Шпаргалка по "Экономика организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 09:33, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика организации".

Работа содержит 1 файл

Ответы с 1 -25.docx

— 80.18 Кб (Скачать)

 

№11. Оценка эффективности использования основных производственных фондов.

Показатели использования  ОПФ.

Все показатели делятся  на три группы:

 

    1. Показатели экстенсивного использования ОПФ, отражающие уровень использования их во времени, к ним относятся:

Кэкст=tобор.ф./tобор.пл.

 tобор.ф – фактическое время работы оборудования, ч;

 tобор.пл. – время работы оборудования по норме, ч.

 

II. Показатели интенсивного использования ОФ, отражающие уровень их использования по мощности.

Коэффициент интенсивного использования оборудования.

Кинтюфн

Вф – фактическая выработка оборудованием продукции в единицу времени;

Вн – технически обоснованная выработка оборудованием продукции в единицу времени (по паспортным данным оборудования).

 

III. Показатели интегрального использования ОПФ, учитывающие совокупное влияние всех факторов.

Коэффициент интегрального  использования оборудования

Кинтегр.экст.инт.

Значение этого показателя всегда ниже двух предыдущих, т.к. он учитывает  одновременно недостатки и экстенсивного  и интенсивного использования оборудования.

 

№12. Производственная мощность предприятия и факторы  ее определяющие. Понятие «узких мест». Показатели, определяющие уровень использования  производственной мощности.

Производственная  мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции за единицу времени в натуральном выражении в установленных планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учётом применения передовой технологии, улучшения организации производства и труда, обеспечения высокого качества продукции.

Производственная мощность характеризует  работу ОФ в таких условиях, при  которых можно полностью использовать потенциальные возможности, заложенные в средствах труда. По мощности измеряются в тех же единицах, в которых  планируется производство данной продукции. По широко ассортиментной продукции  производственная мощность может выражаться в условно-натуральных единицах или по каждому виду отдельно.

Производственная мощность отрасли промышленности по производству отдельной продукции равняется суммарной мощности входящих в неё предприятий по производству этой продукции. Суммируются производственные мощности всех предприятий независимо от установленных режимов работы.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производственных цехов, участков или агрегатов.

Ведущими считаются цех, участок, агрегат, которые выполняют основные и наиболее массовые операции по изготовлению продукции и в которых сосредоточена преобладающая часть оборудования.

На предприятии возможны узкие места: то есть, когда отдельные производства (вспомогательные или даже основные) отстают от ведущих.

 

Основными элементами, определяющими  величину производственной мощности предприятия, являются:

    • состав оборудования и его количество по видам;
    • техническо-экономические показатели использования машин и оборудования;
    • фонд времени работы оборудования;
    • производственная площадь предприятия (основных цехов);
    • намечаемые номенклатура и ассортимент продукции при данном составе оборудования.

 

Производственная мощность ведущего производства определяется по формуле:

М=(n*Фmax)/Мт

М – производственная мощность цеха, участка;

n – число единиц ведущего оборудования в цехе;

Фmax – максимально возможный фонд времени работы ведущего оборудования, ч;

Мт – прогрессивная норма трудоёмкости обработки изделия на ведущем оборудовании, ч.

 

Уровень использования  производственной мощности измеряется коэффициентом фактического (планового) использования производственной мощности – Ки.м.

Ки.м.=П/Мср.г.

П – количество фактически выработанной продукции предприятием в течение  года в натуральной или стоимостной  единицы измерения;

Мср.г. – среднегодовая производственная мощность в тех же единицах.

 

 

 

 

 

№13. Понятие, состав и характеристика нематериальных ресурсов и нематериальных активов предприятия.

Нематериальные  ресурсы – это составная часть потенциала предприятия, способная приносить экономическую выгоду на протяжении относительно длительного периода для которой характерно отсутствие материальной основы получения доходов и неопределенность размеров будущей прибыли от ее использования.

К нематериальным ресурсам относятся:

  • объекты промышленной собственности;
  • объекты интеллектуальной собственности;
  • также другие ресурсы нематериального происхождения.
  1. Объекты промышленной собственности:
    • промышленные образцы;
    • полезные модели;
    • товарные знаки.
  1. Объекты интеллектуальной собственности:
    • программное обеспечение ЭВМ;
    • банки и базы данных;
    • банки и базы знаний.
  1. Другие нематериальные ресурсы:
    • ноу-хау;
    • рациональное предложение;
    • гудвил (имидж, репутация).

Для характеристики неосязания основного  капитала, фирмы используют специфический  термин «гудвил», под единовременным влиянием нескольких факторов, важнейшими из которых являются:

  • опыт деловых связей;
  • имидж;
  • престиж товарных знаков;
  • постоянная клиентура;
  • доброжелательность и признательность потребителей.

