Шпаргалка по "Экономика организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 09:33, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика организации".

Работа содержит 1 файл

Ответы с 1 -25.docx

— 80.18 Кб (Скачать)
  1. коэффициент оборачиваемости:

 

ко=РП/СО

 

ко – коэффициент оборачиваемости оборотных средств, обороты;

РП – объём  реализованной продукции, грн.

СО – средний  остаток оборотных средств, грн.

 

СО=(СОк+СОн)/2

Коэффициент оборачиваемости характеризует  число кругооборотов, совершаемых  оборотными средствами предприятия  за определённый период, или показывает объём реализованной продукции, приходящийся на 1 грн. оборотных средств.

  1. коэффициент загрузки оборотных средств. Он характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1грн. Реализованной продукции: Кз=СО/Рn

 

  1. длительность одного оборота в днях:

 

Т=Д/Ко

 

Д – число  дней в периоде (360,90).

Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах.

Относительное высвобождение отражает как изменение величины оборотных средств, так и изменение объёмов реализованной продукции. Рентабельность производственных фондов.

№17. Производительность труда и показатели ее измеряющие.

Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия  характеризует производительность труда, которая определяется количеством  продукции, производимой в единицу  рабочего времени или затратами  труда на единицу продукции. Основными  показателями производительности труда  на уровне предприятия являются: выработка  продукции на единицу времени  и трудоемкость продукции.  
Для предприятия выработка определяется следующим образом:

ПТп = В/ Чппп

где ПТп - выработка (производительность труда) на предприятии; В - объем произведенной  продукции в стоимостном или  натуральном выражении; Чппп - среднесписочная  численность промышленно - производственного  персонала, чел.

В зависимости  от конкретных целей при измерении  производительности труда используются следующие группы показателей объема производства продукции на предприятии  и в его подразделениях.

  1. Натуральные показатели, измеряющие объем произведенной продукции в физических измерителях, типичных для данной продукции. Например в штуках метрах, тоннах и так далее. Эти показатели применимы для измерения производительности в тех случаях, когда предприятие в течении длительного времени производит один вид продукции. Разновидностью натуральных являются условно - натуральные показатели. В этом случае все разнообразие продукции сводится с помощью коэффициентов перевода к одному условному, либо выбранному в качестве условного, виду продукции. Сфера подобных измерителей производительности труда крайне ограничена.
  2. Трудовые показатели, основанные на определении трудоемкости работ (в человеко-часах и норма-часах). Подобные показатели используются для измерения производительности труда в подразделениях предприятия.
  3. Стоимостные показатели, определяющие стоимость произведенной продукции и выполненных работ. Чаще всего это показатели товарной (реализованной), валовой и нормативно – чистой продукции. Для измерения динамики используется индексный метод, основанный на сопоставлении производительности за разные календарные периоды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№18. Сущность, виды и механизм начисления заработной платы по сдельной форме оплаты труда.

Сде́льная за́работная пла́та— это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда.

Применение:

Наиболее целесообразно  использовать сдельную оплату труда  в следующих условиях:

  • потребность в увеличении объёмов деятельности;
  • наличие количественных показателей работы, которые непосредственно зависят от данного работника;
  • необходимость на данном участке стимулировать работника к дальнейшему увеличению объёма работы;
  • возможность увеличить объём выполняемой работы не в ущерб качеству;
  • возможность точного определения объёма выполненной работы и контроля за качеством выполняемой работы, позволяющих исключить приписки и искусственное завышение объёма работы;
  • при организации труда, исключающей или сводящей к минимуму простои в работе из-за несвоевременного поступления материалов, инструментов и т. д.;
  • при применении технически обоснованных норм труда.

При осуществлении  сдельной оплаты труда чаще всего  определяются сдельные расценки — размер заработка за единицу выполненной работы или изготовленной продукции. Сдельные расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка рассчитывается делением часовой (дневной, месячной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную, месячную) норму выработки. Расчёты с работниками могут быть как индивидуальными, так и коллективными, когда заработная плата определяется на всю бригаду работников в целом. Виды сдельных расценок.

Прямая сдельная.По прямой сдельной системе заработная плата начисляется исходя из объёма выполненной работы с использованием твёрдых сдельных расценок, установленных с учётом квалификации работника.При данной системе оплаты труда работник зачастую материально не заинтересован в достижении высоких общих показателей деятельности коллектива в целом, повышении качественных результатов работы.

Сдельно-премиальная.Сдельно-премиальная система оплаты труда, наряду с оплатой по прямым сдельным расценкам, предусматривает премирование за перевыполнение нормы выработки и за достижение количественных и качественных показателей, определенных действующими условиями премирования.

Косвенно-сдельная.Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется для оплаты труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Поскольку точно определить количественный вклад рабочих в данном случае затруднительно, то их заработок определяется умножением косвенно-сдельной расценки на фактический выпуск продукции, произведённой рабочими, которых они обслуживают.

Аккордная.При аккордной системе оплаты труда заработок устанавливается на весь объём работы, а не на отдельную операцию. При этом устанавливается предельный срок выполнения работы. Расчёт с работниками производится, как правило, после выполнения всех работ (ремонт).

 Сдельно-прогрессивная.Оплата труда при сдельно-прогрессивной системе в пределах установленных норм производится по прямым сдельным расценкам, а сверх этих норм — по повышенным расценкам.

 Смешанная (повременно-сдельная).Смешанная оплата труда представляет собой синтез сдельной и повременной оплаты труда.

 

№19. Характеристика повременной формы оплаты труда. Система оплаты труда руководителей, специалистов и служащих.

