Отношение сотрудничества в педагогическом процессе
Реферат, 25 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Актуальность данной темы обусловлена востребованностью педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика в имеющейся системе образования. На современном этапе развития педагогической теории и практики возникла противоречие между объективными потребностями гуманизации педагогического образования на основе осмысления его сущности как субъект-субъектного взаимодействия и существующими подходами в организации этого процесса. Это отражает потребность в новом типе связей и отношений между людьми, характеризуется не господством, подчинением, не подавлением, не враждой, не соперничеством, а сотрудничеством, открытостью, доверием.
Работа содержит 1 файл
Соколова.doc
— 50.00 Кб (Скачать)Федеральное Государственное
Бюджетное Образовательное Учреждение
Высшего Профессионального Образования
«Ставропольский
Государственный Университет»
Кафедра
коррекционной педагогики и психологии
Реферат на тему:
«Отношение
сотрудничества в педагогическом
процессе»
Соколова
Л.В.
г. Ставрополь, 2011
Актуальность данной темы обусловлена востребованностью педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика в имеющейся системе образования. На современном этапе развития педагогической теории и практики возникла противоречие между объективными потребностями гуманизации педагогического образования на основе осмысления его сущности как субъект-субъектного взаимодействия и существующими подходами в организации этого процесса. Это отражает потребность в новом типе связей и отношений между людьми, характеризуется не господством, подчинением, не подавлением, не враждой, не соперничеством, а сотрудничеством, открытостью, доверием.
Необходимость развития умения учиться в корне меняет характер взаимоотношений между учителем и учеником, позволяет по-новому взглянуть на оптимизацию учебного процесса и переосмыслить существующие методы преподавания дисциплин.
Педагогика сотрудничества является одним из наиболее всеобъемлющих педагогических обобщений, вызвавших к жизни многочисленные инновационные процессы в образовании. Название этой технологии было дано группой педагогов-новаторов, в обобщенном опыте которых соединились лучшие традиции русской школы (К. Д. Ушинский, Н. П. Пирогов, Л. Н. Толстой), школы советского периода (С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский, А. С. Макаренко) и зарубежных педагогов (Ж. Ж. Руссо, Я. Корчак, К. Роджерс, Э. Берн) в области психолого-педагогической практики и науки.
Как
целостная технология педагогика сотрудничества
пока не воплощена в конкретной модели,
не имеет нормативно-
Педагогика
сотрудничества имеет следующие
классификационные
- по уровню применения - общепедагогическая технология;
- по философской основе - гуманистическая;
- по основному фактору развития - комплексная биосоцио- и психогенная;
- по концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная поэтапная интериоризация;
- по ориентации на личностные структуры - всесторонне гармоничная;
- по характеру содержания: обучающая + воспитательная, светская, гуманистическая, общеобразовательная, проникающая;
- по типу управления: система малых групп;
- по организационным формам: академическая + клубная, индивидуальная + групповая, дифференцированная;
- по подходу к ребенку: гуманно-личностная, субъект-субъектная;
- по преобладающему методу: проблемно-поисковая, творческая, диалогическая, игровая;
- по категории обучаемых - массовая. Целевые ориентации педагогики сотрудничества;
- переход от педагогики требовании к педагогике отношений;
- гуманно-личностный подход к ребенку;
- единство обучения и воспитания.
В "Концепции среднего образования Российской федерации" сотрудничество трактуется как идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом хода и результатов этой деятельности. Как система отношений сотрудничество многоаспектно; но важнейшее место в нем занимают отношения "учитель-ученик". В концепции сотрудничества ученик представлен как субъект своей учебной деятельности. Поэтому два субъекта одного процесса должны действовать вместе; ни один из них не должен стоять над другим.
В
рамках коллектива отношения сотрудничества
устанавливаются между
В педагогике сотрудничества выделяют четыре направления:
- Гуманно-личностный подход к ребенку. В центр школьной образовательной системы ставится развитие всей целостной совокупности качеств личности.
