Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:56, лекция

Описание работы

Экономика может существовать только как развивающаяся система. Необходимым условием экономического роста и, как следствие, повышения благосостояния общества является накопление капитала. Увеличение капитала общества осуществляется за счет чистых инвестиций. Поэтому ядром экономической политики любого государства является инвестиционная составляющая.

Работа содержит 1 файл

Конспект лекций - ЭП НГК.doc

— 482.50 Кб (Скачать)

      Инвестиции, по сравнению с капитальными вложениями, - более широкое понятие. Под инвестициями понимают  “денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта”.

      Под “инвестиционной деятельностью” понимаются “совокупность практических действий по реализации инвестиций”. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

      Различают реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции (real investment) - это вложения в материальные активы. Основными разновидностями реальных инвестиций являются:

        1) вложения в основные фонды  (fixed capital investment);

        2) инвестиции в материально-производственные  запасы (inventory investment). Т.е. реальные инвестиции в отличие от капитальных вложений включают  в себя и затраты на создание оборотных средств;

       3) суммарные вложения в производственные  фонды, включая земельный участок  (totel plant investment).

        Финансовые (портфельные) инвестиции (finаncial (portfolio) investment) - это инвестиции в ценные бумаги (акции, векселя, облигации и др.). Инвесторы помещают свои средства в указанные активы в расчете на текущий доход и прирост капитала (рост стоимости активов). Целевое использование финансовых инвестиций (в отличие от реальных) строго не определено. Они могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг.

      Направления инвестиций могут быть различными –  от капитальных вложений в ремонт выходящего из строя оборудования до приобретения целых заводов. Прежде чем осуществить инвестиции, предприятие должно оценить все финансовые последствия. Такая оценка проводится в рамках планирования инвестиций.

      Планирование  инвестиций - это многоэтапный процесс, начинающийся с выдвижения идей относительно возможных инвестиций и заканчивающийся комплексным технико-экономическим анализом их эффективности. Экономический анализ эффективности намечаемых капитальных вложений подразумевает выбор наилучших объектов и способов финансирования. При этом, решая вопрос об оптимальном долгосрочном вложении средств, приходится судить о событиях, которые еще не произошли и о которых нет точной информации.        

      Характерной чертой инвестиций является то, что на начальном этапе осуществляются выплаты, например, на покупку машин, а затем наступает очередь поступлений от продажи продукции, произведенной на закупленных машинах. При этом затраты и особенно поступления при реализации инвестиционного проекта могут быть распределены в течение достаточно длительного времени.

      Чтобы привести значения выплат и поступлений, приходящихся на разные периоды инвестиционного  цикла, к сопоставимому по времени  виду, в финансовых расчетах применяется  метод дисконтирования денежных потоков. Дисконтирование может существенно отразиться на результатах оценки инвестиционного проекта, особенно в условиях высокой инфляции.

      Вместе  с тем, при оценке эффективности  инвестиций помимо доходов, необходимо учитывать и другие положительные или отрицательные результаты инвестиционной  деятельности, не носящие в полной мере стоимостного характера (экология, условия труда и т.д.). 

      1.3. Виды эффективности инвестиционных проектов (ИП)

   Осуществление эффективных проектов увеличивает  поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами (акционерами и работниками), банками, бюджетами разных уровней и пр.). Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности ИП.

    Рекомендуется оценивать  следующие виды эффективности:

  • эффективность проекта в целом;
  • эффективность участия в проекте.

   Эффективность проекта в целом  оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

  • общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;
  • коммерческую эффективность проекта.

    Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические следствия осуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и "внешние": затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

   В тех случаях, когда ИП затрагивает интересы не одной страны, а нескольких, общественная эффективность характеризует проект с точки зрения всей системы в целом. В случае же "чисто российского" ИП общ венная эффективность совпадает с народнохозяйственной.

   Внешние" эффекты рекомендуется учитывать в количественной форме при наличии соответствующих нормативных и методических материалов. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, при отсутствии указанных документов допускается использование оценок зависимых квалифицированных экспертов. Если "внешние" эффекты не допускают количественного учета, следует провести качественную оценку их влияния. Эти положения относятся также к расчетам региональной эффективности.

