвычайных ситуаций для ускоренного строительства. Здание общей площадью 2,5 тыс. м2 на 150 человек собирается за 25-30 дней! В Москве и области из конструкций БСС ГИС можно строить склады, гаражи, подстанции, другие здания вспомогательного назначения, малоэтажные производственные здания. Возможности очень широки! А свою эффективность технологии доказали в тяжелейших условиях.

ГИС позиционирует себя как современная, постоянно развивающаяся проектно-строительная компания. Поэтому продолжает совершенствование компании и специализированной системы БСС ГИС, добивается дальнейшего уменьшения затрат на производство за счет новых научных разработок совместно с ведущими институтами. А производственные мощности собственных заводов позволяют обеспечивать бесперебойное строительство многих объектов одновременно. Именно соединение в ГазИнСтрой (ГИС) производителя уникальных стройконструкций, проектировщика и застройщика с огромным опытом и постоянным стремлением вперед дает возможность осуществлять самые грандиозные и интересные проекты как в Москве, так и в любых регионах и климатических зонах.

ООО "ГазИнСтрой" зарегистрировано в г. Надыме в начале 2001 г. для выполнения строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ в г. Надыме и Заполярном ГНКМ. В связи с возросшими объемами работ в г. Новый Уренгой в конце 2001 г. ООО "ГазИнСтрой" перевели в г. Новый Уренгой. С 2002 года по 2004 год коллективом ООО "ГазИнСтрой" были построены общежития на 154 места в районе УКПГ-15, УКПГ-13 для ООО "Уренгойгазпром", инженерные сети и инженерные сооружения Вахтового жилого поселка на 3500 человек Заполярного ГНКМ ООО "Ямбурггаздобыча". Гостиницу на 16 мест и два общежития на 154 места со спортивно-бытовым блоком на Вынгаяхинском промысле ООО "Ноябрьскгаздобыча".

В настоящее время ООО "ГазИнСтрой" осуществляет строительство культурно-спортивного  комплекса на Заполярном ГНКМ, двух домов по 40 квартир в поселке Пангоды для ООО "Надымгазпром", в г. Новый Уренгой для ООО "Уренгойгазпром" двух общежитий на 300 мест и 9-этажного 45-квартирного дома. Сданы в эксплуатацию два жилых дома в пос. Пангоды и здание длительного ожидания в аэропорту г. Новый Уренгой.

Основные принципы работы компании:

1. быстрая и качественная разработка проектной документации;

2. изготовление ж/б конструкций на собственных предприятиях;

3. строительство по отработанному ПОС и сдача объектов в эксплуатацию "под ключ";

4. совершенствование технико-экономических показателей и применение прогрессивных строительных материалов и изделий.

Собственные несущие конструкции  производственных зданий позволяют  установить в них грузоподъемные механизмы до 5 т. При необходимости  оснащения указанных зданий механизмами большей грузоподъемности возможен монтаж дополнительных опорных устройств.

Лицевые стороны наружных стеновых панелей разработаны с элементами рельефного рисунка обрамлений, что  придает фасадам своеобразную архитектурную  выразительность. Фасадные элементы панелей могут быть при необходимости покрашены или облицованы различными традиционными (облицовочный кирпич) или новейшими отделочными материалами с применением современных технологий.

Персонал компании составляют высококвалифицированные  специалисты, которые помогут решить задачи любой сложности по проектированию и строительству недорогого и комфортабельного жилья, объектов социально-культурного и производственного назначения в различных климатических зонах и удаленных районах, а также предприятий промышленности стройматериалов.

Один из видов строительной деятельности ЗАО "ГазИнСтрой (ГИС)" - это проектирование. По проектам ЗАО "ГазИнСтрой (ГИС)", как генерального проектировщика, построены и строятся объекты гражданского назначения:

Информация о работе Формирование себестоимости строительной организации