Оперативное планирование производства
Курсовая работа, 13 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Практические мероприятия по сокращению производственного цикла вытекают из принципов построения производственного процесса и в первую очередь из принципов пропорциональности, параллельности и непрерывности. Сокращение времени трудовых процессов в части операционных циклов достигается путем совершенствования технологических процессов, а также повышения технологичности конструкции изделия.
Таким образом сокращение длительности производственного цикла ведет к ускорению оборачиваемости оборотных средств, повышению фондоотдачи и рентабельности предприятия.
Содержание
1. Введение…………………………………………………………………………….2
2. Расчет потребного количества оборудования и его загрузки…………………11
3. Расчет размера партии деталей………………………………………………….14
4. Расчет периодичности запуска-выпуска изделий в производство……………17
5. Расчет длительности производственного цикла……………………………….18
6. Расчет продолжительности цикла обработки партии деталей по операциям..20
7. Расчет внутрицеховых заделов на участке……………………………………...21
8. Выводы…………………………………………………………………………….23
Список литературы……………………………………………………………...25
Работа содержит 1 файл
3.doc
— 324.50 Кб (Скачать)
5. Расчет длительности производственного цикла.
Длительность
Продолжительность производственного цикла может быть выражена в календарных или рабочих днях (сменах).
Производственный цикл охватывает время, непосредственно затрачиваемое на выполнение всех технических операций, на осуществление операций технического контроля и транспортировку деталей и на пролеживание (межоперационное и межцеховое), связанное с условиями серийного производства.
На длительность производственного цикла непосредственное влияние оказывает организация движения производства: чем выше непрерывность процесса изготовления , тем короче цикл. В серийном производстве широкое применение имеют последовательный параллельно- последовательный виды движения производства.
Параллельный вид движения применяется на участках с серийным производством во всех случаях, когда за каждым рабочим местом закреплено большое количество операций сравнительных небольшой трудоемкости.
Параллельно-последовательный вид движения применяется на серийных участках с небольшой и устойчивой номенклатурой закрепленных за ними деталей и относительно малым количеством выполняемых на каждом рабочем месте операций.
Длительность
,
где m0 – количество операций;
tмо – межоперационное пролеживание, мин.;
Кпар – коэффициент параллельности.
раб. дня
раб. дня
раб. дня
раб. дня
раб. дня
раб. дня
Сокращение длительности производственного цикла может быть достигнуто повышением технического уровня производства, а также мерами организационного характера. Техническое совершенствование производства идет в направлении внедрения новой технологии, прогрессивного оборудования и новых транспортных средств. Это ведет к сокращению производственного цикла за счет снижения трудоемкости собственно технологических и контрольных операций, уменьшения времени на перемещение предметов труда.
Организационные мероприятия должны предусматривать:
- Сведение до минимума перерывов, вызванных межоперационным пролеживанием, и перерывов партионности за счет применения параллельно-последовательного метода движения предметов труда и улучшения системы планирования;
- Построение графиков комбинирования различных производственных процессов, обеспечивающих частичное совмещение во времени выполнения смежных работ и операций;
- Сокращение перерывов ожидания на основе построения оптимизированных планов-графиков изготовления продукции и рационального запуска деталей в производство;
- Внедрение предметно-замкнутых и подетально-специализированных цехов и участков, создание которых уменьшает длину внутрицеховых и межцеховых маршрутов, сокращает затраты времени на транспортировку.
6. Расчет продолжительности обработки партии деталей по операциям.
Расчет продолжительности цикла обработки партии деталей по операциям осуществляется по формуле:
,
где tшт – штучное время обработки деталей по ведущей операции, мин.;
Ппр – принятый размер партии деталей.
Ведущей операцией является сверлильная, т.к. на ней максимальный коэффициент загрузки.
часов
часов
часов
часов
часов
часов
Таблица 4.
Расчет длительности
производственного цикла и
Изделия |
Принятая периодичность запуска изделий, Ппр, дни |
Принятый размер партии деталей, Ппр, шт. |
Длительность |
Продолжительность цикла обработки партии деталей, Тц, час. |
1. Фрезерная |
2,5 |
150 |
2,09 |
25,3 |
2. Сверлильная |
2,5 |
150 |
3,92 |
10,1 |
3. Шлифовальная |
2,5 |
150 |
5,45 |
15,3 |
4. Строгальная |
5 |
300 |
3,39 |
10,3 |
5. Зуборезная |
5 |
300 |
4,51 |
25,6 |
6. Токарная |
5 |
300 |
3,8 |
22,3 |
7. Расчет внутрицеховых заделов на участке.
В серийном производстве
к внутрицеховым заделам
Расчет цикловых заделов основывается на определении количества партии одноименных деталей, которые должны находиться в процессе изготовления в каждый данный момент времени. Они состоят из заделов на рабочих местах и транспортных заделов.
7.1. Цикловые заделы определяются по формуле:
,
где Тцi – длительность производственного цикла изготовления деталей, раб. дни.
Nдн – среднедневной выпуск, шт.
шт.
шт.
шт.
шт.
шт.
шт.
Таблица 5.
Календарно-плановые нормативы
для оперативно-
Изделия |
Программа, шт. |
Величина партии деталей, Ппрi, шт. |
Периодичность запуска-выпуска Ппрi, дни |
Длительность цикла, Тцi, дни |
Задел, Zцi, шт. | |
на месяц, Nмес |
Ср.суточная, Nдн | |||||
|
1. Фрезерная |
1200 |
60 |
150 |
2,5 |
2,09 |
126 |
2. Сверлильная |
150 |
2,5 |
3,92 |
236 | ||
3. Шлифовальная |
150 |
2,5 |
5,45 |
327 | ||
4. Строгальная |
300 |
5 |
3,39 |
204 | ||
5. Зуборезная |
300 |
5 |
4,51 |
271 | ||
6. Токарная |
300 |
5 |
3,8 |
228 | ||
Вывод
Разработка оперативных планов производственно-хозяйственной деятельности предприятия на текущий период является завершающей стадией внутрифирменного планирования. Оперативное планирование призвано обеспечить своевременное качественное выполнение годовых заданий, предусмотренных планами социально-экономического развития предприятия и фирмы. Под оперативным планированием понимается осуществление текущей деятельности планово-экономических служб в течение короткого периода.
Оперативное планирование производства играет главную роль в обеспечении своевременного выпуска и поставки продукции потребителям на основе рационального использования ограниченных экономических ресурсов в текущем периоде времени. Оперативное планирование производства продукции в рыночных условиях является ведущей задачей комплексного планирования социально-экономического развития предприятия. При внедрении того или иного метода оперативного планирования необходимо принимать во внимание характер выпускаемой продукции, тип производства, особенности технологии, парка оборудования, производственную структуру. План производства и реализации продукции является основным и ведущим разделом годового комплексного плана предприятия. На его основе разрабатываются все другие разделы и показатели годового плана. Рыночные отношения в промышленности означают самопланирование, самоорганизацию, самоуправление и самофинансирование всех видов производственной, хозяйственной и иной деятельности.
Продолжительность производственного цикла изготовления продукции (независимо от числа одновременно изготавливаемых деталей или изделий) - это календарный период времени, в течение которого сырье, основные материалы, полуфабрикаты и готовые комплектующие изделия превращаются в готовую продукцию, или, другими словами, это - отрезок времени от момента начала производственного процесса до момента выпуска готового изделия или партии деталей, сборочных единиц. Продолжительность производственного цикла, как правило, выражается в календарных днях или часах. Сокращение продолжительности производственного цикла имеет важное экономическое значение. Чем меньше продолжительность производственного цикла, тем больше продукции в единицу времени при прочих равных условиях можно выпустить на данном предприятии, в цехе или на участке; тем выше использование основных фондов предприятия; тем меньше потребность предприятия в оборотных средствах, вложенных в незавершенное производство; тем выше фондоотдача и т. д.
Сокращение длительности производственного цикла может быть достигнуто повышением технического уровня производства, а также мерами организационного характера. Техническое совершенствование производства идет в направлении внедрения новой технологии, прогрессивного оборудования и новых транспортных средств. Это ведет к сокращению производственного цикла за счет снижения трудоемкости собственно технологических и контрольных операций, уменьшения времени на перемещение предметов труда. Чем быстрее средства будут оборачиваться, тем больше продукции в единицу времени получит предприятие и следовательно увеличиться прибыль.
В заводской практике производственный цикл сокращается одновременно по трем направлениям: уменьшается время трудовых процессов, сокращается время естественных процессов и полностью ликвидируются или сводятся к минимуму различные перерывы. Практические мероприятия по сокращению производственного цикла вытекают из принципов построения производственного процесса и в первую очередь из принципов пропорциональности, параллельности и непрерывности. Сокращение времени трудовых процессов в части операционных циклов достигается путем совершенствования технологических процессов, а также повышения технологичности конструкции изделия.
Таким образом сокращение длительности производственного цикла ведет к ускорению оборачиваемости оборотных средств, повышению фондоотдачи и рентабельности предприятия.
Список литературы.
- С.В. Загородников, Т.Ю. Сивчикова, Н.С. Носова. Оперативно-производственное планирование. Учеб. пособие. издательско-торговая корпорация «Дашков и К», М. 2009 г.
- Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент. Учебное пособие для вузов.-М. «Издательство ПРИОР», 1998
- Кожекин Г.Я., Синица Л.М. Организация производства. Учеб. пособие- Мн. ИП «Экоперспектива», 1998
- Фатхудинов Р.А. Производственный менеджмент. Учеб. для вузов М., 1997
- Румянцева. Менеджмент организации
- Аникин Б.А. Логистика : Учеб. пособие.- М.:ИНФРА- М., 1997