Шпаргалка по "Социальной Философии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 15:44, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 34 вопроса по дисциплине "Социальная философия".

Работа содержит 1 файл

Социальная философия.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

    10. Материальное производство, его структура и роль в жизни общества. Материальное производство – в узком смысле, процесс взаимодействия человека с веществом природы, в котором человек преображает это вещество природы, придает ему форму, в котором он может его потребить. В широком смысле включает в себя компоненты: 1. Собственно производство (в узком смысле); 2. Распределение – это процесс, в котором происходит распределение предметов в процессе производства между участниками производства; 3. Обмен – перераспределение в соответствии с индивидуальными потребностями человека. 4. Потребление – конечный пункт, каждый предмет потребляется или уничтожается. Все компоненты взаимодействуют, влияют друг на друга. производство ориентировано лишь на удовлетворение потребностей. Оно создает предметы, соответствующие потребностям индивидов, распределение рассредоточивает их согласно общественным законам, обмен вновь распределяет уже распределенное соответственно отдельным потребностям, а в потреблении созданный предмет непосредственно потребляется. Производство исходным пунктом, а потребление — господствующим моментом

    Однако  при более глубоком подходе обнаруживается, что в процессе производства индивиды развивают самих себя, совершенствуют свои способности. Индивид производит предмет и через его потребление возвращается к себе, но как производящий и воспроизводящий себя индивид, поэтому производство есть не только исходный пункт, но и господствующий момент

Производство  и потребление тождественны по следующим моментам (Маркс): 1) Каждое из них есть непосредственно другое; 2) Каждое из них опосредует другое; 3) Каждое из них, совершаясь, создает другое. Однако в конечном счете производство господствует над потреблением.

Результат заключается не в том, что производство, распределение, обмен и потребление идентичны, а в том, что все они образуют собой части единого целого, различия внутри единства.

    Роль  материального производства огромна. 1) необходимое условие жизни человека; 2) источник глубинного развития человека и производительных сил.

    11. Производительные  силы, их структура  и источники развития. Производительные силы – те силы, которые человек задействует в процессе превращения вещества природы в продукт, отношение индивидов к природе. Производительные силы: личный элемент (раб. сила, труд); вещественный элемент (средства производства). Потребление рабочей силы – это сам труд. Предмет труда (то, на что направлено воздействие человека); средства труда (то, при помощи чего человек осуществляет свое воздействие) – орудия труда (ручное орудие, машина, направленный природный процесс); вспомогательные средства (здания, инфраструктура, сама земля).

живой труд, потребляет свои вещественные элементы осуществляется посредством орудий или средств труда. Преобразованная человеком вещь не теряет своего природного бытия. Средства труда, могут быть названы социальными" только в широком смысле слова: как существующие в обществе.

      В качестве 3-го элемента производительных  сил выделяют науку, она становится  непосредственной производственной силой с момента машинного типа труда. В каком из элементов источники развития производительных сил? Источники: технократические (техника – 3 функции труда 1)энергетич. 2) раб. 3) управление) ; гуманистические (личный элемент – источники развития общества нужно искать  в социальном, личном, рабочей силе).

    12. Сущность труда. Труд (наивысшая форма материальной активности) - важнейшее проявление (и подтверждение) человеческой сущности. В известном смысле он создал человека исторически и вместе с тем труд непрерывно производит, порождает человека из окружающих его природных условий. Будучи основным способом и средством существования человека, труд представляет собой единство всеобщего, особенного и единичного (индивидуального). Труд выступает как всеобщая и универсальная форма движения и развития. В особенном плане труд есть конкретный процесс преобразования природы и человека. Так как этот процесс осуществляется индивидом, труд всегда индивидуален. Чтобы раскрыть сущность труда, необходимо представить его как совокупность элементарных процессов труда. Элементарный процесс труда - это "ячейка" труда, заключающаяся в превращении некоторого исходного предмета в продукт труда. Двойственность -: с одной стороны, труд представляет собой процесс преобразования предмета труда в продукт труда, с другой—он выступает как развертывание и  развитие рабочей силы, сущностных сил человека. Усложнение труда - двухсторонний процесс: с внешней (непосредственной) стороны он есть увеличение количества трудовых операций, рост их многообразия, а с внутренней (глубинной) -присоединение к силам человека новых, более мощных сил природы, совершенствование способа их присоединения. Субстанция труда может быть определена как сущностные силы природы, ассимилированные, аккумулированные и преобразованные в человеческие сущностные силы. 

