Государство в политической системе общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 16:44, контрольная работа

Описание работы

Государство играет важную роль в жизни любого современного общества. Это, безусловно, весьма активный социальный институт, оказывающий влияние на развитие всей мировой цивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым. Однако понять роль и место государства в истории общества можно только рассматривая его в контексте других – более широких и емких явлений, одним из которых является политическая система.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие государства…………………………………………………………
2. Понятие и теория в политической системе общества..
3. Место и роль государства в политической системе общества………………
Заключение………………………………………………………………………
Список литературы……………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 40.27 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное  учреждение

 высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический  университет»

 

Кафедра истории  и политологии

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ПОЛИТОЛОГИЯ

 

Тема: Государство и его роль в политической системе общества

 

Выполнил: _Гашпаренко А В

 

    студент 1 курса срок обучения 5лет спец. государственное и муниципальное управление.

                                                          

 

    группа п/б 421 № зачет. книжки_________________

 

     Подпись: _____________________________________                                                                                                             

 

Преподаватель: _______________________________

(Фамилия  И.О.)

Должность:  ___________________________________

уч. степень, уч. звание

Оценка: _____________Дата _____________________

 

Подпись: _____________________________________                                                                      

Санкт-Петербург  

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие государства…………………………………………………………

2. Понятие и теория в политической системе  общества..

3. Место и роль государства в политической системе общества………………

 Заключение………………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

           Государство играет важную роль в жизни любого современного общества. Это, безусловно, весьма активный социальный институт, оказывающий влияние на развитие всей мировой цивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым. Однако понять роль и место государства в истории общества можно только рассматривая его в контексте других – более широких и емких явлений, одним из которых является политическая система.

         Что она  представляет? Из каких   частей  состоит? Какое место  в ней  занимают  и какую роль  играют  государство и право?

          Изучением взаимодействия государства и политической системы занимаются представители многих наук - философии, социологии, политологии, правоведения, экономических наук, психологии. С развитием общества идет развитие и политической системы и государства, как составной ее части.

 От  того, как они  понимаются,  в огромной степени  зависит  успех  в решении всех  других,  связанных  с ними  вопросов и проблем.

Таких, например, как проблемы политических систем, их  способности  решать задачи, возникающие  перед  современным обществом, вопросы  эффективности  государства  и  политической системы и  др.

Политические системы  понимаются как совокупность государственных, партийных и общественных органов и организаций,  участвующих  в политической  жизни той или иной страны.

          Итак, цель курсовой работы является рассмотрение вопроса о взаимосвязи

политической системы  и государства, месте государства  в политической системе общества и его роли в ней, их взаимовлияния.

Для этого поставлены следующие  задачи (основные вопросы, подлежащие разработке (исследованию)): изучить  понятие государства,  характеристику основных элементов политической системы  общества; обозначить место и роль  государства  в политической  системе  общества. 

 

    1. Понятие государства                                                            

Проблемы понимания государства, его сущности, признаков являются очень важными в теории государства  в силу той огромной роли, которую  играет государство в современном  обществе.

Государство можно рассматривать  с разных позиций философской, исторической, социологической, юридической, что  дает возможность выделить те или  иные аспекты его характеристики, но не позволяет сформулировать универсальное  его понятие.

        В современной отечественной юридической литературе понятие государства определяется через перечисление его признаков.

Государство – это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма  управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву  общеобязательное значение, гарантирующая  права, свободы граждан, законность и правопорядок.

Приведенное определение  отражает общее понятие государства, но больше подходит к современному государству. В нем подчеркивается, что государство есть политическая организация всего общества, всех его граждан.

Государство выполняет жизненно необходимые для общества функции, обеспечивает его единство и целостность, управляет важнейшими общественными  делами. В то же время государство, особенно правовое, призвано всесторонне  гарантировать права и свободы  граждан, поддерживать надежный и гуманный правопорядок в обществе.

Государство отличается от других организаций, входящих в политическую систему общества, рядом существенных признаков:

   1. Государство в пределах своих территориальных границ выступает в качестве единственного официального представителя всего общества, всего населения, объединяемого им по признаку гражданства;

  2.  Государственный суверенитет, под которым принято понимать присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях, государство – единственный носитель суверенной власти;

    3.Государство издает законы и подзаконные акты, обладающие юридической силой и содержащие нормы права;

    Те или иные  общественные объединения могут  принимать решения, обязательные  для их внутриорганизационных  подразделений и членов, тогда  как нормативные акты государства  обязательны для всех государственных  и муниципальных органов, общественных  объединений, частных организаций, должностных лиц и граждан.

   4. Государство есть сложный механизм (аппарат) управления обществом, разносторонними социальными сферами и процессами, представляющий собой систему государственных органов и соответствующих материальных средств, необходимых для выполнения его задач и функций;

    Специфическая  особенность органов, образующих  в своей совокупности государственный  механизм, состоит в государственно-властном  характере их полномочий, что  связано с обязательным юридическим  закреплением формирования и  деятельности этих органов и  основанной на этом способности  издавать правовые акты и охранять их от нарушения.

