Химическая отрасль

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 20:17, реферат

Описание работы

Понятие "Технология" – трактуется в практике общения людей неоднозначно и имеет различное толкование. В переводе с греческого ("технос") технология определяется как искусство, мастерство, умение, плюс логика, иначе совокупность приемов и способов обработки и переработки различных сред.
Дисциплина, изучающая эти явления, также получила название "Технология" и представляет собой совокупность приемов получения новых знаний о процессах обработки (переработки) различных сред. Общность подхода к предмету исследования в технологии, предопределило и расширение видов обрабатываемых (перерабатываемых) сред, к которым стали относить не только материальные ресурсы (металл, химические вещества, растительную продукцию, в том числе дерево, пластмассы, стекло, минеральное сырье, продукты переработки сельскохозяйственного производства), но и нематериальные ресурсы (информацию, проектные и научные разработки, зрелища, искусство, законотворчество, управление, финансовые и страховые услуги и т. п.).

Работа содержит 1 файл

Реферат_Химическая отрасль.doc

— 143.00 Кб (Скачать)
  1. Характеристика отраслевой технологии химического производства
 

       1.1. Общие сведения об отраслевой технологии 

       Понятие "Технология" – трактуется в практике общения людей неоднозначно и имеет различное толкование. В переводе с греческого ("технос") технология определяется как искусство, мастерство, умение, плюс логика, иначе совокупность приемов и способов обработки и переработки различных сред.

       Дисциплина, изучающая эти явления, также  получила название "Технология" и  представляет собой совокупность приемов  получения новых знаний о процессах обработки (переработки) различных сред. Общность подхода к предмету исследования в технологии, предопределило и расширение видов обрабатываемых (перерабатываемых) сред, к которым стали относить не только материальные ресурсы (металл, химические вещества, растительную продукцию, в том числе дерево, пластмассы, стекло, минеральное сырье, продукты переработки сельскохозяйственного производства), но и нематериальные ресурсы (информацию, проектные и научные разработки, зрелища, искусство, законотворчество, управление, финансовые и страховые услуги и т. п.).

       Задачей технологии, является выявление физических, химических, механических, коммерческих, социальных, экологических и прочих закономерностей о природе превращения  обрабатываемых сред из одного вида в другой с целью определения и использования в широкой практике наиболее эффективных производственных процессов. Отражение их временных тенденций позволяет осуществлять прогнозирование направлений и темпов развития технологий и производства. Это направление в науке получило название – технодинамика.

       Технологией также называют сами операции добычи, переработки, транспортирования, складирования, сбережения, передачи прав владения, продажи и т. п., которые являются частью производственного процесса.

       Понятие технология обычно рассматривается в связи с конкретной отраслью производства. Различают:

  • технологию строительства;
  • технологию химическую;
  • технологию получения конкретного продукта (например связанного азота, аммиачной селитры, серной кислоты);
  • технологию проектирования и конструирования;
  • технологию социальную;
  • технологию обработки информации;
  • технологию штамповки металла;
  • технологию печатания денег;
  • технологию банковского и страхового дела;
  • технологию продвижения и власти.
 
 
 

       1.2. Общие сведения о химической промышленности 

       Химическая  промышленность – это совокупность предприятий и производств, применяющих преимущественно химические технологии переработки сред и выпускающих химические продукты. Развитие химической промышленности создает базу для химизации общественного производства экономии дефицитных материалов и повышения качества изделий, что обеспечивает рост потребительского спроса в смежных отраслях. В машиностроении, например, реализуется до 40% пластмасс, до 35% лаков и красок, до 25% химических волокон.

       Значительная  часть химических продуктов вырабатывается на предприятиях металлургической, нефтеперерабатывающей, деревообрабатывающей, пищевой и  других отраслей промышленности. В  России предприятия нехимических отраслей производят серной кислоты 35-45%, минеральных удобрений 10-15%, каустической соды 5-8%, лакокрасочных материалов 30-36%. Поэтому возникло понятие "чистая отрасль", то есть совокупность однородных производств, независимо от того в составе каких предприятий они находятся и независимо от форм их административно-хозяйственного ведения. Аналогичное "смешение" технологий характерно и для других отраслей, точнее практически во всех отраслях хозяйства, что делает деление технологий по отраслевому признаку в некоторой степени относительным.