 

    Автоматизированный  тип труда – материальный или  духовный труд? Если духовный, то кризис м.п.и.? 1. Сущность труда – сводится к содержанию труда. Содержание труда – технико-органич. Процессы: техника, технология, мастерство работника, организация производства. В таком понимании сущности труда утеряна его субстанция. 2. Если сущность труда – трудовая операция – необъективный процесс (сознание). Маркс решает проблему сущности труда, опираясь на Гегеля. Гегель: сущность труда – развертывание человеческой сущности (духовная деятельность). Маркс: труд – материальный процесс, т.к. труд это процесс воздействия человека с веществом природы, в процессе которого человек должен распознать свойства, использовать объективные законы. Объективные свойства предмета – они определяются не сознанием – в процессе труда человек не творит это вещество, он изменяет форму вещества природы – в процессе труда человек задействует свои способности. Т.о. Субстанция труда – способность человека ставить под контроль силы природы и управлять ими, она оказывается утерянной. 1. Материальный труд основывается на физическом труде, но не сводится к нему. 2. Материальный труд – способность человека ставить под контроль силы природы и управлять ими – таким образом, в автоматизированном труде сохраняется материальная сущность труда.

   13. Производственные  отношения, их  структура и источники  развития. Производственные отношения суть отношения между людьми в процессе производства. Производственные отношения – отношения, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Главный источник их развития заключен  в производительных силах.. Производственные отношения заключают в себе тенденцию к саморазвитию.

   Развитие производственных отношений определяется: орудиями труда или самим трудом. Как известно, процесс труда невозможен без орудий труда. Между ними и производственными отношениями существует глубокая связь.

   Ядро  – отношение общественности –  пронизывает все компоненты материального производства. Собственность – сложный социальный феномен; который наряду с трудом является источником развития рабочей силы человека. Компоненты: 1. технический компонент – техническое освоение природы в процессе создания предмета. 2. экономический компонент – отношение к этому предмету как к своему или чужому. Собственность – это отношение между людьми как собственниками, так и несобственниками по поводу средств производства, предметами труда и рабочей силы. Источник развития производственных отношений – труд – это импульс. *ручной тип труда – отношение личной зависимости; *машинный тип труда – вещная зависимость; *автоматизированный тип труда – исключение любой формы зависимости и свободное развитие человеческой индивидуальности. 2 тенденции: -снизить творческий труд; -использование новейшей техники (противоречие капиталист. производства).  
 
 
 
 
 

   14. Диалектика способностей  и потребностей. Как два полюса человеческой сущности. Способности  и  потребности находятся в единстве,  которое непосредственно состоит в  том, что  способность есть потребность

   иметь способность, а потребность есть способность иметь потребность. Вместе с тем потребности и  способности опосредуют друг друга. Способности, как внутренний момент деятельности, формируют потребности, создают для них предмет, а также и "субъект для предмета". В свою очередь, потребности побуждают, стимулиру-ют развитие способностей, выступают в качестве их предпосылки и цели. Но способности не только суть непосредственно другое (потребности) и не только опосредствуют другое, они создают себя как другое. Способности в конечном счете определяют потребности, способ и характер их удовлетворения, что приводит к возникновению новых потребностей, которые, в свою очередь, обусловливают усложнение способностей, возвышение их до уровня искусства.

   Диалектика  производства и потребления имеет, таким образом, двойственный характер. С одной стороны, производство всегда отстает от уже порожденных им потребностей, а с другой—оно опережает еще только зарождающиеся новые потребности.

Наряду со стимулированием  потребности способностями и производством существует также "самостимулирование" потребности ее удовлетворением в процессе потребления.