Нематериальные  активы – это права на использование объектов промышленной и интеллектуальной собственности, а также другие имущественные права. Владельцы объектов промышленной собственности получают исключительное право на их использование, при помощи патентов на изобретение на промышленные образцы, полезные модели и свидетельств на товарные знаки.

Нематериальные  активы подразделяются:

  1. Право на объекты промышленной собственности.
  2. Авторское право.
  3. Право на пользование другими нематериальными ресурсами.
  4. Право на пользование землей и другими природными ресурсами.
  5. Организационные затраты на создание предприятия.

Реализация права собственности  на нематериальные ресурсы возможна либо путем их использования самим  собственником либо с его разрешения получения такого права другой заинтересованной стороне. Такая передача права осуществляется в форме лицензионного соглашения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№14. Понятие, состав и структура оборотных  средств предприятия. Особенности  структуры оборотных фондов на предприятиях различных отраслей экономики.

Оборотные активы (средства) предприятия – это денежные средства и их эквиваленты, которые не ограничены в использовании и предназначены для реализации или потребления в течение операционного периода (или в течение 12 месяцев со дня баланса).

В состав оборотных средств предприятия  входят оборотные производственные фонды и фонды обращения.

К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от ОПФ расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменение своей натуральной формы и физико-химического состава. Новая потребительская стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

Оборотные производственные фонды предприятий состоят из 3 частей:

    1. Производственные запасы – это стоимость запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары, строительных материалов,предназначенных для потребления в ходе нормального операционного цикла.
    2. Незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.
    3. Расходы будущих периодов – это затраты на освоение новой продукции и новых технологий, подготовительные и другие виды работ, рассчитанные на длительное время и относящиеся на себестоимость продукции будущего периода.

Оборотные производственные фонды связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую к реализации продукцию, находящуюся на складах предприятий; продукцию отгруженную, но не оплаченную потребителями, денежные средства предприятия; средства в расчётах (дебиторскую задолженность).

Соотношение между отдельными элементами оборотных  средств (в %) или их составными частями  называется структурой оборотных средств.

Очень важно  осуществлять экономию предметов труда. Экономическое значение экономии оборотных  фондов в современных условиях выражается в следующем:

  • снижение удельных расходов сырья, материалов и т.д.;
  • внедрение новой техники;
  • экономия способствует улучшению использования производственных мощностей;
  • экономия способствует снижению себестоимости продукции и оказывает положительное воздействие на финансовое состояние предприятия.

По источникам формирования оборотные средства делятся  на собственные и заёмные.

Собственные оборотные средства – это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счёт собственных ресурсов (прибыль и пр.). В процессе движения собственные оборотные средства могут замещаться средствами, являющимися частью собственных, авансированными на оплату труда, но временно свободными. Эти средства называются приравненными к собственным.

Заёмные оборотные средства – кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

 

 

 

 

 

 

 

№15. Сущность, необходимость и механизм нормирования оборотных средств.

Процесс разработки экономически обоснованных величин  оборотных средств, необходимых  для организации нормальной работы предприятия, называется нормированием оборотных средств. Нормируют оборотные средства, находящиеся в производственных запасах, незавершённом производстве, остатках готовой продукции на складах предприятия. Остальные элементы оборотных средств называются ненормируемыми. В процессе нормирования оборотных средств определяют норму и норматив оборотных средств.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей на предприятии и рассчитываются, как правило, в днях запаса или нормах запаса в натуральном выражении (например, количество деталей).

Норматив оборотных средств представляет собой произведение нормы оборотных средств на тот показатель, норма которого определена. Рассчитывается в денежных единицах.

Нормирование  оборотных средств представляет собой следующую сумму:

Ноб.с.пр.з.н.п.г.п.

Нпр.з. – норматив производственных запасов;

Нн.п – норматив незавершенного производства.

Нг.п. – норматив оборотных средств в прочих нормируемых элементах.

 

 

№16. Показатели эффективности использования оборотных  средств.

         Оборотные средства, обслуживая непрерывный процесс производства, находятся в постоянном движении, последовательно проходят стадии кругооборота: приобретение предметов труда, производственный процесс и реализация продукции.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность  полного кругооборота средств, совершаемого от первой фазы – приобретения сырья, материалов и полуфабрикатов – до последней – реализации готовой  продукции.

На величину оборотных средств существенное влияние оказывают скорость оборачиваемости  и масс стоимости, вовлекаемая в  процессы производства и обращения.

Скорость  оборота характеризуется следующими показателями:

Информация о работе Шпаргалка по "Экономика организации"