Экономическая оценка ресурсного потенциала организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 18:13, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение экономического потенциала организации.
В работе следует решить следующие задачи:
рассмотреть понятие и сущность экономического потенциала организации, его состав и структуру, а также современные методы оценки;
провести оценку экономического потенциала ООО «Башмачный Рай»;
рассмотреть пути повышения эффективности использования экономического потенциала организаци

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….5
РАЗДЕЛ 1 ПОНЯТИЕ РЕСУРСОВ…………………………………………………7
1. Понятие и классификация ресурсов…………………………………………7
2. Обеспеченность ресурсами и критерии её оценки………………………….9
РАЗДЕЛ 2 РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………...13
1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия...13
2. 2. Наличие и состав ресурсов предприятия, анализ показателей, характеризующих степень их использования……………………………………….15
РАЗДЕЛ 3 ПЕРСПЕКТИВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………...25
1. Обоснованность и перспективы увеличения ресурсного потенциала организации, повышение эффективности использования ресурсов предприятия..25
3. 2. Ресурсосберегающие и безотходные технологии…………………………32
3. 3. Особенности формирования ресурсного потенциала в условиях рынка...36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….41
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………...43

Работа содержит 1 файл

экономическая оценка ресурсного потенциала организации.docx

— 298.22 Кб (Скачать)

Машинное имитационное моделирование  используется для диагностики потенциала предприятия на основе специальных программ.

3. 2. Ресурсосберегающие и безотходные технологии

Ресурсосберегающая технология, как понятно из её названия, призвана сохранять – сберегать – ресурсы.

Ресурсосбережение – производство и реализация конечных продуктов  с минимальным расходом вещества и энергии на всех этапах производственного  цикла и с наименьшим воздействием на человека и природные экосистемы.

Существуют некоторые  рекомендации по организации ресурсосберегающих технологий, а именно:

- все производственные  процессы должны осуществляться  при минимальном числе технологических  этапов, поскольку на каждом из  них образуются отходы и теряется сырьё.

- технологические процессы  должны быть непрерывными, что  позволит наиболее эффективно  использовать сырьё.

- единичная мощность технологического  оборудования должна быть оптимальной,  что соответствует максимальному  коэффициенту полезного действия  и минимальным потерям.

- при разработке нового  технологического оборудования  необходимо предусматривать широкое  использование автоматических систем  на базе компьютерной техники,  обеспечивающих оптимальное ведение  технологических процессов.

- выделяющаяся в различных  технологических процессах теплота  должна быть полезно использована, что позволит сэкономить энергоресурсы  и сырьё.

Проблема экономии энергоресурсов возникла во второй половине нашего столетия. В последние годы к ее решению начали подходить на научной основе - комплексно и всеобъемлюще. Бездумное расходование природных ресурсов: угля, нефти, газа, вырубка лесов (использование древесины как сырье для промышленности), постоянно возрастающее потребление энергии - все это население планеты расходует на свои бытовые нужды, а бурно развивающаяся промышленность - на технические.

Обострению этой проблемы способствовало поднятие цен на нефть  и газ международными нефтяными  концернами, что позволило им резко увеличить свои прибыли. Разразился так называемый энергетический кризис. Сегодня как никогда встает вопрос об экономии энергоресурсов и рациональном их использовании во всех областях человеческой жизни.

Строительство – это также  одна из крупнейших отраслей, относящаяся  к крупным потребителям материальных ресурсов, и в первую очередь цемента, металла, лесоматериалов, топлива и  электроэнергии. Одной из важнейших задач является экономное их расходование при производстве строительных материалов и конструкций.

В последнее десятилетие  проблема экономии ресурсов особенно обострилась и стала одной  из причин долгостроя, незавершенного строительства и его низкого  качества. Сегодня для полного  удовлетворения потребности в основных строительных материалах пришлось бы построить сотни новых заводов, пойти на огромные капиталовложения в развитие строительной индустрии. Отказаться от строительства новых  предприятий невозможно, однако это не единственный путь, чтобы покончить с дефицитом строительных материалов. Необходимо осуществить техническое перевооружение или реконструкцию действующих предприятий - перевести их на ресурсосберегающие технологии, рационально организовать работы на стройплощадках, закладывать в проекты прогрессивные технологии, конструкции, материалы и методы производства работ, навести порядок с транспортированием и хранением материалов. Если все это осуществить, то расход ресурсов, прежде всего цемента, можно существенно сократить и практически ликвидировать их дефицит.