    Таким образом, "большой круг" противоречия между способностями и потребностями, производством и потребностями (или потреблением) включает в себя два подчиненных "малых круга" — саморазвитие, самопроизводство, или, иначе, самостимулирование потребностей и способностей. "Большой" и два "малых круга" противоречия между способностями и потребностями лежат в основе открытой Марксом закономерности возвышения способностей и потребностей. 

   Для того, чтобы произошло развитие, необходимо, чтобы одна сторона (способности или потребности) была сильнее, чем другая, обладала более сильной тенденцией к саморазвитию. Аргументы: 1. Способности стимулируются потребностями: потребности в процессе потребления стимулируют развитие способностей. 2. Качественно новая потребность возникает только тогда, когда у человека есть способности удовлетворить эти потребности.

    15) Диалектика ПС  и ПО. Эти две стороны способа производства органически взаимосвязаны: одна не существует без другой, одна оказывает влияние на другую, но это влияние различно. ПС, будучи содержанием способа производства, определяют форму – ПО. Пока ПО соответствуют ПС, они создают простор их развитию. Пока ПО соответствуют ПС, они создают простор их развитию. Однако в силу большей динамичности содержания это соответствие всегда включает в себя момент несоответствия, который по мере развития ПС усиливается. Когда возможности развития ПС в рамках данной формы исчерпываются, из фактора развития они превращаются в тормоз. Становится необходимой замена старых ПО новыми, более сложными, что и осуществляется в ходе социальной революции. Зародыши новых ПО возникают в недрах старого способа производства. Тогда, когда возникает технический базис, адекватный новому способу производства, и соответствующая ему рабочая сила, складываются в качественно новые ПО. Взаимосвязь двух сторон способа производства определяет закон соответствия ПС и ПО. Этот закон коренится в природе человека. ПС выражают отношение человека к природе. Производство общественной жизни – целостный процесс, необходимой стороной которого является производство отношений, в первую очередь отношений собственности. Таким образом, закон ПС и ПО выражает соответствие отношений человека и его собственной сущности.

    16) Сущность современной  НТР. НТП – поступательное развитие науки и техники, превращение науки в непосредственную производительную силу общества, т.е. систематическое использование достижений науки с целью совершенствования техники и технологии производства, их онаучивание. Главный источник развития НТП заключён в сущностных силах человека. Сущность НТР: фундаментальные научные открытия (физика, химия, биология) -> коренные изменения в технике и технологии производства (атомная энергетика, радиоэлектроника) -> коренное изменение места и роли человека в системе производства -> коренное изменение всей системы общественной жизни, образа жизни в целом. Выделяют 5 основных направлений НТР: электронизация, комплексна автоматизация, атомная энергетика, освоение новых видов материалов, биотехнология. Овладение природой может осуществляться человеком только по логике способов развития основных форм материи. Способам взаимодействия человека и преобразуемой им природы соответствуют три основных технологических принципа. 1. концентрация потоков вещества, энергии, информации. 2. количественное и качественное «уплотнение» вещества, энергии, информации способствует ускорению и усилению природных процессов (интенсификация). 3. Антропоморфный принцип (развитие материи невозможно без участия человека). Он выражает развитие техники в трёх фундаментальных направлениях: производство новых ветвей эволюции основных форм материи, производство новых макрообъектов, производство сверхприродных по сложности объектов. Гуманистическая сущность НТП – коренное изменение характера труда и улучшение его условий.

    17) Социальная структура общества. Социальную сферу общества образуют крупные, более или менее устойчивые социальные объединения людей и взаимоотношения между ними. Эти объединения формируются под непосредственным воздействием труда, экономической жизни общества в целом и вместе с тем тесно связаны с политической и духовной сферами. Социальные отношения выступают поэтому в качестве сторон материальных и духовных отношений, в том числе политических, а не существуют наряду с ними. Духовные и политические отношения по своей природе суть отношения идеологические и соотносятся как целое и часть.

    В социально-экономической структуре  общества различают структуры первого и второго порядков. К структуре первого порядка относят крупные, имеющие исторический характер социальные объединения индивидов, получившие название исторических общностей людей. В структуре второго порядка выделяют прежде всего классы.

Информация о работе Шпаргалка по "Социальной Философии"