Инвестиционная привлекательность в РБ и г Уфа
Курсовая работа, 14 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данного курсового проекта является разработка мероприятий по улучшению инвестиционной активности Республики Башкортостан и г. Уфа.
Задачи: 1) рассмотреть основные понятия инвестиционного потенциала региона; 2) рассмотреть факторы развития инвестиционного потенциала в регионе; 3) анализировать инвестиционный рейтинг Республики Башкортостан и инвестиционную активность г.Уфа; 4) анализировать деятельность инвестиционных компаний г. Уфа; 5) рассмотреть приоритетные направления развития инвестиционной активности в республике и г. Уфа.
Содержание
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к определению инвестиционного климата
1.1 Понятие инвестиционного потенциала региона 6
1.2 Факторы развития инвестиционного потенциала в регионе 12
ГЛАВА 2. Анализ инвестиционная активность Республики Башкортостан
и г. Уфа
2.1 Анализ инвестиционного рейтинга Республики Башкортостан 18
Анализ инвестиционной активности г. Уфа 29
Анализ инвестиционных компаний г. Уфа 34
ГЛАВА 3. Приоритетные направления развития инвестиционной
активности Республики Башкортостан и г. Уфа
3.1 Анализ инвестиционных сфер в Республике Башкортостан и г. Уфа 42
3.2 Пути улучшения инвестиционной активности в Республике
Башкортостан и г. Уфа 46
Заключение 48
Список литературы
Работа содержит 1 файл
2к экономика города(гот).doc
— 504.50 Кб (Скачать)- развития предпринимательства в аграрном секторе экономики;
- проведение "круглых столов" по проблемам развития инвестиционной активности в регионе с участием представителей органов государственной власти и средств массовой информации, обеспечение реализации принятых решений;
- создание специализированных средств массовой информации;
-
развитие рынка офисной
Как и раньше, наиболее востребована центральная часть г. Уфа, треть объектов спроса приходится на этот район, примерно одинаковое количество востребованных площадей в Зеленой Роще, Черниковке и на Проспекте. По типам объектов предложения распределены равномерно. Число предложений нежилых помещений в административных и в жилых зданиях, а также в виде отдельностоящих зданий примерно одинаково. По данным, рынок аренды нежилых помещений намного активнее, чем рынок продаж. Растет количество желающих не продать, а именно сдать в аренду помещение, так как это гарантирует постоянный доход. Чаще всего на рынке реализуется прямая аренда, когда договариваются хозяин и арендатор, пусть иногда и через агентство. Варианты субаренды также имеют место. В основном это те случаи, когда основные хозяева или арендаторы принимают решение потесниться и поправить свое финансовое положение сдачей в аренду и субаренду излишек арендуемых площадей. Изучение спроса показало, что спрос на арендуемые площади в два раза превышает спрос на объекты, приобретаемые в собственность.
Рынок
офисной недвижимости в республике
напрямую связан с экономикой, развитием
бизнеса и политической ситуацией. В условиях
экономического роста идет развитие предпринимательства,
создаются новые компании, развиваются
существующие, ими осваиваются новые направления
деятельности, растет прибыль и расширяется
штат сотрудников, а для обеспечения всего
этого требуются соответствующие площади.
Поэтому создание новых и улучшение существующих
офисных объектов интересно и обществу,
и государству, и предпринимателям.
Заключение
На основе анализа теоретической основы инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности республики Башкортостан и г. Уфы, мы пришли к выводу, что инвестиционная активность города и республики сильно зависит от своевременности и правильности реализуемой макроэкономической политики.
Основными факторами, обеспечивающими инвестиционную привлекательность республики, являются:
• выгодное географическое положение, близость емких рынков сбыта;
• значительный ресурсный потенциал;
• развитые транспортные коммуникации, производственная инфраструктура;
• развитое инвестиционное законодательство;
• организационная и финансовая поддержка инвестиционных проектов;
•
наличие
Удобное транспортно-экономическое, управленческо-функциональное положение Уфы обусловило высокую территориальную концентрацию населения, промышленности, объектов производственной и социальной инфраструктуры.
