Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 23:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика предприятия".

Работа содержит 1 файл

Экономика предприятия(1).doc

— 546.00 Кб (Скачать)

Суть  акционерного общества работников (народного  предприятия) состоит в том, что  акционерами здесь выступают  только работники, акции между ними распределяются по результатам труда  пропорционально получаемой заработной плате. Это в принципе исключает эксплуатацию человека человеком и наемный характер труда, ибо купить трудовые акции сторонним гражданам практически нельзя.

В соответствии с Законом об акционерных обществах  работников высшим органом такого предприятия является общее собрание акционеров. К его исключительной компетенции относятся наиболее важные вопросы организации и деятельности предприятия: избрание генерального директора народного предприятия, досрочное прекращение его полномочий, а также установление ему размера заработной платы; избрание председателя контрольной комиссии, досрочное прекращение его полномочий, а также установление ему размера заработной платы; определение количественного состава наблюдательного совета, избрание его членов и досрочное прекращение его полномочий; определение максимальной доли акций народного предприятия в общем количестве акций, которой может владеть работник народного предприятия; установление размера вознаграждении и компенсаций членам наблюдательного совета; принятие решения о ликвидации народного предприятия, назначении ликвидационной комиисии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.

Работник-акционер народного предприятия не может  владеть количеством акций предприятия, номинальная стоимость которых превышает 5 процентов уставного капитала народного предприятия. Если окажется превышение этой нормы, работник-акционер обязан продать их народному предприятию по номинальной стоимости в течение трех месяцев с даты такого превышения.

Народное  предприятие обязано выкупить акции  у уволившегося работника-акционера, а уволившийся обязан продать их по выкупной цене в течение трех месяцев с даты увольнения.

Руководство текущей деятельностью народного  предприятия осуществляется генеральным  директором, являющимся единоличным органом исполнения. Он избирается решением общего собрания акционеров на срок, определенный уставом народного предприятия, но не более чем на пять лет, и может избираться неограниченное количество раз. Размер оплаты труда генерального директора народного предприятия за отчетный финансовый год не может более чем в 10 раз превышать средний размер оплаты труда одного работника народного предприятия за тот же период. 
 

 12. Содержание и защита  коммерческой тайны  предприятия

Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Под коммерческой ценностью информации можно понимать денежный эквивалент, который в рассматриваемом  случае может быть уплачен за право обладания сведениями.

По сферам и характеру деятельности предприятия  можно выделить следующие группы сведений:

- сведения  о финансовой деятельности; -информация  о рынке;  -сведения о производстве, выполнении работ и оказании услуг; -сведения о научных разработках; -сведения о системе материально-технического обеспечения; -сведения о персонале предприятия; -сведения о принципах управления предприятием; -прочие сведения.

На каждом предприятии существует своя собственная  специфика, в соответствии с которой  информация может делиться на: -закрытую, -для служебного пользования, -информацию с ограниченным доступом, -информацию для свободного пользования.

Охрана  конфиденциальности информации предприятием может осуществляться, в первую очередь, на основании изданных локальных нормативных актов, важнейшим из которых является «Положение о коммерческой тайне».

Несмотря  на то, что понятие «коммерческая  и служебная тайна» – категория  гражданско-правовая, ответственность работников предприятия за допущенную утечку информации, являющейся такой тайной в соответствии с Гражданским кодексом не наступает. Данный вопрос регулируется российским Трудовым Кодексом, поскольку между предприятием (нанимателем) и работником существуют трудовые отношения.

Однако  меры гражданско-правовой ответственности  могут применяться к лицам, которые, хоть и не состояли в трудовых отношениях с предприятием, но находились с ним в иных, например, договорных правоотношениях.

К работникам, которые умышленно или неосторожно  допустили разглашение сведений, составляющих предмет коммерческой тайны предприятия, могут применяться меры гражданской ответственности, ответственности за нарушение трудового законодательства, а также уголовной ответственности.