При создании безотходных  производств приходится решать ряд сложнейших организационных, технических, технологических, экономических, психологических и других задач. Для разработки и внедрения безотходных производств можно выделить ряд взаимосвязанных принципов.

Основным является принцип  системности. В соответствии с ним каждый отдельный процесс или производство рассматривается как элемент динамичной системы — всего промышленного производства в регионе (ТПК) и на более высоком уровне как элемент эколого-экономической системы в целом, включаю­щей кроме материального производства и другой хозяйственно-экономической деятельности человека, природную среду (популяции живых организмов, атмосферу, гидросферу, литосферу, биогеоценозы, ландшафты), а также человека и среду его обитания. Таким образом, принцип системности, лежащий в основе создания безотходных производств, должен учитывать существующую и усиливающуюся взаимосвязь и взаимозависимость производственных, социальных и природных процессов.

Другим важнейшим принципом  создания безотходного про­изводства является комплексность использования ресурсов. Этот принцип требует максимального использования всех компонентов сырья и потенциала энергоресурсов. Как известно, практически все сырье является комплексным, и в среднем более трети его количества составляют сопутствующие элементы, которые могут быть извлечены только при комплексной его переработке. Так, уже в настоящее время почти все серебро, висмут, платина и платиноиды, а также более 20% золота получают попутно при переработке комплексных руд.

Принцип комплексного экономного использования сырья в России возведен в ранг государственной задачи и четко сформулирован в ряде постановлений правительства. Конкретные формы его реализации в первую очередь будут зависеть от уровня организации безотходного производства на стадии процесса, отдельного производства, производственного комплекса и эколого-экономической системы. Одним из общих принципов создания безотходного производства является цикличность материальных потоков. К простейшим примерам цикличных материальных потоков можно отнести за­мкнутые водо- и газооборотные циклы. В конечном итоге последовательное применение этого принципа должно привести к формированию сначала в отдельных регионах, а впоследствии и во всей техносфере сознательно организованного и регулируемого техногенного круговорота вещества и связанных с ним превращений энергии. В качестве эффективных путей формирования цик­личных материальных потоков и рационального использования энергии можно указать на комбинирование и кооперацию производств, создание ТПК, а также разработку и выпуск новых видов продукции с учетом требований повторного ее использования.

К не менее важным принципам  создания безотходного произ­водства необходимо отнести требование ограничения воздействия производства на окружающую природную и социальную среду с учетом планомерного и целенаправленного роста его объемов и экологического совершенства. Этот принцип в первую очередь связан с сохранением таких природных и социальных ресурсов, как атмосферный воздух, вода, поверхность земли, рекреацион­ные ресурсы, здоровье населения. Следует подчеркнуть, что реа­лизация этого принципа осуществима лишь в сочетании с эффек­тивным мониторингом, развитым экологическим нормирова­нием и многозвенным управлением природопользованием.

Общим принципом создания безотходного производства яв­ляется также рациональность его организации. Определяющими здесь являются требование разумного использования всех ком­понентов сырья, максимального уменьшения энерго-, материало- и трудоемкости производства и поиск новых экологически обо­снованных сырьевых и энергетических технологий, с чем во мно­гом связано снижение отрицательного воздействия на окружаю­щую среду и нанесение ей ущерба, включая смежные отрасли народного хозяйства. Конечной целью в данном случае следует считать оптимизацию производства одновременно по энерготехнологическим, экономическим и экологическим параметрам. Основным путем достижения этой цели являются разработка новых и усовершенствование существующих технологических процессов и производств. Одним из примеров такого подхода к организации безотходного производства является утилизация пиритных огарков — отхода производства серной кислоты. В настоящее время пиритные огарки полностью идут на производство цемента. Однако ценнейшие компоненты пиритных огарков — медь, серебро, золото, не говоря уже о железе, не используются. В то же время уже предложена экономически выгодная технология переработки пиритных огарков (например, хлоридная) с получением меди, благородных металлов и последующим использованием железа.

Во всей совокупности работ, связанных с охраной окружаю­щей  среды и рациональным освоением  природных ресурсов, не­обходимо  выделить главные направления создания мало- и без­отходных производств. К ним относятся комплексное исполь­зование сырьевых и энергетических ресурсов; усовершенствова­ние существующих и разработки принципиально новых техноло­гических процессов и производств и соответствующего оборудо­вания; внедрение водо- и газооборотных циклов (на базе эффек­тивных газо- и водоочистных методов); кооперация производства с использованием отходов одних производств в качестве сырья для других и создания безотходных ТПК.

