Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 16:08, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 70 вопросов по дисциплине "Экономика предприятия".

Работа содержит 1 файл

Экономика предприятия.doc

— 365.00 Кб (Скачать)

По действующей видовой классификации основные произ­водственные фонды предприятий делятся на следующие группы:   ----земельные участки и объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы), принадлежащие предприятию на правах собственности;   ----здания (производственно-технические, служебные и др.); ----сооружения   (инженерно-строительные   объекты,   обслуживающие производство);   ----передаточные устройства (электросети, теплосети);    ---машины и оборудование;   ---измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;  ---вычислительная техника;    ---транспортные средства (внутри- и внепроизводственные);   ---инструменты и приспособления стоимостью свыше 50 ми­нимальных размеров оплаты труда;    ---производственный и хозяйственный инвентарь;   ---внутрихозяйственные дороги;   ---капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объек­ты, относящиеся к основным фондам.

 

 

8 9 Износ и аморт.ОФ.

Срок службы оборудования д.б. указан в паспорте изд. Износ м.б.физический и моральный.  Физический-опред.конечный срок эксплуатации и св-в обращения. Опред. физ. износа необходимо для опред.амортиз-ых отчислений и отнесение его к опред.фондам аморт-ии.

Моральный-выражается в уменьшении  их стоимости независимо от физич. состояния, что происходит вследствие НТП, внедрения более эфф. технологий и машин.

Амортизация-постепенный перенос стоимости ОФ на выпуск. продукцию, постепенное перенесение стоимости  ОФ на издерж. продукции в целях накопления денеж.ср-в для их полного восстановления (реновации).В соотв. с налог.кодексом пред-е принимает один из 2-х методов начисл. амор-ии.

1.линейный

2.нелинейный.

При линейном- величина аморт.отчисляется за период (месяц) и начисляется по формуле:Аm=Сn*На/100*12,где Аm -аморт.за м-ц,

Cn-первонач.(восстан) стоим.ОФ,

На-норма аморт.в %,

12-число мес-в в году.

На=1/Тпн*100%,

Тпн-срок полезного использования опред.пред-ем.

Критерии оценкиТпн:

1Срок службы оборудов.

2.Срок полезного использ-я.

Для каж.гр.устанавливается свой норматив.

Нелинейный: Аm=Со*На/100*12,где

Со-остаточ.стоим-ть на начало периода за кот.начисляется аморт.

При нелинейном методе в случае достижения остаточ. стоим-ти 25%,остаточ.стоим-ть делится на число периодов оставшихся до сроков использов.оборудования (ОФ) происходит линейное начисление аморт.

 

 

 

 

 

 

10.Показатели эфф.использования ОФ.

Фондоотдача.

ФО=В/ОСст ,отношение выручки к сред.стоим-ти ОФ за рассматр.период (за год) считается как правило, за год. Показывает сколько продук.снимается с ед.ОФ. Анализируется с т.з.динамики его изучения для конкретного пред-я и мож.оценивать эфф.для однородных пред-й (выпус.одинаков.продук-ию).

Фондоемкость –

ФЕ=ОСст/В

Динамика изменяется обратно по отношению к фондоотдаче.Как правило, для оценки степени исп.ОФ испол.коэф.сменности оборудования:

Ксм=f1+f2+f3/Wy,где

f-кол-во оборудован.работающ.в соотв.смену

Wy-кол-во уст.оборуд.на пред-и.

. Опред-ие средней ст-ти ОФ

Сущ.неск.способ расчета сред.величины ст-ти ОФ – ОС, кот. прим. Исходя из состава исход.данных, а также с учетом интересов собств-ков пр-ия, если нормат.док-ты не регламентир.способ расчета сред.величины.

, где

Сбн – ст-ть балансовая на нач.периода,

Сбк - … на конец периода

Необходим:

1.     Для анализа х/деят-ти

2.     Опред.сред.ст-ти им-ва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Оборотные средства

Состав оборотных средств.   Имуществом предприятия являются также оборотные средства, активы, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п.

     Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обраще­ния определяется особенностями их использования и распределе­ния в сферах производства продукции и ее реализации.

    Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы тру­да, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами тру­да участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимо­сти и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов обо­ротных производственных фондов (предметов труда) органически свя­зан с процессом труда и основными производственными фондами.

Оборотные фонды и оборотные средства предприятия - это понятия не тождественны. Оборотные фонды — обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле про­дукт. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств яв­ляется необходимой предпосылкой для его нормального функ­ционирования в условиях рыночной экономики.

Самое главное, что необходимо усвоить, — это что дает предприятию эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств и какие мероприятия могут способство­вать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств.

К оборотным производственным фондам промышленных пред­приятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда, в от­личие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стои­мость по мере их производственного потребления. Новая потребитель­ная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. классификация оборотных средств

 

Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:   ---производственные запасы;   ---незавершенное производство и полуфабрикаты собствен­ного изготовления;   ---расходы будущих периодов.

Производственные запасы— это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основ­ных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных по­луфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собст­венного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и ос­воение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (на­пример, затраты на конструирование и разработку технологии но­вых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).

Оборотные производственные фонды в своем движении также свя­заны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частно­сти, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 Нормирование оборотных средств. Определение потребности в об средствах. Расчет норматива (методы).

Процесс нормирования решает следующие задачи:

1)обеспечение экономических условий для непрерывности и бесперебойного процесса производства и реализации продукции.  2)обеспечивает эффективность использования средств в хозяйстве.

Норма оборотных средств – показатель выражен в днях, процентах или других величинах, устанавливаемый по элементам оборотных средств (сырью, материалам, готовой продукции).

Норматив – денежное выражение среднего запаса материальных ценностей необходимого для хоз деятельности при данной норме, определяется путем сложения частных нормативов по отдельным элементам оборотных средств.

Принципы определения потребности в оборотных средствах:  1)определение оптимальной потребности в оборотных средствах.  2)взаимосвязь потребностей со сметой затрат на производство и производственные планы.   3)прогнозируемость потребностей;      4)полный перечень ресурсов (сырья, мат), необходим для выполнения полного комплекса производства;    5)Определение производственных затрат по выпуску продукции, кот определяют в сумме производственную себестоимость;    6)определение перспектив развития. Динамика затрат в ближайшие 2 года;  7)организация системы сбыта.

Частный норматив отдельного элемента оборотных средств:

Нор=Н*О,   где Н – норма запасов в днях;    О – однодневный расход в денежном выражении.    По этой формуле определяется норматив по всем нормируемым элементам оборотных средств, кроме незавершенного производства и готовой продукции.  

Норматив оборотных средств на готовую продукцию рассчитывается как произведение нормы производственного запаса и однодневного выпуска товарной продукции по производственной себестоимости.

Норматив на готовую продукцию.  Нгп=ТП*Нз/Т,   где ТП – товарная продукция;  Нз- норма производственного запаса (в днях);   Т- продолжительность периода (дни).

Норматив оборотных средств незавершенного производства.  Ннп=С/Т  *tц*кз,  где   С – затраты на производство товарной продукции;     tц – длительность производственного цикла;   кз – коэф нарастания затрат.

Норматив оборотных средств незавершенного производства по производственной себестоимости.

Ннп(пс/с)=Внатур *tц*кз*Пс/с, где Внатур – выпуск в натуральном выражении (суточный выпуск); Пс/с – производственная себестоимость;    кз – разница между производственной себестоимостью и единовременными затратами.

 

 

 

 

 

 

14. 15 Эффективность      использования      оборотных      средств,      показатели использования.     Пути     повышения     эффективности     использования оборотных средств.

Анализ эффективности использования оборотного капитала:   1)оборачиваемость оборотных средств (в днях), т.е. скорость оборота в днях – это число дней в течении которых оборотные средства совершают полный хозяйственный кругооборот.   Од=С0*Т  / Р,  где С0 – средний остаток об средств в руб (величина об средств),  Т – число дней в планируемом периоде (360), Р – оборотные средства за этот период (выручка от реализации).    2)отдача об средств (коэф оборачиваемости).  Ко=Р/Со   или Ко=Т/Од,  Т-продолжит периода,  Ко – число оборотов совершаемых об средствами за анализируемый период.    3)коэф закрепления об средств   Кзакр=Со/Р . Показывает закрепление об средств, т.е. какое кол об средств приходится на 1 руб выручки от реализации.    Длительность одного оборота = Со/То(одн) , То(одн) – однодневный т/о.       Время нахождения тов в запасе   Тз = Тз / ТОраз, где средн тов запас,  ТОраз – одноднев рознич т/о.   Оборачиваемость тов запасов = ТО/Тз , ТО – объем т/о.

Оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях) = среднегод величина кредитор задолженности / одноднев т/о по ценам покупки.   Коэф загрузки – размер тов запасов на 1 руб т/о  = Тз / ТО за год или период.   Коэф фондоемкости (т/о на 1 руб об средств)= ТО за год / Со.

Изменение абсолютной или относит величины об средств. 

Эффективность ускорения оборачиваемости об средств выражается в высвобождении, т.е в уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. Высвобождение может быть абсолютным и относительным.    Абсолютное – прямое уменьшение потребности в об средствах; относительное – отражает как изменение величины об средств, так и изменение объема реализованной продукции.  

Что бы его определить нужно рассчитать потребность в об средствах за отчет период исходя из факт оборота и реализации продукции за этот же период и оборачиваемости в днях за предыдущий период. Разность дает сумму высвобождения средств.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"