    Функционирование  этого специально созданного  государственного механизма, этой  своеобразной отлаженной «машины»  необходимым образом предполагает  наличие особого слоя лиц –  государственных служащих, основное  назначение которых, с учетом  сложившегося в классовом обществе  разделения труда, в том только  и состоит, чтобы управлять.

  5.  Наличие налогов и займов как особых денежных средств, на которые содержится аппарат управления и принуждения;

  6.  Государство – единственная в политической системе организация, которая располагает правоохранительными(карательными) органами (суд, прокуратура, милиция, полиция), специально призванными стоять на страже законности и правопорядка;

    7.Только государство располагает вооруженными силами и органами безопасности, обеспечивающими его оборону, суверенитет, территориальную целостность и безопасность;

   8. Универсальность государственной власти означает, что власть государства распространятся на всех, кто находится на данной территории, полностью охватывает всю территорию данного государства;

  9. Один из важнейших признаков государства, так или иначе соприкасающийся со всеми рассмотренными выше и обобщающий некоторые из них, – это тесная органическая связь государства с правом, представляющим собой экономически и духовно обусловленное нормативное выражение государственной воли общества, государственный регулятор общественных отношений;

В современных условиях Российскому  государству принадлежит первостепенная роль в утверждении демократии и  свободы, стабильности и гражданского мира, согласия и сотрудничества народов  страны, в продолжение реформ и переходе к цивилизованному обществу.

Успешное претворение  этих целей в жизнь неразрывно связано с осуществлением задач  укрепления государства, обеспечения  действенности всех институтов государственной  власти в России, наведения правопорядка в самой власти и в стране.

 

2.Понятие и теория политической системы общества.

         Человеческое общество находится в процессе постоянных изменений, которые происходят под влиянием различных факторов. Усложняются социальные взаимосвязи между людьми, появляются новые потребности, и соответственно виды деятельности, удовлетворяющие их. Поэтому всегда актуален вопрос о том, как общество приспосабливается к изменяющимся условиям. Способность общества реагировать на потребности индивидов, адаптироваться к изменяющимся условиям обеспечивается политической системой.

         В научной и учебной литературе  существуют различные определения  политической системы общества. Более удобным, на мой взгляд, является данное определение:  Политическая система - это совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и институтов, организующих политическую власть, а также взаимосвязь граждан и государства

         Основными разработчиками концепции политической системы общества считаются Т.Парсонс, Д.Истон, которые выделили пять разновидностей действий, которые являются необходимыми элементами любой политической системы: это законодательство, управление, правосудие, требование, поддержка.

          Политическая система общества развивается и трансформируется в более сложную системную связь совместно с развитием государства. Политическая система как совокупность власти и политических отношений начинает формироваться в обществе с появлением частной собственности, классов, с образованием государства.

            В науке имеется множество различных понятий политической системы, что объясняется тем, что отдельные исследователи избирают разные критерии для характеристики политической системы или преследуют разные исследовательские цели. Тем не менее, можно выделить следующие основные признаки политической системы:

          - во-первых, тесная связь ее с государственной властью, с борьбой за государственную власть и ее осуществление;  

         - во-вторых, выражение политических интересов различных классов, социальных слоев и групп;

          - в-третьих, наличие организационных форм выражения политических интересов;

·  -в-четвертых, урегулирование отношений между институтами политической системы правовыми, политическими нормами и политическими традициями.

            В науке также известны несколько основных теорий политической системы.

            Теория Т. Парсонса заключается в том, что общество взаимодействует как четыре подсистемы: экономическая, политическая, социальная и духовная. Всякая из этих подсистем выполняет определенные функции, реагирует на требования, которые поступают изнутри или извне. Вместе они обеспечивают жизнедеятельность общества в целом.

          - экономическая подсистема отвечает за реализацию потребностей людей в потребительских товарах.

          -политической подсистемы определяет коллективные интересы, мобилизует ресурсы на их достижение.

            -социальная подсистема обеспечивает поддержание устоявшегося образа жизни, передача новым членам общества норм, правил и ценностей, которые становятся важными факторами мотивации их поведения.

            -духовная подсистема осуществляет интеграцию общества, устанавливает и сохраняет связи солидарности между ее элементами.

            Теория Д. Истона считается наиболее детально разработанной и рассматривает политическую систему как механизм формирования и функционирования власти в обществе по поводу распределения ресурсов и ценностей. Системный подход позволил Д.Истону более четко определить место политики в жизни общества и выявить механизм социальных изменений в нем. Политическая система, взаимодействуя с внешней средой, вырабатывает ответные реакции на поступавшие импульсы. В этом отношении он достаточно четко определил границы политической системы, использовав, понятия "вход" и "выход". На "входе" он выделил два основных элемента: требования и поддержку. Требования – это любое обращение к властным структурам по поводу распределения ценностей в обществе. Д. Истон выделил три основных вида требований: распределительные, регулировочные, коммуникативные. Поддержка им рассматривалась как лояльное отношение со стороны общества к политической системе. Поддержка обеспечивает стабильность функционирования политической системы. Политическая система, реагируя на воздействия внешней среды, преобразует требования и поддержку на “выходе” в решения и действия.

Информация о работе Государство в политической системе общества