Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:56, лекция

Описание работы

Экономика может существовать только как развивающаяся система. Необходимым условием экономического роста и, как следствие, повышения благосостояния общества является накопление капитала. Увеличение капитала общества осуществляется за счет чистых инвестиций. Поэтому ядром экономической политики любого государства является инвестиционная составляющая.

Работа содержит 1 файл

Конспект лекций - ЭП НГК.doc

— 482.50 Кб (Скачать)

    Управление  ООО осуществляется через общее  собрание учредителей и создан-ный  ими исполнительный орган. Только общее  собрание обладает исключительной компетенцией в отношении изменения Устава, размеров уставного капитала и утверждения финансовой отчетности. Поскольку общества в отличие от товари-ществ не являются объединениями лиц, участие любого из учредителей в управлении или иной деятельности общества строится на основе трудовых договоров. Текущее руководство деятельностью общества осуществляется через исполнительный орган коллегиально или единолично в зависимости от принятых на общем собрании учредителей решений. В своей деятельности исполнительный орган руководствуется положениями Устава и хозяйственного законодательства.

    С момента  регистрации общества оно становится юрлицом и единственным собственником  всего имущества. Ни один из учредителей  не выступает в качестве собственника имущества общества или отдельной  его части. Происходит как бы обособление хозяйственного субъекта от учредивших его лиц. Поэтому они и не несут ответственности по обязательствам общества, ограничивая тем самым риск убытков только величиной внесенного вклада. Помимо данного преимущества каждый учредитель вправе в любое время выйти из общества без согласия других участников, возвращая свою долю на условиях и в порядке, определяемых Уставом общества. Отчуждение участником общества своей доли (ее части) третьим лицам также допускается, если иное не усмотрено Уставом. Ликвидация ООО может быть произведена добровольно по единогласному решению учредителей или в предусмо-тренном законом порядке, т.е. в случае несостоятельности либо по решению суда. Оно может быть реорганизовано в акционерное общество или в производственный кооператив.

    Общество  с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

    Все характеристики, данные в отношении ООО, в полной мере применимы и к ОДО. Исключение составляет лишь размер имущественной ответственности участников. Здесь их риск не ограничивается размерами внесенного вклада. Дополнительная ответственность участников означает, что в случае недостатка средств общества для выполнения его обязательств перед кредиторами недостающие средства будут внесены участниками в размерах, кратных внесенным ими вкладам, Причем, если кто-либо из участников оказывается имущественно несостоятельным, его ответственность распределяется среди других участников. Размер дополнительной ответственности определяется участниками в учредитель-ном договоре.

    Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

    Процесс образования и функционирования АО регулируется Федеральным законом  РФ "Об акционерных обществах" от 26.12.95 №208-ФЗ с изменениями и дополнениями от 07.08.01 №120-ФЗ.

    Акционерное общество, участники которого могут  отчуждать принадлежащие им акции  без согласия других акционеров, признается открытым АО. ОАО обязано ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

    АО, акции  которого распределяются только среди  его учредителей или иного  заранее определенного круга  лиц, признается закрытым АО. Число участников ЗАО не должно превышать числа, установленного законом.

    Учредительным документом АО является его устав, утвержденный учредите-лями. АО может быть создано  одним лицом, выступающим в этом случае держате-лем всего пакета акций.

    Уставный капитал АО складывается из номинальной стоимости акций, размещаемых среди учредителей. При этом его минимальная величина определена в 100 МРОТ для ЗАО и в 1000 МРОТ для ОАО, а открытая подписка на акции ОАО допускается только после полной оплаты учредителями уставного капитала. Увеличение уставного капитала для покрытия убытков не допускается, а его уменьшение возможно только после уведомления об этом всех кредиторов. АО также не вправе выплачивать дивиденды как до полной оплаты уставного фонда, так и в случае, когда чистые активы общества меньше уставного фонда или могут стать меньше его после выплаты дивидендов. Использовать же такой инструмент увеличения активов, как облигации, АО могут только после третьего года своего существования и на сумму, не превышающую размер уставного капитала либо величину обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами.

    Важно отметить, что до регистрации АО полную ответственность по его обязательствам несут учредители, однако после нее  АО, приобретая права юрлица, становится полностью независимым от своих учредителей хозяйствующим субъектом и единственным собственником всего своего имущества. В этом смысле АО не выступает формой долевой собственности, а его акционеры не являются собственниками имущества АО. Акционеры обладают лишь правом на участие в управлении и получение известного дохода.

    Управление  АО осуществляется через общее собрание акционеров, имеющее исключительную компетенцию, и исполнительные органы, в качестве которых могут выступать  как непосредственно управляющий орган, осуществляющий текущее руководство, так и Совет директоров или Наблюдательный совет, если число акционеров более пятидесяти. При этом компетенция исполнительных органов АО и порядок принятия решений регулируются не только Уставом общества, но и законодательством об АО.

    Ликвидация  АО может быть проведена на добровольной основе, по решению общего собрания акционеров либо в установленном  законом порядке. АО может быть преобразовано  в ООО или в производственный кооператив.

    Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

    Артель  может быть создана гражданами числом не менее пяти человек. При этом никто  из них не может участвовать в  другом аналогичном кооперативе. Хотя основу артели должны составлять физические лица, допускается участие в нем и юрлиц, что должно быть оговорено в Уставе кооператива.

