Экономическая эффективность мотивации труда работников на примере ООО "Динамо Акдимол"

Автор: d***********@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 15:36, курсовая работа

Описание работы

Поэтому важно проанализировать все существующие методы мотивации персонала, чтобы убедиться в том, что мотивация действительно является фактором эффективной работы предприятия. Это является целью моей курсовой работы.
Для реализации цели курсовой работы необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть понятие мотивации и возможные ее методы;
- рассмотреть опыт мотивационной деятельности в Республике Беларусь и в зарубежных странах;
- рассмотреть производственную систему и систему управления предприятия;
- определить мотивационную структуру трудовой деятельности ООО «Динамо Акдимол»;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Теоретические основы мотивации персонала………………………………...5
1.1 Сущность, значение и эволюция развития теорий мотивации………….6
1.2 Мотивация как функция управления……………….……………………23
1.3 Зарубежный опыт мотивации и его использование в практике управления организацией……………………………………………………….29
2 Анализ мотивационной структуры трудовой деятельности персонала ООО «Динамо Акдимол»……………...………………………………………...36
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Динамо Акдимол»…………………………………………………………………………36
2.2 Анализ системы управления ООО «Динамо Акдимол»…………………..39
2.3 Анализ содержания и структуры мотивации труда ООО «Динамо Акдимол» и их связи с трудовым поведением работников и результатами его труда………………………………………………………………………………44
3 Разработка и обоснование предложений по усилению мотивации труда в ООО «Динамо Акдимол»………………………………………………………..52
Заключение………………………………………………………………….……55
Список использованных источников……………………………………….…..57
Приложение 1. Структура управления ООО «Динамо Акдимол»

Работа содержит 1 файл

мотивация курсовая.doc

— 328.00 Кб (Скачать)

     - руководит работниками отдела. У него в подчинении находятся электрики.

     Главный ветеринарный врач:

     - проводит осмотр животных и диагностирование их болезней и повреждений.

         - проводит ветеринарно-санитарную экспертизу скота и птицы. У него в подчинении находится ветеринарный  врач.

     Начальник испытательной лаборатории:

     - организует проведение химических анализов, физико-химических, механических испытаний и других исследований с целью обеспечения лабораторного контроля соответствия качества сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции действующим стандартам, техническим условиям и требованиям экологической безопасности.

     - принимает участие в испытаниях новых и модифицированных образцов продукции, а также согласованиях технической документации на эту продукцию с целью обеспечения условий для эффективного контроля ее качества.

     - участвует в работе по подготовке продукции к государственной аттестации и сертификации.

     - организует четкое ведение лабораторных анализов и испытаний.

     - руководит работниками лаборатории, а именно лаборантом химанализа.

     Главный механик:

     - обеспечивает бесперебойную и технически правильную эксплуатацию и надежную работу оборудования, повышение ее сменности, содержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности.

     - обеспечивает техническую подготовку производства.

     - организует работу по учету наличия и движения оборудования, составлению и оформлению технической и отчетной документации.

     - руководит разработкой и внедрением мероприятий по замене малоэффективного оборудования высокопроизводительным, по сокращению внеплановых ремонтов и простоев оборудования, снижению затрат на ремонт и его содержание на основе применения новых прогрессивных методов ремонта и восстановления деталей, узлов и механизмов.

     - обеспечивает соблюдение правил охраны труда и техники безопасности при проведении ремонтных работ. Служба главного механика состоит из охраны, слесарей и водителей. Вся система работает на достаточно высоком уровне, работа налажена таким образом, что до минимума сокращены потери рабочего времени на производстве, что влияет на результаты труда.

     Для планирования и обработки результатов  деятельности предприятия на ООО  «Динамо Акдимол» есть учетно-плановый отдел, который возглавляет главный  бухгалтер предприятия. Функциями главного бухгалтера являются:

     - обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РБ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств организации.

       - формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетной политики организации.

     - контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществленных хозяйственных операций, предоставление оперативной информации о финансовом состоянии организации.

     - составление в установленные сроки бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности и представление ее в соответствующие органы, а также проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.

           - организация бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроля за экономичным использованием ресурсов организации и сохранностью ее собственности. В подчинении у главного бухгалтера находятся инспектор отдела кадров, экономист по сбыту, ведущий экономист, бухгалтера и оператор ЭВМ. Каждый работник предприятия выполняет возложенные на него функции.

     Преимущества  этой системы состоят в том, что  каждый руководитель подразделения  имеет высокую квалификацию. Также  исключается дублирование и параллелизм  в выполнении управленческих функций. Нет необходимости привлекать специалистов широкого профиля.

     Но  есть и недостатки, которые проявляются  в длительной процедуре принятия решений, в трудности в поддержании  постоянных взаимосвязей между подразделениями.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.3 Анализ содержания и структуры мотивации труда ООО «Динамо Акдимол» и их связи с трудовым поведением работников и результатами его труда. 

     В управлении персоналом ООО «Динамо  Акдимол»   применяются следующие  группы методов:

  1. административно- организационные  методы управления:

     - регулирование взаимоотношений  сотрудников посредством положений  о структурных подразделениях  и должностных инструкций;

     - использование властной мотивации  (издание приказов, отдача распоряжений, указаний) при управлении  текущей  деятельностью предприятия. 

