Экономика фирмы

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 07:42, контрольная работа

Описание работы

Деятельность предприятия в сфере материального производства подразумевает два основных этапа:
• производство материального продукта;
• продажа продукта производства и покупка нужных компо¬нентов производства (обмен).

Содержание

1. ПРОИЗВОДСТВО И ОБМЕН ТОВАРОВ…………………………………………………………….3
1.1. НЕПРЕРЫВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ОБМЕНА ТОВАРОВ……………………………..3
1.2. ТОВАР…………………………………………………………………………………………….4
1.3. РЫНОК - СФЕРА ТОВАРООБМЕНА…………………………………………………………..5
1.4. СТРУКТУРА РЫНКОВ…………………………………………………………………………..6
1.5. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ РЫНКА………………………………………………………...8
1.6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ…………………………………………………………………………...9
2. ИНВЕСТИЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ…………………………………………………11
2.1. ИНВЕСТИЦИИ………………………………………………………………………………….11
2.2. НОВОВВЕДЕНИЯ……………………………………………………………………………....12
2.3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ НОВОВВЕДЕНИЙ…………………………………………..14
2.4. ПОДГОТОВКА И СТРУКТУРА ПРОЕКТА НОВОВВЕДЕНИЙ……………………………14
3. ЗАДАЧА……………………………………………………………………………………………….19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...20

Работа содержит 1 файл

экономика фирмы.doc

— 151.00 Кб (Скачать)

       Проект это замысел какого-то дела (события), описание замысла и план реализации данного замысла. Замысел излагается в проектном издании, в котором формулируется конечная задача замы; ставятся ограничения: 1) по срокам разработки и реализаций проекта; 2) затратам на реализацию проекта по этапам;

3) характеристике, качеству и размерам продукта  проекта. Описание замысла выполненного на основе проектного задания, выдается в виде технической документации, которая включает: а) общее описание конечного продукта проекта и его характеристику; б) рабочую документацию, в том числе:

  1. подетальное, точное и однозначное описание конечного продукта и его частей;
  2. подетальное и пооперационное описание технологии и процесса организации производства конечного продукта.

       План  реализации замысла содержит: 1) сроки реализации про в целом и по этапам; 2) указание исполнителей проекта в цел по его разделам; 3) затраты на реализацию проекта по этапам, структуре расходов и в целом; 4) систему контроля и оперативное регулирования. План, как правило, состоит из трех самостоятельных разделов:

    • план подготовки технической документации;
    • план строительно-монтажных работ;
    • план организационно-технической и хозяйственно-экономической подготовки производства.

       Нововведения, в том числе освоение производства новых изделий, внедрение новых  технологий, машин и оборудования, осуществляются на основе комплексного подхода, но по отдельным планам. 

       2.4. ПОДГОТОВКА И СТРУКТУРА ПРОЕКТА НОВОВВЕДЕНИЙ

       Задачи  подготовки и структура  проекта

       Подготовка  и реализация проекта нового изделия  и новых технологий в российской практике часто характеризуется  понятием «техническая подготовка производства». Семантически это понятие, однако, не в полной мере отражает содержание работ. Помимо разработки инженерно-технических проектов подготовка производства содержит весьма обширный и ответственный участок экономической и административно-хозяйственной работы. Таким образом, техническая подготовка производства представляет собой комплекс последовательно увязанных научных, проектно-конструкторских, технологических, инвестиционных и производственно-хозяйственных работ по созданию и освоению новых изделий и внедрению новых технологий.

       Техническая подготовка осуществляется в каждом случае при запуске в производство нового или модернизированного промышленного изделия, а также при внедрении новых машин, оборудования и технологических процессов. В системе «наука-техника—производство-потребление» техническая подготовка производства выполняет роль связующего звена. Иными словами, она связывает в единую цепь отдельные научно-исследовательские, проектно-конструкторские, опытно-экспериментальные и организационно-технические работы. Проходя последовательно эту цепь, продукты науки превращаются в новые и дополнительные продукты производства.

       Организация технической подготовки проекта

       В зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, а также его размера, организационной структуры и производственного профиля могут существенно различаться структура и объем работ по технической подготовке производства. Значительно разнятся при этом ее продолжительность и объемы используемых для данных целей ресурсов. В практике промышленных предприятий, известны следующие формы технической подготовки производства:

  • полная форма, которая используется для организации подготовки выпуска новой или модернизируемой продукции технически сложного профиля массового и крупносерийного производства;
  • малая форма, которая широко применяется при организации и подготовке внедрения конструктивно, и технологически несложной продукции, стандартного оборудования, инструмента и проведении других оргтехмероприятий;
  • технологическая форма, которая применяется для организации подготовки внедрения новых технологий и оборудования, технологических линий, систем управления.

       Все виды работ по технической подготовке производства в хозяйственной практике группируются в следующие этапы:

  • технический маркетинг;
  • научные исследования, проектно-конструкторские и опытно-экспериментальные работы по созданию и доводке образцов новой продукции;
  • технологическая подготовка, включая разработку технологии, проектирование расстановки оборудования, производственных потоков, конструирование и изготовление специального оборудования, инструмента, оснастки, их испытание, наладку оборудования и т.д.

