Власть в обществе

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 01:40, курсовая работа

Описание работы

Власть оказывается наиболее таинственным явлением в политике, природу которого выявить непросто. Что заставляет человека, общество подчинятся кому-либо или чему-либо: боязнь насилия или желание повиноваться? Своей таинственностью и неопределенностью власть никого не оставляла равнодушным к себе: ею восхищались и ее проклинали, возвышали до небес и «втаптывали в грязь».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……….………………………………………………………….2

ВЛАСТЬ И ВЛАСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ……………………………...3

ПРИРОДА ВЛАСТИ………………………………….....………………..5

ВИДЫ ВЛАСТИ………………………………………….……………….7

СТРУКТУРА ВЛАСТИ…………………………………………………..9

СУБЬЕКТ И ОБЬЕКТ ВЛАСТИ………………………...……………...11

СУБЬЕКТ И ОБЬЕКТ ВЛАСТИ………………………..………………12

РЕСУРСЫ И ФОРМЫ ВЛАСТИ……………………….………………13

ЛЕГЕТИМНОСТЬ ВЛАСТИ……………………………………………15

ПРИНЦИП РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ…………………………………..17

ОСНОВНЫЕ ВЕТВИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ИХ РАЗГРАНИЧЕНИЕ И СООТНОШЕНИЕ……………..……………….18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…………………………………………………………28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

ГОТОВЫВЫЙ ВАРИАНТ.doc

— 169.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО КОСТРОМСКАЯ ГСХА 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ 
 
 

Курсовая работа

По дисциплине “Политология” 

Тема: “Власть в обществе ” 
 
 
 
 

                Исполнитель: студентка 5 группы 3 курса

                факультета заочного обучения

                специальности “бухгалтерский учет

                анализ и аудит”

                учебный шифр 08103

                Сизова Татьяна Олеговна

                г. Кострома, ул. Сосновая, д. 21

                Руководитель:  
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Кострома 2009

       

       СОДЕРЖАНИЕ 

       ВВЕДЕНИЕ……….………………………………………………………….2

         ВЛАСТЬ И ВЛАСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ……………………………...3

         ПРИРОДА ВЛАСТИ………………………………….....………………..5

         ВИДЫ ВЛАСТИ………………………………………….……………….7

         СТРУКТУРА ВЛАСТИ…………………………………………………..9

         СУБЬЕКТ И ОБЬЕКТ ВЛАСТИ………………………...……………...11

         СУБЬЕКТ И ОБЬЕКТ ВЛАСТИ………………………..………………12

         РЕСУРСЫ И ФОРМЫ  ВЛАСТИ……………………….………………13

         ЛЕГЕТИМНОСТЬ ВЛАСТИ……………………………………………15

         ПРИНЦИП РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ…………………………………..17

      ОСНОВНЫЕ  ВЕТВИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ИХ РАЗГРАНИЧЕНИЕ И СООТНОШЕНИЕ……………..……………….18

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…………………………………………………………28

       СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….30

 

        ВВЕДЕНИЕ 

       Власть  служит основой политики. Именно она  отличает политику от других сфер жизни  общества (экономической, социальной, духовной и др.).

       Власть  оказывается наиболее таинственным явлением в политике, природу которого выявить непросто. Что заставляет человека, общество подчинятся кому-либо или чему-либо: боязнь насилия или желание повиноваться? Своей таинственностью и неопределенностью власть никого не оставляла равнодушным к себе: ею восхищались и ее проклинали, возвышали до небес и «втаптывали в грязь».

       Попробуем разобраться, что же такое власть, каковы ее сущность и структура, особенно политической, формы и средства. Раскроем понятие легитимности и принципов власти. Рассмотрим разделение властей и дадим характеристику ветвей власти по Конституции РФ.     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВЛАСТЬ  И ВЛАСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 

       Власть - это отношение между людьми, при котором один из них (субъект власти), обладающий определенным потенциалом (воля, интеллект, сила, богатство, авторитет, общественное признание, и т.д.) в силу того, что он этим обладает, вынуждает другого человека выполнять его желания, которые бы тот никогда не выполнил по своей воле.

         Таким образом, для возникновения  властных отношений требуется,  во - первых, наличие как минимум двоих взаимодействующих друг с другом людей, и, во - вторых, наличия неравенства между ними в распределении ресурсов.

         Власть, властные отношения существуют  везде, в рамках любого устойчивого  объединения людей: в семье,  в неформальных группах, в производственных коллективах, в разного рода организациях и учреждениях - она неизбежно возникает, так как даже в малом человеческом коллективе существует необходимость в управлении и в поддержании порядка, а также имеет место естественное неравенство его членов, предрасполагающее одних к доминированию и к господству, а других, к подчинению. Власть, действующая в масштабах государства или какого - либо его подразделения (учреждения) или территориальной единицы (провинция, штат, область, город, и т.д.) становится политической властью.

       Сила  любого социального института, института  власти заключается в том, что нормы всегда подкрепляются санкциями в отношении тех, кто не соблюдает предписанные правила. Санкциями могут быть моральное осуждение» порицание, наложение какого-либо взыскания, наконец, воздействие силой. Власть возникает там и тогда, когда устанавливаются нормы и правила, предписывающие одним управлять, а другим подчиняться, когда вводятся санкции по отношению к тем, кто нарушает эти правила. Поэтому политическая власть - это реальная способность определенной социальной группы, индивида проводить свою волю в политике и правовых нормах, способность управлять действиями социальных субъектов. Власть - это социальное отношение, проявляющееся в возможности и праве одного субъекта или группы принимать решения, приобретающие обязательный характер для другого субъекта или группы.