    Активы  кооператива образуются за счет денежных и имущественных взносов участников. Разделенная на паи собственность кооператива является долевой собственностью, и каждый член артели сохраняет за собой притязания не только на принадлежащий ему пай в денежной форме, но и часть имущества кооператива. Вместе с тем, Уставом может быть предусмотрено создание неделимых фондов, о чем должно быть принято решение членами кооператива единогласно. По обязательствам кооператива его члены несут субсидиарную ответственность, размеры которой определяются Уставом артели. Поскольку пай каждого члена есть часть собственности, то на него может быть наложено взыскание для покрытия личных долгов члена кооператива. Так как в своей деятельности артель опирается на личное трудовое участие каждого члена кооператива, распределение прибыли между его членами осуществляется на основе их трудового участия, хотя Уставом может предусматриваться и иной порядок распределения доходов, например с учетом размера пая и переданного имущества

    Кооперативная форма предусматривает равное участие  всех членов в управлении. Каждый член артели имеет только один голос, независимо от величины пая. Управление производственным кооперативом осуществляется непосредственно его членами. Только из них могут формироваться правление или совет. Решения, относимые к исключительной компетенции, принимаются на собрании членов артели только единогласно. Член артели может покинуть ее в любое время, однако возврат внесенного пая осуществляется только по окончании финансового года. Передача членом кооператива своего пая третьим лицам или же его наследование допускается только с согласия других членов артели, имеющих преимущественные права приобретения пая выбывающего члена. Преобразование производственного кооператива в хозяйственное товарищество или общество возможно только по единогласному решению членов кооператива.

    Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наде-ленная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

    Главный признак унитарного предприятия - концентрация собственности у одного лица. Имущество  унитарного предприятия неделимо и  не может быть разделено на доли, паи или акции. Отличительной  чертой является то, что его правоспособность как юрлица несколько ограничена. В отличие от других субъектов предпринимательства, правомочных совершать любые не противоре-чащие закону сделки, унитарное предприятие может совершать только такие, которые соответствуют установленным собственником целям деятельности, притом некоторые только с согласия собственника. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только гос и муниципальные предприятия. Органом управления унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником.

    Законом предусмотрено существование двух типов унитарного предприятия: основанного  на праве хозяйственного ведения  и на праве оперативного управления. Различаются содержанием и объемом правомочий, которые они получают от собственника на распоряжение закрепленным за ними имуществом.

    Право хозяйственного ведения, предусматривая для предприятия самостоятельное  распоряжение закрепленным за ним имуществом в определенных собственником пределах, является более широким, нежели право  оперативного управления, допускающее только использование имущества в соответствии с заданиями собственника, а распоряжение им - исключительно с согласия последнего.

    Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, могут быть двух видов: государственные  - образованные РФ и ее субъектами (республиками, областями и краями), и муниципальные - образованные МО (городами, районами и т. п.). Учреждение гос и муниципальных предприятий осуществляется уполномоченными органами соответствующего уровня. Источником формирования капитала этих предприятий является гос и муниципальная собственность соответственно. Закон предусматривает взаимную независимость имущественной ответственности предприятия и собственника по обязательствам друг друга, однако часть ответственности предприятия может быть возложена на собственника, если несостоятельность предприятия возникла по его вине. Сохраняя за собой собственность на имущество предприятия, собственник приобретает право на присвоение части полученной предприятием прибыли. Вопросы реорганизации и ликвидации предприятия также находятся в компетенции собственника

    Предприятие, основанное на праве оперативного управления по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной  собственности, называется казенным предприятием. РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия.

    Казенное  предприятие находится под наиболее жестким контролем государ-ства. Распоряжаться движимым, иногда включая  даже продукцию, и недвижимым имуществом оно может только с согласия собственника. Напротив, собственник по своему усмотрению может изъять часть имущества у предприятия и передать его третьим лицам. С другой стороны, государство несет и ответственность по имущественным и иным обязательствам казенного предприятия, покрывая возникающие убытки из бюджетных средств. Ликвидируются казенные предприятия только по решению правительства РФ.

    Некоммерческой  организацией является образование, не имеющее извлечение прибыли в качестве цели своей деятельности и не распределяющее полученную прибыль среди участников. Статус некоммерческой организации не означает, что она не может заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль.

    К некоммерческим организациям относятся: потребительские  кооперативы, общественные и религиозные организации, благотворительные фонды, учреждения, союзы и ассоциации юрлиц.

    Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юрлиц на основе членства в целях удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

    Под данную хозяйственно-правовую форму подпадают  различного рода потребительские союзы  и общества, образуемые путем объединения  паевых взносов участников. Потребительские  кооперативы занимают особое место среди некоммер-ческих организаций. И связано это с тем, что в отличие от других некоммерческих организаций в отношении кооператива как юрлица его члены сохраняют имущественные права и обязательства. Это означает, что они, с одной стороны, несут солидарную и субсидиарную имуществ ответственность по его обязательст-вам и должны покрывать возникающие убытки за счет дополнительных взносов, а с другой - имеют право на распределение полученной от деятельности кооператива прибыли среди своих членов.

    Общественными и религиозными организациями признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Информация о работе Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли