Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 23:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика предприятия".

Работа содержит 1 файл

Экономика предприятия(1).doc

— 546.00 Кб (Скачать)

4. Предпринимательство в форме юридического лица

Юридическое лицо по российскому законодательству — организация, которая имеет  в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическое лицо должно обладать учредительными документами (обычно это Устав), местом нахождения и исполнительным органом. Для почти всех типов юридических лиц местом нахождения является адрес, по которому находится (или должен находиться в соответствии с учредительными документами) постоянно действующий исполнительный орган. Юридическое лицо действует только в пределах, описанных в учредительных документах. При этом представителем юридического лица перед третьими лицами является его исполнительный орган.

Юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Для некоммерческих организаций получение прибыли  не выступает в качестве основной цели. Они вправе заниматься предпринимательской  деятельностью лишь постольку, поскольку  это необходимо для реализации их уставных целей, а прибыль полностью используется для саморазвития и не распределяется между участниками. Преимуществом такой формы организации дела является льготное налогообложение.

Коммерческие  организации создаются их учредителями в целях извлечения прибыли. Российским законодательством предусматривается несколько организационно-правовых форм этих организаций. Это хозяйственные товарищества и общества с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным (складочным) капиталом.

Основными целями создания юридического лица является:

1. Обособление  определённой преимущественной  массы и включение её в гражданский  оборот. В результате централизации капиталов создаётся возможность решения крупных хозяйственных задач.

2. Ограничение  предпринимательского риска.

3. Оформление, осуществление и защита коллективных, групповых, законных интересов различного рода, как в имущественной, так и нематериальной сфере.

Цель  юридического лица должна быть легальной  и удовлетворять требования, предъявляемых  к осуществлению субъективных гражданских прав.

Правоспособность  юридических лиц возникает в  момент создания и прекращается в  момент ликвидации юридического лица:

- юридическое  лицо может иметь права, соответствующие  целям деятельности, предусмотренным  в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности;

- коммерческие  организации, за исключением унитарных  предприятий и иных видов организаций,  предусмотренных законом, могут  иметь права и обязанности,  необходимые для осуществления  любых видов деятельности, не  запрещённых законом;

- отдельными  видами деятельности, перечень которых  определяется законом, юридическое  лицо может заниматься только  на основании специального разрешения (лицензии).

Дееспособность  юридических лиц. Для участия  в гражданском обороте юридическому лицу необходима не только правоспособность, но и дееспособность – у юридических лиц они возникают и прекращаются одновременно. Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно своими действиями может приобретать, создавать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности. 
 

5. Хозяйственные товарищества  и общества: полные  и коммандитивные  товарищества

    Товарищество (партнерство) - это организационная  форма предпринимательства, когда  и организация производственной деятельности, и формирование уставного капитала осуществляется совместным усилием двух или более лиц (физических и юридических). Каждое из них имеет определенные права и несет определенную ответственность в зависимости от доли в уставном фонде и места, занимаемого в структуре управления таким товариществом.

    Хозяйственное товарищество - это коммерческая организация, обладающая на правах собственности  обособленным имуществом, с разделенным на доли (вклады) уставным или складочным капиталом.

    Товарищество  может создаваться:

    1) индивидуальными лицами;

    2) индивидуальными лицами и коммерческими  организациями; 

    3) коммерческими организациями.

    Полное  товарищество — товарищество, участники  которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором  занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам не только в размере вкладов в уставной капитал, а всем принадлежащим им имуществом, то есть «полную», неограниченную ответственность. Может быть учреждено не менее чем двумя лицами. Участники обязаны участвовать в его деятельности. За счет взносов участников образуется складочный капитал (нет минимального размера).

    Прибыль и убытки распределяются пропорционально  долям участников в складочном капитале (может быть иной порядок по договоренности между участниками). Участниками могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Участники называются полными товарищами. Действует простое товарищество на основании учредительного договора. Каждый участник вносит свой вклад в так называемый "складочный капитал". Размер капитала законом не регламентируется.

