Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 23:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика предприятия".

Работа содержит 1 файл

Экономика предприятия(1).doc

— 546.00 Кб (Скачать)

В их состав включают издержки на:

  1. содержание работников аппарата управления предприятием, заработную плату, отчисления на социальные нужды, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, затраты на командировки;
  2. содержание и обслуживание технических средств управления (вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации), освещение, отопление и т.п.;
  3. оплату консультационных, информационных и аудиторских услуг, оплату услуг банка (в том числе проценты по кредитам банка и проценты по кредитам поставщика за приобретенные товарно-материальные ценности);
  4. подготовку и переподготовку кадров, расходы по набору рабочей силы;
  5. текущие затраты, связанные с содержанием фондов природоохранного назначения, очистных сооружений, на уничтожение экологически опасных отходов и платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в природную среду;
  6. износ (амортизацию) основных средств, МБП и нематериальных активов;
  7. ремонт зданий, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения и расходы, связанные с содержанием помещений, предоставляемых бесплатно для организации общественного питания;
  8. платежи по обязательному страхованию имущества предприятия и отдельных категорий работников, налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.

Планирование  этих расходов осуществляется по смете по статьям и группам расходов. Учет организуется в ведомости в целом по предприятию и в группировке по статьям сметы, что позволяет осуществлять текущий контроль за ее исполнением. Смысл и содержание остальных статей вытекают из их названия. 
 

 37. Методы калькулирования.

Калькулирование — способ определения себестоимости продукции или услуги, а также себестоимости производственных ресурсов. Калькулирование производится на основе учётных и расчётных затрат и на основе структуры этих затрат. Расчёт структуры затрат опирается на понимание типа производства, вида производства, загрузки предприятия, прочих «вспомогательных» процессов (таких как маркетинг, логистика и т. д.) и в зависимости от категории производства.

Калькулирование, в отличие от калькуляции, не определяет затраты в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств, так как занятие счётом ради счёта в калькулировании не имеет смысла. Калькулирование берёт за расчётную основу затраты или виды затрат из сложенных по определённым видам статей затрат из бухгалтерского учёта.

Калькулирование используется как для предварительной  оценки себестоимости, так и для последующего завершающего контроля. В управлении проектами помимо выше описанных целей высоко приоритетным является оперативный контроль себестоимости проекта. С помощью калькулирования определённая себестоимость (наборов) продуктов или услуг в первую очередь используется в ценовой политике организации для определения минимальной, максимальной и оптимальной рыночной цены продукции (услуги) и их рыночного потенциала. Себестоимости внутренних ресурсов и промежуточных продуктов служат в рамках контроллинга и других систем менеджмента внутренней оценке эффективности работы организации или соответствующим источником информации другим подразделениям.

Основные виды калькулирования делятся на калькулирование на основе переменных или полных затрат. Важным подходом в калькулировании себестоимости при высоких косвенных затратах (НИиОКР — деятельность на предприятии) является процессный расчёт затрат или Расчёт себестоимости по видам деятельности. На практике (и в научной теории) существует широкий спектр методов калькулирования себестоимости. Некоторые методы можно найти в бухгалтерском учёте, в управленческом учёте, в контроллинге, в финансовом менеджменте и в управлении проектами для соответствующего проектного производства и т. д.

И соответственно калькулирование может производиться бухгалтерией, финансовым отделом (планирование и бюджетирование), контроллинговым отделом и сметным отделом в зависимости от предназначения данной информации.

Методы  калькулирования:

  1. метод норм или прямого счета (самый используемый)

 Издержки  на единицу продукции определяются  путем деления общей суммы  затрат на количество выработанной продукции.

  1. метод расчета по технико-экономическим факторам (аналитический метод)

 Данный метод основан на использовании системы норм и нормативов расхода тех или иных ресурсов при определении прямых затрат.

  1. параметрический метод (в том числе функционально-стоимостной анализ).

Параметрический метод основан на установлении зависимости  изменения себестоимости от изменения  основных параметров продукции. Применяется для расчета себестоимости однотипных, но разных по качеству изделий. 
 

 38   Классификация затрат, включаемых в себестоимость.

