Экономическая эффективность мотивации труда работников на примере ООО "Динамо Акдимол"

Автор: d***********@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 15:36, курсовая работа

Описание работы

Поэтому важно проанализировать все существующие методы мотивации персонала, чтобы убедиться в том, что мотивация действительно является фактором эффективной работы предприятия. Это является целью моей курсовой работы.
Для реализации цели курсовой работы необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть понятие мотивации и возможные ее методы;
- рассмотреть опыт мотивационной деятельности в Республике Беларусь и в зарубежных странах;
- рассмотреть производственную систему и систему управления предприятия;
- определить мотивационную структуру трудовой деятельности ООО «Динамо Акдимол»;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Теоретические основы мотивации персонала………………………………...5
1.1 Сущность, значение и эволюция развития теорий мотивации………….6
1.2 Мотивация как функция управления……………….……………………23
1.3 Зарубежный опыт мотивации и его использование в практике управления организацией……………………………………………………….29
2 Анализ мотивационной структуры трудовой деятельности персонала ООО «Динамо Акдимол»……………...………………………………………...36
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Динамо Акдимол»…………………………………………………………………………36
2.2 Анализ системы управления ООО «Динамо Акдимол»…………………..39
2.3 Анализ содержания и структуры мотивации труда ООО «Динамо Акдимол» и их связи с трудовым поведением работников и результатами его труда………………………………………………………………………………44
3 Разработка и обоснование предложений по усилению мотивации труда в ООО «Динамо Акдимол»………………………………………………………..52
Заключение………………………………………………………………….……55
Список использованных источников……………………………………….…..57
Приложение 1. Структура управления ООО «Динамо Акдимол»

Работа содержит 1 файл

мотивация курсовая.doc

— 328.00 Кб (Скачать)

     Принципы, положенные в основу системы управления, являются факторами мотивации. В  качестве примера можно привести «Таноко сэйдо» — систему многоаспектной квалификации, при которой классификация рабочих заданий для сотрудников будет максимально гибкой, и один сотрудник сможет выполнять разнообразные задания. Этот принцип активно используется на совместном предприятии «Тойота — Дженерал моторс» в США. Другим примером является политика «Нэнко дзерцу» — регулярное повышение зарплаты в зависимости от трудового стажа и предоставления жилья за счет фирмы — домов, построенных по одинаковому образцу.

     Система пожизненного найма в строгом  понимании все же лишь долгосрочная, так как работники покидают компанию по достижении ими пенсионного возраста. Эта форма отношений не оформлена документально в форме контракта. Это своего рода негласное соглашение, выгодное обеим сторонам. На японских предприятиях наблюдается текучесть кадров, в основном среди молодых работников. С другой стороны с точки зрения руководителей, такая система является ограничителем, не позволяющим свободно регулировать количество рабочей силы. Так как расходы на заработную плату в Японии очень высоки в общей сумме расходов на протяжении всего послевоенного периода. При использовании системы пожизненного найма расходы на рабочую силу переходят в разряд постоянных расходов, поэтому в периоды спада и депрессии компании несут большие убытки, не получая никакой прибыли.

     Современные исследователи, как в Японии, так  и в других странах, считают, что  современный этап научно-технического прогресса, приведший к изменениям характера труда, делает систему  «пожизненного найма» экономически все более нерентабельной.

