Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:56, лекция

Описание работы

Экономика может существовать только как развивающаяся система. Необходимым условием экономического роста и, как следствие, повышения благосостояния общества является накопление капитала. Увеличение капитала общества осуществляется за счет чистых инвестиций. Поэтому ядром экономической политики любого государства является инвестиционная составляющая.

Работа содержит 1 файл

Конспект лекций - ЭП НГК.doc

— 482.50 Кб (Скачать)
  • страхование предпринимательских рисков. 
    В сфере государственных финансов выделяют:
  • государственный бюджет;
  • внебюджетные фонды;
  • государственный кредит.

    Каждое  предприятие в своей финансовой деятельности непосредственно сталкивается с предприятиями и организациями своей отрасли и других отраслей через заключение различного рода договоров, организации взаимных платежей; с системой страхования, производя платежи по социальному страхованию в бюджет и формируя фонд соцстраха на предприятии; осуществляет страхование имущества, собственности и предпринимательских рисков.

    Предприятия перечисляют средства в государственный  бюджет и внебюджетные фонды и могут получать финансовые средства из этих источников, а также пользоваться государственным кредитом.

    Огромную  роль в организации финансового  рынка играет банковская и финансовая система. Банковско-финансовая система РФ состоит из трёх уровней: 1 уровень - Центральный Банк РФ, 2 уровень - коммерческие банки, 3 уровень - финансовые организации (рис. 9.1).

    Основные  функции Центрального Банка: проведение единой кредитно-финансовой политики в стране, эмиссия наличных и безналичных денежных средств, контроль за деятельностью кредитных организаций, выдача и отзыв банковских лицензий, финансирование и кредитование государственной и международной деятельности страны.

    Основные  функции коммерческих банков: кредитование предприятий и населения, проведение депозитных операций, расчетно-кассовое обслуживание предприятий, операции с ценными бумагами, операции с валютой и драгоценными металлами.

    Финансовые  организации выполняют определённые банковские и финансовые операции.

    Основным  видом деятельности банков является предоставление кредитов (денежных и материальных средств). Кредит предоставляется на условиях срочности, платности и возвратности. Срочность - период времени пользования денежными средствами. Платность - выплата процентов за пользование кредитом. Возвратность - предоставление гарантий возвратности кредита со стороны предприятия.

    Стоимость кредита рассчитывается исходя из установленной  банком процентной ставки по кредиту. Стоимость кредита может быть рассчитана по простой и сложной процентной ставке. При расчете простой ставки величина процентов начисляется на первоначальную сумму выданного кредита

    При расчете  сложной процентной ставки величина процентов начисляется на первоначальную сумму и на начисленные ранее проценты

                ВВК  =  К (1 + р * t /100 ),

где ВВК - величина возврата кредита, руб.; К - первоначально выданная сумма кредита, руб.; р - величина процентной ставки, %; 100 - коэффициент для перевода процентов в доли единицы; t - период времени, на который выдается кредит, месяцы, годы.

    Роль  банков в хозяйственной деятельности нефтегазовых компаний заключается в том, что они обеспечивают кредитование в определённые сроки и в определённых объёмах.

9.2. Финансы  предприятия

    В народном хозяйстве финансы предприятий (компаний, организаций) занимают определяющее положение, так как они обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны.

    Важнейшей задачей каждого хозяйствующего субъекта является управление движением финансовых ресурсов и организацией финансовых отношений. В области финансов предприятие имеет основную цель получение максимально возможной прибыли.

    В основе организации финансов предприятий  лежат следующие принципы:

  • самостоятельность в области финансово-хозяйственной деятельности;
  • самофинансирование;
  • заинтересованность в результатах деятельности;
  • ответственность за результаты деятельности;
  • образование финансовых резервов;
  • разделение средств на собственные и заёмные;
  • первоочередность выполнения обязательств перед бюджетом 
    и государственными внебюджетными фондами;

    - финансовый  контроль деятельности предприятия.

    Финансовые  отношения функционируют в финансовой системе на всех существующих уровнях. Например:

  • предприятие - государство: уплата налогов, сборов, пошлин, 
    образование бюджетных и внебюджетных фондов, получение кредитов 
    субсидий, дотаций;
  • предприятие - предприятие: формирование уставных фондов, 
    оплата стоимости  продукции, страхование, формирование страховых 
    фондов, получение банковских ссуд, погашение ссуд и уплата процентов, 
    прямые и портфельные инвестиции;
  • предприятие - население: выплата заработной платы, доходов 
    работникам предприятия, получение средств при реализации продукции;
  • предприятие - вышестоящая управленческая структура ("вертикальные" взаимосвязи в интегрированных нефтегазовых компаниях): перераспределение финансовых ресурсов внутри ВИНК и других объединений предприятий.

    Перечисленные виды финансовых отношений составляют содержание финансов предприятий (организаций), которые могут быть определены как денежные отношений, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования. Они используются для выполнения обязательств перед финансово-банковской системой и финансирования затрат по расширенному воспроизводству, социальному обслуживанию и материальному стимулированию работающих.

