Экономическая эффективность свиноводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 03:16, курсовая работа

Описание работы

Сельское хозяйство в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обусловливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. То есть, по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.
Сельское хозяйство продолжает играть важную роль, хотя доля занятого в нем экономически активного населения к настоящему времени существенно снизилась – до 13%.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА 4
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭТОЙ ОТРАСЛИ 11
ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВИНОВОДСТВА 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
ЛИТЕРАТУРА 23

Работа содержит 1 файл

экономика организаций.doc

— 187.50 Кб (Скачать)
 
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 
 
 
 
 
 

Курсовая работа 

      по  учебной дисциплине:

    “Экономика организаций” 

      Тема:

“Экономическая эффективность

свиноводства” 
 
 
 

Выполнила:  
Проверила:  
 
 
 
 
 
 
 
 
Ижевск  2004

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Сельское  хозяйство в экономике любой  страны занимает особое место. Специфичность  роли, отведенной сельскому хозяйству, обусловливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. То есть, по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

    Сельское  хозяйство продолжает играть важную роль, хотя доля занятого в нем экономически активного населения к настоящему времени существенно снизилась – до 13%. Сельское хозяйство обеспечивает потребности страны в молочных и мясных продуктах, а также в продовольственном и кормовом зерне. На долю предприятий, основанных на частной собственности, приходится более 90% производимой продукции. В то же время снижается производственный потенциал отраслей комплекса, ухудшается плодородие почв, состояние племенного животноводства и семеноводства, стареют техника и оборудование, уходят квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства. За последние пять лет численность поголовья крупного рогатого скота снизилась на 30%, свиней – на 41%, овец и коз – на 51%.

    Сельское  хозяйство несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неплатежами, неполным и несвоевременным бюджетным финансированием. 

 

      ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ                      ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

 

    Сельскохозяйственное  предприятие "Завет Ильича" расположено  в Можгинском районе.

    Специализация отражает преимущественное развитие той  или иной отрасли. Она показывает отраслевую структуру производства, а ее уровень определяется по товарной продукции, так как общественное разделение труда характеризуется той продукцией, которая идет за пределы зоны предприятия. Уровень специализации отражается удельным весом товарной продукции отраслей в стоимости всей продукции. Данное предприятие специализируется на производстве молока, так как удельный вес молочной отрасли составляет 49,1%. Также хозяйство занимается разведением свиней (удельный вес отрасли – 9,9%) и выращивает зерновые культуры (11,9%) и овощи (2,6%).

    Трудовые  ресурсы – основная производительная сила. Трудовые ресурсы представляют собой важный фактор, рациональное использование которого обеспечивает повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции и его экономической эффективности. Среднесписочная численность работников данного предприятия составляет 481 человек, в том числе постоянные работники, занятые в сельском хозяйстве, в 2000 году – 346 человек, в 2001 году – 338 человек. В среднем одному работнику было начислено заработной платы в 2000 году 4 961 рубль, в том числе постоянному рабочему –    4 902 рубля; в 2001 году – 6 780 рублей, в том числе постоянному рабочему – 7 003 рубля.

    Предметы  труда — это то, на что направлен  труд человека. Подвергая обработке землю, люди обеспечивают условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. С помощью средств труда воздействуют на предметы труда. Земля, обладая механическими, физическими, химическими и биологическими свойствами, воздействует на растения. Следовательно, в первом случае земля выступает как предмет труда, во втором — как средство труда.

    По  хозяйственному использованию земли  подразделяют на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья Сельскохозяйственные угодья—земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции. Они включают пашню, залежи, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища.

    Для характеристики использования земли  в сельском хозяйстве используются три группы показателей:

  1. Показатели структуры земельных угодий:

    а) структура  земельных ресурсов и сельскохозяйственных угодий;

    б) структура  посевных площадей.

  1. Натуральные показатели эффективности использования земли.
  2. Стоимостные показатели эффективности использования земли.

