Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 23:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика предприятия".

Работа содержит 1 файл

Экономика предприятия(1).doc

— 546.00 Кб (Скачать)

Преимущества  кооператива:

· прибыль распределяется пропорционально трудовому вкладу, что создает заинтересованность членов кооператива в добросовестном отношении к труду;

· законодательство не ограничивает число членов кооператива, что предоставляет большие возможности для физических лиц при вступлении в кооператив;

· равные права всех членов, т.к. каждый из них имеет только один голос.

Основные  недостатки кооператива:

· число членов кооператива должно быть не меньше пяти, что ограничивает возможности по их созданию;

· каждый член несет ограниченную ответственность по долгам кооператива. 
 

8. Государственные  и муниципальные  унитарные предприятия

УП –  это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, имущество УП является неделимым, не может быть распределено по вкладам, в том числе м/ду работниками предприятия.

В форме  унитарных предприятий могут  быть созданы только государственные  и муниципальные предприятия.

Унитарное предприятие имеет ряд особенностей:

· собственником имущества остается учредитель, т.е. государство;

· имущество унитарного предприятия неделимо, т.е. ни при каких условиях не может быть распределено по вкладам, долям, паям, в том числе между работниками унитарного предприятия;

· во главе предприятия стоит единоличный руководитель, который назначается собственником имущества.

Унитарные предприятия подразделяются на две  категории: унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения; унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения – это  право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами. 

Право оперативного управления – это право  предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Право хозяйственного ведения шире права  оперативного управления, то есть предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении.

Несмотря  на некоторые ограничения в распоряжении имуществом,  унитарное предприятие обладает большими правами в области производственной и хозяйственной деятельности. 

Казенное  предприятие – учреждается решением правительства РФ и основано на праве оперативного управления; уставной фонд не формируется, а распределение  доходов определяется правительством РФ или органом местного самоуправления.

Некоммерческое  предприятие – акционерное общество работников.

Организуется путем реорганизации любой коммерческой организации за счет исключения ГУП и МУП. Участники коммер. орг-ции зключ. Договор о создании НП, опр-ют устав.

Работникам  НП должно принадлежать кол-во акций, номинальной стоимостью более 70 % уставного капитала.

высший  орган – общее собрание. Один акционер – один глосс

огранич-ся: один акционер не может владеть кол-вом  акций номинальн. Стоимостью более 5% уставного капитала.

Продажа акций акционером другим физ. и юр. лицам только в опр. случаях;

Число работников, не яв-ся акционерами не должно быть более 10 %. 
 

9. Особенности функционирования  малых предприятий.

Субъектами малого бизнеса - это коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого бизнеса, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период на превышает предельных уровней:

в промышленности – 100 человек; в строительстве – 100 человек; на транспорте – 100 человек; в сельском хозяйстве – 60 человек; в научно технической сфере – 60 человек; в оптовой торговле – 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

В Федеральном  Законе «О государственной поддержке  малого предпринимательства в РФ»  установлено, что под субъектами малого бизнеса понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Предпринимательство в масштабе малого предприятия обладает рядом качественных особенностей. 1) единство права собственности и непосредственного управления предприятием. 2) обозримость предприятия: ограниченность его масштабов вызывает особый, личностный характер отношений между хозяином и работником, что позволяет добиваться действительной мотивации работы персонала и более высокой степени его удовлетворенности трудом. 3) относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта, не позволяющие фирме оказывать сколько-нибудь серьезное влияние на цены и общий отраслевой объем реализации товара. 4) персонифицированный характер отношений между предпринимателем и клиентами, поскольку малое предприятие рассчитано на обслуживание сравнительно узкого круга потребителей. 5)  ключевая роль руководителя в жизни предприятия 6) семейное ведение дела 7)  особенность связана с характером финансирования. Малые предприятия полагаются на сравнительно небольшие кредиты банков, собственные средства.

Экономические функции малого предприятия: 1) работодатель; 2) производитель продукции и услуг; 3) катализатора научно-технического прогресса;  4) налогоплательщика; 5) агента рыночных отношений.

Функции социальные. 1) через малые формы предпринимательской деятельности многие люди раскрывают и реализуют свой творческий потенциал; 2)  в основном используется труд социально уязвимых групп населения, которые не могут найти себе применение на крупных предприятиях; 3) малые предприятия являются главным продуцентом мест производственного обучения; 4) небольшие предприятия, прежде всего в сфере обслуживания, удовлетворяют потребности людей в общении. Уже сегодня актуальна экологическая функция малого бизнеса, которая уже имеет место в странах с развитой рыночной экономикой.

Малые предприятия могут учреждаться  совместно с государственными, общественными, кооперативными предприятиями, частными лицами, а также организациями других форм собственности. 
 

