Функциональная роль материально-вещественных элементов основных производственных фондов и их место в формировании энергетических ресур

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является выявление возможностей оптимизации состава машинно-тракторного парка, повышения эффективности его работы, что является предпосылкой уменьшения эксплуатационных расходов в себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Среди задач данной работы можно выделить:
1. Изучение теоретических вопросов использования материально-вещественных элементов основных производственных фондов;
2. Классификация материально-вещественных элементов основных производственных фондов и их характеристика;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Теоретические вопросы использования материально-вещественных элементов основных производственных фондов……………………………….5
1.1. Классификация материально-вещественных элементов основных производственных фондов………………………………………………………..5
1.2. Понятие энергетических ресурсов и показатели обеспеченности ими предприятия…………………………………………………………………..9
1.3.Современное состояние материально-вещественных элементов аграрных предприятий…………………………………………………………..11
2. Экономическая характеристика объекта исследования……………..15
3. Направления повышения эффективности использования материально-вещественных элементов основных производственных фондов……………………………………………………………………………42
3.1. Методика определения и экономический смысл показателей интенсивности, экономичности и производительности тракторного парка……………………………………………………………………………...46
3.2. Пути повышения эффективности использования тракторного парка……………………………………………………………………………...51
3.3. Две альтернативы: покупка новой или подержанной техники,
приобретение техники или ее аренда……………………………………55
Выводы и предложения…………………………………………………..59
Список литературы……………………………………………………….61

Работа содержит 1 файл

курсак эк.предпр-я.doc

— 744.50 Кб (Скачать)

Об эффективности использования энергетических мощностей судят, исходя из показателя энергоемкости производства, они определяется делением энергоресурсов предприятия на объем полученной валовой продукции. В предприятиях с интенсивным типом розвития, где введены энергосберегающие технологии, энергоресурсы используются эффективно. Значительную долю (более 20%) в структуре энергоресурсов аграрных предприятий занимают электродвигатели и электроустановки. Они дают возможность шире использовать на хозяйственные потребности электроэнергию как один из наиболее экономически выгодных видов энергии, применяемых в сельскохозяйственном производстве.

Поскольку электрификация является основой комплексной механизации  и автоматизации производства, то уровень производственного потребления  электроэнергии в значительной степени характеризует состояние развития материально-технической базы предприятия, его потенциальные возможности в достижении высоких валовых и экономических показателей хозяйственной деятельности. Для оценки достигнутого уровня потребления электроэнергии анализируют показатели електрооснащености производства и электровооруженности труда. Первый из них определяется делением использованной на производственные цели электроэнергии на посевную площадь, а второй - на среднегодовое количество работников[7].

Достигнутый уровень  производственного потребления  электроэнергии в Украине еще далек от необходимого как из-за экономического кризиса, который переживала Украина с начала 90-х годов, так и из-за низкой обеспеченности аграрных предприятий электродвигателями и электроустановками. Нередко ощущается нехватка комплекса машин, которые могли бы эффективно работать на электроэнергии. Одновременно необходимо экономно расходовать этот вид энергии за счет внедрения, прежде всего, экономических высокопроизводительных электроустановок и электродвигателей повышенной эксплуатационной надежности, а также осуществления режима экономии.

 

 

1.3.Современное состояние  материально-вещественных элементов  аграрных предприятий

 

Современное состояние материально-технического оснащения аграрного сектора экономики Украины достигло критической черты.

В частности, около 80% имеющейся в  сельскохозяйственных предприятиях техники  отработало амортизационный срок эксплуатации.

При этом доля технических средств, приобретенных за средства государственного бюджета и переданных сельхозпроизводителям в лизинг, колеблется в пределах 3% от ежегодной потребности.

Коллегия Счетной палаты отмечает, что государственная поддержка  сельскохозяйственных предприятий  путем развития финансового лизинга  на сегодня не отвечает современным требованиям и не удовлетворяет потребности в технических средствах непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции

Масштабы и направления развития аграрного производства, его эффективность  и конкурентоспособность определяет материально-техническая база, важнейшей составляющей которой являются основные средства производства, их активная часть - машины и оборудование. В технологиях производства растениеводческой продукции крупных предприятий механизированные работы составляют 90-95%, а в малых фермерских хозяйствах - 60-75%. Стоимость только горюче-смазочных материалов и запасных частей в материальных затратах сельскохозяйственного производства составляет 26,6%, а в производстве растениеводческой продукции достигала 37,4%. В то же время аграрные предприятия обеспечены техническими средствами лишь на 45-65% технологической потребности. Большинство из них амортизированы и требуют замены.

Несоответствие между обеспеченностью  техникой и уровнем механизации  обусловливает вынужденное растягивание агротехнических сроков выполнения работ.

 Массово нарушаются агротехнические  сроки основной обработки почвы,  посевов и ухода за растениями  из-за недостаточного уровня обеспеченности  техническими средствами, состояние  которых оценивается как критическое[20].

Энергетическая мощность всего  тракторного парка, занятого в сельском хозяйстве Украины, уменьшилась  в 2006 г. до 59,2 млн. л. с. против 147,1 млн. л. с. в 1990 г., или в 2,5 раза. Такая же динамика имеющегося количества тракторов, зерно - и свеклоуборочных комбайнов, кормоуборочной и другой техники .

С 1990 г. нагрузка пашни на 1 трактор  в Украине из года в год возрастает и уже в 4-18 раз больше, чем во многих странах ЕС , где она почти не изменяется.

Исследование состояния материально-технической базы аграрных предприятий показывает, что 2/3 объектов недвижимости изношены на 50-70%, а средств механизации - на 70-95%.

Техническое обеспечение сельскохозяйственного  производства характеризуется не только количеством технических средств, но и их надежностью, производительностью, соответствием требованиям экологии и безопасностью машин в работе, По всем названным параметрам Украина стоит значительно ниже стран с развитым сельским хозяйством. Отечественные энергетические средства и сельскохозяйственные машины по качеству отстают от мировых на 2-3 поколения. Параметры производительности у них ниже 20-40%, а по отдельным машинам - в десятки раз, при больших затратах труда на их обслуживание и эксплуатацию, более высокой материалоемкости. По экологическим требованиям значительная часть отечественных технических средств не отвечают параметрам Евро, условия труда на них менее комфортны и безопасны по сравнению с лучшими образцами европейских, японских или американских машин. Из-за технических неисправностей и физического износа ежегодно не используется треть тракторов, комбайнов и других машин. Коэффициент готовности их даже в напряженные периоды не превышает 0,7%. Поэтому растягиваются сроки выполнения работ, потери урожая достигают 20-30%.

Несмотря на то, что у отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей по сравнению с европейскими нагрузки на тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины очень большие, техника морально устарела и физически изношена, восстановление и пополнение машинно-тракторного парка осуществляется медленно. За последние семь лет тракторов, кормо - и свеклоуборочных комбайнов списано больше, чем закуплено.Только зерноуборочных комбайнов приобретено больше, чем выбыло, на 1964 единицы, за счет закупки подержанных зарубежных. Тенденция снижения темпов списания технических средств за последние годы объясняется тем, что сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены ремонтировать даже ту технику, которая отработала по два и более амортизационных сроков.

В настоящее время  в Украине вместе с фермерскими  хозяйствами насчитывается 53,3 тыс. сельскохозяйственных предприятий, из них 36 тыс. хозяйств - со средней площадью сельскохозяйственных угодий 29,3 га, 10,6 тыс. - 395 га и 6,7 тыс. - 2400 га.

Первая, наиболее многочисленная группа представлена главным образом фермерскими хозяйствами. По расчетам, их потребность в тракторах средней мощности (в пределах 62 л. ) составляет 130 тыс. единиц. Емкость рынка тракторов средней и малой мощности удовлетворяется машиностроителями Китая, Японии, Таиланда и других стран. В 2007 г. было закуплено 47 тыс. мини-тракторов в основном из этих стран.

Вторая группа сельскохозяйственных предприятий обеспечена тракторами и соответствующими сельскохозяйственными  машинами отечественного производства относительно хорошо.

Третья группа сельскохозяйственных предприятий - потенциальные потребители  энергонасыщенных тракторов, потребность  в которых составляет около 180 тыс. единиц и которые у нас не производятся. Этот сегмент рынка особенно привлекателен для иностранного капитала, о чем свидетельствуют многочисленные выставки-ярмарки, организованные Министерством промышленной политики и Министерством аграрной политики Украины[26].

В нашей стране свыше 13 млн. хозяйств населения обрабатывают более чем 15,3 млн. га земли. В крестьянских хозяйствах к началу 2007 г. насчитывалось всего 143 тыс. разных тракторов, в основном производства до 1990 г., то есть на 94 хозяйства приходился 1 трактор. Однако приобрести новые современные средства механизации сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения даже после реализации произведенной продукции не в состоянии.

 

 

2. Экономическая характеристика объекта исследования

Земельные ресурсы предприятия  и эффективность их использования

 

Земля в сельскохозяйственном производстве выступает в качестве главного средства производства. Она является основой производственной деятельности. При правильном использовании земля не изнашивается как другие средства производства, а улучшается, повышается ее плодородие

Чтобы оценить эффективность использования  сельскохозяйственных угодий, необходимо определить размер, состав и структуру  земельных угодий.