    Структура сельскохозяйственных угодий представляет собой процентное соотношение отдельных видов угодий в общей их площади. В Российской Федерации на долю пашни приходится 61 %, сенокосов—9,5%, пастбищ—28%. Прочие сельскохозяйственные угодья занимают 1,5 %.

    Структура сельскохозяйственных угодий зависит от зональных особенностей и имеет значительные различия по экономическим районам. В значительной степени структура сельскохозяйственных угодий зависит также от специализации хозяйств.

    Предприятие "Завет Ильича" имеет структуру земельных ресурсов и сельскохозяйственных угодий, представленную в таблице1.

    Таблица 1

    Структура сельскохозяйственных угодий

Показатель 1999 год 2000 год 2001 год
Площадь

га

Структура

с/х  угодий

Площадь

га

Структура

с/х  угодий

Площадь

га

Структура

с/х  угодий

Пашня 6 809 92% 6 800 92% 6 584 92%
Сенокосы 133 2% 133 2% 135 2%
Пастбища 410 6% 410 6% 410 6%
Итого с/х угодий 7 352 100% 7 343 100% 7 129 100%

    Анализируя  данные, можно сказать, что очень мало площадей отведено под пастбища и сенокосы; предприятию, специализирующемуся на молочном производстве, необходимо увеличить размер этих площадей.

    Производственные  фонды сельского хозяйства состоят  из производительных фондов и фондов обращения. К производительным фондам относятся средства производства, которые состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда приобретают экономическую форму основных фондов, а предметы труда – оборотных фондов.

    Структура основных фондов — это процентное соотношение различных групп фондов в общей их стоимости. В структуре основных фондов сельскохозяйственных предприятий доля зданий, сооружений, передаточных устройств составляет 76 %, машин и оборудования — 15, транспортных средств — 4, скота рабочего и продуктивного — 3, прочих фондов — 2 %.

    Структура основных производственных фондов зависит от специализации и кооперации предприятия, его удаленности от мест реализации продукции, природно-климатических условий, характера и объема выпускаемой продукции, уровня механизации производственных процессов.

    Наличие и структура основных фондов и оборотных средств предприятия представлены в таблицах 2 и 3.

    Таблица 2

    Наличие и структура основных фондов предприятия

Показатель 1999 год 2000 год 2001 год
тыс.

руб.

в % к

итогу

тыс.

руб.

в % к

итогу

тыс.

руб.

в % к

итогу

Производственные  основные средства с/х назначения 25 276 47% 24 355 47% 24 493 47%
Производственные  основные средства нес/х назначения 23 265 43% 22 304 43% 22 133 43%
Непроизводственные  основные средства 5 023 10% 5 023 10% 5 023 10%
Итого основных средств 53 564 100% 51 682 100% 51 649 100%
 

    Таблица 3

    Наличие и структура оборотных средств

Показатель 1999 год 2000 год 2001 год
тыс.

руб.

в % к

итогу

тыс.

руб.

в % к

итогу

тыс.

руб.

в % к

итогу

Производственные  запасы 4 544 98% 5 917 98% 6 558 96%
Незавершенное производство 100 2% 131 2% 251 4%
Итого оборотных средств 4 644 100% 6 048 100% 6 809 100%

    В структуре основных фондов сельскохозяйственного начначения нашего предприятия доля зданий, сооружений, передаточных устройств составляет 45,5%, машин и оборудования — 35%, транспортных средств — 5%, скота рабочего и продуктивного — 7,5%, прочих фондов — 7%.

    Структура оборотных фондов (а именно производственных запасов) нашего предприятия такая: доля молодняка животных и животных на откорме составляет 28%, кормов — 45%, семян и посадочного материала — 7%, нефтепродуктов — 12%, прочих запасов — 8%.

    Оснащенность  хозяйства фондами и эффективность  их использования характеризуется несколькими показателями.

    Фондообеспеченность – количество имеющихся производственных фондов на единицу площади:

            Фоб.с. = Со.п.ф. + Соб.п.ф.
            П

Информация о работе Экономическая эффективность свиноводства