Химическая отрасль

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 20:17, реферат

Описание работы

Понятие "Технология" – трактуется в практике общения людей неоднозначно и имеет различное толкование. В переводе с греческого ("технос") технология определяется как искусство, мастерство, умение, плюс логика, иначе совокупность приемов и способов обработки и переработки различных сред.
Дисциплина, изучающая эти явления, также получила название "Технология" и представляет собой совокупность приемов получения новых знаний о процессах обработки (переработки) различных сред. Общность подхода к предмету исследования в технологии, предопределило и расширение видов обрабатываемых (перерабатываемых) сред, к которым стали относить не только материальные ресурсы (металл, химические вещества, растительную продукцию, в том числе дерево, пластмассы, стекло, минеральное сырье, продукты переработки сельскохозяйственного производства), но и нематериальные ресурсы (информацию, проектные и научные разработки, зрелища, искусство, законотворчество, управление, финансовые и страховые услуги и т. п.).

Работа содержит 1 файл

Реферат_Химическая отрасль.doc

— 143.00 Кб (Скачать)
justify">       - Появление нового типа сырья  для химической промышленности, в т.ч. минеральные и энергетические  ресурсы шельфа и возобновляемые  ресурсы.

       - Новый подход к политике химических  веществ: проектирование, производство и использование химических веществ, процессов и продуктов должны быть безопасными для здоровья человека и окружающей среды.

       - Объединение в новый кластер  химической промышленности, сельскохозяйственной отрасли и энергетики.

       - Повышение качества продуктов  нефтепереработки будут создавать  процессы, связанные с принятием  регламентов на топливо.

       - Растущий вклад ИКТ на всех  этапах разработки, производства, сбыта  и утилизации продукции.

       - Повышение энерогоэффективности  химического производства.

       - Существенный рост расходов на  тестирование производства и  международную сертификацию продукции в соответствии с принципами «Устойчивого развития» и «Ответственной заботы» -глобальной добровольной инициативы химических компаний, отвечающей не только текущим экономическим, экологическим и социальным потребностям общества, но и интересам будущих поколений.

       - Список международных законодательных  ограничений на продукцию химической  промышленности постоянно растет  и ужесточает систему допуска на рынок, создавая дополнительные издержки для бизнеса, т.к. введение экологических норм (в ближайшей перспективе 2020-2025гг введение устойчивое понятие «Зелёная химия») требует замены технологий и вливания значительных инвестиций.

       В этих условиях путь сохранения эффективности бизнеса состоит не в модернизации и структурной перестройке производства в традиционном понимании, а в переходе на новые технологические принципы, дающие возможность преобразовать сырьевую базу, методы ведения и компьютерное моделирование химического процесса и таким образом снять возрастающие противоречия между ресурсными возможностями и ресурсоемкостью производства. 

       Перспективные технологии

       Для России одним из наиболее интересных направлений остаётся газохимия, которая в свою очередь остро нуждается в простых и экономически эффективных малотоннажных технологиях конверсии природного газа в жидкие продукты, рассчитанных на эксплуатацию непосредственно в районах газодобычи, в т. ч. приполярных областях и на морском шельфе. Россия может значительно расширить свою долю на рынке не только первичных энергоресурсов, но и гораздо более прибыльном рынке дорогостоящих химических продуктов и экологически чистых моторных топлив. Именно в этой области Россия имеет наибольшие шансы уже в ближайшие годы выйти на рынок высоких технологий.  

       Сценарии  и сценарные условия  технологического прогноза:

       Для России развитие химической промышленности может идти по трем сценариям: адаптационный, консервативный, инновационный.

       Крупнейшие  химические компании стран Европейского Союза рассматривают сценарий защиты своего рынка от новых производств, преимущественно стран Азии, Россия же рассматривается, как перспективный и быстрорастущий рынок сбыта - 150% до 2017-2020 гг.

       Планируемые иностранные инвестиции в Россию, как правило, направлены на создание высокоэффективных цепочек снабжения, а не производства.

       В этих условиях при отсутствии прорывных  инновационных и новых 
масштабных инвестиционных проектов, инерционной динамики 
инвестиционного процесса и низкой инновационной активности бизнеса 
складывается неблагоприятный сценарий - «инерционный», в рамках 
которого    Россия    продолжает    экспортировать    сырьё    и закупать высокотехнологичную продукцию. Развитие неблагоприятного сценария также предполагает замещение России на традиционных для нее экспортных рынках, вследствие появления новых игроков в лице Китая, Индии и других развивающихся стран.

       Умеренный вариант развития химической отрасли  состоит в ориентации на кооперацию с другими развивающимися, несырьевыми сегментами российской промышленности, такими как: авиа- и вертолётостроение,    энергетика,    сельское    хозяйство,    лесопереработка, нанотехнологическая сфера. Потенциал этих отраслей будет способствовать развитию и поддержке внутреннего спроса в химическом секторе.

       Третий  сценарий - инновационного развития базируется на следующих предпосылках и допущениях: масштабный рост инвестиций и ускорение инвестиционного процесса; масштабная технологическая модернизация производства, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий; возрастание инновационной активности, освоение производства новой высокотехнологичной продукции.

       Реализация  благоприятного сценария развития обеспечит  России не только сохранение своих лидерских позиций в экспортных секторах, но и позиционирование на новых рынках: производство топлив и масел, производство полимерной и резиновой продукции. Существенный потенциал несёт в себе сектор производства удобрений, за счёт перехода на выпуск комплексных удобрений и внедрения инновационных технологий производства новых видов удобрений - биоорганических, органоминеральных, водорастворимых, пролонгированного действия, микроудобрений и т.д.

       Прогресс  в сфере химической промышленности, который может быть достигнут, будет  иметь большое значение для обеспечения экологической, энергетической и продовольственной безопасности; для передовой диагностики, лечения и профилактики заболеваний; а также для сохранения ресурсов и обеспечения населения чистой питьевой водой. 
 

 

       

       БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

       1.    Морозова Т.  Г.  Региональная экономика: Учебное пособие для вузов. – М: ЮНИТИ, 2005 г. – 304 с.

       2.     Копылов В. А. География промышленности  России  и  стран  СНГ. – М: Информационно-внедренческий центр “Маркетинг”, 2009. – 160 с.

       3. Ежедневный научно-технический журнал №10: “Химическая  промышленность”/ ООО “ТЕЗА”, АООТ  “Технохим” – М.: 2003 г. - 72 с.

       4.     Еременко В. А. Химическая промышленность – М.: 2002 г. - 56 с.

       5.     Клименко  В.Л. Экономика химической промышленности - Спб:  2000 г. -

       288 с.

       6.    Гринберг А.М. Технология важнейших отраслей промышленности. - М.: Высшая школа, 1985 г. – 310 с.

       8.   Природные и интеллектуальные  ресурсы  Сибири.  Сибресурс 2005 – Кемерово: 2005 г. - 148 с.

       9.    Ресурсы,  экономика, рынок. Кузбасская энциклопедия Ильичев А.И., / Вяткин М.П., Калишев Н.В. Т.1. – Кузбасс: 1995 г.- 288 с.

       10.   Гринберг А.М. Технология важнейших отраслей промышленности - М.: Высшая школа, 2005 г. – 321 с.

       11.    Клименко В.Л. Экономика химической промышленности - Спб: 2000 г.-

       288 с. 

Информация о работе Химическая отрасль