Экономические проблемы состава себестоимости и классификация затрат на производство

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 21:54, курсовая работа

Описание работы

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных заданий:
 изучить суть понятия себестоимость продукции;
 проанализировать особенности формирования себестоимости продукции предприятия;

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 52.00 Кб (Скачать)


Бюджетное  учреждение

среднего профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Белоярский профессиональный колледж

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ»

 

НА ТЕМУ:  «Экономические проблемы определения состава себестоимость продукции и классификация затрат на производство на предприятии ООО «Орион»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

          студентка  группы ЭП-1021     Молчанова А.А.

 

Руководитель :                                                  

Савосько Т.Н.

 

 

 

Белоярский

2012

Введение

 

Основная цель курсовой работы состоит в изучении, на примере действующего отечественного предприятия, возможных проблем определения состава себестоимости его продукции.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных заданий:

      изучить суть понятия себестоимость продукции;

      проанализировать особенности формирования себестоимости продукции предприятия;

      наработать возможные пути снижения себестоимости продукции предприятия.

Предметом курсовой работы являются экономические отношения, которые возникают в процессе формирования себестоимости продукции предприятия.

В качестве объекта курсовой работы выступает себестоимость продукции и классификация затрат на производство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1. Теоретические основы себестоимости продукции и затрат на производство

 

1.1 Понятие себестоимости

В системе показателей, характеризующих эффективность производства и реализации, одно из ведущих мест принадлежит себестоимости продукции.

Себестоимость произведенной продукции — это выраженные в денежной форме затраты на ее производство. В себестоимости продукции отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия: степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом.

Себестоимость продукции необходима для определения рентабельности отдельных видов продукции и производства в целом, определения цен на продукцию. Она является одним из основных факторов формирования прибыли. Если она повысилась, то при остальных равных условиях размер прибыли за этот период обязательно уменьшиться за счет этого фактора на такую же величину. Между размерами величины прибыли и себестоимости существует обратная функциональная зависимость. Чем меньше себестоимость, тем больше прибыль, и наоборот. Себестоимость является одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов этого объекта управления.

Согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, от 5.08.92 г. №552, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Производственная себестоимость - это цеховая себестоимость (прямые технологические затраты и общепроизводственные расходы), увеличенная на сумму общехозяйственных расходов. Она включает все затраты, связанные с получением и транспортировкой продукции к месту ее хранения. Себестоимость произведенной продукции характеризуется величиной затрат в денежном выражении на производство конкретных видов продукции и на ее калькуляционную единицу. Данная себестоимость определяется как отношение общих производственных затрат к общему количеству произведенных единиц.

Значение себестоимости продукции в условиях рыночной экономики возрастает. Она продолжает оставаться основным результативным показателем экономической эффективности производства, а также является основой определения прибыли, рентабельности, исчисления налогов. Себестоимость служит для экономического обоснования целесообразности инвестиций в реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия; осуществления агрозоотехнических, технологических, экономических мероприятий по развитию и совершенствованию производства; для принятия различных управленческих решений. Ее уровень оказывает непосредственное влияние на конкурентоспособность предложенных товаров на рынке. В себестоимости получают отражение качественная сторона хозяйственной деятельности предприятий: состояние технологии и организации производства, производительность труда, внедрение достижений науки, соблюдение режима экономии, уровень управления хозяйством. Показатель себестоимости необходим для обоснования рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства, установления уровня цен на продукцию. Таким образом, анализ себестоимости произведенной продукции имеет большую практическую значимость в хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому возникает необходимость совершенствовать производственный учет.

 

1.2 Сущность, элементы и классификация производственных затрат

Важной задачей современного финансового управления является управление затратами, т. е. своевременное принятие мер по оптимизации соотношения «затраты - результат». Затраты вместе с ценами являются одним из существенных факторов прибыльности хозяйства.

Основной объем затрат предприятия - это затраты на производство продукции. Затраты в сфере производства представляют собой затраты ни производственной стадии кругооборота, которые включают затраты труда и средств производства, направленные непосредственно на производство продукции.

Информация о затратах на производство в разрезе отдельных элементов затрат позволяет достаточно полно давать оценку себестоимости продукции, устанавливать влияние отдельных факторов на нее, выявлять резервы ее снижения и определять финансовый результат.

