Шпаргалка по "Экономике организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 07:34, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика организации".

Работа содержит 1 файл

шпоры_по_экономике_фирмы_организации_предприятия.doc

— 412.00 Кб (Скачать)

Пути  повыш-я эфф-ти использ-я  ОФ будут разными  в конкр. отраслях. Для отраслей перерабат-ей промыш-ти характерными будут следующие: 1)повышение кач-ва сырья (сахаристости в свекле, металла в руде итп);2)макс-е сниж-е потерь сырья и полезных вещ-в в сырье при добыче, уборке, трансп-ке и хранении;3)экон-ое расход-ние сырья в процессе промыш. хран-ия и перераб-ки; 4)уменьш-е потерь полезных вещ-в в отходах и отбросах;5) внедр-ие достиж-й соврем-го научно-технического прогресса;6) замена действующего устарев. оборуд-я на новое, более производит-ое и экономичное;7) повыш-е ур-ня концент-ции произв-ва до оптим. размеров;8) разв-ие комбинир-я произв-ва;9) диверсификация и межотраслевая концентрация произв-ва;10)оптимиз-ия ур-ня специал-ции и коопер-я произв-ва;11)рацион-ция размещ-я предпр-й промыш-ти;12) созд-е экономичес-х стимулов повыш-я эфф-ти использ-я ОФ.

 

12. Экономическая сущность оборотных фондов и оборотных средств.

Функционирование  предприятий промышленности - это  постоянное возобновление производства на основе кругооборота средств по известной классической схеме:

Деньги–Cр-ва Произ-ва–Произв-во–Товар–Д'(Деньги+прибыль).

В соответствии с этой схемой средства пребывают в одной произв-ой сфере и двух сферах обращения.

Оборотные средства (оборотный  капитал) (ОбС) — совокуп-ть ден. сред-в, авансированных для созд-я и использ-я обор-х производственных фондов и фондов обращения для обеспеч-я непрерывного процесса производства и реализации продукции. ОС = ОБФ + ФОБ, где: ОС – обор-е ср-ва, ОБФ – обор-ые фонды. ФОБ - фонды обращения.

Оборотные фонды — это часть производственных фондов или денеж. оценка тех средств произв-ва, предметов труда, кот-е участвуют лишь в одном производственном цикле, полностью потребляются там и переносят целиком свою стоимость на изготовленный продукт.

Фонды обращения - это ден. ресурсы, необходимые в процессе реализации готового продукта и приобретения новых предметов труда. Они в основном размещены, отвлечены в готовой продукции, в расчетах с потребителями или поставщиками.

Экономическую сущность об-х ср-в можно представить как обеспеч-е денеж. рес-ми непрерыв-ти процесса произв-ва и реализ-и. Функции ОбС в таком случае сводятся в платежно-расчетном обслуж-ии кругооборота матер. рес-ов, размещ-ых на различ. стадиях кругооборота - приобретения, произв-ва и реализации. Следов-но, от величины задейств-ых матер. рес-ов, их стоим-ти и скорости оборота зависит эффек-ть всего использованного наличного потенциала, включая ОФ и персонал. Через ОбС реализуются цель хозяйств-го субъекта и вся его деятельность. Следов-но, от эффек-ти использ-я ОбС, в конечном счете, зависит эффек-ть всей производ.-хоз-ой деят-ти предпр-й, их конкурентоспос-ть и благополучие.  Состав и классиф-я ОбС:

 

13. Состав, структура и классификация оборотных средств.

Материально-вещественная основа оборотных фондов - это предметы труда, находящиеся в производственном процессе на разных стадиях обработки  в соответствии с технологией  изготовления продукта. Это - сырье, основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, тара и тарные материалы и т.п. Они размещены в производственных запасах или в незавершенном производстве. Их денежная оценка составляет стоимость оборотных фондов. К оборотным фондам относят еще так называемые расходы будущих периодов, т.е. те затраты, которые производятся в настоящем периоде, но будут отнесены на себестоимость продукции в последующие периоды.

Фонды обращения  состоят из готовой продукции  на складе, отгруженной, но не оплаченной потребителем товаров, денежных средств в расчетах, на счетах в банке и наличных денег в кассе. Перечень всех перечисленных элементов или групп формирует полную стоимость оборотных фондов и оборотных средств и представляет их состав.

Состав оборотных фондов и оборотных средств - это перечень всех элементов или групп, формирующих их полную стоимость.

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
Обор. произв. ф. Сфера произв-ва 1. Производствен.  запасы (сырье, вспом. матер., топливо,  тара).

