Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 23:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика предприятия".

Работа содержит 1 файл

Экономика предприятия(1).doc

— 546.00 Кб (Скачать)
 

1.  Основные понятия  экономики предприятия: рыночная экономика, предприятие, организация, бизнес, предпринимательство

  Рыночная экономикаэкономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется исключительно государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредовано, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т. п. Это экономика, в которой только решения самих потребителей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения. Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах:

предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т.д.), ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятия - это обособленные экономические структуры. Их обособленность обусловливается товарным характером общественного производства. В силу обособленности предприятия самостоятельны:

в производственной деятельности (что и сколько производить, как производить);

в коммерческой деятельности (что и сколько продавать, покупать, распределять);

в распределении  производственного продукта (что идет на собственные нужды, а сколько на обмен и накопление).

Предприятие представляет собой производственно-технологическое, организационное и экономическое  единство. Организационно оно является производственной единицей. Предприятие имеет собственное название, фирменный знак (марку), самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по своим обязательствам, т.е. является юридическим лицом. Часто в хозяйственной практике используется понятие "фирма". Как правило, фирма представляет собой объединение однородных или смешанных предприятий.

Организация представляет собой общественный механизм, создание которого преследует коллективные цели, деятельность которого каким-то образом управляется, и который каким-то образом отделён от окружения.

Организация это целевое объединение ресурсов, для организации характерно наличие функций управления и планирования. Организация, как процесс - деятельность по созданию и совершенствованию структуры и правил функционирования ее элементов, как субъект (юридическое лицо), предприятие и государственный орган, как институт (организация, как фактически существующая в обществе, но официально не зарегистрированная структура).

Бизнес  - инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела.

Предпринимательство - самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия). Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты. Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. 
 

 2. Типы и виды  предприятий: классификация  предприятий по различным признакам

Осн. признаками классификации предприятий являются: отраслевая принадлежность; структура  производства; используемые ресурсы; назначение готовой продукции; размеры; форма собственности; организационно-правовая форма; технологическая и техническая общность; время работы в течение года.

Важнейшей характеристикой предприятия выступает  его отраслевая принадлежность, по которой все предприятия группируются в соответствии с принятой в Общероссийском классификаторе отраслей народного  хозяйства (ОКОНХ) классификацией отраслей (промышленные, сельскохозяйственные предприятия, предприятия строительной индустрии и т. д.). Однако на практике не всегда можно точно определить отраслевую принадлежность предприятия, так как большинство их них имеет межотраслевую структуру производства. Поэтому по структуре производства предприятия делятся на узкоспециализированные (изготавливают ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства), многопрофильные (выпускают продукцию широкого ассортимента и назначения) и комбинированные (имеющие целью комплексное использование сырья: один вид сырья на одном и том же предприятии превращается параллельно или последовательно в другой, а затем – в третий вид; чаще всего встречаются в химической, текстильной и металлургической промышленности).

В зависимости  от используемых ресурсов предприятия  делятся на: предприятия, использующие в основном трудовые ресурсы (трудоемкие); предприятия, интенсивно использующие средства производства (фондоемкие); предприятия, интенсивно использующие материалы (материалоемкие).

По назначению готовой продукции предприятия  классифицируются на предприятия, производящие средства производства (машины, оборудование, транспорт), и предприятия, производящие предметы потребления (продукты питания, одежду и т. д.).

В зависимости  от мощности производственного потенциала (размеров) предприятия делятся на крупные, средние и малые. В настоящее время в России существует два критерия отнесения предприятий к малому бизнесу: отраслевая принадлежность и максимально допустимая численность работников (в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек, в научно-технической сфере – 60, в оптовой торговле – 50, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30, в других отраслях – 50 человек).

По форме  собственности различают частные, государственные, муниципальные предприятия.

По организационно-правовой форме в соответствии с Гражданским  кодексом РФ предприятия подразделяются на хозяйственные товарищества (полное товарищество и товарищество на вере), хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество), государственные и муниципальные унитарные предприятия и производственные кооперативы.

По характеру потребляемого сырья все предприятия группируются на предприятия добывающей промышленности (нефте-, угледобывающие предприятия) и предприятия обрабатывающей промышленности (машиностроение, металлообработка).

По признаку технической и технологической  общности выделяют 4 типа предприятий: с непрерывным процессом производства (предприятие работает 24 часа в сутки, например хлебокомбинат); с дискретным (прерывным) процессом производства; с преобладанием механических процессов производства (предприятия мебельной, легкой промышленности); с преобладанием химических процессов производства (фармацевтическая, химическая отрасли промышленности).

В зависимости  от времени работы в течение года выделяют предприятия сезонного  действия и предприятия круглогодичного действия. 
 

3. Предпринимательство  в форме индивидуальной  предпринимательской деятельности, простое и негласное товарищество.

Индивидуальные  предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном  порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Прежде  в законодательных актах Российской Федерации использовались эквивалентные  понятия — «предприниматель без образования юридического лица», «частный предприниматель», которые в настоящий момент последовательно заменены на термин «индивидуальный предприниматель».

Данная  форма предпринимательства в  условиях действующей системы российского  законодательства во многих аспектах является наиболее эффективной формой ведения малого бизнеса, позволяющая уяснить основы предпринимательства в целом.

Статус  ИП имеет следующие преимущества по сравнению с регистрацией собственного предприятия:

- упрощенность  процессов создания и ликвидации  бизнеса;

- свободное  использование собственной выручки;

- не  платится налог на имущество,  используемое в предпринимательской  деятельности;

- упрощенный  порядок ведения учета результатов  хозяйственной деятельности и  предоставления внешней отчетности;

- упрощенный  порядок принятия решений (не  требуется собраний, протоколов и т.п.).

Основные  недостатки:

- отвечает  по обязательствам своим имуществом;

- не  может получать некоторые лицензии (например на розничную торговлю  алкоголем);

- согласно  сложившейся практике, некоторые  крупные (и не очень) компании  отказываются работать с ИП;

- не  подходит для совместного ведения  бизнеса;

- требуется  постоянное личное участие, так  как нельзя назначить "директора".

Простое товарищество — одна из организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, предусмотренная  законодательством Российской Федерации для занятия коммерческой деятельностью.

Под простыми товариществами понимаются хозяйствующие  субъекты без образования юридического лица, созданные на основе заключаемых по договору о совместной деятельности соглашений двух или нескольких лиц (товарищей), обязующихся соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Негласное товарищество — в гражданском  праве РФ простое товарищество, существование  которого не раскрывается для третьих лиц, если это предусмотрено договором простого товарищества. К такому договору применяются правила о договоре простого товарищества, если иное не предусмотрено ГК РФ определяющей особенности Н.т., или не вытекает из существа Н.т.. В отношениях с третьими лицами каждый из участников Н.т. отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. В отношениях между товарищами обязательства, возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими. 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"