Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:56, лекция

Описание работы

Экономика может существовать только как развивающаяся система. Необходимым условием экономического роста и, как следствие, повышения благосостояния общества является накопление капитала. Увеличение капитала общества осуществляется за счет чистых инвестиций. Поэтому ядром экономической политики любого государства является инвестиционная составляющая.

Работа содержит 1 файл

Конспект лекций - ЭП НГК.doc

— 482.50 Кб (Скачать)

    Третья  группа денежных фондов - фонды привлеченных средств. Такие фонды носят двойственный характер: с одной стороны, эти средства находятся в обороте предприятия; с другой - они принадлежат его работниками (дивиденды и фонд потребления).

    Фонд  потребления - денежный фонд, образуемый за счет чистой прибыли и используемый на удовлетворение материальных и социальных потребностей работников предприятия. При формировании фонда потребления предприятие должно учитывать одну очень важную закономерность: темпы роста балансовой прибыли должны быть выше темпов фонда потребления, включая заработную плату.

    Оперативные денежные фонды предприятия, образующие четвертую группу денежных фондов, создаются им периодически.

    Дважды  или один раз в месяц на предприятии  формируется фонд для выплаты заработной платы. Его основой является фонд заработной платы. Для обеспечения своевременной выплаты заработной платы предприятия решают ряд задач. В этих целях на счете накапливаются необходимые денежные средства, а при их отсутствии предприятия обращаются в банк за кредитом на выплату заработной платы. Немаловажное значение имеет определение оптимальных сроков выплаты заработной платы и количества дней, необходимых для этого.

    Периодически  предприятие организует фонд для платежей в бюджет различных налогов. Несвоевременные платежи в бюджет предприятием влекут за собой штрафные санкции.

Информация о работе Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли