Шпаргалка по "Социальной Философии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 15:44, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 34 вопроса по дисциплине "Социальная философия".

Работа содержит 1 файл

Социальная философия.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

    18) Исторические общности людей.

    Исторические  общности людей – устойчивые объединения индивидов, обнаруживающие общие черты жизни, материальной и духовной культуры, языка и психологии. Поскольку труд является конечной основой и причиной развития общества, он выступает важнейшим фактором объединения индивидов в различные типы и формы общности. С изменением ПС и ПО изменяются типы и формы коллективности. Основными типами общности являются: родоплеменная общность (родство – сложное соц. явление, имеющее биологическую основу), народность (основой формирования новой общности служат частный труд и частная собственность), нация (формируются из людей различных племён и народностей), иногда к ним относятся расы (группы отлич по антрополог,биолог признакам). В будущем на смену национальной замкнутости придёт всесторонняя связь наций, зависимость их друг от друга.

    В первобытнообщинной формации на основе кровнородственных отношений складываются родовые и племенные общности, а вместе с ними возникают первые формы брака и семьи. Характерной чертой родоплеменной общности является то, что экономические отношения выступают здесь в оболочке родственных связей. Экономическая жизнь общества была такова, что на первый план выдвигала именно родственные связи. Родство - это сложное социальное явление, имеющее свою биологическую основу.

    Семья возникает из потребности воспроизводства человеческого рода, но имеет социальную природу. Брачные и близкородственные отношения - это лишь биологическая основа семьи, но не ее сущность.

    Биологическая связь родителей и детей выступает  в качестве той основы, на которой формируются социальные связи также и в обществе в целом.

    Экономической основой формирования новой общности -народности - служат частный труд и частная собственность.

    Нации формируются из людей различных  племен и народностей 

    Нация характеризуется общностью экономической жизни, территории, языка, психического склада, проявляющегося в национальном характере и культуре

    основные  принципы националь-ной программы при социализме: 1) принцип равноправия наций, в том числе права наций на самоопределение и отделение; 2) принцип интернационализма и борьбы с буржуазным национализмом. 
 

19) Классы и классовые отношения 

    Классовая структура общества. Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Первая часть - тезис о различии социальных групп по их месту в системе производства — заключает в себе общее, неразвернутое определение классов Классы – такие группы людей, из которых одна может присваивать труд другой, благодаря различию их места в определённом укладе общественного хозяйства. Они делятся на основные и неосновные, антагонистические и неантагонистические. Вторая часть определения указывает на три взаимосвязанных признака: отношение к средствам производства, роль в общественной организации труда, способы получения и размеры получаемой доли общественного богатства. Третья, заключительная, часть определения характеризует сущность взаимоотношений между классами в антагонистических обществах, которая состоит в присвоении чужого труда, эксплуатации одних классов другими.

      Сословия – политическая и юридическая форма классовых различий. В основе деления на классы лежит закон разделения труда. Противопоставление физического и умственного труда является одной из важнейших основ существования классов. Особенности классовой борьбы на современном этапе связаны, прежде всего, с происходящей НТР.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    20) Происхождение и  сущность государства. Общество всегда нуждается в управлении, власти. Власть – способность подчинять поведение и деятельность людей воле и интересам общества в целом или отдельного класса. В первом случае она есть самоуправление, во втором она выступает как государство. Гос-во – — политическая организация общества, включающая наряду с государством партии, профсоюзы, церковь и другие организации и движения, преследующие политические цели и отражающие классовую структуру общества ;главный институт надстройки общества, призванный охранять и укреплять породивший его экономический базис. Оно существует не вечно. Оно возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены. При помощи гос-ва экономически господствующий класс становится также политически господствующим.  Признаки гос-ва: 1. от родового управления по кровному делению и кровному родству государство отличается разделением его подданных по территориальному принципу. Управление в классовом обществе строится по территориальному делению населения, безотносительно к роду и племени.. 2. (главный) наличие публичной, или общественной власти. Эта власть состоит из "особых отрядов вооруженных людей"—армии, полиции и т. д., а также их вещественных придатков: тюрем и других принудительных учреждений. Общество налогами оплачивает существование этой власти—аппарата насилия над ним, состоящего из вооруженных сил, привилегированных чиновников.

