Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 23:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика предприятия".

Работа содержит 1 файл

Экономика предприятия(1).doc

— 546.00 Кб (Скачать)

 Для организации о/т руководителей, специалистов, служащих применяют систему должностных  окладов. Должностной оклад – это абсолютный размер з/п, устанавливаемый в соответствие с занимаемой должностью. При этом труд руководителя оценивается по результатам работы всего коллектива и достигнутого уровня организации труда. Труд специалистов и служащих оценивается исходя из объема, качества и своевременности выполнения их обязанностей. 

 30. Нормирование труда

 Нормирование  труда — это определение рабочего времени на выполнение конкретного объема работ в конкретно организационно-технических условиях. Основные цели нормирования: 1)планирование производства и определение потребности в персонале (качество и количество);2)расчет затрат на заработную плату; 3)оценка изменения производительности, эффективности производства.

 Для создания эффективной системы нормирования труда на предприятии необходимо осуществить:

  1. анализ деятельности; 2. расчет и утверждение базовых норм; 3.мониторинг технического уровня производства, планирование пересмотра норм в зависимости от изменения состояния материально-технического обеспечения; 4.внедрение форм материального стимулирования за повышение производительности; 5.мониторинг норм труда.

Различают следующие показатели в рамках нормирования труда:

А) Норма  времени – продолжительность  рабочего времени, необходимого для  изготовления единицы продукции  или выполнения определенного набора работ: Нвр = Тшт + Тпз, где Тпз – норма подготовительно-заключительного времени (не зависит от кол-ва выпускаемой продукции), Тшт – норма штучного времени: Тшт = Тоснов + Твспом + Тобслуж + Тотдых + Тперерыв.

Б) Норма  выработки – это кол-во единиц продукции, которое должно быть изготовлено работником за определенный период времени: Нвыр = Тдейст/Норма времени;

В) Норма  обслуживания – это кол-во производственных объектов, которые работник должен обслужить в течение некоторого периода времени: Нобсл = Тдейст/Тобсл

 Методы  нормирования труда. Основные методы:

  1. Хронометраж — метод изучения трудовых операций путем наблюдения и измерения затрат на выполнение отдельных элементов, повторяющихся при изготовлении каждой единицы продукции. Наблюдения и замеры затрат труда заносятся в специальную карту. Число наблюдений может быть от 6 до 80, что повышает объективность исследования.
  2. оценка “стоимости труда” — стоимость труда за 1 час работы определяется умножением стоимости одного балла за час (утверждается руководством) на сумму баллов по факторам: уровень квалификации, условия труда на рабочем месте, интенсивность труда, ответственность работы;
  3. определение “плавающего тарифа”. Этот метод предполагает, что тарифные ставки и расценки длительное время не изменяются (в течение одного года и более), а увеличение заработной платы осуществляется из доходов организации. В соответствии с этим методом заработок работника З определяется путем умножения тарифного заработка Зт на коэффициент увеличения заработной платы Ку: З = Зт × Ку. В свою очередь, коэффициент увеличения заработка определяется по формуле Ку = ФОТ/Зт, где ФОТ — фонд оплаты труда, определяемый как процент от доходов организации.
  4. Метод моментных наблюдений — статический способ получения средних данных о фактической загруженности рабочих и оборудования. Наблюдения осуществляются нормировщиком, который обходит работников по определенному маршруту и фиксирует на бумаге, что в момент обхода делает рабочий. Эффективность метода зависит от числа наблюдений.

 В процессе нормирования труда выявляются и устраняются лишние трудовые приемы и движения, непроизводительные и утомительные заменяются более рациональными; изыскиваются возможности совмещения отдельных элементов производственной операции; разрабатываются и внедряются технически обоснованные нормы затрат труда, что способствует повышению его производительности и эффективности использования средств производства. Нормирование труда способствует рациональной расстановке работников предприятия и правильному использованию ими рабочего времени, оказывает влияние на улучшение организации труда и производства.  
 