     Для обеспечения ее деятельности в новых  условиях, компании производят следующие  мероприятия:

     институт  «временных работников», занятых неполный рабочий день, при этом меняется не уровень занятости, а уровень  заработной платы;

     гибкая  заработная плата на внутрифирменном рынке со своим спросом и предложением, изолированном от внешнего рынка рабочей силы. В условиях длительной депрессии при невозможности увольнения, рабочие должны быть согласны с уменьшением заработной платы и другими ограничениями, иначе фирма просто обанкротится;

     предельная  диверсификация производства с целью  сохранения занятости персонала  компании в случае структурных экономических  изменений;

     перевод работников в компании-субконтракторы и другие компании;

     поддержание загруженности предприятия путем регулирования объема заказов, отдаваемых фирмам-подрядчикам. Крупные корпорации, уменьшая объем внешних заказов, увеличивают собственное производство, поддерживая, таким образом, уровень загрузки собственного оборудования и персонала;

     доходы корпорации в случае увеличения чистой прибыли идут не на увеличение выплат дивидендов держателям акций корпорации, а накапливаются внутри компании для создания барьеров на пути будущих спадов производства.

     Таким образом, основным на сегодняшний день фактором мотивации труда является система пожизненного найма, преимущества которой очевидны: стабильность занятости, которая выгодна не только работникам и предприятию, а всему японскому обществу в целом. Низкий уровень безработицы — основа стабильности социально-политической ситуации в любой стране. Компания накапливает богатый «человеческий капитал», администрации легче управлять им с точки зрения укрепления производственных отношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Анализ  мотивационной структуры  трудовой деятельности персонала ООО «Динамо Акдимол»
 

     2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Динамо Акдимол»

     Белорусско-германское совместное предприятие «Акдимол»  зарегистрировано в Государственном комитете Белорусской ССР по внешним экономическим связям 25 июля 1991 года за № 61 с изменениями в учредительных документах, учтенными комитетом в книге регистрации совместных предприятий от 2 августа 1991 года и 15 сентября 1992 года перерегистрировано в Министерстве внешнеэкономических связей Республики Беларусь в реестре общереспубликанской регистрации 30 декабря 1996 года за №935. 24 июля 2007 года на основании протокола №7 в связи с ликвидацией одного из участников – германской фирмы «АСКА» джейн венчер ГМБХ общество с ограниченной ответственностью переименовано из белорусско-германского совместного предприятия «Акдимол» в форме общества с ограниченной ответственностью в «Динамо Акдимол» и зарегистрировано Минским областным исполнительным комитетом 31 августа 2007 года за №1005.

     ООО «Динамо Акдимол» расположено в д. Хожово Молодечненского района Минской области.

     Уставный  фонд ООО «Динамо Акдимол» составляет 10 миллионов белорусских рублей и сформирован за счет имущественных вкладов Участников и дополнительного вклада в форме средств фонда переоценки.

     ООО «Динамо Акдимол» является юридическим лицом, действующим на принципах хозяйственного расчёта, имеет самостоятельный баланс, расчётный, валютный и другие счета в учреждениях банков, штампы, фирменные бланки.

     Основной  целью и предметом деятельности ООО «Динамо Акдимол» является ведение хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли для удовлетворения экономических и социальных интересов участников общества, членов трудового коллектива

     В соответствии с целями, предметом  деятельности и законодательством Республики Беларусь ООО «Динамо Акдимол» осуществляет следующие виды деятельности:

     1 производство мяса;

     2 производство мясных продуктов;

     3 оптовая торговля мясом и мясными  продуктами.

     За  последние пять лет объем производства продукции в сопоставимых ценах вырос в 3,8 раза: в натуре производство мяса выросло с 621 тонны в 2004 году до 2250 тонн в 2008 году или в 3,2 раза, производство мясных полуфабрикатов выросло с 91 тонны в 2004 году до 364 тонн в 2008 году или в 4 раза. Балансовая прибыль увеличилась в 8 раз и составила в 2008 году 213,5 млн.рублей, против 26,5 млн. рублей в 2004 году. Уровень рентабельности в 2008 году составил 2,7%.

     В ООО «Динамо-Акдимол» имеются два  самостоятельных отделения: убойное  отделение, в котором производится убой КРС и свиней с целью получения готовой продукции, а также сырья для колбасного отделения; колбасное   отделение, в котором  производятся колбасные изделия, копчености и мясные полуфабрикаты.