Цель школы - разбудить, вызвать к жизни внутренние силы и возможности, использовать их для более полного и свободного развития личности. Гуманно-личностный подход объединяет следующие идеи:
- новый взгляд на личность как цель образования, личностную направленность учебно-воспитательного процесса;
- гуманизацию и демократизацию педагогических отношений;
- отказ от прямого принуждения как метода, не дающего результатов в современных условиях;
- новую трактовку индивидуального подхода;
- формирование положительной Я-концепции, т. Е. системы осознанных и неосознанных представлений личности о самом себе, на основе которых она строит свое поведение.
- Дидактический активизирующий и развивающий комплекс. Открываются новые принципиальные подходы и тенденции в решении вопросов "чему" и "как" учить детей; содержание обучения рассматривается как средство развития личности, а не как самодовлеющая цель школы; обучение ведется обобщенным знаниям, умениям и навыкам и способам мышления; интеграция, вариативность; используется положительная стимуляция.
Совершенствование методов и форм учебного процес о раскрывается в ряде дидактических идей, используемых в авторских системах педагогов-новаторов: опорных сигналах В. Ф. Шаталова, в идее свободного выбора Р. Штей-нера, в опережении С. Н. Лысенковой, в идее крупных блоков П. М. Эрдниева, в интеллектуальном фоне класса В. А. Сухомлинского, развитии личности по Л. В. Занкову, в способностях творческих и исполнительских И. П. Волкова, в зоне ближайшего развития Л. С. Выготского, и др.
- Концепция воспитания. Концептуальные положения педагогики сотрудничества отражают важнейшие тенденции, согласно которым развивается воспитание в современной школе:
- превращение школы Знания в школу Воспитания;
- постановка личности школьника в центр всей воспитательной системы;
- гуманистическая ориентация воспитания, формирование общечеловеческих ценностей;
- развитие творческих способностей ребенка;
- возрождение русских национальных и культурных традиций;
- сочетание индивидуального и коллективного воспитания;
- постановка трудной цели.
Идеология и технология педагогики сотрудничества определяет содержание образования.
- Педагогизация окружающей среды. Педагогика сотрудничества ставит школу в ведущее, ответственное положение по отношению к остальным институтам воспитания, деятельность которых должна быть рассмотрена и организована с позиций педагогической целесообразности. Важнейшими социальными институтами, формирующими подрастающую личность, являются школа, семья и социальное окружение. Результаты определяются совместным действием всех трех источников воспитания. Поэтому на первый план выдвигаются идеи компетентного управления, сотрудничества с родителями, влияние на общественные и государственные институты защиты детства.
Сотрудничество не является самоцелью, а налаживается для того, чтобы ученик приобретал знания и способы деятельности, опыт общения и социальной активности. Оно необходимо для того, чтобы он умел трудиться в большом коллективе, в малой группе и, если необходимо, индивидуально. Его важнейшими признаками являются:
- осознание общей цели, которое мобилизует учителя и учащихся; стремление к её достижению, взаимная заинтересованность в этом, положительная мотивация деятельности;
-
высокая организация
-
активно- положительный,
-
методика обучения, стимулирующая
интерес учащихся, их cамостоятель-ность,
практическую и
-
взаимодействие учащихся друг
с другом, их деловое общение
и коллективная ответственность
за результат общего труда.
Таким
образом, сотрудничество в обучении
мыслится не только как помощь ученику
при решении сложных учебных задач, не
только как объединение усилий педагогов
и учащихся, но и как самостоятельный коллективный
труд школьников, выполнения заданий,
требующих постоянных или временных контактов
с внешкольной средой. При таком понимании
сотрудничества речь идёт о взаимодействии,
которое скреплено отношениями взаимного
интереса и доверия. Если ученик хоть на
какой- то момент становится соратником
учителя или одноклассников, если знает,
что от его действий зависит успех общего
дела, позиция его меняется. Волей- неволей
ему приходится проявлять инициативу
и самостоятельность. Поэтому педагогически
ценным является поведение, побуждающее
сотрудничество, которое стимулирует
эти качества ученика в школе и за её пределами.
Категория сотрудничества в педагогическом
сознании соединена с категорией гуманизации
образования.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Кан-Колин В.А., Учителю о педагогическом общении. – М.,2007г.
2. Редакция Ляудиса В.Я., Инновационная стратегия обучения.
3. Дьяченко В.И., Сотрудничество в обучении – М., Просвещение, 2003г.
4. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Педагогика.2002г