Шпаргалка по "Экономике организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 07:34, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика организации".

Работа содержит 1 файл

шпоры_по_экономике_фирмы_организации_предприятия.doc

— 412.00 Кб (Скачать)

Фирменное наименование кооператива должно содержать его  наименование и слова «производственный кооператив» или «артель». Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утверждаемый общим собранием членов. Число членов кооператива не должно быть менее пяти.

Имущество, находящееся  в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее 10% паевого взноса, а остальную часть — в течение года с момента регистрации. Кооператив не вправе выпускать акции. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иное не предусмотрено уставом. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов. Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. В кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива.

Исполнительными органами кооператива являются правление  и (или) его председатель. Они осуществляют текущее руководство деятельностью  кооператива и подотчетны наблюдательному  совету и общему собранию членов кооператива.

Членами наблюдательного  совета и правления кооператива могут быть члены кооператива. При принятии решений общим собранием член кооператива имеет один голос. Он вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю. Член кооператива может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных законом и уставом кооператива. Он может также передать свой пай или его часть другому члену кооператива. Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части). 
7. Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарное предприятие - государственная или муниципальная коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия.

Учредительным документом унитарного предприятия является устав, в котором указываются сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования.

Имущество унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной  собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Его фирменное наименование должно содержать указание на собственника.

Унитарное предприятие  отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, однако, не несет ответственности по обязательствам собственника имущества.

Основные  характеристики и  принципы функционирования унитарного предприятия, основанного на праве  хозяйственного ведения, таковы: 1) унитарное предприятие создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления; 2) размер уставного фонда не может быть менее суммы, определенной законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях; 3) до государственной регистрации предприятия уставный фонд должен быть полностью оплачен собственником; 4) предприятие может создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее предприятие). Учредитель утверждает устав дочернего предприятия и назначает его руководителя.

По решению  Правительства Российской Федерации  на базе имущества, находящегося в федеральной  собственности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие).

Основными характеристиками и принципами функционирования казенного  предприятия, основанного на праве  оперативного управления, являются следующие:

1) учред-ым док-ом явл-ся устав, утверждаемый Правительством РФ; 2) фирменное наимен-е должно содержать указание на то, что предп-тие является казенным; 3) РФ несет субсидиарную ответств-ть по обязат-вам казенного предпр-я при недостат-сти его имущ-ва; 4) каз-ое предпр-е может быть реорг-но или ликвид-но по реш-ю Правит-ва РФ. 
8. Классификация ресурсов фирмы.

Ресурсы - это вовлеченные в хозяйственный оборот факторы производства, например, величина основных производственных фондов, которыми располагает предприятие на определенный момент. К числу ресурсов предприятия можно отнести: производственные (трудовые, производственные фонды, инвестиции, информационные ресурсы) и финансовые.

Основные  фонды стоимостной оценке основные средства, основной капитал) — это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натур. форме в течение длит. периода времени и утрачивают свою стоимость по частям.

Оборотные средства —активы, которые представляют собой совок-ть обор. фон. и фон. обращения в стоим-ой форме. Это ден. ср-ва, необх-е предпр-ям для созд-я производств-х запасов на складах и в произв-ве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты зар. платы и т.п.

Трудовые  ресурсы — главная производительная сила общества,

включающая трудоспособную часть населения страны, которая  об-

ладает физическими  и интеллектуальными возможностями  для

производства материальных благ и услуг. К трудовым ресурсам относятся граждане как занятые  в экономике, так и не занятые, но

способные трудиться.

Финансовые  ресурсы это совок-ть денеж. ср-в предпр-я,  предназначенных для выполнения фин-х обязат-в и осущест-я затрат по обеспеч-ю расширенного воспроизводства. Фин. ресурсы делятся на внутренние (уставный кап-л, добавочный кап-л, резерв-й кап-л, нераспред-ая прибыль, прочие резервы) и внешние (кредиты банков, заем-е ср-ва др. организаций, бюджетные ср-ва, ср-ва внебюджетных фондов, ср-ва от выпуска корпоративных облигаций, ср-ва от эмиссии акций). 
9. Состав, структура и классификация основных фондов.

Основные  фонды (ОФ) — это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом натурально-вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

К ОФ относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев и стоимостью, превышающей стократный размер минимальной величины месячной оплаты труда за единицу. ОФ делятся на основные производственные (ОПФ) и основные непроизводственные фонды (ОНПФ).

К ОПФ относятся ОФ, которые принимают участие в производственном процессе непосред-но, т. е, станки, оборудование и иное, или создают условия для производст-го процесса (т. е. здания и сооружения производственного назначения и т. п.).

ОНПФ — это объекты культурно-бытового назначения (клубы, столовые и т. п.). Они предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры предприятия.

ОНПФ чаще не приносят прибыли для предприятия. Обычно они функционируют либо бесплатно (за счет предприятия) для сотрудников, либо на уровне безубыточности.

По  натурально-вещественному  признаку ОФ подразд-ся на здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот.