     Мощность  предприятия позволяет в смену  производить:

     - в убойном отделении – 5 тонн мяса;

     - в колбасном отделении – 1,5 тонны колбасных изделий и  копченостей, одну тонну полуфабрикатов.

     Для производства колбас имеется применяется  набор оборудования фирм ФРГ для  выпуска вареных, полукопченых, варено-копченых, ливерных колбас, сосисок, сарделек, копченостей, мясных полуфабрикатов.

     Основные  фонды на предприятии на конец 2008 года составили по остаточной стоимости 781 млн.рублей, в том числе активная часть 154 млн.рублей.

     Средний процент износа основных фондов 81,08%, в том числе активной части 95,85%.

     Можно сделать вывод о том, что основное технологическое оборудование изношено на 100% и требует замены в текущем  и последующих годах.

     В колбасном отделении производственные мощности используются не полностью, необходимо наладить производство сыровяленых и сырокопченых колбас, для чего оборудовать отделение сырокопченых и сыровяленых колбас. Кроме того, необходимо провести реконструкцию термического отделения в колбасном цехе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2 Анализ системы управления ООО «Динамо Акдимол» 

     Организационная структура управления ООО «Динамо  Акдимол» представлена на рисунке 8.

       Она представляет собой линейную  структуру управления, для которой  характерно то, что во главе  каждого структурного подразделения  находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления.

     На  предприятии четко разграничены функции каждого подразделения. Но контроль за деятельностью всего предприятия осуществляет директор. На директора ООО «Динамо Акдимол» возложены следующие функции:

     - осуществление руководства финансовой и хозяйственной деятельностью.

     - обеспечение соблюдения законности в деятельности предприятия.

     - составление стратегических и текущих планов ООО «Динамо Акдимол».

     - выполнение поручений учредителей.

     - организация работы предприятия и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений.

     В непосредственном подчинении у директора  находятся заместитель директора. В свою очередь заместитель директора осуществляет управление всеми структурными подразделениями предприятия.

     Главный технолог ООО «Динамо Акдимол»:

     - организует разработку и внедрение прогрессивных, экономически обоснованных, ресурсо- и природосберегающих технологических процессов и режимов производства выпускаемой предприятием продукции, выполнения работ (услуг), обеспечивающих повышение уровня технологической подготовки и технического перевооружения производства, сокращения расходов сырья, материалов, затрат труда, улучшение качества продукции, работ (услуг) и рост производительности труда.

     - принимает меры по ускорению освоения в производстве прогрессивных технологических процессов, новейших материалов, широкому внедрению научно-технических достижений.

     - рассматривает и утверждает изменения, вносимые в техническую документацию в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства.

     - контролирует выполнение перспективных и текущих планов технологической подготовки производства, строгое соблюдение установленных технологических процессов, выявляет нарушение технологической дисциплины и принимает меры по их устранению.

     Главный энергетик предпприятия:

     - организует технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического и природоохранного оборудования и энергосистем, бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, паром, газом, водой и другими видами энергии, контроль за рациональным расходованием энергетических ресурсов на предприятии, последовательное соблюдение режима экономии.

     - руководит организацией и планированием работы энергетических цехов и хозяйств, разработкой графиков ремонта энергетического оборудования и энергосетей, планов производства и потребления предприятием электроэнергии, технологического топлива, пара, газа, воды, сжатого воздуха, норм расхода и режимов потребления всех видов энергии.

     - участвует в разработке планов перспективного развития энергохозяйства, планов повышения эффективности производства.

- организует разработку мероприятий по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, надежности и экономичности работы энергоустановок, предотвращению аварий, созданию безопасных и благоприятных условий труда при их эксплуатации.

     - осуществляет контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, инструкций по эксплуатации энергоустановок и использованию энергооборудования и сетей.

Информация о работе Экономическая эффективность мотивации труда работников на примере ООО "Динамо Акдимол"