    Среди отраслевых особенностей различных  хозяйственных структур, оказывающих большое влияние на организацию финансов предприятий, можно выделить следующие:

  • различия в технологии и характере труда разных отраслей, которые оказывают влияние на структуру и состав производственных фондов, уровень материально-технической оснащенности производства, виды и структуру оборотных средств, уровень и квалификацию кадров и т.п. Эти различия, в свою очередь, требуют разных подходов к источникам формирования финансовых ресурсов, системе распределения прибыли, созданию механизма финансового стимулирования производства и труда.
  • разную длительность производственного цикла и различный характер нарастания затрат в производстве. Эти различия отражаются, прежде всего, на величине, структуре и источниках формирования оборотных средств; взаимоотношениях с банками, инвесторами и бюджетом, составе финансовых льгот.
  • зависимость производства от природных и климатических факторов, влияющих на количество и качество продукции, уровень затрат на ее производство, финансовые результаты деятельности предприятий. В горнодобывающих отраслях промышленности, в частности нефтяной и газовой, воздействие этих факторов приводит к необходимости иметь особую систему формирования собственных финансовых средств, в том числе создание централизованных на уровне нефтегазовых компаний источников финансирования; систему противодействия повышенным рискам; обеспечивать страховую защиту средств производства и результатов труда; устанавливать особые формы взаимоотношений предприятий внутри компаний, между собой и вышестоящими структурами, а также с бюджетами различных уровней и инвесторами.
  • зависимость экономических условий хозяйствования от возможности получения доходов рентного характера. Наличие последних вызывает потребность в специальном механизме финансового регулирования, что может быть обеспечено за счет использования налоговых рычагов.
  • различия в экономических условиях хозяйствования производственных и инфраструктурных отраслей, что сказывается на источниках формирования финансовых ресурсов, формах их использования, взаимоотношениях с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами.

   Лишь  полный учет всех отраслевых особенностей, характерных для соответствующего вида производственной деятельности, позволит создать финансовый механизм, в наибольшей степени учитывающий потребности производства, нужды производителя и потребителя продукции.

    Состав  финансовых ресурсов (капитала) предприятия

    Состав  финансовых ресурсов (финансового капитала) предприятия представлен на рис. 9.2.

    Собственный капитал предприятия состоит из взносов учредителей (уставный или складочный капитал) и накопленных предприятием финансовых резервов.

   Формирование уставного капитала может сопровождаться получением дополнительного капитала, состоящего из эмиссионного дохода, полученного при продаже акций по курсовой стоимости, превышающей номинальную, и резервом от переоценки долгосрочных материальных активов.

   Накапливаемый собственный капитал формируется за счет трех источников. Основной - прибыль от производственной и финансовой деятельности, накапливаемая в виде резервного капитала, нераспределенной прибыли предшествующего и отчетного периодов и фондов накопления. Второй источник - амортизационные отчисления. Третий источник - увеличение стоимости основного капитала при переоценке основных фондов, что формирует величину добавочного капитала.

   Резервный фонд (резервный капитал) создается из прибыли для покрытия убытков предприятия, а также для погашения облигаций и выкупа собственных акций, если отсутствуют иные средства для этих целей.

   Заемный капитал предприятия образуется за счет кредитов государственных и региональных органов, долгосрочных кредитов банков и других инвестиционных организаций, а также облигационных займов.

   Основными видами заемных средств краткосрочного назначения являются краткосрочные кредиты банков и других кредитных организаций и коммерческие кредиты, оформленные в виде простых векселей. 

Формирование  и распределение  финансовых ресурсов предприятия

    По  источникам финансовые ресурсы предприятий  подразделяются на внутренние источники финансирования - собственные (приравненные к ним) средства, и внешние источники финансирования - заемные средства. Финансовые ресурсы предприятия формируются по следующим направлениям.

    Таблица 9.2 Формирование собственных средств предприятия 
 

Собственные средства и приравненные к ним Мобилизуемые на финансовом рынке Поступающие в порядке перераспределения
Доходы Поступления Продажа собственных акций, облигаций и других видов ценных бумаг Поступающие от
Прибыль от основной деятельности Амортизационные отчисления  
вышестоящих управленческих структур (компаний, концернов)
Прибыль от других видов деятельности Выручка от

реализации  имущества

Кредиты Формируемые на паевых, долевых началах
Прибыль от финансовых операций Устойчивые пассивы Инвестиции Дивиденды, проценты по ценным бумагам других эмитентов
Внереализационная прибыль Целевые поступления  
Страховые возмещения по наступившим рискам
Другие  виды доходов Паевые взносы членов коллективов  
Бюджетные субсидии
 
Другие  виды поступлений
 
Другие виды доходов
 

    Основным  источником финансовых ресурсов на действующих  предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений.

    Финансовые  ресурсы формируются главным  образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений.

    Достаточные величины прибыли, в том числе  накопленной, вместе с амортизацией обеспечивают режим самофинансирования, т.е. обе спечение финансирования не только простого и расширенного воспроизводства. 

    Прибыль от финансовых операций формируется за счет: получения процентов по депозитам, облигациям, векселям; доходов от операций с валютой, доходов от участия в совместных предприятиях (СП) и др. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают: выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления и др.

Информация о работе Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли