Функциональная роль материально-вещественных элементов основных производственных фондов и их место в формировании энергетических ресур

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 20:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является выявление возможностей оптимизации состава машинно-тракторного парка, повышения эффективности его работы, что является предпосылкой уменьшения эксплуатационных расходов в себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Среди задач данной работы можно выделить:
1. Изучение теоретических вопросов использования материально-вещественных элементов основных производственных фондов;
2. Классификация материально-вещественных элементов основных производственных фондов и их характеристика;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Теоретические вопросы использования материально-вещественных элементов основных производственных фондов……………………………….5
1.1. Классификация материально-вещественных элементов основных производственных фондов………………………………………………………..5
1.2. Понятие энергетических ресурсов и показатели обеспеченности ими предприятия…………………………………………………………………..9
1.3.Современное состояние материально-вещественных элементов аграрных предприятий…………………………………………………………..11
2. Экономическая характеристика объекта исследования……………..15
3. Направления повышения эффективности использования материально-вещественных элементов основных производственных фондов……………………………………………………………………………42
3.1. Методика определения и экономический смысл показателей интенсивности, экономичности и производительности тракторного парка……………………………………………………………………………...46
3.2. Пути повышения эффективности использования тракторного парка……………………………………………………………………………...51
3.3. Две альтернативы: покупка новой или подержанной техники,
приобретение техники или ее аренда……………………………………55
Выводы и предложения…………………………………………………..59
Список литературы……………………………………………………….61

Работа содержит 1 файл

курсак эк.предпр-я.doc

— 744.50 Кб (Скачать)

Чтобы подсчитать резерв увеличения объема тракторных работ  за счет роста средне часовой выработки  тракторов, необходимо ее возможный прирост, обнаруженный на основе факторного анализа, умножить на возможное количество часов работы всего тракторного парка в плановом периоде [21].

Улучшение показателей  использования машин в каждом предприятии - одно из главных условий  роста производительности труда и снижения себестоимости. Увеличение выработки тракторов и комбайнов, как наиболее важных механических средств производства, равносильно росту их количества без дополнительных затрат. В каждом предприятии важно проводить глубокий анализ работы тракторов и машин, раскрывать возможности увеличения их производительности.

 

3.3 Две альтернативы: покупка новой или подержанной техники,

приобретение  техники или ее аренда

 

С развитием различных  организационных форм хозяйствования на селе и возникновением меньших по размерам сельскохозяйственных предприятий, кроме вопроса о подряде, появилась еще одна проблема, которая требует от таких предприятий чисто экономического решения: покупать новую или подержанную технику или оборудование.

Кроме того, в данный период экономически сильные предприятия с целью быстрого обновления своей материально-технической базы и достижения на этой основе лучших результатов производства, повышения конкурентоспособности продукции, очевидно, будут продавать свою технику еще до окончания срока ее службы. Покупателями подержанной техники и оборудования могут быть разные предприятия, но в первую очередь те, которые не имеют достаточного собственного капитала для новых инвестиций.

Ситуация с нехваткой  стартового капитала может сложиться для любого типа и размера аграрных предприятий и в последующие годы по разным причинам субъективного и объективного характера, которые обусловят ухудшение их финансового состояния. Если обстоятельства будут складываться так, что без приобретения необходимой техники, оборудования такие предприятия не смогут дальше эффективно осуществлять процесс производства, то их руководство встанет перед дилеммой: либо брать кредит и покупать новую технику, или за счет собственных средств покупать подержанную технику. Чтобы принять правильное решение, нужно предусмотреть все желательные и нежелательные последствия, которые будут иметь место вследствие того или иного выбора. Следовательно, необходимо сравнить все преимущества и потери.

Преимущества от покупки  новой техники (оборудования): она, как правило, более производительная, надежная в эксплуатации, удобна в управлении, более комфортабельная, следовательно, «престижная», требует меньших затрат на ремонт, техническое обслуживание, топливо и смазочные материалы, обеспечивает высокое качество работ, не требует быстрой замены.

Потери от приобретения новой техники (оборудования): необходим больший объем капиталовложений, растут расходы на амортизацию и страховые платежи, увеличивается налог (проценты) на имущество; при недостатке собственного капитала нужен кредит, следовательно, и дополнительные расходы на выплату процентов за него; нередко необходимо будет предусмотреть расходы на переквалификацию работников, которые будут обслуживать такую ​​технику.

Преимущества от покупки подержанной техники (оборудования): необходим меньший стартовый капитал; уменьшаются затраты на амортизацию, страховые платежи, выплату процентов за имущество, отпадает необходимость в переквалификации фермера (обслуживающего персонала) для эксплуатации техники.

Потери и угрозы приобретения подержанной техники: возрастают затраты на ремонт, топливо, масла и нередко на рабочую силу, которая обслуживает старую технику; техника, как правило, менее производительная, имеет низкую эксплуатационную надежность, а поэтому может простаивать именно в период совпадения сельскохозяйственных работ, не всегда обеспечивает высокое качество.