    Товарищество  на вере (коммандитное товарищество) —  коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой  две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом.

    Для создания коммандитного товарищества необходимы как минимум один комплиментарий и один коммандитист.

    Законодательство  рассматривает товарищества как  объединения лиц. Это означает, что  члены товарищества должны участвовать  в его деятельности. Следовательно, они могут быть участниками только одного товарищества. При этом в товариществах могут участвовать как физические, так и юридические лица в любых сочетаниях.

    Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

    Каждый  комплиментарий вправе действовать  от имени товарищества, если учредительным  договором не установлено, что все комплиментарии ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным полным товарищам.

    При совместном ведении дел товарищества его полным товарищам для совершения каждой сделки требуется согласие всех полных товарищей.

    Достоинства товариществ: Легкость организации. Больше финансовых ресурсов. Совместное управление.

    Недостатки  товариществ: Неограниченная ответственность. Разногласия между членами. Ограниченная жизнь. Ограниченность финансовых ресурсов. Сложность ликвидации.  
 

6. Хозяйственные общества: акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или  несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Высшим  органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Для текущего управления деятельностью общества создается исполнительный орган, который может быть избран также и не из числа его участников.

Общество  с ограниченной ответственностью является разновидностью объединения капиталов, не требующего обязательного личного участия своих членов в делах общества.

Преимущества  общества с ограниченной ответственностью:

· возможность аккумулировать значительные средства в относительно короткие сроки;

· может быть создано одним лицом;

· в деятельности могут участвовать как юридические, так и физические лица, причем как коммерческие, так и некоммерческие;

· члены общества несут ограниченную ответственность по обязательствам общества.

Недостатки:

· уставный капитал не может быть меньше величины, установленной законодательством;

· общество не очень привлекательно для кредиторов, так как его члены несут ограниченную ответственность;

· число участников ООО не должно превышать пятидесяти.

Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,  связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество может быть открытого и закрытого типа.

Акционерное общество, участники которого могут  отчуждать принадлежащие им акции  без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом (АО).

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО).

Уставный  капитал АО составляется из номинальной  стоимости акций общества, приобретенных  акционерами.

Акционеры не могут прямо контролировать операции АО. Они выбирают совет директоров, который руководит хозяйственной деятельностью АО с целью извлечения прибыли в пользу акционеров.

Высшим  органом управления является общее  собрание его акционеров.

Прибыль, приходящаяся на акцию, называется дивидендом.

Преимущества  АО:

· гарантия от того, что при выходе его участников основной капитал общества будет уменьшен;

· возможность сконцентрировать большой капитал;

· возможность быстрого отчуждения акций, что дает возможность почти мгновенного перелива большого капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой;

· ограниченная ответственность акционеров (в пределах своих акций) в случае банкротства общества.

К недостаткам  можно отнести отсутствие возможности  у всех владельцев акций принимать участие в управлении акционерным обществом, так как для реального контроля надо иметь не менее 20% акций. В руках отдельных лиц сосредоточивается огромный капитал, что при отсутствии надлежащего законодательства и контроля со стороны акционеров может привести к злоупотреблению и некомпетентности в его использовании. 
 
 

7. Предпринимательская  деятельность в  форме производственного  кооператива

Производственные  кооперативы – это добровольное объединение граждан для совместной производственной или хозяйственной деятельности, основанное на личном трудовом участии членов кооператива и объединении их имущественных паевых взносов

Основным  отличием производственного кооператива  от товариществ и обществ заключается  в том, что он основан на добровольном объединении физических лиц – граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но участвуют в деятельности кооператива личным трудом. Соответственно этому каждый член кооператива имеет один голос в управлении его делами, независимо от размеров своего имущественного вклада. Полученная в кооперативе прибыль распределяется с учетом их трудового участия членов кооператива. Членов кооператива должно быть не менее пяти человек;

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"