Таможенное регулирование в России
Курсовая работа, 08 Июля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель курсовой работы - раскрыть действующую систему налогообложения внешнеторговой деятельности в Российской Федерации, рассмотреть виды таможенных платежей, их классификацию и роль, основные цели и инструменты осуществления таможенного регулирования, а также осветить основные проблемы, связанные с присоединением России к ВТО.
Содержание
1. Введение. 2
2. Цели и функции таможенного регулирования. 3
3. Таможенное регулирование: методы его осуществления. 6
4. Понятие, предмет и метод таможенного права России. 7
5. Таможенные платежи. 11
5.1 Таможенный тариф Российской Федерации. 12
6. Валютный контроль в таможенных органах. 19
7. Присоединение России к ВТО.. 21
7.1 Цель создания и основные функции ВТО.. 21
7.2 Основные проблемы присоединения России к ВТО.. 23
8. Заключение. 26
9. Список источников. 28
Работа содержит 1 файл
Документ Microsoft Office Word (3).docx
— 99.77 Кб (Скачать)Квоты бывают индивидуальные, тарифные, сезонные и глобальные. Распространены следующие виды лицензий:
- разовая индивидуальная;
- генеральная;
- лицензирование с целью наблюдения;
- выдача разрешений на импорт для избранных покупателей;
- обусловленность выдачи лицензий закупками аналогичных товаров на внутреннем рынке;
- выдача импортных лицензий продуценту в зависимости от его экспортной деятельности;
- выдача лицензий на ввоз товаров, обеспеченных финансированием;
- лицензии на бартерные и другие безвалютные коммерческие операции.
В группу технических и
других специальных требований включают:
национальные стандарты, системы сертификации
и прочие нормы; требования, устанавливаемые
санитарно-ветеринарными и
В современных условиях все без исключения государства регулируют свою внешнеэкономическую политику и через таможенный тариф, и через нетарифные ограничения.
6. Валютный контроль в таможенных органах
Мировая практика подтверждает
невозможность организации
Понимание этого послужило основанием для определения функций и полномочий таможенных органов при осуществлении валютного контроля. Компетенция таможенных органов в этой части зафиксирована в ст. 199 Таможенного кодекса Российской Федерации:
- таможенные органы Российской Федерации осуществляют валютный контроль над перемещением лиц через таможенную границу Российской Федерации, за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов, валюты Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств.
С получением ГТК России в июне 1993 г. статуса органа валютного контроля и определением компетенции таможенных органов в части контроля валютных операций в торговом обороте впервые в России появилась реальная возможность создания практических технологий контроля. Перед Центральным банком РФ ГТК России была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать и ввести в действие соответствующие механизмы.
В первую очередь речь шла об организации контроля над исполнением валютных операций, связанных с вывозом и ввозом товаров в счет исполнения внешнеторговых договоров купли-продажи.
Объективно, в настоящий
момент экономическая ситуация в
России соответствует стандартным
критериям, когда в полном объеме
проявляются негативные тенденции
“бегства” от национальной валюты,
сокрытия средств от налогообложения,
незаконных утечек капиталов за рубеж.
ЦБР и ГТК России было принято
решение о разработке в первоочередном
порядке системы валютного
При этом действие технологии таможенно-банковского контроля ограничивается поставками товаров в таможенном режиме экспорта с расчетами в валюте, отличной от валюты Российской Федерации.
Таким образом, вне зоны действия
рассматриваемых контрольных
Наиболее серьезной проблемой оказался не сам процесс создания системы контроля, а ее завершающий этап - применение к нарушителям установленных санкций.
В настоящий момент в случае непоступления валютной выручки в установленные актами законодательства сроки, таможенные органы обязаны заводить и принимать к производству в отношении лиц, осуществивших экспорт товаров, дела о нарушении таможенных правил в соответствии Таможенным кодексом Российской Федерации.
Очередным шагом по развитию системы валютного контроля стало введение в действие с 1996 г. совместной Инструкции ЦБ России и ГТК России “ О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары”.
Необходимость введения данной
контрольной системы
В соответствии с Указом Президента от 21.11.95 г. № 1163 импортеры-резиденты в случае необеспечения ввоза товаров на территорию России несут ответственность в виде штрафа в размере суммы, эквивалентной сумме иностранной валюты, ранее переведенной в оплату товара.
Взыскание штрафов осуществляется Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю.
С ноября 1996 г. на уже существующей технологической основе обработки информационных потоков для осуществления мер государственного регулирования начат контроль исполнения внешнеторговых бартерных сделок.
Положительные тенденции в действии системы - это переход на общепринятые формы расчетов, повышение активности клиентов в части принятия всех возможных мер по возврату неполученной валютной выручки. Стали развиваться гарантийные операции по внешнеторговым контрактам, сокращаются сроки оплаты экспортированного товара. Начинает складываться взаимодействие таможенных органов с другими ведомствами в связи с решением вопросов, требующих привлечения информации, получаемой таможенными органами в процессе валютного контроля.
