Шпаргалка по "Политологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 19:38, шпаргалка

Описание работы

ПРЕДМЕТ ПОЛИТОЛОГИИ.
Термин "п." образован на основе двух греческих слов: politike – общественные, гос дела и logos – учение, слово. Автором первого понятия считают Аристотеля, второго – Гераклита. Из данного словосочетания следует, что политология – это учение, наука о политике.
Объектом П. является полит. действительность, или полит. сфера жизни общества

Работа содержит 1 файл

полит. шпоры.docx

— 199.76 Кб (Скачать)
  1. ПРЕДМЕТ ПОЛИТОЛОГИИ.

 

Термин "п." образован на основе двух греческих слов: politike – общественные, гос дела и logos – учение, слово. Автором первого понятия считают Аристотеля, второго – Гераклита. Из данного словосочетания следует, что политология – это учение, наука о политике.

Объектом  П. является полит. действительность, или полит. сфера жизни общества

В научной литературе вопрос о предмете политологии трактуется далеко не однозначно. Наряду с понятием "п." широко употреб термины "полит наука", "полит науки". Во многом это объясняется различ. нац традициями в использовании полит терминов, непропорциональностью развития отдельных полит дисциплин в Европе и Америке, плюрализмом научных школ и направлений полит мысли. Предмет п. можно определить в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова П. выступает как общая, интегративная наука о политике во всех ее проявлениях, вкл. в качестве сост. частей п. социологию, п. философию, п. географию, п. психологию и другие полит. дисциплины. П.я в таком ее понимании объясняет не только отдельные аспекты полит. действительности, но в синтезе – всю совокупность и развитие полит. отношений и политической практики.

Согласно другой точке  зрения, П. предст. собой лишь одну из наук о политике. Как относительно самостоятельная область полит. исследований, она не охватывает всю полит. проблематику, а имеет свой специфический предмет изучения. Предметом П. в узком смысле слова являются закономерности становления и развития полит. власти, формы и методы ее функционирования в государственно-организованном обществе.

Структура политологии

В соответствии с изучаемой  проблематикой в структуре политологии  выделяются следующие разделы:

1) теория и методология политики раскрывает философско-методологические основы политики и полит. отношений, сущность и содержание политики и власти, их основополагающие признаки, функции и закономерности развития; 2) теория полит систем и их элементов исследует сущность, структуру и функции полит систем, дает их сравнительный анализ, а также хар-ку основных полит институтов – государств, партий, обществ. орг-й и движений и отношений между ними; 3) теория управления соц-полии процессами изучает цели, задачи и формы политического руководства и управления обществом; механизмы принятия и реализации политических решений; 4) история полит учений и полит идеология раскрывает генезис полит науки, содержание основных идейно-полит доктрин современности, роль и функции полит идеологии и полит сознания в полит процессе; 5) теория международных отношений рассматривает проблемы внешней и мировой политики, различные аспекты международных отношений, глобальные проблемы современности.

Политология изучает сферу  политики, политическую жизнь общества

- на общетеоретическом уровне (общая теория политики, полит власти; теория полит систем); - в рамках теорий среднего уровня (теория полит партий, теория полит конфликтов, теория полит лидерства и т.п.); - на эмпирическом уровне (конкретные эмпирические исследования полит процессов, институтов, ситуаций).

Функции политологии (в общем виде – 2 функции):

1. Познавател фун-и:- методологическая (выработка проверенных способов и приемов рационального изуч политики);- теоретич. (выработка полит теории);- объяснительная (раскрывает причины полит явлений и процессов);- критическая (проверка ценности п. знаний);- описательная

2. Практические функции:

- нормативно-ценностная (вырабатывает меру допустимого и желательного поведения, необходимого для оценки политических явлений и процессов); - мировоззренческая (определяет место человека в системе политико-властных отношений и место политики в жизни представителей различных социальных групп); - инструментальная (решение задач текущей политики и выработку практических рекомендаций для властных структур);

- прогностическая (выявление прогнозов политических процессов для определения их перспектив);- воспитательная (способствует формированию у граждан качеств, необходимых для их свободного участия в политической жизни);

- идеологическая (выработка, обоснование, защита политических идеалов).

