Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 23:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика предприятия".

Работа содержит 1 файл

Экономика предприятия(1).doc

— 546.00 Кб (Скачать)

Срок  полезного использования нематериальных активов определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Сроком полезного использования считается период, в течение которого использование объекта приносит прибыль, выгоду предприятию.

Сроком  полезного использования для  патентов, лицензий, прав использования  и так далее является срок, оговоренный договором.

По нематериальным активам, для которых трудно или невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на условный период (но не более срока деятельности организации). 
 

  1. Нематериальные  активы и земельные  участки как разновидности основных производственных фондов: особенности формирования, оценки и амортизации.

НМА– это активы, которые не имеют физического выражения, но все же представляют существенную ценность для предприятия. Объекты нематериальных активов должны соответствовать следующим условиям:

1) отсутствие  материально-вещественной (физической) структуры; 

2) возможность  идентификации (выделения, отделения)  организацией от другого имущества; 

3) использование  в производстве продукции, при  выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;

4) использование  их в течение длительного времени,  то есть срока полезного использования,  продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

5) наличие  способности приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

6) отсутствие  у организации намерения их  перепродать;

7) наличие  надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого  актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.). 

Нематериальными активами не могут быть признаны интеллектуальные и  деловые качества гражданина, его квалификация и способность к труду, поскольку они не могут быть отчуждены от гражданина и переданы другим  лицам.

Нематериальные  активы учитываются в бухгалтерском  балансе по остаточной стоимости. Стоимость  объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования. Амортизационные отчисления производятся одним из следующих способов:

·        линейным способом исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока их полезного использования;

·        способом уменьшаемого остатка;

·        способом списания стоимости пропорционально объему продукции  (работ, услуг).

Применение  одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего их срока полезного использования. В течение срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев консервации организации.

В течение  отчетного года амортизационные  отчисления по нематериальных активам начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

По нематериальным активам, полученным по договору дарения  и безвозмездно в процессе приватизации, приобретенным с использованием бюджетных ассигнований, и нематериальным активам бюджетных организаций амортизация не начисляется.

Имеется возможность не начислять амортизационные  отчисления по некоторым видам нематериальных активов, перечень которых предприятие устанавливает самостоятельно. Обычно к ним относятся активы, стоимость которых не уменьшается с годами (например, товарные знаки).

Амортизационные отчисления по нематериальным активам  начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта с бухгалтерского учета. Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Основные  фонды - это средства производства используемые в производстве в течении многих циклов и сохраняя при этом свою начальную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию.. К основным фондам относится земля, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то есть весь физический производственный капитал предприятия.

Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет необходимо провести комплект работ, связанных с получением межевого плана и последующей сдачей необходимой документации в органы, осуществляющие государственный кадастровый учет объектов недвижимости.

Земля не подлежит амортизации, затраты на ее покупку могут быть списаны как материальные расходы на основании Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. 
 

  1. Показатели  эффективности использования  ОПФ 

Для характеристики использования ОПФ применяются различные показатели. Условно их можно разделить на две группы: обобщающие и частные показатели. Обобщающие показатели применяются для характеристики использования ОПФ на всех уровнях народного хозяйства. К этим показателям относят, прежде всего, фондоотдачу и рентабельность.

Частные показатели — это натуральные показатели, которые используются на предприятиях и в их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного и экстенсивного использования ОПФ. Показатели интенсивного использования ОПФ характеризуют величину выхода продукции (выполненной работы) в единицу времени с определенного вида оборудования (или производственных мощностей). Показатели экстенсивного использования основных фондов работы оборудования, который определяется как отношение суммы машин-смен в течение суток к общему числу рабочих мест.

Показателем экстенсивного использования основных фондов является величина внутрисменных простоев оборудования, отнесенная к плановому фонду времени его работы.

Важное  значение имеют показатели использования производственных площадей и сооружений. Среди показателей использования производственных площадей используются: коэффициент экстенсивного и интенсивного использования производственных площадей; объем продукции с 1 м  производственных площадей. Использование сооружений оценивается на основании производственных характеристик объектов, обычно их пропускной способности или мощности (водонапорные башни, бункера, резервуары и цистерны и т. п.).

Для определения  степени использования основных фондов на предприятиях применяются обобщающие показатели. Наиболее важный из них — фондоотдача основных фондов. Этот показатель определяется как отношение стоимости произведенной за год продукции к среднегодовой стоимости основных фондов. Фондоотдача показывает, какова общая отдача от использования каждого рубля, вложенного в основные производственные фонды, т. е. насколько эффективно это вложение средств.

Другой  обобщающий показатель — это фондоемкость, которая рассчитывается как отношение стоимости основных производственных фондов к объему выпускаемой продукции по следующей формуле:

Фс = Фон/Впр,

где Фс — фондоемкость;. Фосн  стоимость основных производственных фондов, руб.;

Впр  -объем продукции, руб.

Наряду  с показателем фондоотдачи на уровень использования основных фондов существенное влияние оказывает  показатель рентабельности. Рентабельность рассчитывается как отношение прибыли к издержкам предприятия (себестоимости). При этом не учитывается эффективность использования производственных фондов. Второй вариант предусматривает расчет рентабельности как отношение прибыли к стоимости средств производства (основных фондов и оборотных, средств).

Каждое  предприятие в процессе производства использует множество разнообразных  по своему назначению средств труда. Их количество характеризуется производственной мощностью.

Производственная  мощность предприятия это максимально  возможный выпуск продукции за единицу времени в натуральном выражении в установленных планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом применения передовой технологии, улучшения организации производства и труда, обеспечения высокого качества продукции. Производственная мощность измеряется в тех же показателях, что и производственная программа.

Производственная  мощность (ПМ) определяется по следующей  формуле:

ПМ = Q Ч  Ф × К см × n ,

Где Q – количество продукции, изготовленной на оборудовании за один станкочас;

Ф –  годовой фонд времени работы оборудования в одну смену с учетом его среднего возраста (час);

К см коэффициент  сменности;

n –  число единиц оборудования. 
 

20 Классификация оборотных средств

Оборотные средства - это денежные  средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды.

Под оборотными фондами понимают часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.

К оборотным средствам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда. Оборотные средства как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.

К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе предприятия, товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

Сущность  оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные средства предприятия существуют в  сфере производства и в сфере  обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств.

Оборотные производственные фонды включают:

- производственные запасы;

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления,

- расходы будущих периодов.

Производственные  запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Незавершенное производство и полуфабрикаты  собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"