       Все этапы технологической подготовки, несмотря на то, что выполняются  разными специалистами, тесно взаимосвязаны.

       Проектирование изделия

       Поскольку имидж предприятия на рынке зависит  от выпускаемой им продукции, к проектированию нового изделия привлекаются лучшие специалисты (и предприятия со стороны), работа которых должна быть скоординированной. Это особенно важно, когда в подготовке производства нового изделия участвует большое число сторонних организаций по договорам. Работа между исполнителями в соответствии с их специализацией распределяется по установленным стандартным этапам. Стандартные этапы проектирования конструктивно сложных изделий предусматривают последовательное проведение следующих работ:

  • разработка эскизного проекта;
  • изготовление опытного образца;
  • испытание опытного образца;
  • разработка технического проекта;
  • разработка рабочего проекта;
  • изготовление опытной партии или опытного образца изделия;
  • испытание изделий опытной партии;
  • доводка конструкций по результатам испытаний;
  • уточнение рабочего проекта и его оформление;
  • передача рабочего проекта органам технологической подготовки производства.

       Проектирование  технологии производства

       При освоении выпуска новой продукции  технологическое проектирование является продолжением этапа проектирования изделия. Если на первом этапе проектирования определяете должно быть новое (модернизируемое) изделие, то на этапе технологической подготовки устанавливается, каким способом, с помощью каких технических средств и методов, оно должно изготовляться. На этом же этапе окончательно определяются себестоимость изделия и его эффективность.

       Объем, содержание и организация технологического проектирования зависят от типа и отрасли производства. По признаку организации и характеру работ технологической подготовки производства предприятия подразделяются на три группы. К первой группе относятся предприятия, выполняющие самостоятельно весь объем технологического проектирования. Технологическую документацию для собственных нужд они подготовляют сами и нередко оказывают технологическую помощь по договорам другим предприятиям. В основном это крупные диверсифицированные предприятия, прежде всего массового производства.

       Во  вторую группу входят предприятия, которые  на основе типовых проектов, разработанных  специализированным научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими организациями, самостоятельно дорабатывают техническую  документе выполняют необходимый комплекс работ технологической подготовки производства применительно к конкретным условиям собственного предприятия. Это ряд средних по размеру предприятий, у которых технологические службы не подготовлены для выполнения всего комплекса работ. К третьей группе относятся предприятия, для которых всю технологическую документацию по договорам подготовляют специализированные научные и проектно-конструкторские организации. В России это средние и малые предприятия, а также предприятия добывающих отраслей, топливно-энергетического комплекса, легкой и пищевой промышленности, сферы услуг (ремонтные мастерские, ателье и т. д.).

       Цель  технологического проектирования производства — разработка проекта технологического процесса (технологии) изготовления изделия и реализация этого проекта в конкретных условиях предприятия. Технология разрабатывается или уточняется при изготовлении каждого нового (модернизируемого) изделия и при замене технологического оборудования.

       Технология  производства это методы, технические средства и система взаимосвязанных способов изготовления продукции или выполнения установленного вида работ (например, транспортировки), технология включает перечень последовательных операций по превращению исходного материала в готовый продукт. В ней указаны тип и характер оборудования, инструмента и приспособлений, с помощью которых рабочий выполняет каждую стадию производства. В технологии строго регламентируются режимы производства и работы оборудования, инструмента, указывается квалификация кадров, устанавливаются нормы потребления всех ресурсов производства (материальных и трудовых).

       Начальным этапом технологической подготовки производства является разработка маршрутной технологии. В ней содержится проект последовательности выполнения основных технологических операций, определяется маршрут прохождения изделия по цехам и участкам предприятия, где эти операции должны выполняться, для каждого цеха и участка разрабатывается пооперационная технология. В последней дается подробное описание параметров изделия (заготовки), которые подвергаются изменению (например, размеры, чистота и точность обработки, химический состав и др.), указываются тип оборудования, наименование инструмента, химические и физические компоненты производственного процесса, а также способы хранения, транспортировки, упаковки и т.д. В единичном и мелкосерийном производстве, а также на предприятиях со сравнительно простой технологией разработка технологических процессов ограничивается, как правило, маршрутной технологией. Подробная пооперационная технология разрабатывается только для особо сложных и ответственных деталей. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ЗАДАЧА
 

Определить  недостающие показатели: 

Показатели Отч. год Планов  год Прирост

за  год в %

Прирост за год 

в ед изм.

Объем продукции руб. 10000   6  
Численность чек 2000      
Производительность  руб/чек     4,5  
 

Решение: 

Объем продукции. Руб.

Плановый  год = отчетный год + прирост за год = 10000 + 6 % = 10600

Производительность  руб/чек

Отчетный  год = Объем продукции в отчетный год/Численность человек в отчетный год = 10000/2000 = 5

Плановый  год = отчетный год + прирост в год = 5 + 4,5 % = 5,225

Численность человек

Объем продукции в плановый год/производительность в плановый год = 10600/5,255 = 2017

       
Показатели Отч. год Планов  год Прирост

за  год в %

Прирост за год

в ед изм.

Объем продукции руб. 10000 10600 6 600
Численность чек 2000 2017 0,9 17
Производительность  руб./чек 5 5,225 4,5 0,255

Информация о работе Экономика фирмы