Варианты дальнейшего развития народовластия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:19, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является анализ демократии и власти народа.
Задачей моего исследования, конечно же, в соответствии с целью является понятие демократии, и его истинная сущность.
Объектом моего исследования являются общественные отношения, которые в той или иной степени затрагивают выбранную мной тему.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1 Понятие демократии……………………………………………….5
Глава 2. Понятие народовластия, формы его осуществления и их соотношение. …………………………………………………………………..7
Глава 3. Представительная демократия…………………………………..12
Глава 4. Институты непосредственной демократии…………………….16
3.1 Референдум и выборы - ключевые институты непосредственной демократии. ……………………………………………………………………17
3.2 Отзыв депутатов и выборных должностных лиц. ………………………23
3.3 Правотворческая инициатива граждан. ………………………………….24
3.4 Иные институты непосредственной демократии. .……………………...25
Глава 5. Варианты дальнейшего развития народовластия…………….31
Заключение……………………………………………………………………33
Список использованной литературы…

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по конституционному праву - копия2.docx

— 68.57 Кб (Скачать)
 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1  Понятие демократии……………………………………………….5

Глава 2. Понятие народовластия, формы его осуществления и их соотношение. …………………………………………………………………..7

Глава 3. Представительная демократия…………………………………..12

Глава 4. Институты непосредственной демократии…………………….16

3.1 Референдум  и выборы - ключевые институты  непосредственной демократии. ……………………………………………………………………17

3.2 Отзыв депутатов  и выборных должностных лиц.  ………………………23

3.3 Правотворческая  инициатива граждан. ………………………………….24

3.4 Иные институты непосредственной демократии. .……………………...25

Глава 5. Варианты дальнейшего развития народовластия…………….31

Заключение……………………………………………………………………33

Список  использованной литературы……………………………………...34 
 
 
 

Введение

       В Современном мире, все больше и больше государств правозглашают себя демократическими.  Демократия получила настолько широкое распространение, что она существует везде: где правят короли, где есть диктаторы и где есть миллиардеры и бедняки. Наше государство тоже не стало исключением  и вот уже почти восемнадцать лет стремится стать демократическим. Мы правозгласили себе демократическим государством и закрепили это в нашем основном законе- Конституции Российской Федерации. 

         В XX в. демократия стало, пожалуй, самым популярным . Сегодня нет ни одного влиятельного политического движения, которое не использовало этот термин в своих, часто далеких от подлинной демократии целей. Понятие демократии как народовластия является нормативным, поскольку базируется на нормативном подходе к этому феномену, предполагающем построение категории исходя из человеческих идеалов, ценностей и пожеланий. Демократия характеризуется в этом случае как идеал, основанный на таких основополагающих ценностях, как свобода, равенство, уважение человеческого достоинства, солидарность. Из-за своего ценностного содержания демократия является столь популярной.

          Современный этап развития нашего общества характеризуется крупнейшими преобразованиями российского государства и его правовой системы. Идет активный процесс формирования России как правового демократического суверенного государства, признающего приоритет общечеловеческих ценностей и международного права.

      В последнее десятилетие процесс  формирования государственных и  представительных органов в России, порядок организации и проведения выборов, привлекают внимание юристов, политиков, политологов, социологов, представителей иных гуманитарных профессий.

      Конституция РФ гласит: Граждане Российской Федерации  имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Граждане Российской Федерации имеют  право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

      В этих условиях наиболее сложной и  злободневной является проблема обеспечения  подлинной свободы волеизъявления избирателей при проведении выборов Государственной Думы и Президента России. Так, что проблема обеспечения подлинной свободы волеизъявления избирателей является не второстепенной.

      По  сему актуальность данной темы не вызывает сомнения. Актуальность обусловлена всё большим интересом к референдуму, выборам, парламенту, к проблеме воли народа (такая, какая эта воля есть, никем не искажённая, ибо в Конституции РФ указано, что источник власти народ России и никто иной).

      В соответствии с нормами международного права ст. 3 Конституции России устанавливает, что референдум и выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа. Конституция предоставляет  гражданам Российской Федерации  право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме

         Целью исследования является анализ демократии и власти народа.

         Задачей моего исследования, конечно же, в соответствии с целью является понятие демократии, и его истинная сущность.

         Объектом моего исследования являются общественные отношения, которые в той или иной степени затрагивают выбранную мной тему.  

Глава 1. Понятие демократии

Демократия (от греч. demos - народ и kratos - власть) - власть народа, или народовластие. Это такая форма государства, его политический режим, при котором народ или его большинство является (считается) носителем государственной власти.

     Понятие «демократия» многогранно. Оно употребляется  в разном значении:

  • как форма государства;
  • как политический режим;
  • как принцип организации и деятельности государственных органов и общественных организаций.

     Когда говорят о государстве, что оно - демократическое, то имеют в виду наличие всех этих значений. Демократия как форма государства возможна в странах с демократическим  режимом, а следовательно, с демократическим принципом организации и деятельности всех субъектов политической системы общества (органы государства, государственные организации, общественные объединения, трудовые коллективы), которые одновременно являются и субъектами демократии. Разумеется, субъектами демократии являются прежде всего гражданин и народ.

     Демократия  нигде и никогда не существовала без государства.