По  степени участия  в производст-ом процессе ОФ делятся на:

1) активные элементы (машины, оборудование) непосредственно влияют на производство, количество и качество продукции;

2) пассивные элементы (здания, сооружения) — создают необходимые условия для производственного процесса.

ОПФ предприятий совершают хозяйственный кругооборот, который состоит из следующих стадий:

1) износа ОФ; 2) амортизации; 3) накопления ср-в для восст-ия ОФ; 4) их замены путем капитальных вложений.

Основной  капитал — денежная оценка ОФ как материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования.

Осн. кап. на предприятие может поступать по следующим каналам:

1) как вклад в уставный капитал предприятия; 2) в рез-те капитальных вложений; 3) в результате безвозмездной передачи; 4) вследствие аренды.

 

10. Износ и амортизация основных фондов.

Процесс износа ОФ и переноса их стоимости на изготовленный с их помощью продукт называется амортизацией основных фондов.

Износ основных фондов подразделяется на:

1) физический (прямое изнашивание ОФ: норм.-от использ-я и ненорм.-от неиспольз-я, недоиспольз-я);

2) моральный износ (а-появление такого же обор-я, но более дешев-го; б-появл-е оборуд-я той же стоим-ти,но более производ).

Амортизационные затраты на ОФ относятся к постоянным издержкам производства.

Амортизация — это метод включ-я по частям стоим-ти ОФ в теч-е срока их службы в затраты на производимую ими продукцию и последующее использование этих ср-в для возмещ-я потребленных ОФ.

Амортизационный фонд — сумма накопл-х денег, которая должна использоваться для приобрет-я новых ОФ взамен изнош-х.

Срок  использ-я — это период времени, в течение кот-го использование ОФ призвано приносить доход и служить ср-вом достиж-я целей предпр-ия.

Расчет аморт. может проводиться линейным и нелинейным методом. При лин. методе вся сумма аморт. начисляется равномерно по годам и определяется исходя из первоначальной стоимости ОФ.

Нелин. методы аморт. позволяют возместить большую часть (60—75%) стоим-ти ОФ уже в 1-ю половину срока их использ-я. Во вторую половину срока службы вел-на аморт. уменьшается. Нелинейные методы:

1) способ уменьшаемого остатка (годовая сумма аморт. опред-ся исходя из остат-й стоим-ти ОФ на нач. года и нормы аморт.;

2) сп. списания стоим-ти по сумме чисел лет срока использ-я (годовая сумма аморт. опред-ся исходя из первонач. стоимости ОФ и годового соотношений);

3) способ  списания  стоимости  пропорционально объему продукции (исходя из пок-ля объема продукции в отч. пер. и соотнош-ия первонач. стоим-ти ОФ и предполагаемого объема прод-ции за весь срок использ-я ОФ).

Норма амортизации установлена в государственных справочниках и имеет стандартную величину. Она вычисл-ся как вел-на, обрат. пропорц-ая кол-ву лет службы ОФ, и выраж-ся в %.

Степень износа ОФ:  где - сумма начисленной аморт.за весь период эксплуатации,руб.; - первоначальная стоимость ОФ, руб. 
11. Показатели и пути повышения эффективности использования основных фондов.

Эффективность использования основных фондов характеризуется  системой показателей: основные и критериальные, дополнительных и вспомогательных:

основные  и критериальные доп-е  и вспомогательные
1. [руб/руб], ФО-фонд-ча, ТП-товарная продукция, -среднегод.ст-ть ОФ. (Кол-во произведенной за год ТП на 1 руб. ОФ) 1. (коэф. интенсивности- харак-ет степень использ-я ОФ в ед.врем. и отражает резервы от недоиспольз-я оборуд. за этот же период); - факт.производит-ть по выпуску продукции в ед.вр.-час,год,смена,сутки ит.д.

Н-паспортная мощность оборуд.в том же исчислении.

2. [р/р] – фондоемкость, выражает Vоф,необходимых предпр-ю для произв-ва 1 рубля Тов. Прод-ции. 2. (коэф. экстенсивности- харак-ет использ-ие ОФ по времени, в теч-е всего года и отражает резервы от недоисп-я календ-го фонда);

- факт.время раб. в году,час,смена.

- календ-е вр. в году, часы, смена.

3. [р/р] – фондорентаб-ть, выражает Vприбыли, полученной предпр-ем от 1 руб. задействов-ых ОФ. 3. (коэф интегрального использ-я - отражает резервы от недоиспольз-я ОФ как в ед.вр., так и по времени в календ-ом периоде).
4. [р/чел.]; -чис-ть промыш.-производств-го персонала. Фондовооруженность-Vоф,приходящийся на 1 занятого в произв-ве работника. Примечание:

где

- введенные в течение года ОФ, в руб.

-ликвидированные в теч.года ОФ, руб.

- число месяцев функцио-я введ.ОФ,мес.

- число месяцев отсут-я вывед-х ОФ,мес.

-ст-ть ОФ на начало тек.года, руб.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организации"