    21) Типы и формы  государства. Тип гос-ва определяется по тому, какой класс стоит у власти и осуществляет диктатуру. 4 типа: рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое. Один и тот же тип гос-ва может существовать в различных формах. Формы правления зависят от степени влияния господствующего класса, соотношения классовых сил, остроты классового антагонизма и т.д. Формы: 1. по формам правления: монархия (власть одного), республика (отсутствие какой-нить не выборной власти), аристократия (власть небольшого сравнительного меньшинства), демократия (власть народа). 2. по формам гос-го устройства: унитарные (единые гос-ва), федерации (союз относительно самостоятельных государственных образований: штатов, земель, республик), конфедерации (союз полностью независимых государственных образований, которые имеют специальные объединенные органы для координации действий: экономических, военных, внешнеполитических). 3. по политическим режимам (систему методов осуществления политической власти, степень реализации демократических прав и свобод личности, отношение власти к праву): парламентский, авторитарный, военно-диктаторский, фашистский и др.

    22) Общественное сознание  и его структура. ОС в широком смысле – совокупность идей, взглядов, представлений, теорий, чувств, иллюзий, заблуждений общества, т.е. сознание общества. ОС в узком смысле – отражение общественного бытия, его сознание. Оно отражает, прежде всего, человека и общество. В действительности активность общественного сознания вторична, производна от общественного бытия, глубины его отражения. Структура общественного сознания является в известной мере отражением структуры общественного бытия в его широком смысле слова. По носителям (субъектам) общ сознания: общественное и индивидуальное. По глубине отражения действительности человеком: обыденное сознание (ядро – здравый смысл. Общ психология, мнение), теоретическое сознание (общ идеология). По субъекту отражения – формы общ сознания: мораль, эстетика, наука, религия.

    Обыденное сознание формируется в процессе повседневной практической деятельности людей, есть непосредственное отражение реального процесса их жизни в форме взглядов, чувств, иллюзий, простых законов и т.д. Преобладающей в нем является рациональная сторона, а не чувственная. Ядро обыденного сознания — здравый смысл — по глубине осознания действительности нередко приближается к уровню научного сознания. Обыденное сознание —это первичный уровень осознания общественной жизни и природной среды

    Второй  уровень общественного сознания — теоретическое сознание, отражающее глубинные, сущностные стороны общественной жизни и включенной в нее природной среды в форме взглядов, теорий, законов. От обыденного сознания оно отличается большей сложностью из-за проникновения в сущность общественного бытия, законы и источники его развития. Вместе с тем теоретическое сознание опирается на обыденное сознание, особенно на здравый смысл, но идет дальше и глубже его.

    23) Общественное и  индивидуальное сознание. Обыденное и теоретическое  сознание. I. По субъектам общественное сознание различают: общественное сознание – совокупность индивидуальных сознаний; 2. индивидуальное – сознание отдельного индивида. Каждое индивидуальное сознание формируется под влиянием индивидуального бытия. Другим фактором формирования индивидуального сознания является процесс усвоения индивидом общественного сознания. В классовом обществе ОС имеет классовый характер, представляет собой совокупное сознание господствующего и подчинённых классов. В основе – идеи, взгляды, иллюзии. II. По глубине отражения действительности человеком: обыденное сознание (ядро – здравый смысл. Примыкает общ психология, мнение), теоретическое сознание (отражает глубинные, сущностные стороны общественной жизни и включённой в неё природной среды в форме взглядов, теорий законов. От обыденного отличается большой сложностью. Тесно связано с идеологией.