В соответствии с ФЗ, предмет коммерческой тайны предприятия не могут составлять:

- учредительные документы (решение о создании предприятия или договор учредителей) и Устав;

- документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (документы, подтверждающие факт внесения записей о юридических лицах в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, лицензии, патенты);

- документы о платежеспособности;

- сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест;

- документы об уплате налогов и обязательных платежах;

- сведения о загрязнении окружающей среды, нарушении антимонопольного законодательства, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения, сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, товариществах, акционерных обществах, объединениях и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью. 

 13. Имущество и капитал  предприятия: понятие  и состав

Имущество предприятия – материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности. Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности. При признании предприятия несостоятельным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законами процедурами может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям (участникам), имеющим на это имущество вещные права или обязательственные права в отношении предприятия. По российскому законодательству учредители и участники предприятия имеют обязательственные права в отношении хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов.

Имущество предприятия включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления  хозяйственной деятельности. В составе имущества выделяют материально-вещественные (земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства) и нематериальные элементы.

Нематериальные  элементы создаются в процессе жизнедеятельности  предприятия. К ним относятся: репутация  фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего, целесообразно различать капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производства, и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия.

Средства, обеспечивающие деятельность предприятия, обычно делятся на собственные и  заемные.

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. В учете величина собственного капитала исчисляется как разность между стоимостью всего имущества по балансу, или активами, включая суммы, невостребованные с различных должников предприятия, и всеми обязательствами предприятия в данный момент времени.

Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия.

Заемный капитал – это капитал, который  привлекается предприятием со стороны  в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

Капитал в материально-вещественном воплощении подразделяется на основной и оборотный  капитал.

К основному  капиталу относятся материальные факторы  длительного пользования, такие, как  здания, сооружения, машины, оборудование и т.п. Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого производственного цикла (сырья, основных и вспомогательных материалов и т.п.), а также на оплату труда. Основной капитал служит в течение ряда лет, оборотный – полностью потребляется в течение одного цикла производства.

Основной  капитал в большинстве случаев  отождествляется с основными  фондами (основными средствами) предприятия. Однако понятие основного капитала шире, так как кроме основных фондов (зданий, сооружений, машин и оборудования), представляющих его значительную часть, в состав основного капитала включается также незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции – денежные средства, направленные на прирост запаса капитала. 
 
 

 14 Фунционально-видовая классификация основных производственных фондов

Основные  производственные фонды - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Для управления основным капиталом на всех уровнях  хозяйствования первостепенное значение имеет функционально-видовая группировка ОПФ:

- Здания (производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.);

 - Сооружения (насосные станции, эстакады, тоннели, мосты и т.д.);

- Передаточные устройства (все виды трубопроводов);

- транспортные средства (машины и оборудование, силовые машины  и оборудование (генераторы, двигатели), рабочие машины и оборудование (станки, реакторы, подъемно-транспортное оборудование);

- измерительные приборы, лабораторное оборудование; вычислительная техника.

- Инструмент (зажимы, тиски), производственный инвентарь (рабочие столы, верстаки), хозяйственный инвентарь (в том числе мебель)

- Рабочий скот.

- Продуктивный и племенной скот и прочие

- Многолетние насаждения,

- Земля

Каждая  группа состоит из множества разнообразных  средств труда. В группу сооружений включаются горные выработки, нефтяные и газовые скважины, подземные и гидротехнические сооружения, мосты, путепроводы и др. К передаточным устройствам относятся трубопроводы, водопроводы и канализация, электропередача, связь и т.д.

Особо многочисленный и разнообразный состав имеет группа «Машины и оборудование». Сюда включаются силовые машины и оборудование (турбины, электродвигатели, генераторы, теплотехническое оборудование и проч.); рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, кузнечно-прессовые машины, литейное и электротехническое оборудование, подъемно-транспортные машины и др.); измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование; в отдельную подгруппу выделена вычислительная техника. В составе основных фондов учитываются только те инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, которые служат более одного года и стоят свыше 100-кратного размера минимальной величины месячной оплаты труда за единицу. Остальные относятся к оборотным средствам.  
 

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"