  1. экономические методы управления:

     - материальное стимулирование труда  работников: премиальные по результатам  труда, использование для отдельных  категорий работников сдельной  формы оплаты труда.  

     3) социально-психологические методы управления:

     - развитие у сотрудников чувства  принадлежности к организации  с помощью формирования стандартов  обслуживания,   обеспечения сотрудников  фирменной  рабочей одеждой  и т.п.

     - стимулирование  труда работников  посредством  гарантированного  предоставления   социальных гарантий (оплата больничных листов, выплаты пособий), организации праздников для сотрудников, подарки.

     ООО «Динамо Акдимол» использует оплату труда как важнейшее средство стимулирования добросовестной работы. Индивидуальные заработки работников определяются их личным трудовым вкладом, качеством труда, результатами деятельности предприятия и максимальным размером не ограничиваются. В качестве базы используется тарифная система оплаты труда.

     Заработная  плата работников складывается из должностного оклада и премий. Ежемесячно в сумму заработной платы включается 40 процентов премии от оклада. Кроме этого включаются пособия за работу в выходные и праздничные дни, за совмещение профессий. Ежеквартально подводятся итоги деятельности предприятия. По итогам работы выдаются премии за перевыполнение плана и качественную работу.

     Но  в то же время работники могут  быть лишены премии за:

     - неисполнение или ненадлежащего  исполнения трудовых обязанностей, предусмотренных должностными или  техническими инструкциями;

     - совершение дисциплинарного проступка;

     - причинение материального ущерба;

     - нарушение технологической дисциплины;

     - допущение грубых ошибок в работе, повлекших тяжкие последствия для предприятия или клиента;

     - нарушение правил техники безопасности и охраны труда, а также правил противопожарной безопасности;

     - нарушение правил торговли;

    - несоблюдение чистоты и порядка на рабочем месте;

      Конкретный размер снижения премии  определяется директором ООО  «Динамо Акдимол» и зависят  от тяжести проступка или характера производственного упущения а также их последствий.

     Работники полностью лишаются премии в следующих  случаях:

     - совершение прогула, 

     - появление на работе в нетрезвом  состоянии;

     - распитие спиртных напитков на  территории предприятии, 

     - совершения хищения имущества предприятия.

     Полное  или частичное лишение премии производится за тот период, в котором  было совершено упущение по работе.

     Среди методов социально-психологического стимулирования, используемых на предприятии  следует так же назвать внеочередные выплаты сотрудникам в связи со знаменательными событиями в их жизни (юбилей, свадьба и т.д.). Также на фирме традиционными событиями стали корпоративные праздники, проводящиеся в связи с новым годом, юбилеем фирмы. Следует отметить, что на предприятии не жалеют денежных средств на подарки сотрудникам в связи с праздниками. Таким образом, управление персоналом предприятия осуществляется с помощью сочетания административных, экономических и социально-психологических методов управления.

       Основа системы стимулирования  персонала закладывается использованием организационно-технических методов, которые оптимизируют  построение системы управления эффективностью труда. Используемые ООО «Динамо Акдимол» социально-психологические методы   эффективно осуществляют духовное  стимулирование,  создавая благоприятный психологический климат в коллективе и чувство принадлежности к организации.  Установленный на предприятии стабильный размер вознаграждения персонала предотвращает увеличение текучести кадров и снижает затраты на поиск новых трудовых ресурсов. В части использования экономических методов стимулирования у предприятия имеются  резервы усовершенствования процесса управления за счет усовершенствования системы материального стимулирования персонала за счет использования новых форм оплаты труда, в частности таких методов управления, как участие работников в прибыли организации, участие работников в управлении.

    Рассмотрим  данные по численности предприятия  и по фонду оплаты труда в динамике по категориям работающих в таблице 3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 3 – Потребность в трудовых ресурсах и расходов на оплату труда

Наименование  показателя 2005г. 2006г. % 2007г. % 2008г. % 2009г. %
Среднесписочная численность работников, чел 52 55 105,8 60 109,1 64 106,7 65 101,6
Из  них рабочие, чел 36 39 108,3 42 107,7 46 109,5 49 106,5
Фонд  оплаты, тыс.руб. 211412 380748 180,1 477327 125,4 690684 144,7 888123 128,6
Среднемесячная  заработная плата с учетом всех выплат и премий, тыс.руб 338,8 576,9 170,3 663,0 114,9 899,3 135,6 1138,0 126,5
В том  числе рабочих, тыс.руб. 272,1 518,3 190,5 583,7 112,6 786,2 134,7 1017,1 129,4
 

     Источник – собственная разработка 

     Исходя  из данных таблицы, можно сделать  вывод о том, что, начиная  с 2005 года, наблюдается увеличение численности  работников предприятия, в том числе рабочих. Это говорит о том, что вводятся в эксплуатацию дополнительные производственные мощности, появляются новые рабочие места. Среднемесячная заработная плата также повышается. На предприятии повышается тарифная ставка 1-го разряда, что влияет на повышения уровня заработной платы. Также увеличиваются суммы премий, включаемых в заработную плату. Руководство ООО «Динамо Акдимол» заинтересовано в постоянном стимулировании работников предприятия для повышения качества выполняемых работ и достижения более высоких результатов производства.

Информация о работе Экономическая эффективность мотивации труда работников на примере ООО "Динамо Акдимол"