Таблиця 1

Структура сельскохозяйственных угодий

Показатели

Земле-обеспе-ченность

Структура с.-х. угодий

Откло-нение, %

площадь, га

удельный вес, %

базо-вый

задан-ный

базовый

заданный

1

2

3

4

5

6

7=6-5

Всего сельскохозяйственных угодий

19,99

5000

4215

100

100

0

В том числе: пашня

16,29

4000

3435,2

80

81,5

1,5

сенокосы

1,22

300

257,6

6

6,11

0,11

пастбища

2,48

700

522,1

14

12,39

-1,61


 

 При расчете  данной таблицы можно сделать  вывод, что общая площадь сельхоз угодий уменьшилась на 785 га, в общей структуре площадь пашни увеличилась на 1,5 % , площадь сенокосов увеличилась на 0,11 % , а пастбища уменьшились на 1,61 %.

 

 

Таблиця 2

Состав и структура  посевной площади

Показатели

Площадь, га

Структура, %

Отклонение (+,-), га

базовый

задан-ный

базовый

заданный

1

2

3

4

5

6=3-2

Площадь пашни

4000,0

3435,2

Х

Х

Х

Посевная площадь

3600,0

3091,7

100

100

Х

Зерновые и зернобобовые культуры – всего

1800,0

1824,1

50

58,99

24,1

из них: - озимая пшеница

900,0

912,1

25

29,5

12,1

- яровые без кукурузы

540,0

547,2

15

17,69

7,2

- кукуруза на зерно

360,0

364,8

10

11,79

4,8

Подсолнечник

360,0

309,2

10

10,0

-50,8

Овощи

80,0

68,7

2,22

2,22

-11,3

Кормовые культуры—всего

1360,0

889,7

37,78

28,78

-470,3

из них:  - многолетние  травы

272,0

177,9

7,55

5,75

-94,1

- однолетние травы

244,8

169,0

6,8

5,47

-75,8

- кукуруза на з/к  и силос

693,6

489,3

19,27

15,83

-204,3

- прочие кормовые культуры

149,6

53,4

4,15

1,73

-96,2

Пар

400,0

343,5

Х

Х

Х


 

По данной таблице  можно судить о том, что в структуре посевных площадей были замечены следующие изменения: площадь зерновых и зернобобовых увеличилась на 24,1 га, посевы подсолнечника сократились на 50,8 га,, площадь под овощами уменьшилась на 11,3 га, место для выращивания кормовых культур сократилось на 470,3 га, а в целом посевная площадь сократилась на 508,3 га.

 

Таблица 3

Уровень интенсивности  использования земельных ресурсов

 

Показатели

базовый

заданный

отклонение,

%

1

2

3

4=3/2*100-100

1. Степень хозяйственного  использования земли (деление  площади с.-х. угодий на всю  земельную площадь)

0,87

0,87

0

2. Степень распаханности  (деление площади пашни и многолетних  насаждений на площадь с.-х. угодий)

0,8

0,81

1,25

3. Степень мелиорации (отношение площади мелиорованных  земель к площади с.-х. угодий)

0,1

0,13

30

4. Удельный вес интенсивных  культур в общей посевной площади предприятия, %:

- кукурузы на зерно

10

11,79

17,9

- подсолнечника

10

10

0

- овощей

2,22

2,22

0


 

Данная таблица  показывает, что степень хозяйственного использования земли осталась без изменений, степень распаханности уеличилась на 1,25 %, степень мелиорации увеличилась на 30%, удельный вес интенсивных культур увеличился на 17,9 %.

 

Таблиця 4

 Эффективность использования  земли (натуральные показатели)

 

Показатели

Базовый

Заданный

Отклонение

1

2

3

4=3-2

1. Урожайность культур,  ц

- зерновые - всего

40,0

39,5

-0,5

- озимая пшеница

45,0

50,0

5

- ячмень

28,0

22,0

-6

- овощи

150,0

192,0

42

- подсолнечник

20,0

19,4

-0,6

- кукуруза

38,0

30,5

-7,5

2. Производство зерна  на 100 га пашни, ц

1800

2097,5

297,5

3. Производство на 100 га  с.-х. угодий, ц

а) продукции скотоводства

- молока

700,0

880

180

- прироста живой массы  КРС

50,0

89,0

39

б) продукции овцеводства

- шерсти

8,0

7,0

-1

- прироста живой массы  овец

5,0

6,95

1,95

4. Производство продукции  свиноводства на 100 га пашни (прирост  живой массы свиней), ц

30

45,0

15

5. Производство продукции  птицеводства на 100 га площади зерновых

- мяса птицы, ц

10

8,7

-1,3

- яиц, тис. шт.

20

26,4

6,4

Информация о работе Функциональная роль материально-вещественных элементов основных производственных фондов и их место в формировании энергетических ресур