Шпаргалка по "Экономике организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 07:34, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика организации".

Работа содержит 1 файл

шпоры_по_экономике_фирмы_организации_предприятия.doc

— 412.00 Кб (Скачать)

1. Фирма как объект и субъект предпринимательской деятельности.

Фирма (предприятие, организация) – это самост-но хозяйствующий субъект, производящий продукцию, оказывающий услуги с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Фирма – это всегда юр. лицо, кот-е обладает специф-ми признаками: 

1)наличие обособленного имущества: фирма может обладать имущ-ом на правах собствен-ти, хозяйств-го ведения и опер-го управления (только гос. предприятия) – здесь собств-ком имущ-ва является гос-во в лице бюджета субъекта федерации или местного бюджета (хозяйств-е ведение) и фед-го бюджета (оперативного управл-я). При хоз-ом ведении только внеоборотные активы принадлежат гос-ву, кот-е может во внесудебном порядке изымать любую его часть, а обор-ые активы принадлежат предприятию в лице трудового коллектива и органов управления, кот-ые самост-но ими упр-ют; 

2) составление самостоят-го баланса или сметы: 
 
 
 
 
 

3) способность отвечать  по обяз-вам всем  своим имущ-вом;

4) возможность предъявлять  иски и выступать в качестве ответчика в арбитраж. суде;

5) способ-ть выступать  в имущ-ом обороте  от своего имени.

Юр.лицо подлежит гос-й  регистрации и действует либо на основании устава, либо учредител-го договора и устава, либо только учред-го договора. В уставе отражаются: организац.-правовая форма предпр-я (фирмы); наименование; почтов.адрес; предмет и цель деят-ти; уставный фонд; порядок распр-я прибыли; органы контроля; перечень и местонахождение структурных ед-ц, входящих в состав фирмы; условия реорганизации и ликвидации.

Уставный  фонд – зафиксиров-ая сумма основ-го и оборотного капиталов предприятия. Гос-во, как правило, устанавливает мин-й размер устав. фонда. Фирмой может быть как крупный концерн, так и небольшая компания. Современная фирма обычно включает в себя неск. предприятий.  
2. Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность предприятий.

Экономика предприятия  регулируется множеством нормативных  актов, которые различаются по уровню и виду органа, издавшего акт. В  зависимости от того, каким органом принят нормативный акт, определяется его юридическая сила.

Нормативные акты подразделяются на законы, акты федеральных  органов государственного управления, акты федеральных органов исполнительной власти, акты исполнительных органов  субъектов РФ.

1. Гражданский кодекс РФ (Часть 2) – основной документ, в котором в общем виде содержатся основные положения об организационно-правовых формах предпр-й, рассмотрены объекты гражданских прав, права и обязанности хозяйств-х субъектов, а также общие положения о договорах, ренте, кредите, лизинге и прочее.

2. Налоговый Кодекс  РФ (Части 1 и 2).

3. Федеральные Законы (ФЗ) об отдельных организационно-правовых нормах: а) об Акц.Общ-вах, о производственных кооп-х, о хозяйственных товариществах; б) о лицензировании отдельных видов деят-ти; в) об информации, информатизации и защите инф-ии; г) о конкуренции и о конкуренции и ограничении монополистич-й деят-ти.

Существует  большое количество нормативных  актов, регулирующих отдельные вопросы  деятельности предприятий.

Их можно разделить на четыре группы:

первая группа определяет внутренние отношения — порядок

учреждения субъекта предпринимательской деятельности, управления, организации труда;

вторая группа регулирует отношения по вертикали — субъектов предпринимательской деятельности с органами государственной власти и местного самоуправления, в том числе с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ;

третья группа определяет отношения по диагонали — субъектов предпринимательства с банками и иными кредитными организациями;

четвертая группа регулирует отношения по горизонтали

субъектов предпринимательства  с партнерами по экономической деятельности, в том числе с поставщиками, покупателями, перевозчиками и т.д.

Основой правового регулирования экономики предприятия является Конституция РФ. Конституция РФ гарантирует единство экономического пространства страны, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку

конкуренции, свободу  экономической деятельности.  
3. Классификация предприятий по организационно-правовым формам.

По организационно-правовым формам предприятия классифицируются следующим образом:

1. Хозяйственные товарищества – а) полное товарищество – товар-во, участники кот-го в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предприним-ой деят-тью от имени товарищ-ва и несут ответственность по его обяз-вам принадлежащим им имущ-вом; б) товарищество на вере (коммандитное товарищество) – тов-во, в кот-ом на ряду с участниками, осуществляющими от имени тов-ва предпринимательскую деят-ть и отвечающими по обяз-вам тов-ва своим имущ-вом (полными товарищами), имеется один или неск-ко участников-вкладчиков (коммандитистов), кот-е несут риск убытков, связанных с деят-тью тов-ва, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предприн-ской деят-ти.

2. Хозяйственные общества – а) общества с ограниченной ответственностью (ООО) – учрежденное одним или неск. лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли в соответствии с учредительными документами. Участники ООО несут риск убытков, связ-х с деят-тью общ-ва, в пределах стоимости внесенных ими вкладов; б) общества с дополнительной ответственностью (ОДО) – учр-ое одним или неск. лицами общ-во, уставный кап-л кот-го разделен на доли опред-х размеров. Участники такого общ-ва солидарно несут субсидиарную ответств-ть по его обяз-вам своим имущ-вом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов; в) акционерные общества (открытого и закрытого типов) – общ-во, уставный кап-л которого разделен на опред-ое число акций; участники АО не отвечают по его обяз-вам и несут риск убытков в пределах стоим-ти принадлежащих им акций. ОАО – это АО, участники кот-го могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия др.акционеров. Такое АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу.

