Государство и политическая система общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 12:55, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является исследование вопроса о взаимосвязи политической системы и государства, роли и месте государства в политической системе общества, их взаимовлияния.
Для достижения поставленной цели в работе, необходимо дать общую характеристику понятий “государство” и “политическая система”, определить их содержание, а затем выявить соотношение и роль государства в политической системе общества.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Понятие, признаки, сущность государства
1.1. Понятие, признаки государства…………………………………………..5
1.2. Государство - основной институт общественной системы……………..7
Политическая система общества
2.1. «Политическая система» – из истории… ………………………………14
2.2. Понятие и классификация политической системы…………………….18
2.3. Критерии и подходы изучения политической системы………………..20
Закономерности развития политической системы общества………….23
3. Роль, место, особенности государства в политической системе
3.1. Государство и политическая система общества……………………..25
3.2. Место и роль государства в политической системе общества……...30
3.3. Особенности государства как составного элемента политической системы………………………………………………………………………………31
Заключение…………………………………………………………………………..34
Список используемой литературы…………………………………………………36

Работа содержит 1 файл

Теория гос и права ПКЗ 3 с.doc

— 190.00 Кб (Скачать)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ИНСТИТУТ  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ 

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА 

КУРСОВАЯ РАБОТА 

По дисциплине ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 

Тема   «Государство и политическая система  общества» 
 
 

Фамилия Синева
Имя Нина
Отчество Андреевна
Населенный  пункт г. Красноярск
Номер группы 09457
Дата  сдачи  05.03.2010
 
 
Подпись студента подписано
Подпись тьютора  
 
 
Ф.И.О. преподавателя  
Дата  проверки  
Оценка  
Подпись

 преподавателя

 
 
 
 

Новосибирск  2010 

Содержание:

Стр.

        Введение…………………………………………………………………………….3

       1. Понятие, признаки, сущность государства

       1.1.     Понятие, признаки государства…………………………………………..5

       1.2.    Государство - основной институт общественной системы……………..7

  1. Политическая система общества

        2.1.    «Политическая система»  – из истории…  ………………………………14

        2.2.     Понятие и классификация  политической системы…………………….18

            2.3.     Критерии и подходы изучения политической системы………………..20

    1. Закономерности развития политической системы общества………….23

    3. Роль, место, особенности государства  в политической системе

       3.1.       Государство и политическая система общества……………………..25

       3.2.       Место и роль государства в политической системе общества……...30

        3.3.       Особенности государства как составного элемента политической системы………………………………………………………………………………31

       Заключение…………………………………………………………………………..34

       Список используемой литературы…………………………………………………36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                   Введение 

      Государство играет важную роль  в жизни любого  современного  общества. Это активный социальный  институт,  оказывающий  влияние  на развитие всей  мировой   цивилизации,  хотя  его значение  на  протяжении истории человечества  не  было  одинаковым. Понять  роль  и место государства в истории общества можно только  рассматривая  его в контексте других  -  более широких и емких явлений,  одним из  которых является, например, политическая система.

     “Политическая система общества – целостная, упорядоченная  совокупность политических институтов, политических ролей, отношений, процессов, принципов политической организации  общества, подчиненных кодексу политических, социальных, юридических, идеологических, культурных норм, историческим традициям и установкам политического режима конкретного общества”1.

     В настоящее время видится актуальным  познание  законов  взаимовлияния  политической системы и государства  для того,  чтобы  в  критические  моменты развития  общества  и  государства  знать  способы  и  механизмы  возможного предотвращения революционных взрывов и социальных  катастроф,  резкой  смены действующих государственно-политических  режимов,  нейтрализации  негативных тенденций в развитии общества.

       Огромную  теоретическую  и   практическую   значимость,   особенно   в современных условиях, имеет рассмотрение проблемы, связанной с  определением соотношения  политической  системы   общества   и   государства,   выявление экономических и социально-политических  факторов,  влияющих  на  определение его места и роли в политической системе общества. Поэтому данная тема является актуальной.  Изучением  взаимодействия  государства  и  политической системы  занимаются не только в рамках курса “Теории государства и права” но и  представители  многих  наук  -  философии,  социологии, политологии,  правоведения,  экономических  наук,  психологии.  С  развитием общества идет развитие и политической системы и государства,  как  составной ее части.

      Целью  настоящей курсовой  работы  является  исследование  вопроса о взаимосвязи  политической  системы  и  государства, роли и месте  государства   в политической системе общества, их взаимовлияния.

   Для достижения поставленной цели в работе, необходимо  дать  общую характеристику понятий  “государство”  и   “политическая   система”, определить их содержание, а затем выявить соотношение и роль  государства  в политической системе общества.

    Для реализации поставленной  цели был сформулирован следующий круг задач:     

     - рассмотрение  понятия, признаков,  сущности, основ развития государства;

     -   раскрытие   понятия   политической   системы   общества  и его характеристика;

     -  определение  места  и   роли  государства  в  политической   системе общества;

     - рассмотрение  особенностей   государства  как   составного  элемента политической системы.