2. Незавершенное произв-во и полуфабрикаты собственного изготовления.

3. Расходы будущих  периодов.

4. Готовая продукция  на складе и отгруженная, находящаяся  в оформлении.

 
 
Норми-

руемые

ОбС

Фонды обращ. Сфера обращ 5. Товары отгруженные,  но не оплаченные покупателями.

6. Ден. ср-ва в кассе и на банковс. счетах

7. Дебиторская задолженность.

8. Средства в прочих  расчетах

 
Ненор-

мируе-мые

ОбС

 

14. Показатели и пути повышения эффективности использования оборотных фондов и оборотных средств.

Показателями  эффективности использования оборотных средств являются следующие:

    I.Частные показ-ли(харак-ют ур-нь эф-ти мат.рес-ов):
    1.МЕ(материалоемкость)=МЗ/ТП,[руб/руб], где МЗ-мат. затраты, ТП-товар.прод-ция.(Vмат.затрат, израсходов-ых предпри-ем для произ-ва 1 рубля тов. продукции).
    2.МО(материалоотдача)=1/МЕ=ТП/МЗ,[р/р]. (Vтов.продукции, произведенной предприятием на 1 руб. израсходованных материальных затрат.
    II.Общие показ-ли(харак-ют ур-нь эфф-го использ-я ОбС вне зависим-ти от их матер.-веществ-й формы):
    1. = / (коэф-т оборачиваем-ти), где -объем реализации тов. и услуг, -среднегод-ая ст-ть ОбС((ОбСнг+ОбСкг)/2). (Показывает кол-во оборотов, совершаемых ОбС-ми за год, полугод-е, квартал и тп).
    2. =360/ - (длительность одного оборота в днях).
    3. =1/ ,[р./р.] (коэф-т закрепленных ср-в[загрузки]. Показ-ет Vобс, затрач-ых на произ-во 1руб.тов.прод.).
    Эффект  ускор-я оборач-ти выраж-ся в высвобожд-ии ОбС,т.е в уменьшении потреб-ти в ОбС  в связи с повышением эффективности их использования:
    1. Абсолютное высвобождение (экономия):

    =ОбС(отч.г.) – ОбС(баз.г.)

    2. Относительная экономия:

    = ОбС(факт.) - , где -плановая стоим. реализации, ОбС(факт.)-фактическая ст-ть ОбС.

Пути  повыш-я эфф-ти использ-я  ОбС:

1.Сокращение  норм расходов экономия производств-х  рес-ов.2.Снижение остатков товарно-матер-х  ценностей на складах.3.Сокращение  длительности производственного  цикла за счет внедрения инновационных  технологий.4.Рационализация связей  с поставщиками и потребителями.5.Соблюд-е своеврем-х взаиморасчетов между субъектами рынка по платежам.6.Рацион-ция размещ-я предпр-й и мощн-ей отраслей промыш-ти.7.Совершенств-е организации произв-ва. Переход на непрерывно-поточные произв-ва. Оптимиз-я ур-ня концентрации, спец-ции, кооперир-я и комбинир-я произ-ва.8.Выравнивание ур-ня соц.-экон. разв-я территории страны, комплексное разв-е экономики регионов и субъектов федерации.9.Науч.-техн. прогресс во всех его направ-ях и широкое использ-е его достиж-й в произв-ве.10.Диверсификация производства, обеспечивающая в рынке более быстрое продвижение товаров в различных сегментах этого рынка.11.Комплекс мер по экономическому, в том числе матер-му стимулир-ю повышения эф-ти использ-я ОбС (рынок со здоровой конкур-й и т.п.)

 

15. Трудовые ресурсы и показатели эффективности их использования.

Трудовые  ресурсы - это трудоспособная часть нас-я в соответствии с законодат-вом РФ. Это примерно 74-75 млн. чел (половина естеств-го нас-я). Труд.возраст опред-ся в соотв-ии с Труд-м Кодексом РФ; для жен.=18-55 лет, муж.=18-60 лет.

Отличие труд. рес-ов от др. видов рес-ов в том, что каждый наемный работник может отказаться от предложенных ему усл-й и потребовать измен-я усл-й труда, переобучения, уволиться по собств. желанию.

Кадры - это соответствующим образом подготов-ая часть труд. рес-ов.