    24) Законы развития  общественного сознания. Наиболее общие законы общественного сознания выражают его вторичность, производность от общественного бытия. К ним относятся 3 закона: 1. зависимости ОС от общественного бытия (поскольку ОС отражает ОБ, оно зависит от него, причём двойственно: оно зависит от труда как такового и от производственных отношений, сложившихся на его основе. Имеет две стороны - качественная сторона: содержательное сходство или соответствие, количественное - содержательное сходство. Важнейшая закономерность общественного сознания – непрерывный рост общечеловеческого содержания); 2. относительной самостоятельности общественного сознания (как производное, вторичное ОС обладает не абсолютной, а относительной самостоятельностью); 3. активного влияния общественного сознания на материальные процессы (будучи производным от общественного бытия общественное сознание не является пассивным, а оказывает активное влияние на материальные, в т.ч. экономические процессы, и при известных условиях может играть решающую роль).

    Закон зависимости общественного  сознания от общественного  бытия. Поскольку общественное сознание отражает общественное бытие, оно зависит от него. Как известно, общественное сознание не имеет своей абсолютно самостоятельной истории, ступени его развития необходимо выводить и объяснять из ступеней развития общественного бытия, прежде всего из исторических типов труда.

    Зависимость общественного сознания от общественного бытия имеет две стороны. Качественной стороной этой зависимости является их содержательное сходство, или соответствие; количественной — степень этого сходства, соответствия.

    Закон относительной самостоятельности  общественного сознания. Как производное, вторичное общественное сознание обладает не абсолютной, а относительной самостоятельностью.

    ряде  тенденций:

    1) отставании в конечном счете  от общественного бытия,

     2) преемственности, 

    3) неравномерности развития уровней  и форм сознания.

    Закон активного влияния общественного сознания на материальные процессы. Будучи производным от общественного бытия, общественное сознание не является пассивным, а оказывает активное влияние на материальные, в том числе экономические, процессы и при известных условиях может играть решающую роль.

    25) Формы сознания. ФС – система определённых взглядов и идеологических отношений, в которых эти взгляды выражаются. Функции ОС и его форм: познавательная, воспитательная, регулирование общественной жизни. По объекту отражения формы ОС: 1. экономическое сознание – ближе всего к экономическому базису, форма сознания, отображающая экономическую, хозяйственную деятельность людей и их взаимоотношение в процессе этой деятельности. Развитие от примитивных взглядов до закона прибавочной стоимости (Морис). 2. Мораль – возникающая в глубокой древности и существующая, пока существует человек, форма общественного сознания, регулирующая поведения людей, их отношения друг к другу и к обществу. Она включает нравственные чувства, понятия, принципы, идеалы, оценки и нормы. Важнейшие понятия – добро и зло, нравственный долг. Центральное место в сис-ме морали – внутренний голос человека, побуждающий его. Главный вопрос – смысл жизни. 3. Эстетическое сознание - …. Важнейшие категории - прекрасное и безобразное. Отличие ЭС от науки – Н охватывает мир в абстрактных понятиях; ЭС отражает действительность в её целостности, конкретности, индивидуальности. 4. право и политика. Право – совокупность взглядов и норм, регулирующих наиболее сущ. отношения людей друг к другу, классам, обществу, государству. Включает правосознание, нормы, определяемые законами. Гос-во – учреждение или институт, кот поддерживает и защищает право. Политическое сознание отражает и регулирует отношения между классами, этнич общностями, гос-вом. Политическое психология, идеология. 5. Религия. фантастическое представление о мире, основанное на понятии сверхчеловеческого духовного существа – Бога. Включает – религиозные учения, миф, вера в сверхъестественное, система рел. поведения – образы. Учреждения – церкви. 6. Философия. Система общих взглядов на мир и человека, наиболее фундаментальная часть общественного сознания. Имеет 2 направления: материализм, идеализм. 7. Наука. – адекватное отображение действительности в системах понятий, центр место среди которого занимают законы науки. Она имеет предмет и метод.

Информация о работе Шпаргалка по "Социальной Философии"