 31. Научная организация  труда

Научная организация труда (НОТ)— это такая организация труда, при которой практическому внедрению конкретных мероприятий предшествует научный анализ трудовых процессов и условий их выполнения, а сами практические мероприятия основываются на достижениях науки и практики. Научная организация труда на любом предприятии должна обеспечить наиболее рациональное использование рабочей силы и оборудования при данном уровне развития техники и технологии производства. Во многих случаях внедрение НОТ сокращает, а иногда вовсе устраняет потребность в капитальных вложениях, так как обеспечивает рост производительности труда в результате применения наиболее совершенных организационных методов трудовых процессов.

Важным  признаком НОТ является ее направленность на решение взаимосвязанных групп задач:

- экономических  (экономия ресурсов, повышение качества  продукции, рост результативности  производства);

- психофизиологических (оздоровление производственной  среды, гармонизация психофизиологических нагрузок на человека, снижение тяжести и нервно-психической напряженности труда);

- социальных (повышение разнообразия труда,  его содержательности, престижности, обеспечение полноценной оплаты  труда).

Анализ  воздействия НОТ на производство позволяет выделить следующие ее функции:

Ресурсосберегающая, в том числе трудосберегающая, направлена на экономию рабочего времени, эффективное использование сырья, материалов, энергии, т.е. ресурсов. Кроме того, экономия труда включает в себя не только экономию средств производства, но и устранение всякого бесполезного труда. Это достигается рациональным разделением и кооперацией труда, применением рациональных приемов и методов труда, четкой организацией рабочих мест и хорошо отлаженной системой их обслуживания.

Оптимизирующая  функция проявляется в обеспечении  полного соответствия уровня организации  труда прогрессивному уровню технического вооружения производства, в достижении научной обоснованности норм труда и интенсивности труда, в обеспечении соответствия уровня оплаты труда его конечным результатам. Оптимизация в современных условиях - центральное направление в поиске путей решения различных задач в области организации труда.

Функция формирования эффективного работника. Это осуществление на научной основе профессиональной ориентации и профессионального отбора работников, их обучения, систематического повышения квалификации. Требования к качеству подбора работников и к их профессиональному мастерству в условиях перехода к рыночным отношениям существенно возрастают. Увеличение сложности используемой техники ведет к росту ответственности исполнителей за своевременные и правильные решения и действия.

Трудощадящая  функция проявляется в создании благоприятных, безопасных и здоровых условий труда, в установлении рационального режима труда и отдыха, в использовании режима гибкого рабочего времени, в облегчении тяжелого труда до физиологически нормальной величины.

Функция возвышения труда. Это чрезвычайно  важная функция организации общественного труда в цивилизованном государстве. Нельзя говорить о НОТ, сколь бы экономичен ни был труд, если при этом забывают о самом человеке, с его социальными запросами и стремлением к высокосодержательному, престижному труду. Возвышает труд создание на производстве условий для гармоничного развития человека, повышение содержательности и привлекательности труда, искоренение рутинных и примитивных трудовых процессов, обеспечение разнообразия труда и его гуманизации.

Воспитательная  и активизирующая функции направлены на выработку дисциплины труда, развитие трудовой активности и творческой инициативы. Высокий уровень организации труда способствует формированию этих качеств работника, а чем выше качества исполнителей, тем выше и уровень организации труда. 

 32 Бестарифная система оплаты труда

Бестарифные системы оплаты труда – системы оплаты труда, в соответствии с которыми происходит долевое распределение фонда заработной платы (или фонда оплаты труда).

Бестарифные системы оплаты труда основаны на следующих основных принципах:

- фонд  оплаты труда предприятия и  его подразделений представляет  собой фиксированный процент  от выручки (прибыли) предприятия;

- предусмотрено  долевое распределение фонда  оплаты труда между работниками  предприятия, исходя из их фактического трудового вклада;

- личные  результаты труда работников  определяются на основе совокупности  коэффициентов, учитывающих стаж, квалификацию, профессиональное мастерство, значимость работника, его способность  достичь определенных текущих  и перспективных целей, а главное – степень реализации этой способности, выраженную в оценочных характеристиках эффективности его труда.