      Предметом  исследования являются  соотношение государство – общество  в

теории  российского государства и права.

      В процессе исследования применялись  специальные методы: историко-правовой, формально-юридический, логический, метод сравнительного правоведения  и системного анализа правовых явлений.

      Теоретическую основу исследования  составили труды таких ученных как:

С.С. Алексеева, С.А. Комарова, Г.Н. Манова, С.В. Клименко, А.Л. Чичерина и др.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

    1. Понятие, признаки государства
 

       Государство это определенный  способ организации общества, основной  элемент политической системы, организация публичной политической власти; распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система, обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий механизм государства, его аппарат. С точки зрения науки теории государства и права, государство представляет собой исторически сложившуюся организацию политической власти определенного общества. В этом определении можно выделить следующие ключевые моменты:

     1. Государство это организация  политической власти. Можно говорить  об экономической, религиозной и любой другой организации общества. Но, ведя речь о государстве, следует иметь в виду, что оно является организацией политической власти.

     2.Политика  есть взаимоотношения между определенными  социальными группами, классами. Важнейшее социальное назначение любого государства заключается в регулировании, стабилизации различных общественных интересов. То есть государство должно выполнять свою политическую функцию.

     3. Власть это сила, способная оказывать  воздействие на поведение людей.  С помощью власти государство,  при необходимости, вмешивается  в общественные процессы, воздействует  на поведение участников общественных отношений. Государственная власть - это особая разновидность социальной власти, которая, в отличие от других ее видов, опирается на возможность публичного принуждения с применением специальных средств.

     4. Государство есть организация политической власти определенного общества. “Государство вообще”, как известно, бывает лишь в теории, в обобщениях. На практике же функционируют конкретные государства конкретных обществ. Именно из обобщения деятельности конкретных государств выводятся параметры более совершенного государства, и с этих позиций оцениваются конкретные государства”.

     К общим признакам государства  относятся:

     1. Наличие публичной власти. Публичная  власть представляет собой совокупность аппаратов подавления (отрядов вооруженных людей в виде армии, полиции) и управления (органов законодательной и исполнительной власти), которые выступают носителями государственного суверенитета. Государственную власть в обществе осуществляет особый слой людей, которые наделены государственными полномочиями, то есть они имеют возможность издавать законы, использовать в необходимых случаях государственное принуждение, чтобы подчинить поведение людей воле, отраженной в правовых актах государства.

     2. Ограничение пределов действия  власти определенной территорией, распределение населения по административно - территориальному принципу. Распространение государственной власти только на население, проживающее в рамках определенной страны, неизбежно влечет его деление на административно-территориальные единицы (края, области, округа). Смысл этого деления заключается в наилучшей организации государственной власти и управления на занимаемой территории.

     3. Государственный суверенитет. Это  независимость государственной  власти от всякой иной власти (политической и идеологической) внутри страны и вне ее, выраженная в ее исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои дела. Государственный суверенитет имеет две стороны. Это внутренняя сторона исключительное, монопольное право на законодательство, на управление и юрисдикцию внутри страны в пределах всей государственной территории. И внешняя сторона - самостоятельность и независимость во внешних делах страны, недопустимость вмешательства во внутригосударственные дела извне, кроме ограниченного числа случаев, предусмотренных международным правом.

     4. Существует аппарат принуждения.  Этот аппарат состоит из армии,  органов безопасности и общественного  порядка, судов, прокуратуры, тюрем,  мест заключения. Больше не существует ни одной другой организации, которая имела бы право содержать такой аппарат принуждения.

     5. Сбор налогов и пошлин. Доходы, получаемые в виде налогов,  идут на содержание армии, полиции, государственного аппарата, а также для поддержки образования, медицины, неимущих слоев населения.

     “Все  перечисленные признаки государства  имеют под собой реальные основания, отражающие ту или иную его сторону. Однако, если территория, суверенная публичная власть, налоги - это необходимые признаки всякого государства, то такие его свойства, как, например, откровенно классовый, диктаторский характер присущ лишь определенным историческим формам государства (фашизму, государству диктатуры пролетариата) и потому в его общее определение включаться не должны”2.  

    1. Государство - основной институт общественной системы
 

     Государство можно считать первой политической организацией. У разных народов государства возникали по разному, на различных стадиях развития, в различные исторические промежутки времени. Но общими для них были факторы: совершенствование орудий труда и его разделение, появление рыночных отношений и имущественного неравенства, становление социальных групп, сословий, классов, осознание людьми общих и групповых (классовых) интересов. Государство это не единственная политическая организация классового характера. Наряду с возникновением государства и в его рамках возникали различные негосударственные организации и объединения, которые отражали интересы определенного круга людей и принимали участие в политической жизни общества. Примерами таким организациям могут стать объединения собственников общины, гильдии и цеха, сложившиеся в феодальном обществе. Или разного рода политические партии и движении, которые существуют наряду с государством в нашем обществе. Тем не менее, государство занимает центральное место в политической и общественной жизни любой страны. Это обусловлено следующим.

Информация о работе Государство и политическая система общества