Колич-ая харак-ка труд. рес-ов предпр-я измер-ся списочной, явочной и среднесписочной численностью работников. Списочная численность — чис-ть раб-ов списоч. состава на опред-ю дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. Явочная численность — количество работников списочного состава, явившихся на работу. Среднесписочная численность раб-ов (за месяц) опред-ся путем суммир-я чис-ти раб-ов спис-го состава за каждый календ-й день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на кол-во календ-х дней месяца.

Фонд  ресурсов труда (в человекоднях или человекочасах), определ-ся умнож-ем среднесп. чис-ти работников на среднюю продолжит-ть раб.периода в днях или часах.

Качественная  характеристика трудовых ресурсов определяется степенью профес-ой и квалификац-й пригодности его раб-ков для выполнения целей предпр-я.

Показ-ли эфф-ти использ-я труд. рес-ов:

Производительность  труда – важнейший пок-ль эф-ти труд.рес-ов – это выработка продукции на одного рабочего в ед.времени или затраты труда на произв-во единицы продукции. Производ-ть труда включает 2 показ-ля:

1.Выработка  прод-ции в ед.врем. одним раб-ом: где П-объем произвед-ой прод-ции (в натур, усл-натур, или ден.выраж.); Ч-чис-ть работающего персонала, чел.

2.Трудоёмкость  продукции: , где - затраты труда; П-объем произв-ой прод-ции.

 

16. Состав и структура кадров, показатели движения трудовых ресурсов.

Кадры - это соответствующим образом подготовленная часть трудовых ресурсов. Списочный- все наемные, работающие по контракту 1 и более дней, а также собственники предприятия, получ-щие з/п. Учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие. Явочный – только фактически присутствующие. Среднесписочный рассч-ся на какую-либо дату путем суммирования спис-го состава за каждый день и делением полученной суммы на календ.число дней периода. Для упрощения расчетов за среднеспис-ю числ-ть приним-т ее среднегодовое значение. Чсг=Чнг/2+Чкг/2.

Состав  кадров: ППП (АУП: руководители – зан-т должности рук-й организ-ции и ее стр-х подразд-й, низовые, средние, высшие; специалисты – вып-т инжен.-техн., экон-е, проектные и пр. работы, служащие – осущ-т подготовку документации, учет, контроль, хоз.обслуж-е всех видов деят-тиорганиз-ции. Рабочие: осн-го произ-ва, вспом-го, обслуж-го.); НП (уборщицы, охрана).

Коэф-ты мобильности:

1. Коэффициент оборота:

2. Коэффициент по набору: .

3. Коэффициент по увольнению:

4. Коэффициент текучести:  

 

17. Сущность, показатели, факторы и резервы повышения производительности труда.

Производительность  труда - весьма важный и емкий показатель в экономике. Классики экономики правы, что к экономии рабочего времени сводится всякая экономия. Производительность труда—один из важнейших показателей экономической эффективности. Производительность труда - это выработка продукции на одного работающего в единицу времени или затраты труда на производство единицы продукции.

1. Выработка продукции  в единицу времени  одним работником:

 

2. Трудоемкость продукции:

где: - затраты труда в человеко-днях, человеко-часах.

  Это общепринятые в целом в народном хозяйстве  и промышленности показатели производительности труда. Многочисленные факторы повышения производительности труда можно свести к двум - производительной силе труда (внешние, не зависящие от работника, факторы) и напряженности, интенсивности труда (внутренние, зависящие от работника факторы). Многочисл-ые же резервы роста производит-ти труда в завис-ти от сферы деят-ти можно свести к межотраслевым, отраслевым и внутрихоз-ым (внутризаводским).

  Пути повыш-я производительности труда:

1. Улучш-е качества перерабат-го сырья и обеспеч-е достат-го его объема для полной загрузки производств-й мощ-ти при наличии спроса на выпускаемый продукт. 2. Сниж-е затрат сырья и полезных вещ-в в нем на всех этапах добычи, выращ-я, уборки, хранения, перераб-ки, транспорт-ки. 3. Механизация и автоматиз-я производств-х проц-ов как основных, так и вспомогат-х. 4. Масшт-е внедр-е ресурсосбер-их, безотходных и малоотходных технологий. 5. Использ-е трудосберегающей техники и технологии. 6. Увелич-е масштабов произв-ва, концент-ция произв-ва. 7. Рост до оптим-го ур-ня специал-ции, кооперир-я и комбинир-я произв-ва. 8. Соверш-енст-е организ-и управ-я, труда и произв-ва. 9. Матер-ое и морал-ое стимулир-е повыш-я производит-ти труда. 10. Внедрение научно-обоснов-го нормир-я труда и научн. организации труда.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организации"