Сравнение преимуществ  и потерь сводится, в конечном счете, к определению объема годовых  расходов на эксплуатацию новой и подержанной техники на единицу работы и к оценке возможностей обеспечения надежности последней.

Предпочтение отдается тому варианту покупки техники, при  котором достигаются меньшие  суммарные годовые затраты на ее содержание. Если разница в затратах невелика, то окончательное решение целесообразно принимать с учетом других факторов, которые играют важную роль в конкретных условиях работы предприятия. Например, решение в пользу покупки новой техники предприятие может принять, когда доступный кредит и низкие процентные ставки на него, фермер или обслуживающий технику персонал не имеет необходимых технических навыков для поддержания подержанной техники в рабочем состоянии и проведении своевременного и качественного ремонта, когда неизвестна причина продажи техники бывшим владельцем и невозможность более-менее точно определить его техническое состояние.

Решение в пользу покупки  подержанной техники может быть принято тогда, когда названные факторы действуют в обратном направлении, т.е. когда ограничены возможности получения кредита и высокие процентные ставки на него, обслуживающий персонал предприятия или сам фермер имеют необходимую квалификацию для рационального обслуживания и эксплуатации такой техники [3].

В процессе хозяйственной  деятельности перед аграрными предприятиями может возникнуть еще одна проблема: покупать технику (новую или подержанную) или ее арендовать. Преимущество оперативной аренде предоставляют в основном в двух случаях:

- когда предприятию необходимо выполнить определенную разовую работу или ежегодные небольшие по объему работы, для которых требуется специализированная техника, а ее покупка экономически нецелесообразна из-за слишком высоких постоянных издержек на единицу выполняемых этой техникой работ (амортизация, налог на имущество и т.д.).

- когда предприятие пытается расширить масштабы производства, но имеет ограниченные возможности получения кредитов, установились высокие процентные ставки на них, имеются благоприятные условия аренды. Чтобы сделать вывод о целесообразности аренды техники, нужно провести анализ стоимости приобретения техники, определив годовую сумму расходов на ее содержание в расчете на единицу выполненных работ, и сравнить это с арендной платой и прочими затратами, если таковые предусмотрены договором аренды [23].

В сельском хозяйстве Украина аренда техники как новый тип производственных отношений между аграрными товаропроизводителями только начинается. По этой причине не совсем отработаны такие основные элементы названных отношений, как типы аренды техники, ее срок, размер арендной платы, распределение расходов между арендатором и арендодателем. Поэтому важно учесть зарубежный опыт, что позволит избежать просчетов. Особенно полезным, в частности, есть опыт США, где аренда техники имеет богатую историю.

В зависимости от конкретных обстоятельств фермеры США могут использовать различные типы аренды техники, но наиболее распространенными являются краткосрочная производственная и финансовая аренда. По первому типу аренды фермер получает во временное пользование технику и оборудование сроком от нескольких дней (недель, месяцев) до одного года. Арендная плата устанавливается по фиксированной ставке за час, день или месяц использования техники без права его выкупа. Арендодателями являются производители техники, ее продавцы, специально созданные для этих целей фирмы, коммерческие банки.

 

Выводы и предложения

 

Таким образом моно сказать, что машинно-тракторный парк, является основной частью материально-технической базы сельского хозяйства и представляет собой совокупность машин для механизации сельскохозяйственных работ и трудоемких процессов, формируется с учетом сельскохозяйственного производства, участвует во всех его стадиях и носит выраженную вещественную форму.

Однако современное  состояние основных средств сельскохозяйственных предприятий Украины определяет, что из-за недостатка техники во многих хозяйствах не соблюдаются технологии возделывания и уборки культур, происходят потери урожая, снижаются объемы производства и качество продукции. Кроме того, это приводит к отрицательным социальным последствиям — сокращению рабочих мест, росту безработицы, уменьшению доходов сельского населения.

В связи с этим возрастают задачи обеспечения должного уровня оснащения сельскохозяйственного  производства современными машинами и  орудиями, поддержания их в работоспособном состоянии и организации их эффективного использования квалифицированными кадрами на основе прогрессивных технологий.

Во-первых, старение оборудования требует увеличения вложения средств в капитальный ремонт для поддержания его в рабочем состоянии, дополнительных расходов на топливо и энергию.

Во-вторых, устаревшее производство чаще всего не дает возможность использовать новую технику, а потому убыточное производство создает зону застоя, препятствующую научно-техническому прогрессу.