       Отрасль технологий производства химических продуктов  в России насчитывает сотни предприятий, развитие которых сравнительно с  другими отраслями осуществлялось ускоренными темпами. Химические производства, с точки зрения их создания и эксплуатации, относятся к наиболее тяжелым, характеризуются применением сложных химических технологий, уникального крупнотоннажного оборудования, массовым типом производства и наличием химико-технологических процессов непрерывного действия, высокой степенью комбинирования технологий и продуктовой специализации. Каждое второе предприятие азотной промышленности, например, имеет в своей структуре производство аммиака, слабой азотной кислоты, аммиачной селитры, карбамида, сложных удобрений (нитрофоски) и серной кислоты.

       Технология  химических производств – изучают процессы, протекающие с изменением химического состава исходного сырья, а также проблемы создания конструкций аппаратов, в которых они протекают.

       Технологическая операция – это элемент производственной технологии, характеризуемый завершенностью качественного этапа преобразования продукта. Совокупность всех технологических операций от исходного сырья до целевого продукта представляет собой способ производства, а вместе с аппаратурным оформлением эта совокупность переходит в понятие "технологическая система". В комплексе с процессом обеспечения технологической схемы энергией различных видов, очистными сооружениями, вспомогательными службами, рассмотренную совокупность техники и технологии называют "производственно-технологическая система".  

       

  • Отраслевой  состав химической промышленности 
  •        Химическая промышленность объединяет множество специализированных отраслей, разнородных по сырью и назначению выпускаемой продукции, но сходных по технологии производства.

           В состав современной химической промышленности России входят следующие отрасли и подотрасли.

           Отрасли химической промышленности:

           1. горно-химическая (добыча и обогащение  химического минерального сырья  – фосфоритов, апатитов, калийных  и поваренных солей, серного колчедана); 
    2. основная (неорганическая) химия (производство неорганических кислот, минеральных солей, щелочей, удобрений, химических кормовых средств, хлора, аммиака, кальцинированной и каустической соды);

           3. органическая химия:

           - производство синтетических красителей (выработка органических красителей, полупродуктов, синтетических дубителей);

           - производство синтетических смол  и пластических масс;

           - производство искусственных и синтетических волокон и нитей;

           4. производство химических реактивов,  особо чистых веществ и катализаторов:

           - фотохимическая (производство фотокинопленки, магнитных лент и других фотоматериалов);

           5. лакокрасочная (получение белил,  красок, лаков, эмалей, нитроэмалей  и т.п.);

           6. химико-фармацевтическая (производство  лекарственных веществ и препаратов); 
    - производство химических средств защиты растений;

           7. производство товаров бытовой  химии:

           - производство пластмассовых изделий,  стекловолокнистых материалов, стеклопластиков  и изделий из них.

           8. микробиологическая отрасль.

           Отрасли нефтехимической промышленности:

           - производство синтетического каучука;

           - производство продуктов основного  органического синтеза, включая  нефтепродукты и технический  углерод;

           - резиноасбестовая (производство резинотехнических, асбестовых изделий). 
         Кроме того, на базе отходящих газов и побочных продуктов определенная часть химической продукции вырабатывается в коксохимической промышленности, цветной металлургии, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей (лесохимия) и других отраслях. По технологическому признаку к химической промышленности можно отнести производство цемента и других вяжущих, керамики, фарфора, стекла, ряда продуктов пищевой, а также микробиологической промышленности (белково-витаминные концентраты, аминокислоты, витамины, антибиотики и др.).

                Вывод: химическая промышленность развита как отрасль специализации во всех районах, кроме окраинных, удаленных, не обладающих достаточно мощным социально-экономическим фактором – нет большого количества населения, квалифицированных трудовых ресурсов и потребителя (Северный, Восточно-Сибирский, Дальневосточный). Исключением здесь является Западно-Сибирский район, специализация которого на химии органического синтеза обусловлена большими объемами добычи углеводородного сырья в основной нефтегазоносной провинции страны и строительством здесь новых перерабатывающих заводов. Наиболее крупными узлами химической промышленности в России являются города: Нижнекамск, Тольятти, Москва, Уфа, 
    Стерлитамак, Дзержинск, Санкт-Петербург.