Себестоимость – это затраты на производство и реализацию продукции, выраженные в денежном исчислении.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную  оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Это определение  полной себестоимости.

Затраты классифицируются по следующим направлениям:

1.         Для калькулирования себестоимости, оценки готовой продукции и полученной прибыли.

2.          Для принятия решения и планирования.

3.          Для осуществления контроля и регулирования деятельности предприятия.

В рамках I-го направления затраты классифицируются по следующим признакам:

1)           по назначению:

-         основные;

-         накладные;

Основные  связаны с осуществлением технологического процесса. Накладные – это затраты  по обслуживанию и управлению производством.

2)           по участию в производственном процессе:

-         производственные;

-         внепроизводственные.

Внепроизводственные затраты – это затраты на реализацию продукции. Они все чаще называются коммерческими затратами.

3)           по способу включения затрат в себестоимость:

-         прямые;

-         косвенные.

Прямые  непосредственно связаны с производством  конкретных видов продукции, и их непосредственно и однозначно можно включить в себестоимость отдельных видов продукции (прямые материальные и трудовые затраты).

Косвенные затраты связаны с производством нескольких или всех видов продукции и включаются в себестоимость отдельных видов продукции путем условного распределения пропорционально выбранной базе распределения.

4)           по однородности состава затрат:

-         простые;

-         комплексные.

Простые – это экономически однородные затраты  одного целевого назначения (зарплата).

Комплексные – это экономически разнородные, но одного целевого назначения затраты (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования).

5)           по экономическому содержанию:

-         по экономическим элементам;

-         по статьям калькуляции.

6)           по отношению к объему производства:

-         постоянные;

-         переменные. 
 

 39 Точка безубыточности: экономический смысл

Безубыточность работы предприятия зависит от многих факторов, в том числе от выбора оптимального объема производства и целесообразных темпов развития предприятия. Для анализа безубыточности необходимо уметь определять точку безубыточности (самоокупаемости) предприятия.

Точка безубыточности (критический объем  производства, продаж) – это такой  объем реализации, при котором  полученные доходы обеспечивают возмещение всех затрат и расходов, но не дают возможности получать прибыль, иначе говоря, это нижний предельный объем выпуска продукции, при котором прибыль равна нулю.

Точка безубыточности рассчитывается по формуле:

    Тбез = С / (Ц-V),                                          

Где С- постоянные затраты на годовой объем  производства, тыс. руб,

Ц –  цена единицы продукции, тыс. руб.,

V – переменные затраты на единицу продукции, тыс. руб.

Деление затрат на постоянные и переменные лежит в основе метода, который  широко распространен в экономике. Впервые он был  предложен инженером Уолтером Раутенштраухом как способ планирования, получивший известность под названием графика критического объема производства, или графика безубыточности (рис. 19).

При построении графика безубыточности предполагается, что не происходит изменений цен  на сырье и продукцию за период, на который осуществляется планирование; постоянные издержки считаются неизменными в ограниченном диапазоне объема продаж; переменные издержки на единицу продукции не изменяются при изменении объема продаж; продажи осуществляются достаточно равномерно.

Точка пересечения линий выручки и валовых затрат представляет собой точку безубыточности (К). Эта точка интересна тем, что при соответствующем ей объеме производства и продаж (Вкр) у предприятия нет ни прибыли, ни убытков. Объем производства, соответствующий точке безубыточности носит название критического. При объеме производства меньше критического предприятие своей выручкой не может покрыть затраты и, следовательно, результатом его деятельности являются убытки. Если объем производства и продаж превышает критический, предприятие получает прибыль.

Точка безубыточности может быть определена и аналитическим методом.

Выручку от реализации продукции определяют по выражению

где      ПОИ – постоянные издержки; ПИ – переменные издержки; П – прибыль.

Если  учесть, что в точке безубыточности прибыль равна нулю, то точку критического объема производства можно найти по формуле

Выручка от реализации представляет собой произведение объема продаж и цены продукции. Общая  сумма переменных издержек может  быть рассчитана как произведение переменных издержек на единицу продукции и объема производства, соответствующего объему продаж. Поскольку в точке безубыточности объем производства (продаж) равен критическому, предыдущая формула принимает следующий вид:

<

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"