Вместе с тем, следует отметить и некоторые негативные моменты, существенно влияющие на эффективность применения системы ТБВК:
- отставание нормативно-правовой базы, не позволяющее реализовать технологию ТБВК на ряде направлений (операции нерезидентов, контроль сделок с расчетами в валюте РФ);
- необходима доработка правовых актов, регламентирующих контроль исполнения внешнеторговых бартерных сделок;
- неполный охват системой ТБВК внешнеторговых операций в связи с особенностями контракта;
- недостаточная эффективность завершающего этапа ТБВК, прежде всего - применение мер воздействия к нарушителям.[5, c. 163]
Ключом к реализации потенциальных
возможностей ТБВК в первую очередь
служит дальнейшее совершенствование
нормативно-правовой базы, определяющей
принципы валютного регулирования
и валютного контроля, права и
обязанности государственных
7. Присоединение России к ВТО
7.1 Цель создания и основные функции ВТО
Цель создания ВТО - обеспечение функционирования системы мировой торговли на основе единых правил таким образом, чтобы рынки оставались открытыми и чтобы доступ на них не мог быть нарушен введением внезапных и произвольных ограничений на импорт. В то же время страны-члены ВТО имеют право на введение защитных антидемпинговых и компенсационных мер для ограничения доступа на свой рынок. Введение таких мер возможно в связи с наступлением кризисной ситуации в той или иной отрасли или в связи с нарушением торговыми партнерами принципов ВТО. Тем не менее, деловые сообщества во многих странах до сих пор не до конца осведомлены о преимуществах торговой системы ВТО. Основная причина этого - огромная сложность системы, что до сих пор мешает деловым людям получить от нее выгоду и осмыслить ее положения и правила. В то же время малоизвестно, что эта правовая система не только коммерчески выгодна производителям и торговым предприятиям, но и предоставляет им большие права.[9]
Основной целью ГАТТ/ВТО является создание на основе единых правовых норм торговой системы, при которой предприятия стран-членов ВТО могут торговать друг с другом на основе справедливой и свободной конкуренции. Правила ГАТТ на первый взгляд могут показаться сложными и запутанными, но на самом деле они основаны на трех простых принципах:
- принципе наибольшего благоприятствования (РНБ), который означает предоставление иностранным товарам и иностранным поставщикам услуг таких же условий на внутреннем рынке государства-участника, какие предоставляются иностранным товарам и иностранным поставщикам услуг из третьих государств-участников. То есть, речь идет о недискриминации между товарами (работами, услугами) из различных стран-участниц;
- принципе национального режима, который предполагает, что странам-участницам не следует применять менее благоприятный режим в отношении иностранных товаров и услуг, чем тот, который применяется в отношении отечественных аналогичных товаров и услуг. В то же время в отношении услуг возможно сделать определенные изъятия, которые дадут национальным поставщикам услуг более льготные условия деятельности на рынке;
- принципе транспарентности, который является ключевым в юридической системе ВТО. Хотя формально он закреплен только в Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАСТ), этот принцип пронизывает всю систему Соглашений в рамках ВТО. Он означает, что для обеспечения доведения до сведения иностранных поставщиков товаров (работ, услуг) всей информации, касающейся торговли соответствующими товарами (работами, услугами) в данной стране, страны обязаны публиковать документы, содержащие нормы права, которые регулируют данные правоотношения. Кроме того, каждая страна обязуется создать информационный центр, где другие страны-члены могут получить информацию о законах и постановлениях, действующих в соответствующих секторах экономики. Принцип транспарентности является международно-правовым выражением принципа неприменения неопубликованных нормативных правовых актов, на котором основаны правовые системы всех цивилизованных стран мира.[11]
ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета Cоглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.
ВТО функционирует во многом так же, как и ГАТТ, но при этом осуществляет контроль за более широким спектром торговых соглашений (включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности) и имеет большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров.
Основополагающими принципами
и правилами ГАТТ/ВТО являются:
торговля без дискриминации, т.е. взаимное
предоставление режима наибольшего
благоприятствования (РНБ) в торговле
и взаимное предоставление национального
режима товарам и услугам иностранного
происхождения; регулирование торговли
преимущественно тарифными
Важнейшими функциями
ВТО являются: контроль над выполнением
соглашений и договоренностей пакета
документов Уругвайского раунда; проведение
многосторонних торговых переговоров
и консультаций между заинтересованными
странами-членами; разрешение торговых
споров; мониторинг национальной торговой
политики стран-членов; техническое
содействие развивающимся государствам
по вопросам, касающимся компетенции
ВТО; сотрудничество с международными
специализированными
Общие преимущества от членства
в ВТО можно суммировать
- создание более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики;
- доступ к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов, если они ущемляются партнерами, и таким образом устранение дискриминации;
- возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.
Все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами.
Пакет соглашений Уругвайского раунда объединяет по совокупности более 50 МТС и других правовых документов, основными из которых являются Соглашение об учреждении ВТО и прилагаемые к нему МТС.[13]
7.2 Основные проблемы присоединения России к ВТО
Условно проблемы присоединения России к ВТО можно разделить на две группы:
- к первой из групп относится проблемы доступа на рынок российских товаров и услуг или, если выразиться по иному, проблемы определения приоритетов развития Российской экономики на ближайшее время;
- вторая связана с необходимостью изменения действующего законодательства в соответствии с нормами и принципами ВТО.