       Важно показать, что политическая власть должна обеспечивать законные права граждан, их конституционные свободы всегда и во всем, утверждать право как основу общественных отношений, выполнять хозяйственно-созидательную функцию. Основными признаками политической власти являются отношения господства-подчинения, авторитетность (влияние силой нравственного воздействия и убеждения), наличие системы социальных интересов людей (требований людей к объективным условиям своего существования), наличие аппарата управления (совокупность механизмов и средств управления), учет социального опыта и традиций. Таким образом, власть есть организационное и регулятивно контрольное средство или способ существования политики. Единым принципом действия власти является командование в его различных формах (распоряжение, приказание убеждение. 

       Власть  выражается в законах, нормах, правилах, запретах, предписаниях, волевых и эмоциональных воздействиях. Власть существует в двух формах: потенциальной (источники, возможности, средства, которые могут быть использованы для достижения определенной цели) и реальной (претворение какого-либо плана, идеи в жизнь). Она также существует на трех уровнях структуры общества: общественном, охватывая наиболее сложные социальные и политические отношения; публичном, или ассоциативном, объединяя коллективы и отношения в них; и личном, частном, в малых группах. На всех этих уровнях власть институционализируется, т.е. превращается в организованное учреждение, процесс с определенной структурой отношений, иерархией различных уровней. При этом власть оформляется в специализированные учреждения (формируется аппарат власти), определяется иерархия правящих сил и лиц (лидеров, работников управления).

       Что представляет собой сильная власть? По мнению политологов, сила власти выражается в духовно-государственном авторитете, в ее уважаемости, в признании ее достоинства, в ее способности импонировать гражданам, быть волевым центром играны. Одно из наиболее распространенных обыденных представлений о власти - понимание ее как принуждения, Да, власть требует подчинения. Но люди, выполняя требования власти, не жертвуют своей свободой. Они вместо того, чтобы быть игрушкой стихийных сил, подчиняются самим себе, то есть тому, что сами осознали необходимым. Нередко власть понимается как насилие» Это неправомерно, поскольку опора на насилие свидетельствует об ущербности власти, а не о ее силе. Власть имеет смысл единства силы и авторитета. В действительности существует множество иных способов ненасильственного властного влияния. Важно выделить средства или методы власти, которыми выступают право, авторитет, воля, принуждение, контроль и управление, убеждение, насилие, внушение, поощрение и др. Чем выше стабильность и порядок, управляемость общества, тем в большей мере применяются методы ненасильственного, добровольного характера. 
 

       ПРИРОДА ВЛАСТИ 

       Для углубления представлений о природе  самого явления власти рассмотрим различные подходы к его толкованию, существующие в современной социально - философской и политической науке.

       1) Поведенческий подход.

       Данный  подход характеризует власть как  особенную сущность, носителем которой  выступает отдельная личность и  она отождествляется с вещью или силой, обладание которой дает право на повелевание. Природа власти объясняется биологической и психической природой человека, а для придания ей большей величественности и могущества она наделяется такими ценностными характеристиками, как божественный характер, справедливость, ответственность и др.

       2) Социологический подход.

       Наиболее  распространенным (в данном контексте) является определение власти немецким социологом М. Вебером.

       Он  считал, что в основе властных отношений  лежат отношения господства и подчинения, и понимал власть как способность одного индивида (в определенных социальных условиях) проводить собственную волю вопреки сопротивлению другого индивида.  А американский социолог Т. Парсонс, расширяя границы  социального субъекта (до группы, организации, общества), обратил внимание на две характерные черты власти.

       Первая  – это способность принимать  решения и добиваться их обязательного  выполнения.

       Вторая  – это способность общества мобилизовать свои ресурсы для достижения общих  целей.

       Для дальнейшего прояснения природы  и сущности такого явления, как власть, необходимо отличать ее от близких  по смыслу, но не тождественных ей категорий. Эти категории - влияние, лидерство, авторитет.

         В первую очередь, власть необходимо  отличать от влияния, т.е. способности субъекта тем или иным образом воздействовать на объект. Это отличие проявляется в нескольких основных моментах:

       1)Во - первых, власть отличается от  влияния более высокой силой  воздействия и способностью добиться  подчинения - действительно, мы ежедневно и ежечасно испытываем самые разнообразные влияния и воздействия, но далеко не каждое из них нас себе подчиняет;

       2) Во - вторых, власть - это не просто  воздействие на кого - то или  что - то, а способность добиться  изменения кого - то или чего - то (т.е. объекта).

       3) Наконец, существенным отличием  власти от влияния является  ее способность накладывать санкции,  т.е. наказания за неисполнение  ее воли.

         Необходимо также отличать власть  от авторитета. Авторитет - это высоко ценимые личные качества или общественное положение, позволяющие определенному члену общества завоевать власть или распоряжаться ею. Иначе говоря, авторитет - это еще не власть, а лишь один из видов ресурсов или оснований власти.

         Наконец, необходимо видеть различие  между властью и лидерством (в том числе политическим). Лидерство - это те личные качества, которые позволяют получить власть. В рамках неформальной группы (банда, молодежная группировка, и т.д.) лидер - это и есть власть. В более же формальных коллективах (бригада, цех, отдел) и учреждениях можно встретить людей, которые, не обладая формально властной должностью (старосты, звеньевого, бригадира, и т.д.), на деле являются неформальными лидерами, ведут коллектив за собой. И лишь при условии официального признания их лидерские качества превращаются во власть.  
 

       ВИДЫ  ВЛАСТИ 

       В рамках самой политической власти, так и независимо от нее в самом  обществе в качестве рычагов воздействия  на власть существуют и действуют  следующие ее виды:

Информация о работе Власть в обществе