Промышленность
города имеет многоотраслевую
Уфа является единственным в республике производителем смазочных масел, осветительных ламп, радиочастотных кабелей, резиново-технических изделий, шнуров связи, лекарственных средств, полипропилена, игольчатого кокса, фанеры, ДСП, ДВП, спичек, электроутюгов, телефонных аппаратов. По многим из вышеназванных изделий Уфа занимает лидирующее положение не только в Республике Башкортостан, но и в Российской Федерации.
Последовательная политика, проводимая в городе по поддержке предпринимателей и стимулированию здоровой конкуренции, позволяет динамично развиваться предприятиям малого и среднего бизнеса.
В Республике Башкортостан создана комплексная система нормативно-правовых актов, базирующаяся на законах Республики Башкортостан: «О государственном регулировании инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан», «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан», «О развитии лизинговой деятельности в Республике Башкортостан», «Об инновационной деятельности в Республике Башкортостан», ряде постановлений и распоряжений Правительства Республики Башкортостан. Также действует порядок формирования долговых обязательств и предоставления правительственной гарантии Республики Башкортостан. Созданная в республике и ее столице нормативно-правовая база, регулирующая внешнеторговую и инвестиционную деятельность, огромный экономический и научно-технический потенциал города, позволяют плодотворно развивать внешнеэкономические связи
Из общего объема предприятий с иностранными инвестициями, представительств и филиалов иностранных компаний, зарегистрированных в Башкортостане, более 70% приходится на Уфу.
Одной из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности является привлечение в экономику города иностранных инвестиций. Поэтому, помимо льгот и гарантий, предусмотренных существующим законодательством республики, с 1997 года действует "Положение по стимулированию привлечения иностранных инвестиций в предприятия и объекты городского хозяйства г.Уфы", согласно которому предприятиям с участием иностранного капитала, созданным на территории г.Уфы, предоставляются дополнительные льготы в части местного налогообложения и арендной платы за землю, помещения и оборудование.
Республика Башкортостан обладает уникальным
сочетанием значительного инвестиционного
потенциала, высокого уровня инвестиционной
безопасности, имеет репутацию добросовестного
заемщика и делового партнера. Данное
обстоятельство подтверждается присвоенными
ей высокими оценками признанных международных
рейтинговых агентств «Moody's» и «Standard&Poor's».
Список литературы
- Об инвестиционных фондах: Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ.
- О финансовой аренде (лизинге): Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.
- Абалкин, Л.И. Курс переходной экономики: учеб. для вузов/ Л.И. Абалкин, И.А. Погосов, В.В. Радаев; под ред. Л.И. Абалкина. - М.: Финстатинформ, 2007. – 631 с.
- Абыкаев Н.А., Бочаров В.В. . Региональное управление. Зарубежный опыт. М., 2004. С. 71 Бункина, М.К, Национальная экономика: учеб. пособие/ М.К, Бункина. – М.: Дело, 2007. – 272 с.
- Вахрин П.И. Инвестиции: учебник. М.: Дашков и К, 2004.
- Зарянкина О.М. Иностранные инвестиции в России: учебное пособие. –М.; Издательство «Омега – Л», 2009.
- Инвестиции в России. 2009: стат. сб./ Росстат. М., 2010.
- Региональная экономика / Под ред. Т.Г. Морозовой. М., 2003. С. 518
- Тумусов Ф.С. Управление экономическим развитием. М., 2000. С. 394
- Фетисов Г.Г. Региональная экономика и управление: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2008.
- Хафизова Г.Б. Экономическая теория. Учебное пособие: в 2 ч. – Уфа: Уфимск. гос. акад. экон. и сервиса, 2006.
- Интернет-источники
Государственное информационное агентство Республики Башкортостан «Башинформсвязь»: www.bashinform.ru.
Морозовский проект http://www.morozov.ru
Институт
Предпринимательства и
Структура
инвестиций в основной
капитал по источникам
финансирования (по
крупным и средним
организациям)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Таблица
2.1.3
Объем иностранных инвестиций, поступивших в Республику Башкортостан за 2003-2010 годы
(тыс. долларов США)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||