   Показатели  коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего ИП, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами.

   Показатели  эффективности проекта в целом  характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

   Эффективность участия в проекте  определяется с целью проверки реализуемости и заинтересованности в нем всех его участников.

    Эффективность участия  в проекте включает:

  • эффективность участия предприятий в проекте (эффективность ИП для предприятий - участников);

  • эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий — участников ИП);

  • эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям — участникам ИП, в том числе:

      *  региональную и народнохозяйственную  эффективность — для отдельных  регионов и народного хозяйства РФ;

    *  отраслевую  эффективность — для отдельных  отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

• бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки 
зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).
 

1.4. Общая схема оценки эффективности инвестиционных проектов

   Перед проведением оценки эффективности  экспертно определяется общественная значимость проекта. Общественно значимыми  считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты.

    Далее оценка проводится в два этапа.

   На  первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их общественная эффективность. При неудовлетворительной общественной эффективности такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку.

   Если  же их общественная эффективность оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность. При недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого ИП рекомендуется рассмотреть возможность применения различных форм его поддержки, которые позволили бы повысить коммерческую эффективность ИП до приемлемого уровня.

   Если  источники и условия финансирования уже известны, оценку коммерческой эффективности проекта можно не производить.

   Второй  этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.). Для кредиторов эффективность определяется процентом за кредит.

  • Для локальных проектов на этом этапе в соответствии определяется: эффективность участия в проекте отдельных предприятий-участников, эффективность инвестирования в акции таких акционерных предприятий и эффективность участия бюджета в реализации проекта (бюджетная эффективность).

   Для общественно значимых проектов на этом этапе в первую очередь определяется региональная эффективность и в  случае, если она удовлетворительна, дальнейший расчет производится также, как  и для локальных проектов. При необходимости на этом этапе мб оценена также отраслевая эффективность проекта. 

      3. ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

      ИНВЕСТИЦИОННЫХ  ПРОЕКТОВ 

      Для определения эффективности инвестиций в строительство новых и реконструкцию действующих предприятий, а также финансовых инвестиций наиболее часто используют следующие показатели:

      1) Чистая текущая стоимость;

      2) Внутренняя норма доходности;

         3) Индекс выгодности инвестиций;

      4) Срок окупаемости инвестиций; 
 

    3.1. Чистый  дисконтированный доход (показатель  Net Present Value, NPV)  

        Этот показатель представляет собой сумму дисконтированных на один момент времени (обычно год начала инвестиций) финансовых итогов за все годы жизни проекта: 

                  (1) 

где   СF - чистый финансовый итог (Net Cash Flow) в году  t   с учетом первоначальных инвестиций;

           t - годы реализации инвестиционного  проекта, включая этап строительства  ( t = 1, 2, ... T ).

      Чистый  финансовый итог включает в качестве доходов прибыль и амортизационные начисления. В качестве расходов используются инвестиции в строительство, на воспроизводство выбывающих в период эксплуатации основных фондов, а также на создание и накопление оборотных активов.

      Таким образом, чистая текущая стоимость определяется как разность между дисконтированными отдачей капитала и вложенным капиталом. 

      Правило  NPV: принимаются к реализации те инвестиционные проекты, которые имеют чистую текущую стоимость со знаком плюс. Т.е. в принимаемом проекте дисконтированная отдача на капитал должна превышать вложенный капитал.

      В зависимости от величины ставки дисконтирования  чистая текущая стоимость будет  иметь разную величину: она максимальна  при отсутствии дисконтирования ( r = 0) и постепенно снижается по мере увеличения ставки дисконтирования. При относительно высоких значениях ставки  дисконтирования чистая текущая стоимость становится отрицательной, что указывает на неэффективность инвестиционных проектов для этих условий.

      Фактор  распределения расходов и доходов  во времени при дисконтировании оказывает значительное влияние на величину чистой текущей стоимости и динамику ее изменения в зависимости от ставки дисконтирования. Так, чем больше растянут во времени процесс получения доходов (при их одинаковой суммарной величине), тем ниже значение чистой текущей стоимости.  
 

Информация о работе Экономика промышленных предприятий нефтегазовой отрасли