 10. Объединения предприятий: тресты, синдикаты, концерны и другие формы объединения предприятий

Каждое  конкретное предприятие имеет многочисленные связи с внешней средой, т.е. с  другими системами народного хозяйства. Для создания эффективных форм организации производства предприятия на договорных началах могут создавать консорциумы, концерны, межотраслевые государственные объединения, ассоциации и другие крупные организационные структуры.

Крупномасштабному бизнесу свойственны формы организации, в основе которых лежит объединение предприятий, фирм в совокупные структуры. Это собирательные, ассоциативные формы:

Тресты - форма объединения предпринимателей, при которой участники объединения  теряют прямую производственную, коммерческую, а нередко и юридическую самостоятельность. Реальная власть сосредоточивается в руках правления или головной кампании.

Синдикат - объединение предпринимателей или  производителей товаров с целью  их сбыта, осуществления единой ценовой политики и других видов коммерческой деятельности при сохранении юридической и производственной самостоятельности входящих в него предприятий.

Концерн - финансово-промышленная группа компаний, преимущественно на территории немецкоговорящих стран Европы и в странах Прибалтики. Типичным является сохранение юридической и хозяйственной самостоятельности участников, но с учётом координации со стороны доминирующих финансовых структур. Обычно участники концернов объединяют не только экономический потенциал, но и усилия в рыночной стратегии. Основным преимуществом концерна является концентрация финансовых и других ресурсов.

Картель - это соглашение между юридически и коммерчески самостоятельными предприятиями, которые договариваются между собой о ценовой политике и дележе рынка (квот производства и проч.). Здесь фирмы (достаточно крупные) вступают в юридическое соглашение с себе подобными. Это соглашение контрактного типа, так как его участники не теряют своей самостоятельности и являются в момент сделки равноправными.

Консорциум  – это временное объединение предприятий, организаций участниц, заключивших соглашение о производственно-сбытовой кооперации или ином объединении ресурсов с целью создания и финансирования единого крупного хозяйственного объекта. Таким объектом может быть, например, группа реконструируемых предприятий, связанных общностью технологического или иного характера.

Характерным признаком консорциумов является то, что в их работе, непосредственное участие принимает банк. В мировой практике "консорциум" буквально означает временное соглашение между несколькими банками или промышленными монополиями для проведения коммерческих операций большого масштаба.

Сам консорциум не является юридическим лицом как  целое. Управляется он по взаимному  соглашению всех участников, сохраняющих полную экономическую и юридическую самостоятельность. Для достижения совместных целей они подчиняются общему руководству и несут ответственность в пределах своей доли участия в нем по общим обязательствам консорциума. Если цели достигнуты, то консорциум прекращает свое действие.  Таким образом, одно предприятие может быть участником одновременно нескольких различных консорциумов.

Ассоциация - добровольное объединение предприятий  и организаций по отраслевому, территориальному или другому признаку. В отличие  от консорциума она носит не временный, а постоянный характер и является более устойчивым образованием. Предприятия вступать в несколько ассоциаций одновременно не могут.

Ассоциации  могут создаваться как без, так и с правом юридического лица. Обособленный аппарат управления ассоциации, созданный как юридическое лицо выступает от своего имени и под собственную имущественную ответственность. Участники ассоциаций возлагают на него централизованное выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций (главным образом для совместных целей снабженческо-сбытового характера).

 Конгломерат - монополистическое объединение, диверсифицированная корпорация, возникшая в результате слияния разнородных, не связанных между собой по отраслевому или технологическому признакам предприятий, фирм, кредитных учреждений, находящихся под единым контролем.

Конгломераты  возникают как результат слияния  и поглощения фирм разнородной производственной ориентации путем приобретения финансовым центром компании активов или контрольного пакета акций различных компаний. Главная цель таких финансовых операций - обеспечить быстрый перелив капитала из менее рентабельных в более рентабельные производства и максимизировать объем прибыли конгломерата. Поэтому внутренняя структура конгломерата очень неустойчива. Конгломераты достаточно часто распадаются, превращаясь в диверсифицированные концерны. Однако некоторые конгломераты (крупнейшие ТНК) доказали свою жизнеспособность, широко манипулируя финансовыми средствами и оперативно приспосабливаясь к меняющейся конъюнктуре рынка. 
 

11. Народные предприятия:  особенности формирования  и функционирования

Особую  разновидность субъектов трудового  права представляют организации  народных предприятий. По своей сути эти организации воплощают в  себе идеал соединения в одном  лице работников и работодателя, труда и капитала. Народные предприятия — это пример практического преобразования наемного труда в свободный труд, основанный на идее самоуправления трудящихся.

Народные  предприятия создаются по инициативе самих работников на базе ликвидированных  или преобразованных коммерческих организаций. В соответствии с законом о народных предприятиях среднесписочная численность такого предприятия должна быть не менее 51 человека, максимальное число акционеров — работников народного предприятия не должно превышать 5 тысяч. Число работников неакционеров не должно превышать 10 процентов численности работников народного предприятия.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"