3. 3. Особенности формирования ресурсного потенциала в условиях рынка

До перехода на рыночные условия хозяйствования значительные финансовые ресурсы предприятия получали на основе внутриотраслевого перераспределения денежных средств и бюджетного финансирования. Однако принципы рыночного хозяйствования, внедрение коммерческих начал в деятельность предприятий потребовали принципиально иных подходов к формированию финансовых ресурсов. Ориентация на инициативу и предприимчивость, полная материальная ответственность обусловили два важнейших изменения в области финансовых взаимосвязей предприятий с другими структурами: во-первых, развитие страховых операций, и во-вторых, существенное сокращение сферы безвозмездно получаемых ассигнований. В этой связи при переходе на рыночные основы хозяйствования в составе финансовых ресурсов, формируемых в порядке перераспределения, все большую роль постепенно играют выплаты страхового возмещения, поступающие от страховых компаний, и все меньшую — бюджетные и отраслевые финансовые источники. Предприятия могут получать финансовые ресурсы: от ассоциаций и концернов, в которые они входят, — лишь в том случае, если это предусмотрено механизмом использования соответствующих денежных фондов; от вышестоящих организаций — при сохранении отраслевых структур; от органов государственного управления — в виде бюджетных субсидий на строго ограниченный перечень затрат. Зато в условиях функционирования рынка ценных бумаг появляются такие виды финансовых ресурсов, как дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов, а также прибыль от проведения финансовых операций.

С переходом на рыночные основы хозяйствования необычайно возрастает не только роль руководителей предприятий, членов правлений акционерных компаний, но и финансовых служб, игравших второстепенную роль в условиях административно-командных  методов управления. Изыскание финансовых источников развития предприятия, направлений  наиболее эффективного инвестирования финансовых ресурсов, операции с ценными  бумагами и другие вопросы финансового  менеджмента становятся основными  для финансовых служб предприятий  в условиях рыночной экономики. Суть финансового менеджмента заключается  в такой организации управления финансами со стороны соответствующих  служб, которая позволяет привлекать дополнительные финансовые ресурсы  на самых выгодных условиях, инвестировать  их с наибольшим эффектом, осуществлять прибыльные операции на финансовом рынке, покупая и перепродавая ценные бумаги. Достижение успеха в области финансового  менеджмента во многом зависит от такого поведения работников финансовых служб, при котором главными становятся инициатива, поиск нетрадиционных решений, масштабность операций и оправданный  риск, деловая хватка.

Несмотря на то, что отраслевое выделение в условиях рыночной экономики не происходит столь явно, как в административно-командной экономике, сравнение данного предприятия с аналогичными организациями как в данной стране, так и функционирующих в рамках мирового хозяйства позволяет получить дополнительную информацию для принятия стратегических решений. Чаще всего рассчитываются такие элементы рыночной инфраструктуры, как нормативы собственных оборотных средств, инвестиционных усилий (капиталовложений), норма прибыли, выработка на одного работающего и др. При этом важно не забывать о возможных негативных моментах, которые могут возникнуть. Если отрасль в рамках национальной экономики функционирует недостаточно эффективно (что, например, характерно для нынешней ситуации в нашей стране), то это может вызвать ненужный оптимизм у высшего руководства предприятия и, следовательно, привести к понижению конкурентоспособности продукции предприятия на рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При написании курсовой работы стояла цель дать углубленное представление об экономическом потенциале организации и проанализировать основные аспекты путем изучения вопросов теории, нормативных документов в тесной увязке с практикой.

Достижение более высокого экономического потенциала является одной  из главных результирующих характеристик развития хозяйственных систем. Важен не только объем выпуска продукции, ее качество и конкурентоспособность, но и более высокое качество самой хозяйственной системы, определяющее ее эффективное функционирование в будущем. Экономический и ресурсный потенциал играет особую роль в системе организации национального хозяйства, региональной и производственной организации, выступая, как ее материальная основа.

Для эффективного управления ресурсным потенциалом необходимо измерить его величину, уровень и  эффективность использования.

Устойчивое развитие организации  зависит от уровня и эффективности  использования потенциала. Измерив  их, можно оценить эффективность  управления предприятием. Уровень использования  потенциала, с одной стороны, характеризует  использование ресурсов в настоящее  время, с другой стороны, наличие  потенциальных возможностей для  развития в будущем.

Существующие инструменты  измерения потенциала организации  представляют собой отдельные показатели, характеризующие эффективность  деятельности предприятия. Измерить потенциал  каким-либо одним показателем невозможно, необходима система показателей, учитывающая  все функциональные составляющие потенциала.

Информация о работе Экономическая оценка ресурсного потенциала организации