При данной системе заработная плата всех работников предприятия от директора до рабочего представляет собой долю (коэффициент) работника в фонде оплаты труда (ФОТ) или всего предприятия, или отдельного подразделения. Определив на каждого работника (рабочее место) конкретное значение его коэффициента, можно рассчитать размер заработной платы по следующей формуле:

где ЗПi - заработная плата i - го работника, руб.; Ki - коэффициент i - го работника; ∑Ki - сумма коэффициентов по всем работникам; ФОТ - объем средств, выделенных на оплату труда.

При определении  конкретной величины Кi для каждой группы работников разрабатываются свои критерии. В этих условиях фактическая величина заработной платы каждого работника зависит от ряда факторов:

квалификационного уровня работника;

коэффициента  трудового участия (КТУ);

фактически  отработанного времени.

Квалификационный  уровень работника предприятия устанавливается всем членам трудового коллектива и определяется как частное от деления фактической заработной платы работника за прошедший период на сложившийся на предприятии минимальный уровень заработной платы за тот же период.

Важным  элементом бестарифной системы оплаты труда выступает коэффициент учета личного вклада работника в общие результаты. Этот коэффициент фиксирует лишь отклонения от нормального уровня работы.

Коэффициент трудового участия определяется для всех членов трудового коллектива, включая директора, и утверждается советом трудового коллектива, который сам решает периодичность определения КТУ (раз в месяц, в квартал и т.д.) и состав показателей для его расчета. 
 

 33 Трудоемкость

Трудоемкость - представляет собой сумму затрат живого труда на производство единицы продукции.Для определения трудоемкости единицы продукции затраты на все производство делят на объем выпущенной продукции за определенный период. В качестве измерителей количества произведенной продукции используют натуральные (т, м, м3, шт. и т.д.) и стоимостные показатели.

В целях  планирования и анализа труда  рассчитывают трудоемкость отдельных  операций, изделий, работ.

Технологическая трудоемкость (Тт) определяется затратами  труда основных рабочих . сдельщиков и повременщиков. Она рассчитывается по производственным операциям, деталям, узлам и готовым изделиям. Технологическую трудоемкость продукции находят путем деления затрат труда основных рабочих на количество произведенной ими продукции.

Трудоемкость  обслуживания (То) представляет собой затраты труда вспомогательных рабочих основных цехов и всех рабочих вспомогательных цехов и подразделений, занятых обслуживанием производства. Ее расчет производится по каждой операции, изделию либо пропорционально технологической трудоемкости изделий.

Производственная  трудоемкость (Тпр) слагается из трудоемкости технологической и обслуживания, т.е. это затраты труда основных и вспомогательных рабочих на выполнение единицы работ. Производственную трудоемкость продукции рассчитывают делением затрат труда основных и вспомогательных рабочих на количество произведенной  продукции.

Трудоемкость  управления (Ту) складывается из затрат труда руководителей, специалистов, служащих. Одна часть таких затрат, которая непосредственно связана с изготовлением изделий, прямо относится на эти изделия, другая часть затрат, которая непосредственно не связана с изготовлением изделий, относится к ним пропорционально производственной трудоемкости.

Полная  трудоемкость продукции (Тп) отражает все затраты труда на изготовление каждого изделия и всей их суммы. Она определяется по формуле: Тп = Тт+То+Ту = Тпр+Ту.

Полную  трудоемкость определяют делением затрат труда промышленно-производственного  персонала на количество произведенной продукции: Т=Зтр/В, где где Т – трудоемкость продукции; Зтр – затраты труда различных категорий работников на производство продукции; В – объем произведенной продукции.

Различают трудоемкость нормативную, плановую и  фактическую.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"