                 
     
     
     

           1.4. Характеристика и структура отраслевой технологии химического производства 

            Структура химической промышленности Кузбасса и ее производственно- технический потенциал.

            Химический комплекс Кемеровской области – один из крупнейших в Сибири, сложный по структуре, включающий промышленность органического синтеза, химических волокон, производство минеральных удобрений, синтетических смол, пластических масс и т.д.

             Зарождение химической отрасли в Кузбассе связано с началом строительства в 1915г. в г. Кемерово коксохимического завода. Этим было положено начало развития углехимии на базе использования коксового газа, получаемого в процессе спекания углей в коксовых батареях.

            Сегодня химическую промышленность Кузбасса представляют 15 крупных и средних промышленных предприятий, из них 8 расположены в г. Кемерово.

            Основная часть  химической продукции производится на таких крупных предприятиях, как  АООТ «Азот», АК «Химволокно», ПО «Спектр», АФ «Токем», ПО «Прогресс» и ПО «Органика» (г. Новокузнецк), АО «Пурин» (г. Анжеро- Судженск). Ремонтно-строительная база – АП «Сибхимремонт», научно- исследовательские центры – проектный институт ГИАП, инженерно-научный центр АФ «Токем», научно-исследовательский институт ПО «Органика», кафедры, проблемные лаборатории, факультеты вузов области. Уровень монополизации в химической промышленности в середине 90-х годов составлял 82-83%.

            Отрасль производит около 300 видов химической продукции. Доля кузбасской химии в производстве химической продукции в составе Российской Федерации: синтетический аммиак – 9%, синтетические смолы и пластмассы – 7%, синтетические красители – 5%, капроллактам - 100%, химические волокна – 8,5%, в составе стран-членов СНГ: доля капролактама – 25%, пресс-порошков – 45%, химикатов для каучука и резины - 50%, антрахиноновых покрытий – 100%. 

            Виды  продукции и доля валовой продукции  отрасли в %:

    - основная химия  (минеральные) 53,6;   
    - удобрения, кислоты, щелочи и т.д.;  
    - производство химических волокон 13,6; 
    - синтетические смолы и изделия11,6;  
    - лакокрасочная продукция и синтетические красители 6,4; 
    - химико-фармацевтическое производство 7,6; 
    - продукция органического синтеза и 7,2; 
    - резинотехнические изделия; 
    - другие виды 0,1.

                   Экспортируются химические продукты из Кузбасса в районы Сибири: по минеральным удобрениям поставляется 55,8% от их производства, по химическим волокнам и нитям – 16,1, по синтетическим смолам и пластическим массам – 36,1, по каустической соде – 22,7%. Соответственно эти показатели по РФ – 69,6; 92,2; 74,1; 61,8. Полиамидная кордная ткань поставляется в Омск, Красноярск, Барнаул; полиамидные текстильные нити – в Новосибирск, Канск, Красноярск, Черемхово.

             Химическая промышленность Кузбасса поставляет свою продукцию, в том числе и в США, Великобританию, Китай.

            Экспорт химической продукции Кузбасса в страны дольнего и ближнего зарубежья на 1995г. (% от общего объема производства): 

            Виды  химической продукции для стран: ближнего(1) и дальнего востока(2):

    - азотные  удобрения (1)-46,6; (2)-25,8;  
    - химические волокна и (1)18,9; (2)-; 
    - нити (1)-; (2)-; 
    - синтетические смолы и пластмассы (1)-24; (2)-1,6;  
    - каустическая сода (1)-38,1; (2)- -.

            Краткая характеристика основных химических производств  Кузбасса:

            АООТ  «Азот» - крупнейшее химическое предприятие в регионе. На его долю приходится около половины основных фондов, работников, продукции отрасли региона. Это предприятие имеет современные высокорентабельные производства и осуществляет непрерывное совершенствование технологий с целью повышения эффективности производства и уменьшения экологического ущерба. Производит: аммиак, капролактам, минеральные удобрения, ионообменные смолы, катализаторы и химикаты для резины и каучуков, шины для легковых автомобилей.

    Информация о работе Химическая отрасль