     Реально демократия представляет собой форму (разновидность) государства, характеризующегося, по меньшей мере, следующими признаками:

  1. признание народа высшим источником власти;
  2. выборностью основных органов государства;
  3. равноправием граждан и, прежде всего, равенством их избирательных прав;
  4. подчинением меньшинства большинству при принятии решений.

     Любые демократические государства строятся на базе этих общих признаков, но степень  развития демократии может быть различной. Демократизация общества — это долговременный постоянный процесс, нуждающийся не только во внутригосударственных, но и  в международных гарантиях.

     Современные демократические государства дополняются рядом других признаков и принципов, например:

     1) соблюдение прав человека, их  приоритет над правами государства;

     2) конституционное ограничение власти  большинства над меньшинством;

     3) уважение прав меньшинства на  собственное мнение и его свободное  выражение;

     4) верховенство закона;

     5) разделение властей и др.

     Исходя  из современного наполнения демократии качественным дополнительным содержанием, можно дать определение демократии как образца, идеала, к которому стремятся  цивилизованные государства.

     Таким образом, демократия — политическая организация власти народа, при которой обеспечивается: равное участие всех и каждого в управлении государственными и общественными делами; выборность основных органов государства и законность в функционировании всех субъектов политической системы общества; обеспечение прав и свобод человека и меньшинства в соответствии с международными стандартами. 

Глава 2. Понятие народовластия, формы его осуществления  и их соотношение

      В советское время народ - это историческая общность людей, которая изменяется в соответствии с задачами развития, решаемых обществом в данный период. Сейчас народ –это совокупность граждан государства.

      Народ - граждане. Население - все физические лица, проживающие на определенной территории. Нация- историческая общность людей складывающаяся в процессе формирования общности их территориальных, экономических связей, языка, некоторых особенностей характера. Народ может быть многонационален и состоять из наций . В России понятия нация и народ отождествлять нельзя.

      Понятие власть стало разрабатываться с шестидесятых годов двадцатого века. В советское время: власть- это организованное насилие одного класса для подавления другого. Власть - это возможность распоряжаться, управлять кем-либо или чем-либо, подчинять своей воле других.

      Свойства власти:

1) реализация  воли субъектами власти;

2) программно  целевой характер власти;

3) субъект побуждает  объект совершить какое либо  действие

Конституция РФ , признавая носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве многонациональный народ Российской Федерации. [1;ст. 3 ] провозглашает суверенитет народа: его верховенство и полноту власти в российском государстве.

      Суверенитет народа означает, во-первых, что власть в государстве исходит только от народа. Народ, объединяющий всех граждан, является единственным источником власти: его суверенная воля, выраженная на референдуме, выборах, является основой легитимности полномочий всех органов государственной власти, органов местного самоуправления.

      Никакая часть народа (класс, социальный слой или группа), никто не может присваивать власть в РФ. Поэтому любое осуществление публично-властных полномочий в государстве должно быть основано на суверенной воле народа (либо опосредовано народом), избирающего выборные органы публичной власти, наделяющего их правом формировать иные органы власти.

      Во-вторых, суверенитет народа означает, что народ осуществляет свою власть самостоятельно путем непосредственного (прямого) выражения своей воли на референдуме, выборах, решая наиболее важные государственные и общественные вопросы, определяя состав избираемых им органов публичной власти. Свою власть народ осуществляет и опосредованно: через органы государственной власти, органы местного самоуправления.

      В-третьих, суверенитет народа означает, что народу принадлежит верховенство в государстве, в системе власти, его суверенная государственная воля обязательна для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, вообще для всех лиц, организаций на территории государства. Все органы публичной власти, их должностные лица, осуществляя свои полномочия, должны действовать в соответствии с волей народа, выраженной в Конституции,законах, на выборах, в решениях, принимаемых на референдуме, и в его интересах.

      Суверенитет народа реализуется на всех территориальных уровнях осуществления власти в Российской Федерации: федеральном, региональном, местном.

      Суверенитет народа реализуется посредством использования различных организационных форм и институтов демократии (народовластия).

      Народовластие (Демократия) - это такой режим осуществления власти при котором власть поставлена под контроль общества

      Формы контроля - выборы, референдум, обращение в суд, проведение массовых акций протеста с целью привлечь внимание к какой - нибудь государственной проблеме.

      Формы осуществления народовластия:

      1) Представительная демократия - осуществление власти через выборные представительные органы: Федеральное Собрание (Парламент), представительные органы субъектов РФ, представительные органы местного самоуправления и Президент РФ. Их считают выразителями воли народа - так как они избираются. Деятельность- подконтрольна ( срочность - на определенный срок, в результате выборов могут поменять свой состав).

      2) Непосредственная (прямая) демократия -понимается прямое волеизъявление граждан по вопросам общегосударственного, регионального или местного значения. Формы: референдум, выборы, собрания, митинги , шествия, пикетирования и другие.

      Помимо форм непосредственной демократии важнейшую роль в реализации народовластия играют выборные представительные органы власти, в деятельности которых воплощается представительная демократия, предполагающая осуществление народом своей власти через избираемых полномочных представителей. Речь идет о деятельности

Информация о работе Варианты дальнейшего развития народовластия