Шпаргалка по "Организация производства"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 20:20, шпаргалка

Описание работы

1.Сущность и значение ПД. Основополагающие характеристики определяющие понятия П.
2.П как явление и процесс.
3.Цели, задачи, принципы ПД.
4.Функции ПД.
5.Объекты и Субъекты П.

Работа содержит 1 файл

Organizatsia_PD.doc

— 201.00 Кб (Скачать)

7 по технике  предоставления :-одной суммой-в виде овердрафта- кредитной линии

8 по способу  предоставления кредита:-индивидуальный-синдицированный

9 по категориям  потенциальных заемщиков:-аграрные ссуды-коммерческие ссуды-ссуды посредникам на фондовой бирже-ипотечные ссуды владельцам недвижимости-межбанковские ссуды

Бюджетный кредит – форма финансирования бюджетных  расходов, которое предусматривает предоставления средств юридическому лицу или другому бюджету на возвратной и возмездной основах.

Предоставляется РФ, субъекту РФ, муниц образованию, юр лицу.

Лизинг

      1. Понятие и классификация лизинга. Этапы лизинговой сделки.
      2. Формы и разновидности лизинга.
      3. Особенности лизинга как основной формы аренды.

1.Лизинг  – вид ПД, связанный с передачей  временно свободных средств в  имущество и предоставление этого имущества на условиях договора лизинга юл или фл за определенную плату и во временное пользование.

В РФ принят ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 28.08. 2001 № 149-фз.

ДОГОВОР лизинга в соответствии с к-м  лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Предмет лизинга – любые не потребляемые вещи, в тч п\п и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для ПД. Не м\б земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, для которого устанавливают особый порядок обращения.

Субъекты  – лизингодатель – фл или юл, к-е за счет привлеченных и (или) собственных  средств приобретает в ходе реализации договора лизинга собственность  имущества и предоставляет его  в качестве предмета лизинга лизингополучателю  за определенную плату на определенный срок во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель – фл или юл, к-е в соответствии  с договором лизинга обязано  принять предмет лизинга на определенных условиях.

Продавец  – фл или юл, к-е в соответствии с договором купли-продажи передает лизингодателю в обусловленный  срок имущество, являющееся предметом  лизинга.

Кредитно-финансовые организации – предоставляющее  средства на приобретение предметов лизинга.

Страховые компании – страхование имущества.

Прочие  компании, к-е оказывают услуги в  рамках договора.

Классификация:

1По  объектам- движимое- недвижимое

2. По  субъектам- прямая лизинговая  деятельность- многосторонняя

3. По  рынку- внутренняя-внешняя: экспортная и импортная

4. По  платежам- финансовая- компенсационная

5. По  окупаемости имущества- с полной  окупаемостью - с неполной окупаемостью

6. По  услугам- чистая- с частичным набором  услуг- с полным набором услуг

Лизинг  имеет как правило трехсторонний характер взаимодействия участников:

- лизингодатель-  лизингополучатель- продавец (поставщик  имущества)

Будущий лизингополучатель находит лизинговую компанию и обращается к ней с  деловым предложением по заключению лизинговой сделки. Согласно этой сделке выбирают продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное пользование за оговоренную плату.  По окончанию действия договора в зависимости от его условий, имущество либо возвращается лизингодателю, либо переходят в собственность лизингополучателя. Состав участников сделки может сократиться до 2-х, если продавец и лизингодатель, или продавец и лизингополучатель являются одним и тем же лицом.

БАНК  –4 ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ –1 ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ –9 СТРАХОВАЯ   КОМ

          -12                              -2

                                            -6

                                            -8

                     2 |5 |6 |7 |       -10

                                            -11

                  ПРОДАВЕЦ  

1 –  заявка лизингополучателя

2 –  заключение о платежеспособности  лизингополучателя

3 – заказ на изготовление (приобретение) имущества

4 –  банковский кредит

5 –  договор купли-продажи предмета  лизинга

6 –  акт приемки имущества в эксплуатацию

7 –  оплата поставки

8 –  договор лизинга

9 –  договор о страховании предмета  лизинга

10 –  лизинговые платежи

11 –  возврат предмета лизинга

12 –  окончательный расчет по кредиту

Лизинговые  платежи – общая сумма платежей за весь срок действия договора лизинга, в к-ю входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, затрат. Связанных с оказанием дополнительных услуг, доход лизингополучателя.

В общую  сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Размер, способ осуществления и периодичность  лизинговых платежей определяются договором  лизинга с учетом действующего федерального закона.

2

В международной  практике различают 3 основных вида аренды:

1. краткосрочная

продолжительность от неск часов, дней, месяцев до 1 года – рентинг.

2. среднесрочная

от 1 года до 3х лет – хайринг.