  1. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЛИТОЛОГИИ. МЕСТО ПОЛИТОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК.

 

Этапы становления:

1. религиозно-мифологический 2. философско-этнический 3. рационально-научный:

Попытки осмысления политической жизни делались уже в глубокой древности с возникновением первых государственных образований. Исторически  первой формой познания политики была ее религиозно-мифологическая трактовка. Судя по сохранившимся источникам, у всех древних народов господствовали представления о божественном происхождении власти и общественно-политического порядка.

Примерно с середины I тыс н.э. усиливается процесс рационализации п. взглядов, появляются первые п. концепции, носящие философско-этическую форму. Начало собственно теоретических исследований политики связано с именами Конфуция, Платона, Аристотеля и др. Цель политики и политических исследований они видели в достижении высшего блага человека и государства.

Знач вклад в развитие политической мысли внес выдающийся итальянский мыслитель Н. Макиавелли (XV-XVI вв.). Он уподобил п.е процессы естеств, природным фактам, освободил п. исследования от религ-этич формы, подчинив их решению реальных, практических задач. В новое время п. идеи и концепции разрабатывались Т. Гоббсом, Дж. Локком, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Кантом, К. Марксом и др.

Однако ни в период античности, ни в более поздние времена  п. еще не выделилась как самостоятельная наука. П. исследования развивались в рамках философии, юриспруденции, истории.

Собственно политология  как самостоятельная научная  дисциплина в современном ее понимании  сложилась в конце XIX – начале XX вв. Это стало возможно в результате развития публичной политики как относительно автономной сферы жизни общества; утверждения в промыш развитых странах важнейших гос. и п. институтов, составивших в совокупности современную п. систему (утверждение парламентаризма, разделение властей, избирательные системы, возникновение партий)

В 1857 г. в Колумбийском колледже США создается кафедра "История и политическая наука", а в 1880 г. – первая школа п. науки. В 1903 г. была образована Амер ассоциация п. наук, что свидетельствовало о признании данной науки на нац уровне. Широкая сеть п. науч и учеб центров возникает и в странах Зап. Европы. Так, в 1871 г. во Фр. создается свободная школа п. науки, ныне – Институт п. исследований Парижского университета. В 1895 г. основана Лондонская школа экономической и п. науки. Существенный вклад в становление современной политологии внесли М. Вебер, Р. Михельс, В. Парето, Г. Моска и др. В XX в. процесс выделения П. в самостоятельную научную и учеб. дисциплину завершился, выделились ее важнейшие нац школы и направления. Активизации п. исследований способствовало создание в 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО Междунар ассоциации п. науки, которая плодотворно действует и сегодня. Курс П. был рекомендован для изучения в учебных заведениях стран-членов ЮНЕСКО.

Взаимосвязь П. с др. общественными науками. Тесная связь характерна для П. и философии. П. философия осущ мировоззренческое осмысление политики и ее природы. Наиболее тесно П. связана с социологией и особенно с п. социологией. П. социология изучает систему взаимодействия политики с соц. средой. Экономические науки дают материал об эк. корнях любых п. явлений, о конкретной эк политике П. тесно соприкасается и с правовыми науками, так как полит и правовые отношения неразрывно связаны между собой. Правовые нормы и отношения получают обязательный характер лишь в системе п. власти, которая, в свою очередь, не может нормально функционировать без правового оформления. Смежными науками являются политология и п. история, исследующая процессы развития п. жизни общества, становление гос институтов, партий, движений. Очевидна связь П. с психологией. Знание психологии помогает раскрыть субъективные механизмы п. поведения индивидов и групп, влияние убеждений, ценностных ориентаций и установок людей на их поведение, психологич особенности различ типов полит. лидеров. Стили п. руководства также имеют важное значение в политике. Определенная взаимосвязь имеется между политологией и географией. Географическая среда, природно-климатические факторы оказывают существенное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику. Отсюда потребность в развитии таких научных направлений, как политическая география, геополитика, изучающих отношения между политикой и географией.

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"