Модульная технология обучения
Реферат, 09 Марта 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Сущность модульного обучения состоит в том, что ученик полностью самостоятельно (или с определенной дозой помощи) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем. Модуль - это целевой функциональный узел, в котором объединено: учебное содержание и технология овладения им в систему высокого уровня целостности.
Содержание
Введение 3
1.Теоретические характеристики
современных педагогических технологий 4
2.Технологии модульного обучения.
Понятие «обучающий модуль» 6
3.Принципы модульного обучения 7
4.Особенности структурирования содержания
учебного курса в модульном обучении 14
5.Особенности организации педагогического
контроля в модульном обучении 16
6.Преимущества модульного обучения 21
Заключение 24
Список использованных источников
Работа содержит 1 файл
Модульная технология.doc
— 125.50 Кб (Скачать)Введение новой системы автоматически отменит традиционные зачетные недели и межсеместровые экзамены, поскольку студент будет работать по индивидуальному графику и у него появится возможность интегрирования информации по принципиально новой системе, в которой будут объединены базовые, специальные, профессиональные знания и навыки При этом исчезнет необоснованная перегрузка дисциплинами.
Модульной структурой обусловлено усиление мотивации обучения, поскольку студент заинтересован в получении информации, посещении лекций и лабораторно-практических занятий. Он сам решает вопрос поэтапного контроля, более того, заинтересован в нем как в определенной ступени на пути продвижения к конечной цели. Оценка знаний при этом обычно рейтинговая по индивидуальному интегральному индексу (ИИИ). В результате подобной оценки знаний повышается заинтересованность студентов в обучении, появляется возможность форсировать изучение дисциплины, что незамедлительно придаст процессу обучения индивидуальный характер.
Не станет стрессовых ситуаций, присущих экзаменационной системе; процесс контроля знаний превратится в интересные беседы, дискуссии по насущным проблемам науки.
Таким образом, модульная система высшего образования и связанные с ее введением интенсификация информационно-деятельного процесса обучения, система контроля знаний и профессиональной пригодности может в значительной мере повысить эффективность и качество подготовки специалистов, обеспечить целенаправленность творческой деятельности личности.
Бесспорно,
внедрение модульного обучения потребует
определенной организационной перестройки
учебного процесса. Она будет касаться
планирования работы преподавателей,
подготовки лабораторной базы к фронтальному
проведению работ, формирования контингента
студентов с учетом пропускной способности
лабораторий, разработки соответствующего
методического обеспечения, организации
контрольных проверок знаний. Но возникновение
этих проблем не должно сдерживать внедрение
новой формы обучения в вузах.
Заключение
Опыт использования модульного обучения позволяет сделать некоторые выводы.
При модульном обучении каждый студент включается в активную и эффективную учебно-познавательную деятельность, работает с дифференцированной по содержанию и дозе помощи программой. Здесь идет индивидуализация контроля, самоконтроля, коррекции, консультирования, степени самостоятельности. Важно, что студент имеет возможность в большей степени самореализоваться, что способствует мотивации учения. Данная система обучения гарантирует каждому студенту освоение стандарта образования и продвижения на более высокий уровень обучения.
Принципиально
меняется и положение преподавателя
в учебном процессе. Прежде всего,
изменяется его роль в этом процессе.
Задача преподавателя обязательно
мотивировать учащихся, осуществлять
управление их учебно-познавательной
деятельностью через модуль и непосредственно
консультировать студентов. В результате
изменения его деятельности на учебном
занятии меняется характер и содержание
его подготовки к ним: теперь он не готовится
к тому, как лучше провести объяснение
нового, а готовится к тому, как лучше управлять
деятельностью студентов. Поскольку управление
осуществляется в основном через модули,
то задача преподавателя состоит в грамотном
выделении интегративных дидактических
целей модуля и структурировании учебного
содержания под эти цели. Это уже принципиально
новое содержание подготовки преподавателя
к учебному занятию. Оно обязательно приводит
к анализу преподавателем своего опыта,
знаний, умений, поиску более совершенных
технологий. Продумывание целей деятельности
студентов, определение программы их действий,
предвидение возможных затруднений, четкое
определение форм и методов учения требует
от преподавателя хорошего знания своих
студентов.
Список
литературы
- Катханов М.В. и др. Методика разработки и внедрения рейтинг - контроля умений и знаний студентов, Учебное пособие М. 1991
- Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб. Для студ.высш. и сред. пед. учеб. заведений/ С.А. Смирнов, И.Б.Котова, Е.Н. Шиянов и др.; под ред. С.А. Смирнова. – 4-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2001
- Чошаков М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения, методическое пособие, М. Народное образование, 1996
- Беспалько В.П. Слагаемые педагогические технологии. – М.: Педагогика, 1989
- Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии. – М., 1997
- Калыбекова А. Внедрение новых инновационных технологий обучения в информационно-образовательную среду вуза//Экономика и инновации в системе образования Казахстана, 2004, №1
- Селевко Г.К. .Современные образовательные технологии. М, 2000
- Кукосян О.Г., Князева Г.Н. Использование модульной технологии обучения в системе дополнительного профессионального образования, Журнал «Школьные технологии» №4, 2005
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Инновационный Евразийский Университет
Кафедра «Педагогика и Психология»
РЕФЕРАТ
Дисциплина: «Современные образовательные технологии»
Тема:
«Модульная технология»
Выполнил: магистрант
гр.ФиЛ-11м (немецкий язык)
Смагулова С.М.
Проверил: к.п.н., профессор
___________Ушакова
Н.М.