ЗАО – это  АО, акции кот-го распределяются только среди его учредителей или  иного заранее определенного  круга лиц. ЗАО не вправе проводить  открытую подписку на выпускаемые им акции и т.д.

3. Производственные  кооперативы (артель) – добровольное объединение граждан (не менее 5) на основе членства для совместной производственной или иной хоз-й деят-ти, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущ-ных паевых взносов.

4. Унитарные предприятия – гос-ая или муниц-ая комм. орган-ция, не наделенная правом собств-ти на закреп-ое за ней собств-ком имущ-во (кот-ое неделимо по вкладам, долям и.т.п). УП отвечает по своим обязат-вам всем принадлеж-им ему имущ-вом, но не несет отв-ти по обяз-ам собств-ка имущ-ва.

 

4. Хозяйственные товарищества  и особенности  их функционирования.

Права, обязанности, обязательства, состав и разделение власти между  учредителями (участниками) определяются правовой формой предприятия. Можно выделить две основные формы — хозяйственные товарищества и хозяйственные общества. Товарищество — объединение лиц, а общество — объединение капиталов.

Полное  товарищество — предпринимательская деятельность его участников считается деятельностью самого товарищества, а по его обязательствам любой из участников отвечает всем своим имуществом независимо от того, передано оно товариществу в качестве вклада или нет.

Любой участник (независимо от того, имеет ли он право вести  дела товарищества) может быть ознакомлен при желании со всей документацией по ведению дел предприятия (фирмы).

Фирменное название полных товариществ обычно формируется  из имени (фамилии) одного из участников с добавлением «и компания».

Все сделки от имени  предприятия должны совершаться товариществами только с согласия всех участников.

Прибыль и убытки распределяются между участниками (учредителями) обычно пропорционально их долям в складочном капитале, но может быть и другой порядок распределения по их желанию  в учредительных документах.

При желании участник товарищества может выйти из него, заявив о своем решении за 6 месяцев  до выхода из предприятия.

Товарищество  на вере (коммандитное товарищество) — это разновидность полного товарищества теми же положениями об участниках и кредиторах. Товарищество на вере имеет двухуровневый состав участников (учредителей). Первая группа участников имеет право на осуществление предпринимательской деятельности от имени товарищества, при этом они несут неограниченную имущественную ответственность по обязательствам товарищества.

Другая группа участников (коммандитисты) только вносит материальные вклады, которые становятся собственностью товарищества. При этом они не несут  имущественной ответственности  по обязательствам товарищества, не имеют  права участвовать в предпринимательской деятельности от его имени и несут риск потери лишь за ту часть материального вклада, которая была передана в право собственности товарищества. Они сохраняют право на получение дохода от своих вкладов, а также на информацию о деятельности товарищества.

Вкладчик  имеет право:

1)  получать часть  прибыли товарищества, предусмотренную  в учредительном договоре; 2)  иметь доступ к бухгалтерским документам;

3)  передать свою  долю или ее часть другому  лицу;

4)  по окончании  финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, установленном учредительным договором. 
5. Хозяйственные общества и их характеристика.

Общество  с ограниченной ответственностью (ООО) — разновидность объединения капиталов, при этом члены общества не обязаны участвовать в делах общества. Характерные черты: деление его уставного капитала на доли участников, отсутствие полной ответственности последних по обязательствам предприятия (фирмы).

Имущество общества, в том числе и его уставный капитал, принадлежит ему самому как юридическому лицу и не является объектом долевой собственности участников предприятия.

Общество  может состоять из нескольких участников (в их числе: предприятия, учреждения, организации, государственные органы, граждане). Участники общества обязаны вносить вклады в порядке, размере и способами, предусмотренными учредительными документами.

ООО может  создавать филиалы и представительства  на территории РФ, которые не пользуются статусом самостоятельного юридического лица.

Правовая  форма общества с дополнительной ответственностью характеризуется теми же чертами, что и ООО, за исключением имущественной ответственности его участников.

Общества  с дополнительной ответственностью (ОДО) – учр-ое одним или неск. лицами общ-во, уставный кап-л кот-го разделен на доли опред-х размеров. Участники такого общ-ва солидарно несут субсидиарную ответств-ть по его обяз-вам своим имущ-вом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Акционерное общество (АО) — форма объединения, средства которого образуются за счет сложения капитала участников, выпуска и размещения акций.

АО является юридическим лицом; несет имущественную  ответственность; располагает имуществом, полностью обособленным от имущества  отдельных акционеров; владеет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции). Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества вправе создавать филиалы и представительства. АО могут быть следующих типов:

Закрытое  акционерное общество (ЗАО) — общ-во, акции которого распределяются только среди его учредителей. ЗАО не имеет права проводить открытую подписку на выпуск акций.

Открытое  акционерное общество (ОАО) — общ-во, участники кот-го могут продавать принадл-щие им акции без согласия других акционеров. ОАО проводит открытую подписку на выпуск акций и их своб-ую продажу. 
6. Механизм функционирования производственного кооператива.

Производственным  кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организации"