Шпаргалка по "Экономике предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 23:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Экономика предприятия".

Работа содержит 1 файл

Экономика предприятия(1).doc

— 546.00 Кб (Скачать)

Фонды обращения состоят из следующих элементов: готовая продукция на складах, товары в пути (отгруженная продукция), денежные средства, средства в расчетах с потребителями продукции.

Соотношение между отдельными элементами оборотных  средств или их составными частями называется структурой оборотных средств. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками.  
 

21. Производственные запасы: состав, методы нормирования

Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Норматив  оборотных средств по запасам  сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов исчисляется на основании их среднего однодневного расхода (Р) и средней нормы запаса в днях.

Однодневный расход определяется путем деления  затрат на определенный элемент оборотных  средств на количество дней периода. Средняя норма оборотных средств определяется как средневзвешенная величина исходя из норм оборотных средств на отдельные виды или группы сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов и их однодневного расхода.

Норма оборотных средств по каждому  виду или однородной группе материалов учитывает время пребывания в текущем (Т), страховом (С), транспортном (М), технологическом (А) и подготовительном (Д) запасах.

Текущий запас – основной вид запаса, необходимый для бесперебойной работы предприятия между двумя очередными поставками. На размер текущего запаса влияют периодичность поставок материалов по договорам и объем их потребления в производстве. Норма оборотных средств в текущем запасе обычно принимается в размере 50% среднего цикла снабжения, что обусловлено поставкой материалов несколькими поставщиками и в разные сроки.

Страховой запас – второй по величине вид запаса, который создается на случай непредвиденных отклонений в снабжении и обеспечивает непрерывную работу предприятия. Страховой запас принимается, как правило, в размере 50% текущего запаса, но может быть и меньше этой величины в зависимости от местоположения поставщиков и вероятности перебоя в поставках.

Транспортный запас создается в случае превышения сроков грузооборота в сравнении со сроками документооборота на предприятиях, удаленных от поставщиков на значительные расстояния.

Технологический запас создается в случаях, когда данный вид сырья нуждается в предварительной обработке, выдержке для придания определенных потребительских свойств. Этот запас учитывается в том случае, если он не является частью процесса производства. Например, при подготовке к производству некоторых видов сырья и материалов необходимо время на подсушку, разогрев, размол и т.д.

Подготовительный запас связан с необходимостью приемки, разгрузки, сортировки и складирования производственных запасов. Нормы времени, необходимого для этих операций, устанавливаются по каждой операции на средний размер поставки на основании технологических расчетов или посредством хронометража.

Норматив  оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов (Н), отражающий общую потребность в оборотных средствах по этому элементу производственных запасов, исчисляется как сумма норм оборотных средств в текущем, страховом, транспортном, технологическом и подготовительном запасах. Полученная общая норма умножается на однодневный расход по каждому виду или группам материалов:

Н= Р (Т+ С+ М+ А+Д).

В производственных запасах нормируются также оборотные  средства в запасах вспомогательных  материалов, топлива, тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др. 
 
 
 
 
 

  1. Фонды обращения: формирование, состав, источники  финансирования.
 

Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Основное назначение фондов обращения – это обеспечить денежными средствами ритмичность процесса обращения.

К основным элементам фондов обращения относят:

- готовая продукция на складах предприятия.

- готовая продукция, находящаяся в пути (неоплаченная).

- денежные средства в кассе и на р/с.

- ценные бумаги.

- дебеторская задолженность (нам должны).

Движению  товаров сопутствует движение тары, в которой они находятся. Поэтому  тара выступает как один из элементов фондов обращения, и вложение финансовых ресурсов в этот вид материальных ценностей становится для торгового предприятия необходимым. Функциональная роль тары различна. Одни виды тары могут быть предметом купли-продажи вместе с находящимся в ней товаром, другие — служат только для транспортировки и хранения товара, а после его продажи должны быть возвращены поставщику или сданы специальной тарособирающей организации (многооборотная тара), третьи — играют роль упаковочного средства без расчета на повторное использование. За одни виды тары торговое предприятие, приобретая находящиеся в ней товары, платит поставщику деньги, другие — поступают бесплатно, так как их стоимость включена в цену товара.

Однако  независимо от платности и конкретной функциональной роли тара является носителем  стоимости, а значит, в нее вложены  финансовые ресурсы. Величина финансовых ресурсов, вложенных в платную тару, равна покупной стоимости этой тары и отражается в балансе. Тару, полученную без оплаты, оценивают по действующим прейскурантам и показывают эту величину финансовых ресурсов.

Следующим видом ценностей, относящихся к фондам обращения, являются материалы, используемые в торговом процессе. Сюда входят различные упаковочные материалы (пакеты, бумага, пленка, шпагат, клейкая лента и т. д.), кассовые и контрольные ленты, бланки учетных документов, канцелярские принадлежности, электролампочки, смазочные и ремонтные материалы и др. Все они приобретаются и оплачиваются, поэтому величина вложение в них финансовых ресурсов определяется покупной стоимость этих материалов.

К фондам обращения торговых предприятий относят также малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, хотя их функциональная роль та же, что и основных фондов.

Дело  в том, что финансовым законодательством  предприятию предоставлена полная самостоятельность в отношении закупки всех объектов, входящих в фонды обращения, с оплатой их из денежной выручки за проданные товары, тогда как приобретение (строительство) объектов, относящихся к основным фондам, происходит по особым планам капитальных вложений и нуждается в специальных денежных ассигнованиях. Для упрощения порядка приобретения относительно недорогих или недолговечных средств труда предприятия имеют право самостоятельно закупать не только товары, тару, материалы, но и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Именно поэтому последние и включены в понятие фондов обращения.