Для правильной организации учета производственных затрат и оценки себестоимости продукции необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по определенным признакам.

По видам производственные затраты группируют по экономическим элементам и калькуляционным статьям. Элементы затрат представляют собой однородные по экономическому содержанию затраты, а статьи -затрат, включающие один или несколько элементов.

Формирование производственных затрат, включаемых в себестоимость продукции, осуществляется по следующим элементам,себестоимости продукции (работ, услуг):

• материальные затраты;

• затраты на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация;

• прочие затраты.

Материальные затраты представляют собой стоимости потребленных материальных ресурсов в процессе производства продукции .

Элемент «Затраты на оплату труда» состоит из затрат на оплату труда производственного персонала организации, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате организации работников, занятых в основной деятельности.

В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования, Пенсионного фонда, фонда занятости, и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

По элементу «Амортизация основных фондов» отражают сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленную исходя из их балансовой себестоимости и утвержденных в установленном порядке норм.

К элементу «Прочие затраты» относят налоги, сборы, платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, затраты на оплату процентов по полученным кредитам и другим заемным средствам, затраты на командировки, подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи и др.

Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме затрат; позволяет организовать контроль над расходами и выявлять качественные показатели хозяйственной деятельности предприятия.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции сельскохозяйственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции. Номенклатуру статей каждое предприятие может устанавливать для себя самостоятельно с учетом своих специфических потребностей. В наиболее общем виде номенклатура статей калькуляции выглядит следующим образом:

1. «Сырье и основные материалы»;

2. «Возвратные отходы» (вычитаются из первой статьи);

3. «Полуфабрикаты собственного производства»;

4. «Вспомогательные материалы»;

5. «Топливо и энергия на технологические цели»;

6. «Расходы на оплату труда производственных рабочих»;

7. «Отчисления на социальные нужды»;

8. «Расходы на подготовку и освоение производства»;

9. «Расходы по эксплуатации производственных машин II оборудования»;

10.«Цеховые расходы»;

11 .«Общехозяйственные расходы»;

12.«Потери от брака»;

13.«Прочие производственные расходы»;

14. «Коммерческие расходы».

Итог первых тринадцати статей образует производственную себестоимость, а итог всех четырнадцати статей - полную себестоимость продукции.

По составу производственные затраты подразделяются на одноэлементные (состоят из одного элемента - материалы, заработная плата, амортизация, семена корма и др.) и комплексные (состоят из нескольких элементов - общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

По экономической роли в процессе производства продукции затраты делятся на основные и накладные. Основные затраты непосредственно связаны с процессом производства продукции. Накладные расходы связаны с организацией, обслуживанием производства  управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

По способу включения в себестоимость производственные затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты осуществляются на производстве конкретного вида продукции; их прямо относят на ее себестоимость. К косвенным затратам относятся затраты, связанные с производством нескольких видов продукции, распределяемые пропорционально какой-либо условной базе. Деление затрат на прямые и косвенные зависит от организационной структуры производства, его специализации, методов учета.

По отношению к объему производства затраты подразделяются на постоянные и переменные. Постоянные затраты не зависят от объема производства (общепроизводственные и общехозяйственные расходы), а переменные - зависят от объема производства и изменяются прямо пропорционально изменению объема производства (затраты сырья и материалов, на оплату труда производственных рабочих и др.). Кроме того, существуют смешанные затраты, т. е. часть этих затрат изменяется при изменении объема производства, а другая часть не зависит от объема производства и остается фиксированной в течение отчетного периода. Например, месячная плата за телефон.

По видам деятельности затраты делят на затраты в основном производстве, затраты по организации и руководству производством, затраты во вспомогательных производствах и в обслуживающих производствах и хозяйствах.

По месту возникновения затраты группируются по производствам, цехам, участкам, отделам и другим структурным подразделениям предприятия.

В зависимости от функций деятельности предприятия затраты подразделяются на снабженческо-заготовительные, технологические, коммерческо-сбытовые и организационно-управленческие.

 

 

 

 



Информация о работе Экономические проблемы состава себестоимости и классификация затрат на производство