3. долгосрочная

3 и более  лет – лизинг.

Форма краткосрочной и среднесрочной  аренды нашли выражение в оперативном  лизинге.

Форма аренды с неполной окупаемостью характеризуется  тем, что затраты лизингодателя  связанные с приобретением сдаваемого в аренду имущества не окупаются полностью в течении первоначального срока аренды.

Оперативный лизинг используется обычно в тех  случаях, когда лизингополучатель  готов выплачивать более высокие  арендные ставки, чем нести весь риск, связанный с владением имущества, а так же когда предполагаемый срок использования имущества меньше срока его физического износа (сезонные работы, разовое, целевое использование), а так же при использовании имущества, требующего специального обслуживания.  

Финансовой  лизинг как форма долгосрочной аренды с правом выкупа арендуемого имущества. З-х сторонний характер взаимодействия при посредничестве лизинговой компании с полной выплатой стоимости имущества и характеризуется тем, что срок, на который предается имущество во временное пользование приближается по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества.

В течении  срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества  и получает намеченную прибыль по окончанию срока договора в зависимости от его условий право собственности на имущество может перейти к лизингополучателю.

Разновидности:

1 прямой  лизинг – производитель имущества  см сдает его в аренду без  посредничества лизинговой компании

2 возвратный  лизинг – п\п (будущий лизингополучатель) имеет имущество, сталкивается с недостатком финансовых средств для п\п-й деятельности, тогда оно находит лизинговую компанию и продает ей свое имущество, а последняя в свою очередь сдает его в лизинг этому же п\п. Т о у п\п появляются свободные денежные средства. По окончанию срока действия договора лизинга имущество может перейти обратно в собственность п\п.

3 компенсационный  – в счет лизинговых платежей  лизингополучатель поставляет продукцию,  производимую на арендуемом оборудовании.

4 генеральный  – представляет собой общий  договор о лизинге, к-й предусматривает  право лизингополучателя (лизинговая  линия) дополнять список арендуемого имущества без заключения новых договоров.

5 револьверный  – лизинг с последовательной  заменой имущества. Используется в тех случаях когда лизингополучателю по технологии последовательно требуется различные виды оборудования. В этом случае лизингополучатель приобретает право по истечении определенного срока обменять арендуемое оборудование на др его вид.

3+

  1. сохранение оборотных средств
  2. налоговые льготы
  3. договор лизинга заключить легче, чем взять кредит
  4. комплекс дополнительных услуг
 

1) дорогостоящее

2) наличие  риска: риск ускоренного морального  старения объекта сделки, гибели  и невозможной эксплуатации

3)

ФАКТОРИНГ

1 Сущность факторинга

2 Виды факторинга

3 Особенности факторинга  как способа финансирования  продаж

1Факторинг  представляет собой финансово-посредническую  операцию, состоящую в уступке  поставщиком финансовому посреднику  своих прав по требованию от  покупателей оплаты поставленной им продукции (работ, услуг).

Компания, покупающая денежные требования называется факторинговой компаний или фактор-фирмой.

В основе факторинга лежит покупка фактор-фирмой счетов-фактур клиента (поставщика) на условиях оплаты стоимости поставки. В результате подобной операции предприниматель, продающий требования в течении 2-3х дней получает от 70-90% суммы требований виде аванса и тем самым освобождается от кредитного риска, связанного с возможной неуплатой долга, оставшаяся от 10-30% является для фактор-фирмы своего рода гарантийной суммой, к-й назначается к выплате предпринимателю при получении факторинговой компанией счета на оплату требований должника. Фактор-фирма взымает с предпринимателя определенные проценты за немедленное предоставление эквивалента долговых требований, премию за риск и возмещение административно-управленческих расходов.

Оплата продукции                    Факторинговая компания      Оплата требований

Покупка денежных требований                    Анализ платежеспособности

Поставщики                                                                            Покупатель (дебитор)

Целью факторингового обслуживания кредиторов является своевременное  погашение дебиторской задолженности, сокращение потерь из-за задержки платежей, повышение ликвидности п/п.

Факторинговые операции может проводить кредитная  или коммерческая организация, имеющая  лицензию на осуществление таких  операций. В нашей стране проводят только банки.

Операции факторинга регламентируются статьями гражданского кодекса о договоре финансирования под уступку денежного требования.

2

В мировой  практике применяются различные  виды факторинга, которые предусматривают  разнообразные формы сотрудничества и состав услуг. В рамках факторингового обслуживания может осуществляться административное управление дебиторской задолженностью, в таком случае фактор-фирма берет на себя обязанности о взыскании долгов с кредиторов. Ведется учет состояния и динамики дебиторской задолженности, а поставщику предоставляются соответствующие отчеты.

Информация о работе Шпаргалка по "Организация производства"