Подобно основным фондам, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (хозяйственный инвентарь, инструменты, приборы, спецодежда и т. п.) снашиваются постепенно. Поэтому им присущи понятия первоначальной стоимости, износа (т. е. утраченной части стоимости) и остаточной стоимости. На них не распространяется лишь понятие восстановительной стоимости, так как периодическим переоценкам эти предметы не подвергают в силу относительной краткости срока их службы.

Способ  отражения финансовых ресурсов, вложенных в малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, в бухгалтерской информационной модели аналогичен способу, использованному при отражении вложений в основные фонды: в балансе раздельно фиксируются первоначальная стоимость этих ценностей и величина их износа. Величину финансовых ресурсов, вложенных в малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, имеющиеся у предприятия в данный момент, характеризует разность этих двух показателей.

К фондам обращения принадлежат и денежные средства. По признаку местонахождения они подразделяются на 3 массива: имеющиеся в кассе предприятия, хранящиеся в Госбанке, находящиеся в пути. К ним примыкает, хотя и остается весьма специфичной, группа потенциальных денежных средств: деньги, еще не поступившие от каких-либо должников предприятия (дебиторов). Ее называют средствами в расчетах, подразумевая под этим, что дебиторы обязаны рассчитаться с предприятием, уплатив ему деньги. 
 

23. Нормирование оборотных средств

Нормирование  оборотных средств – процесс  установления норм и нормативов по нормируемой группе оборотных средств. Норма оборотных средств –  относительная величина, соответствующая  минимальному, экономически обоснованному запасу товарно-материальных ценностей устанавливаемая в днях. Норматив оборотных средств – минимально необходимая сумма денежных (оборотных) средств, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия. В практике нормирования оборотных средств используются несколько методов:  
Метод прямого счета основывается на фактической потребности оборотных средств.

Аналитический метод оценки норматива оборотных средств устанавливается по фактической величине оборотных средств за определенный период с учетом поправки на излишки и ненужные запасы, а также на изменение в условиях производства и снабжения. Данный метод предусматривает деление оборотных средств на две группы: зависящие от изменения объема производства;  не зависящие от объема производства.

Опытно-лабораторный – основан на замерах их расхода и объемов произведенной продукции (работ) в лабораторных и опытно-производственных условиях. Нормы расхода устанавливаются путем отбора наиболее достоверных результатов и вычисления среднего значения с использованием методов математической статистики. Наиболее целесообразная сфера применения данных норм: вспомогательное производство, химическое, технологические процессы, добывающие отрасли и строительство.

Отчетно-статистический – основан на анализе данных статистической (бухгалтерской или оперативной) отчетности о фактическом расходе материалов на единицу продукции (работ) за прошлый (базисный) период. Рекомендуется для разработки как индивидуальных, так и групповых норм расхода материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

При коэффициентном методе норматив оборотных средств на планируемый период устанавливается с помощью норматива предшествующего периода и с учетом корректировки на изменение объема производства и на ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Основным  методом нормирования оборотных средств является метод прямого счета по каждому их элементу в отдельности. Другие методы нормирования используются в промышленности как вспомогательные. Общие нормативы собственных оборотных средств определяются в размере их минимальной потребности для образования необходимых для выполнения планов производства и реализации продукции запасов, а также для осуществления всех видов расчетов в установленные сроки.

Нормирование  оборотных средств производится по следующим основным позициям:  
1. Нормирование оборотных средств в производственных запасах. Норматив оборотных средств рассчитывается как произведение нормы оборотных средств по данному элементу на среднесуточный расход. При этом норма запаса в днях учитывает:  
+ время нахождения материалов в пути (транспортный запас) – этот запас создается в случае, если сроки транспортного грузооборота материалов превышает сроки документооборота сопровождающие транспортировку материалов;  
+ время приемки, разгрузки, сортировки, складирования материалов – подготовительных запас;  
+ время подготовки к производству материалов – технологический запас.

+ время  определяемое периодом между  двумя соседними поставками материалов  – текущий запас.  
+ создается страховой запас, рассчитывается как половина текущего запаса;  
+ может быть также сезонный запас – зависит от вида материала.

2. К  незавершенному производству относится  продукция, находящаяся на различных  стадиях обработки, - от запуска сырья, материалов и комплектующих изделий в производство до принятия отделом технического контроля готовой продукции.  Норма оборотных средств, занятых в незавершенном производстве, рассчитывается как:

Ннзп = Сср * Тц * Кн,  где Сср – среднедневной  выпуск продукции по себестоимости, руб.; Тц – длительность производственного цикла изготовления данной продукции, дни; Кн – коэффициент нарастания затрат.

Если  затраты производства растут равномерно, коэффициент нарастания затрат рассчитывается по формуле:

Кн = (М + 0,5 Рн)/С,  где М – плановые затраты на основные материалы; Рн –  прочие элементы затрат;  С – плановая себестоимость единицы продукции.

3. Норма  оборотных средств на готовую  продукцию определяется временем  с момента приемки продукции  на склад до ее оплаты заказчиком  и зависит от ряда факторов: временем упаковки, доставки, отгрузки, приемки продукции: 
Нгп = Вд * Нг, где Вд – однодневый выпуск каждого изделия по производственной себестоимости, руб.; Нг – норма оборотных средств, дни.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике предприятия"