По исследуемому предприятию можно сделать следующие выводы:

  • всего основных средств на 8345,7 тыс. грн (из них: активных на 2696,4 тыс. грн, пассивных – на 5149,3 тыс. грн), по сравнению с базовым годом, в заданном удельный вес активных средств уменьшился на 4,9%, что повлияло на изменение соотношения активных средств на 1 грн пассивных с 0,6 до 0,52.
  • по сравнению с базовым периодом в заданном стоимость всех оборотных средств уменьшилась на 1664,2 тыс. грн, в общей структуре оборотных средств были замечены следующие изменения: оборотные фонды уменьшились на 5,8 % . На 10,3 % уменьшились фонды обращения дебиторской задолженности за товары и работы.
  • в целом предприятие прибыльно – рентабельность по хозяйству составляет 28,92%, но животноводство убыточно – рентабельность в нем составляет (–3,42%), причем убыточными являются производства молока   (-0,9%), мяса КРС (-13,07%), мяса овец (-11,41%), шерсти овец (-28,14%), в то же время прибыльны производства мяса свиней 22,24%, мяса птицы 38,85% и производство яиц 5,02%; сфера растениеводства намного прибыльнее, о чем говорит уровень рентабельности 77,45%, причем наиболее выгодно выращивать озимую пшеницу 128,83%, подсолнечник 92,14%, а овощи показали низкий уровень рентабельности – 61,25%.
  • в целом финансовая устойчивость предприятия находится на удовлетворительном уровне, показатели в пределах нормы. Показатели рентабельности положительны, поэтому можно судить о выгодности предприятия в целом.
  • изменение результатов интенсификации следующие: окупаемость авансированного капитала увеличилась на 30,64%, получено на 100 га сельхозугодий: валовая продукция увеличилась на 30,89%, чистая продукция увеличилась на 36,99%, валовая прибыль увеличилась на 43,74%, все показатели интенсификации возросли в заданном периоде по сравнению с базовым.

Предприятию, исследуемому в данной курсовой работе, можно  порекомендовать провести следующие  изменения :поскольку отрасль животноводства убыточна, то необходимо либо провести комплекс мероприятий по ее усовершенствованию, либо закрыть ее.

Список использованной литературы

 

  1. Положення (стандарт) бухгалтерського обліку   «Основні засоби».
  2. Андрийчук В.Г. Экономика аграрного предприятия: Навч.-метод. пособие для самостоятельного изучения дисц. -  К.: КНЕУ, 2000.
  3. Андрийчук В.Г. Экономика аграрных предприятий. - К.: ІЗМН, 1996, 2000, 2002 .

4. Бауэр Д. Экономика предприятия: Учебно-методическое пособие. – М.: ЭкоНива, 1999. – 282 с.

5. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учёта: Учебник для вузов. – 2-е издание., переработанное и дополненное. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 304

6. Балабанов Н.П., Степанов В.Н. Анализ расчетов рентабельности предприятий // Бухгалтерский учет. 2003. №3.

7.Бойчук І.М. та ін. Економіка підприємств: Навчальний посібник.: К.: каравела, 2001. – 298с.

8.Жиделева В.В., Каптейн Ю.Н. Экономика предприятия: Учебное пособие, 2-е изд., доп. и перероб. - М.: ИНФРА-М, 2000. – 133 с.

9. Каплан Т.Л. Пути повышения эффективности использования основных и оборотных фондов. М.: 2001, с. 136, 144-146

10. Когденко В.Г. Практикум по экономическому анализу. Учебное пособие – М.: Перспектива, 2004

11. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия.- М.: ИКЦ «Дис», 2001

12.Макконел К.Р., Брю С.Л. Єкономикс: Принципы, проблемы и политика: Пер. с англ. В 2т. – М.: Республика, 1992.

13.Манів З.О., Луцький І.М. Економіка підприємства: Навч. Посібник – К.: Знання, 2004. – 580с. – (Вища освіта XXI століття).

14.Мельник Л.Г. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Сумы: Университетская книга, 2002. – 632 с.

15.Осипов В. І. Економіка підприємства. — О.: Маяк, 2005. — 724с.

16.Покропивный С.Ф. Экономика предприятия. Сборник конкретных задач и конкретных ситуаций: Навч. пособие. – К.: КНЕУ, 2000.

17.Покропивный С.Ф. Экономика предприятия: Учебно-метод. пособие для самостоятельного изучения дисц. – К.: КНЕУ, 2000.

18.Примак Т.О. Економіка підприємств. – К.: МАУП, 1999. – 412 с.

19.Харів П.С. Екоміка підприємства: Збірник задач і тестів: Навчальний посібник. – К.: Знання-Прес, 2001. 301 с.

20.Шваб Л.І. Економіка підприємства: Навчальний посібник для студентів вищих навчальних закладів. – К.: Каравела, 2004.- 568с.

21. Шегда А.В. Економіка підприємства: Навчальний посібник для студентів економічної спеціальності. – К.: Знання – Прес, 2003

22. Экономика и статистика фирм: Учебник/ В.Е.Адамов, С.Д.Ильенкова, Т.П.Сиротина и др.; М.: Финансы и статистика, 2003, с. 82.

23.Экономика предприятия / Под ред В.П.Грузинова. – М.:Банки и биржи:ЮНИТИ, 1998.

Информация о работе Функциональная роль материально-вещественных элементов основных производственных фондов и их место в формировании энергетических ресур