Повременная заработная плата начисляется за определенный промежуток отработанного времени независимо от количественных и качественных показателей труда. Величина оплаты труда, таким образом, находится в зависимости от принципов и требований, которым должен следовать работник в процессе осуществления своей трудовой деятельности.

З = ТС x t, где З  – это заработок, ТС – величина тарифной ставки, t – количество часов  отработанных одним работником.

По такой формуле  определяется заработная плата рабочих, заработная плата персонала. Заработная плата зависит непосредственно  от количества дней в месяце, которые  сотрудник организации находился  на своем рабочем месте, выполняя служебные обязанности В том  случае, когда он отработал все  рабочие дни месяца, т. е. за ним  не числятся прогулы и простои  рабочего времени, его заработная плата  составляет величину оклада, установленного в соответствии с квалификационным разрядом. Если же работник отработал  не все положенное время его заработок  определяется по следующей формуле:

З = (ТС x t (о)) / Т, где  З – заработок t(о) – отработанное число дней Т – календарное  число рабочих дней в месяце.

Повременная форма  заработной платы удобна для тех  предприятий, где работа дифференцирована и непостоянна по нагрузке и самым  главным является качество производимой продукции, а не ее количество. В  то же время при такой форме  необходимо осуществлять строгий контроль над величиной отработанного  времени, что необходимо для определения  заработной платы персонала.

Оплата труда руководителей,специалистов,служащих,формируется на основе должностных окладов. Должностные оклады устанавливаются непосредственно работодателем в соответствии с должностью и квалификацией работника.Предприятие может устанавливать для руководителей, специалистов и служащих иной вид оплаты труда (в процентах от выручки, в долях от прибыли и др.). Конкретный размер должностного оклада работника устанавливается при поступлении на работу и фиксируется в трудовом договоре (контракте).

 

№20 Мотивация  труда: понятие, необходимость, методы.

      Мотивация – это процесс стимулирования отдельного работника либо группы людей к деятельности, которая направлена на достижение индивидуальных и общих целей организации. Существует несколько мотивационных моделей, которые базируются на теориях:

  • Потребления, включающей в себя такие элементы, как самопроявление, уважение, социальные аспекты, безопасность и защищённость, физиологические;
  • Ожидания, которая состоит из таких элементов: удовлетворённость получаемым вознаграждением, ожидаемым соотношением между результатами работы и получаемым вознаграждением и т.п.;
  • Справедливости.

Существует две основные группы методов мотивации результативности деятельности персонала:

    • Экономические методы;
    • Не денежные методы.

Экономические методы мотивации могут  быть разделены на методы прямой и  косвенной мотивации. К экономическим  методам прямой мотивации относятся сдельная и премиальная заработная плата, система премирования за рационализацию, система участия работников предприятия в получаемых прибылях, плата, вносимая предприятием за обучение своих сотрудников. К экономическим методам косвенной мотивации относятся такие виды выплат, как льготный отдых сотрудников, льготное или бесплатное питание во время рабочего дня, льготное или бесплатное обслуживание транспортом предприятия и т.п. не денежные методы мотивации результативности деятельности персонала предприятия могут быть сведены к следующему: гибкие рабочие графики, что может быть особенно актуальным для значительного количества работников, охрана труда, вопросы, связанные с возможностью продвижения по службе (карьера) и т.п.

№21. Эффективность деятельности предприятия и показатели, определяющие уровень эффективности.

 

Для оценки результативности и экономической целесообразности деятельности предприятия недостаточно только определить абсолютные показатели. Более объективную картину можно  получить с помощью показателей  рентабельности. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности  деятельности предприятия.

Показатели рентабельности используют для сравнительной оценки эффективности работы отдельных  предприятий и отраслей, выпускающих  разные объемы и виды продукции. Эти  показатели характеризуют полученную прибыль по отношению к затраченным  производственным ресурсам. Наиболее часто используются такие показатели, как рентабельность продукции и  рентабельность производства.

Рентабельность продукции (норма прибыли) – это отношение общей суммы прибыли к издержкам производства и реализации продукции (относительная величина прибыли, приходящейся на 1 руб. текущих затрат):

где Ц - цена единицы продукции; С - себестоимость единицы продукции.

Рентабельность производства (общая) показывает отношение общей суммы прибыли к среднегодовой стоимости основных и нормируемых оборотных средств:

где П – сумма прибыли; ОСср - среднегодовая стоимость основных средств; ОбСср– средние за год остатки оборотных средств.

Этот показатель характеризует эффективность производственно-хозяйственной  деятельности предприятия, отражая  при какой величине использованного  капитала получена данная масса прибыли.

С помощью рентабельности продукции оценивают эффективность  производства отдельных видов изделий, а рентабельность производства, или  общая, балансовая рентабельность, служит показателем эффективности работы предприятия (отрасли) в целом.

Повышению уровня рентабельности способствуют увеличение массы прибыли, снижение себестоимости  продукции, улучшение использования  производственных фондов. Показатели рентабельности используют при оценке финансового состояния предприятия.

 

 

 

 

№22. Характеристика нелинейных методов начисления амортизации.

Ускоренный метод амортизации. Ускоренная амортизация является целевым методом более быстрого по сравнению с нормативными сроками службы основных фондов, полного перенесения их балансовой стоимости на издержки производства и обращения.

Предприятия могут применять ускоренный метод исчисления амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции в случаях, когда ими осуществляется массовая замена изношенной и морально устаревшей техники новой более производительной.

Ускоренная  амортизация позволяет ускорить процесс обновления основных средств  на предприятии; накопить достаточные  средства для технического перевооружения и реконструкции производства; уменьшить  налог на прибыль; поддерживать основные средства на высоком техническом  уровне.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономика организации"